Ловля на Маховую удочку

Техника и виды рыбной ловли: со спиннингом, поплавочной удочкой, подлёдная рыбалка и т.д. Приёмы и способы. Как и что ловим.

Модераторы: Макс Дн, Юрий В.

Аватара пользователя
muravey
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

#11

Сообщение muravey » 12 май 2011, 19:33

В основном пользуюсь леской от Balsax Iguana, основная леска диаметром 0,12 мм. Поводки делаю из лески диаметром 0,1 мм. длинной от 10 до 25 см. в зависимости от условий ловли. В основном диаметр данной лески устраивает, т.к. на мои маховые удилища редко идет рыба способная порвать данную леску и поводок, это рыба до 1 кг. Иногда, но это бывает очень редко ставлю леску более толстую и естественно поводок более толстый. Почему ставлю такую тонкую леску, да очень просто это известный факт и не только мне :normal: , чем меньше диаметр лески тем меньше она заметна в воде. А еще лучше использовать поводки из Fluorocarbon он еще менее заметен в воде чем обычная мононить.



Изображение

ФЛЮОРОКАРБОН имеет приближенный к воде коэф-фициент преломления, поэтому пропускает сквозь себя свет, не давая отражений. РЫБЫ НЕ ВИДЯТ ФЛЮОРОКАРБОН. Многие рыболовы во всем мире используют подобные лески в качестве поводковых, благодаря чему получают более лучшие результаты. ФЛЮОРОКАРБОН не впитывает воду даже че-рез 100 часов нахождения в ней. Обычные лески впитывают до 10% воды в течение 24 часов, что приводит к потере 5 - 10% прочности. ФЛЮОРОКАРБОН НЕ ТЕРЯЕТ ПРОЧНОСТИ.

ФЛЮОРОКАРБОН на 50% тяжелее обы-чных лесок и на 78% тяжелее воды. По-нятно, почему этот материал используется для рыболовных лесок.ФЛЮОРОКАРБОН ТОНЕТ ОЧЕНЬ БЫСТРО Сопротивляемость ФЛЮОРОКАР-БОНА к истиранию значительно больше, чем у обычных лесок. ФЛЮОРОКАРБОН выдерживает температуры от-40 ° C до + 160 ° C





Изображение


Изображение


ИГУАНА - новейшая разработка фирмы Бальсакс.

В поисках наилучшего из возможных решений в рамках программы реализации концепции новых лесок, наша фирма приложила особенные усилия для обеспечения реальной надежности лески во время борьбы с рыбой - от момента ее подсечки и до завершения вываживания.

Рыболовы получат сверхэффективную леску, которая позволит им изловить рыбу несмотря на ее рывки и сопротивление. ИГУАНА это леска, сочетающая в себе мощность с чувствительностью в приложении к любым условиям рыбалки и полностью отвечающая самым серьезным требованиям рыболовов.

Стопроцентное сохранение прочности на узле. Обычно каждый узел ослабляет леску, ИГУАНА же - совсем другая: даже два узла, завязанные на ней, не сильно ослабляют ее.

Низкая степень растяжимости. ИГУАНА успешно амортизирует внезапные рыбьи рывки, одновременно имея невысокую степень растяжимости, что позволяет наиболее успешно укротить рыбу.

Сопротивление истиранию. Любой надрез, насечка или царапина на кополимерных лесках обычно быстро приводят к их разрыву, разрушению. ИГУАНА полностью лишена такого недостатка.



Изображение

Леска идеально прямо
сходит с катушки,мало
подвержена деформации.



Изображение

После забрасываниясразу
тонет, идеально прямо
располагаясь в воде.



ИСТОЧНИК: balsax.com
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке.
Аватара пользователя
-Вячеслав-
Опытный пользователь
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:02
Откуда: Краснодар - Новоминская Краснодарский кр
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 185 раз
Контактная информация:

#12

Сообщение -Вячеслав- » 12 май 2011, 21:45

muravey
Спасибо за инфу, буду пробовать. В свою очередь хочется отметить леску SWD Janthina 100м D 0,18 3,8кг (карп) пробовал для ультралайта (спиннинг) под мелкие вертушки, остался очень доволен, как прочностными характеристиками, так и мягкостью, плюс чёрный цвет good. Остатки от размотки на спиннинг, пустил на болонку, очень доволен :радость:

Изображение
За рыбой идут на рынок, а на рыбалку за удовольствием
Аватара пользователя
kir
Продвинутый пользователь
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 05:24
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#13

Сообщение kir » 13 май 2011, 07:29

muravey

Добрый день, еще флюорокарбон бывает чистый, с покрытием флюорокарбона, и с эфектом флюорокарбона,
самый лучший чистый, но и самый дорогой, а Balsax делает в основном с покрытием флюорокарбон.
И еще, флюорокарбон имеет существенно меньшую разрывную нагрузку чем обычная мононить при одинаковом диаметре.
Аватара пользователя
muravey
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

#14

Сообщение muravey » 13 май 2011, 17:06

kir

Спорить не буду, но на нейлоновых лесках с флокарбонавым покрытием ставят маркировку fluorocarbon coated, на лесках Balsax такого нет, так что скорее всего все таки это чистый Fluorocarbon. Хотя лески не самого дорогого ряда но достаточно качественные. Честно сказать меня тоже удивляет, что леска Fluorocarbon 0,1 мм. выдерживает тнагрузку 1,18 кг. почти как лобычные мононите но...
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке.
Аватара пользователя
kir
Продвинутый пользователь
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 05:24
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#15

Сообщение kir » 13 май 2011, 18:32

muravey писал(а):kir

Честно сказать меня тоже удивляет, что леска Fluorocarbon 0,1 мм. выдерживает тнагрузку 1,18 кг. почти как лобычные мононите но...
В Вашем посте про лески флюорокарбон 0,14 имеет разр. нагрузку 1,75кг, обычная мононить (фото чуть ниже) 0,14 разр. нагрузка 2,75кг.

Просто сейчас этот флюорокарбон подделывают очень много, ведь проверить его как?, на вид обычная мононить.
но есть у настоящего флюорокарбона одно свойство которого нет у мононити, он более жесткий, на паутинках это неочень заметно, но начиная от 0,16 уже чувствуеться. Если есть желание сравните.
Аватара пользователя
muravey
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

#16

Сообщение muravey » 13 май 2011, 19:51

Сам флурокарбон применяю не так давно поэтому не вступаю в спор, но что он выглядит как обычная мононить не соглашусь. Он как бы это правельнее выразится более прозрачен и более жесткий, как вы написали. Если опустить его в воду он гораздо быстрее погружается чем любая монолеска которую мне приходилось видеть. Я понимаю, что это далеко не показатель, но все же :-D

А подделок сейчас действительно много, но я стараюсь брать в тех магазинах и у тех людей, где я уже узнал продукцию представляемую ими, хотя это тоже не гарантия того, что им в следующий раз не поставят подделки.
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке.
Аватара пользователя
kir
Продвинутый пользователь
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 05:24
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#17

Сообщение kir » 13 май 2011, 21:27

muravey

Нет-нет, тут совсем не спор, конечно флюоро. более прозрачен, в этом и основной его эффект как поводкового материала, главное что-бы мы получали этот эффект когда покупаем (не дешевый) флюоро.
на счет того что флюоро. быстрее тонет как-то не обращал внимания, да и какой от этого плюс, если на поводке его 15-30 см, хотя может кто-то его на ствол поставит, а смысл, переводить дорогой материал туда где небудет от него эффекта.
Вобщем как ни говори интересный материал который имеет право на жизнь и заслуживает нашего внимания.
Аватара пользователя
muravey
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

#18

Сообщение muravey » 13 май 2011, 21:47

Я совершенно с этим согласен, как я говорил использую этот материал не очень давно, но заметил, что число поклевок увеличивается если использовать именно этот материал, хотя его использую чаще всего не при ловле на маховую удочку, а на те же закидушки, где ставлю поводки из флюоракарбона, где то от 0,16 мм., а насчет его более быстрого погружения в воде я сказал из за того, не потому, что им надо заменить всю оснастку, а из за того что его по этому качеству можно отличить от мононити, но конечно это очень субъективная оценка :компания:
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке.
Аватара пользователя
kir
Продвинутый пользователь
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 05:24
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#19

Сообщение kir » 13 май 2011, 21:55

Итак, поплавки обсудили, леску тоже переходим к крючку...
Мой выбор OWNER вне конкуренции,
тоненький, прочный,изящный...
Аватара пользователя
muravey
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

#20

Сообщение muravey » 13 май 2011, 23:02

Согласен крючки от OWNER очень даже не плохие, но так же можно использовать и Gamakatsu тоже очень ни чего. Использую для маха приемущественно крючки маленьких размеров 16, 18 номеров реже 10 номера. Чаще всего с ушком, но бывает и лопаткой. :wink: Помимо этого подбираю крючки в зависимости на какую насадку собираюсь ловить на червя одни на кукурузу другие, опарыша третьи и т.п.
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке.

Вернуться в «Конкретная рыбалка. Для любителей определенного вида ловли»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования