Старые боеприпасы.

О дробовых и пулевых патронах, их характеристиках и применении на охоте. Советы, вопросы и рекомендации

Модераторы: Иван Иваныч, Орлов Александр

Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#151

Сообщение Доцент » 29 окт 2010, 20:18

А.Майер писал(а):полиэтилен от одноразовых пакетиков
Вот он и дает копоть и сгорает в стволе. Я дробь оборачивал это что-то. Рекс чистый порох. Попробуйте просто на порох ПК поставить.
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#152

Сообщение А.Майер » 29 окт 2010, 20:38

Доцент писал(а):Вот он и дает копоть и сгорает в стволе. Я дробь оборачивал это что-то. Рекс чистый порох. Попробуйте просто на порох ПК поставить.
Не могу согласиться. REX по сравнению с Соколом даёт заметно больше копоти. Заметил ещё в августе, на открытии. А уж там снаряжал без экспериментов. И позволю себе повториться, прогнал мятую газету и исследовал. Чистая сажа, никаких брызг полиэтилена. А такое количество полиэтилен, даже если целиком в сажу превратить, так ствол не загадит. Если сомневаетесь, попробуйте сами. Если не лень конечно. И на Соколе для сравнения. Буду очень признателен. У меня Сокол кончился... Вроде появляется, но редко и дороже REXа обходится раза в полтора. Народ всё равно сметает... Не привыкнут никак. С уважением. А идею я не навязываю. Пообсуждали, проверил, доложил. Может кто и заинтересуется. И ещё, думаю что в стволе плёнка не сгорает, не успевает просто. При такой температуре она должна испариться ещё в гильзе.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#153

Сообщение А.Майер » 29 окт 2010, 20:41

Доцент
Кстати, а как Вы дробь оборачивали? Технологией поделитесь.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#154

Сообщение Доцент » 29 окт 2010, 21:01

А.Майер писал(а): И ещё, думаю что в стволе плёнка не сгорает, не успевает просто. При такой температуре она должна испариться ещё в гильзе.

Не повторяйте моих ошибок. Брал пакет(именно пакет) от кефира и оборачивал. Выстрел с 40м промах по вяхирю. Я обалдел. Выстрел по газете поставил все на свое место. ПАКЕТ ЗАПЛАВИЛСЯ(не знаю где в стволе или ранее) и ПОЛУЧИЛОСЬ ДВЕ ПУЛИ. И кстати на разных порохах по разному. Есть заплавляется а есть нет. ПРОВЕРЕНО.
А.Майер писал(а):Кстати, а как Вы дробь оборачивали? Технологией поделитесь.
huntforum.ru/viewtopic.php?t=14247&postdays=0&postorder=asc&start=405

Делаю без донца уже лет 10. Нормально не застревало. По началу с донцем возился но потом проверил без него постреляв сезон и находив на снегу вообще отказался.
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 863 раза

#155

Сообщение hunter » 29 окт 2010, 21:12

А.Майер писал:
И ещё, думаю что в стволе плёнка не сгорает, не успевает просто. При такой температуре она должна испариться ещё в гильзе.
Думаю, плёнка вообще не сгорает. Ни в стволе, ни в гильзе. Да, температура высокая, но время воздействия этой температуры очень малое. Я ни разу не видел обгоревших от выстрела полиэтиленовых пыжей. И об испарении этой плёнки, думаю, тоже не стоит говорить, просто её рвёт при выстреле и вместе с расширяющимися продуктами сгорания пороха выплёвывает наружу. На мой взгляд, не стоит заморачиваться обёртыванием заряда, особенно при использовании таких патронов в оружии с газоотводом. Сгорает ли плёнка, или не сгорая вылетает, - в любом случае лишний шлак. Стреляя самокрутом, не заметил разницы в результатах стрельбы при использовании старых и новых п/э гильз., даже в тех случаях, когда снаряжённые патроны хранились длительное время.
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#156

Сообщение А.Майер » 29 окт 2010, 21:44

hunter_1962 писал(а):Думаю, плёнка вообще не сгорает. Ни в стволе, ни в гильзе. Да, температура высокая, но время воздействия этой температуры очень малое. Я ни разу не видел обгоревших от выстрела полиэтиленовых пыжей
Думаю всё же, что испаряется. При толщине в одну сотую миллиметра шансов уцелеть у неё нет. ПК просто не успевает прогреться до температуры плавления. Хотя при замедленном сгорании (старый порох) наблюдалось небольшое подплавление поверхности. Если продукты сгорания на порох не влияют и авторы нас просто на всякий случай пугали, то тем лучше для нас :-D . А клочков плёнки я найти не смог, как ни искал...
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#157

Сообщение А.Майер » 29 окт 2010, 22:32

Доцент
Я пробовал двумя способами: 1. К навойнику с надетой вороночкой прикладываю картонную прокладку и оборачиваю навойник полоской плёнки так, чтобы за торец выступал примерно 1см. Выступающий край заворачиваю к центру и всё это досылаю до пыжа. Край плёнки выступающий над краем гильзы заворачиваю наружу и фиксирую вороночкой. Засыпаю дробь и заворачиваю пленку вверх. Скручиваю и излишек отхватываю ножницами. Дальше или прокладка-закрутка, или звёздочка. 2. Всё то же самое, только плёнку не накручиваю, а прикладываю полоску шириной сантиметра 2 к торцу и разглаживаю вдоль навойника с двух сторон. Так даже удобнее. Свинцевание заметно снижается. На диаметр осыпи практически не влияет. И ещё, если пыж неосаленый, то и его заодно прикладываю к навойнику и оборачиваю плёнкой и всё это через вороночку до пороховой прокладки... Получается плёнка вместо осалки.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
Paul
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 11:42
Откуда: Архангельск
Контактная информация:

#158

Сообщение Paul » 15 май 2011, 17:54

от предыдущего хозяина вместе с ружьём досталось 20 патронов. Самокруты, пластик. Он только "своими" стрелял, магазинные ни разу не пользовал. Но что-то стремно мне их даже по бутылкам отстреливать.. Не я крутил, значит и стрелять не буду. Заряжены все тройкой- со слов мужичка. Думаю расковырять их на запчасти.. Дробь сейчас что-то шибко дорого стоит, выбрасывать их жалко, а отстреливать- боязно. А так хоть польза с них будет, 20 патронов по, грубо говоря, 30г дроби- 600г:)
ТОЗ-34ЕР
Аватара пользователя
shaytan
Продвинутый пользователь
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 13:07
Откуда: Краснодарский край, Белая Глина
Контактная информация:

#159

Сообщение shaytan » 15 май 2011, 18:38

Paul писал(а):Думаю расковырять их на запчасти.. Дробь сейчас что-то шибко дорого стоит, выбрасывать их жалко, а отстреливать- боязно.
Я бы точно так же сделал, никогда не стреляю чужим патроном. Исключение - заводской, но не просроченный. Пироксилин, а он есть составляющая пороха - очень коварная штука.
Sarsilmaz Verona 12/76; Browning Auto-5 12/70; W Collat 16/65; ТОЗ БМ 16/70.
Аватара пользователя
syuriken
Опытный пользователь
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 15:20
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 98 раз

#160

Сообщение syuriken » 27 фев 2012, 22:55

Я считаю, что самый безопасный порох, - это дымный.
При герметичном хранении, - без доступа влаги, он может храниться хоть сотни лет, там же основа нитрат калия! Да и получить давление от дымного пороха выше 600 атм., - сложно, а практически почти и невозможно! Это, может быть идеальный вариант, длительного хранения для патронов из латунных гильз, при хорошей герметичности, здесь остается только не подвести капсюлю.
Бездымный, - да, он при разложении выделяет ПИРОКСИЛИН, - который по сути не горит, а моментально взрывается, и это опасно для стволов!
ТОЗ-66 У; ИЖ-12 (12 к.); ЗК 16 к.

Вернуться в «Выбор и применение боеприпасов»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования