Ловля на Маховую удочку

Техника и виды рыбной ловли: со спиннингом, поплавочной удочкой, подлёдная рыбалка и т.д. Приёмы и способы. Как и что ловим.

Модераторы: Макс Дн, Юрий В.

Аватара пользователя
muravey
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Ловля на Маховую удочку

#1

Сообщение muravey » 08 май 2011, 21:39

В последнее время пристрастился ловить на данный вид снасти. Есть ли еще поклонники, давайте делится опытом?!

Изображение

А это я и мой "мах"

Изображение

Вот некотырые результаты моего "махания" ;)

Изображение
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке.
Аватара пользователя
muravey
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение muravey » 08 май 2011, 22:20

НЕМНОГО О ПОПЛАВКАХ

В своей практике для для ловли на маховое удилище я использую поплавки спортивного типа для глухой оснастки. И в зависимости от формы я использую под различные условия ловли:

Поплавки игловидной формы - на стоячей воде и они очень чувствительны к поклевкам и хорошо переносят ветер;

Поплавки бочкообразной формы - на течении нормально переносят небольшой ветер;

Поплавки с шаровидным телом - для ловли в ветреную погоду. Наверное наиболее лучшая форма которая переносит сильный ветер;

Поплавки с каплевидной формой тела - для ловли в проводку.


Изображение
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке.
Аватара пользователя
muravey
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

#3

Сообщение muravey » 08 май 2011, 22:27

Для огрузки поплавков спортивного типа в домашних условиях имеется вот такое вот устройство которое использую и я.


Изображение


Дозатор для огрузки поплавков

Специальное устройство имеет нейтральную плавучесть и зависает в толще воды.
Сверху в специальный держатель закиль крепится поплавок. После этого на бортик дозатора помещаются грузила до полной огрузки.
Далее грузила закрепляются на леске оснастки. Стоимость дозатора, выпускаемого фирмой Stonfo, составляет около 10-15 долларов США.

Изображение

Использование дозатора для огрузки существенно упрощает и ускоряет процесс подготовки рыболова к любимому процессу ловли на поплавочную удочку. Надо сказать, что не только упрощает, но и делает его более занимательным и приятным. Речь идет об оснастке поплавочной удочки дома, где довольно трудно создать условия, которые обеспечили бы правильную огрузку поплавка, даже если поплавок имеет маркировку по весу, не говоря уже о поплавках без разграммовочной маркировки.
Вряд ли кто возьмется спорить, что правильно огруженный поплавок - половина успеха. А так как заранее надо подготовить сразу несколько оснасток к одному удилищу, то процесс может неоправданно затянуться на несколько часов и превратиться в безвозвратную утерю нервных клеток, что в результате обрекает процесс подготовки оснастки на полное фиаско. Тем более, что каждая оснастка требует не менее 5-6 грузил, правильно распределенных по всей длине основной лески и поводка. Дозатор внешне имеет форму перевернутого усеченного конуса высотой 6-7 см, по окружности верхней части дозатора проходит бортик шириной 5-7 мм, предназначенный для укладки грузил. В центре установлен зажим для крепления нижней части огружаемого поплавка. Поплавок жестко закрепляется и опускается в подходящую по высоте емкость с водой (это может быть как специальная колба для огрузки, так и любая емкость, подходящая по высоте, например, 2-5ти литровая бутыль из-под воды с обрезанным горлом. Так как сам дозатор имеет нулевой вес в воде, то уровень погружения поплавка регулируется грузилами, выкладываемыми по бортику дозатора. Грузила выкладываются, начиная с большего веса.
При помощи дозатора огружаются поплавки во всем диапазоне их размеров: рассчитанные на самую малую огрузку и до самой большой. Это позволяет квалифицировать дозатор как универсальное приспособление для огрузки любых поплавков.


ИСТОЧНИК:
old.matchfishing.ru/wiki/index.php?title=%D0%94%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D0%BE%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B8_%D0%BF%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%BE%D0%B2
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке.
Аватара пользователя
muravey
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение muravey » 08 май 2011, 22:56

НЕМНОГО О ГРУЗИЛАХ:

Я использую грузила от BALSAX, они имеют очень неплохое качество.

Изображение

Необходимо, так же сказать о хорошем приспособлении, которое помогает зафиксировать, заставить двигаться, или снять грузила с лески.

Изображение

Огрузку произвожу самыми разлимимо основной огрузки надо различными способами: Подпасок + основная огрузка, подпасок + промежуточный груз + основная огрузка, огрузка "мышиный хвост”, равномерно распределённая огрузка. Но необходимо сказать, что всегда ставить маленький грузик подпасок, я чаще всего использую дробинку весом 0,2 гр.


ОСНОВНАЯ ЛЕСКА И ПОВОДОК

Я для этих целей чаще всего использую тонкую леску, для основной 0,12 мм., для поводка 0.1 мм. поводки делаю разной длины от 10-25 см. В зависимости от условий ловли. Почему использую такую тонкую леску, так очень просто рыба чаще всего попадается не очень крупная, а если использовать толстую леску, то она рыбу может отпугнуть.

Соеденяю поводок с основной леской способом петля в петлю. Для этого и на основной леске и на поводке вяжу хиррургическую петлю.

Изображение

Такой способ соеденения достаточно прост и легко можно поменять поводок.


КРЮЧКИ

Использую крючки маленьких размеров 16, 18 номеров с лопаткой или ушком.

Изображение
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке.
Аватара пользователя
muravey
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение muravey » 08 май 2011, 23:09

На самой рыбалке с собой на мой взгляд надо иметь экстрактор, для извлечения крючка из рта рыбы и желательно, что бы он был с шилом, потому как на леске бывают образуются узелки и их помогает развязать вот это шило.

Изображение


Обязательно подсак, т.к. рыбу более 300 гр. вытягивать на маховом удилище без подсака не очень рекомендуется.

Я лично использую подсак Olympus:

Голова для подсачека: алюминий, леска, диаметр 45 см. Рукоятьтелескопическая длина 3 м.

Изображение


Но естественно нужен стульчик, садок, можно прихватить подставки для удилищ, но желательно конечно, что бы удилще было всегда в руке, а не лежало на подставке можно проморгать поклевку, прикормка наживки и т.д. :mad:
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке.
Аватара пользователя
-Вячеслав-
Опытный пользователь
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:02
Откуда: Краснодар - Новоминская Краснодарский кр
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 185 раз
Контактная информация:

#6

Сообщение -Вячеслав- » 09 май 2011, 22:55

muravey писал(а):Необходимо, так же сказать о хорошем приспособлении, которое помогает зафиксировать, заставить двигаться, или снять грузила с лески.
Прикольная вещица, главное нужная - где брал? :mad:
За рыбой идут на рынок, а на рыбалку за удовольствием
Аватара пользователя
muravey
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

#7

Сообщение muravey » 09 май 2011, 23:35

-Вячеслав- писал(а):Прикольная вещица, главное нужная - где брал?
У нас в Ставрополе, в магазине "Барракуда" за 300 рублей, последнюю забрал которую хозяин магазина себе оставил, но все таки он мне ее продал :-D

Вот как он действует

Изображение
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке.
Аватара пользователя
-Вячеслав-
Опытный пользователь
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:02
Откуда: Краснодар - Новоминская Краснодарский кр
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 185 раз
Контактная информация:

#8

Сообщение -Вячеслав- » 10 май 2011, 00:05

Спасибо, буду искать good. :компания: Да и адрес магазина в Ставрополе, закажу поиск родственнику :hi
За рыбой идут на рынок, а на рыбалку за удовольствием
Аватара пользователя
muravey
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение muravey » 12 май 2011, 13:22

Магазин, где я покупал находится по адресу: Ставрополь, 45-я параллель, 5/6.
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке.
Аватара пользователя
-Вячеслав-
Опытный пользователь
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:02
Откуда: Краснодар - Новоминская Краснодарский кр
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 185 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение -Вячеслав- » 12 май 2011, 15:04

muravey
Спасибо :компания: А какой леской пользуешся? Диаметр, производитель. Потому как сейчас все магазины завалены различными лескаками, и протестировать их физически долго :-D По спиннингу уже наработана своя линейка, а по поплавку ещё нет :-D
За рыбой идут на рынок, а на рыбалку за удовольствием

Вернуться в «Конкретная рыбалка. Для любителей определенного вида ловли»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования