Отчёты из Украины

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Толяныч
Начинающий пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 21:45
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#51

Сообщение Толяныч » 13 ноя 2007, 00:49

Прошлый понедельник, захожу на форум и вижу, что кто-то прислал мне личное сообщение. Этим «кто-то» оказался наш уважаемый председатель КОР «Терем» Степанов Олег. В письме, он приглашал наш Одесский коллектив на охоту на копыто в Полтаву. Не успел я понять смысл прочитанного, как начались звонки от сотоварищей, получивших тоже самое.
Началось обсуждение предложения, взвешивание всех «За» и «Против», подсчет предполагаемых материальных затрат, утверждение кандидатур на поездку и т д. Все это продолжалось на протяжении недели. Поехать горели желанием все, но к сожалению жизнь вносит свои коррективы в наши планы, тем самым ограничивая наши возможности. В итоге к пятнице, был окончательно определен и утвержден список лиц, принимающих участие в мероприятии под названием «Охота на копыто близ Диканьки»
Решено было выехать в пятницу как можно раньше, ибо предстояла долгая, но как мы предполагали не тяжелая дорога до Полтавы. От Одессы это примерно 500-550 км. На вскидку – это 6 часов езды по сухой и видимой трассе. Но к сожалению и как всегда, обстоятельства оказались выше нас и нам удалось выехать только в 18-00. А это уже практически ночь. Более того! Большую часть пути, нас сопровождал туман, что очень ограничивало нашу скорость движения. Плюс в Кременчуге нас ожидал неприятный сюрприз. В итоге на поездку до Полтавы, мы затратили 8 часов. Хотя на дворе была уже глубокая ночь, нас встретили по всем законам гостеприимства. Сам «Первый» встретил нас «Хлебом-Солью»

Изображение

Встретил и провел к месту нашего проживания. Место оказалось очень симпатичным домом с уютными, чистыми комнатами с мебелью, ванной комнатой, душем…ну в общем со всеми удобствами. В холле располагалась столовая с кухней, где можно было заказать покушать и попить, что мы кстати сразу по приезду и сделали

Изображение

Для желающих можно было организовать баню, которая располагается тут же во дворе. В общем, не место для ночлега, а нормальные человеческие условия для проживания и отдыха, причем за опять же за нормальные
деньги. Как говорится самое оно. Думаю, что выражу общее мнение – Степанову за проживание РЕСПЕКТ!
На утро, должно было начаться то, ради чего мы проделали столь долгий путь. Охота!

Изображение

Тем более, что погода располагала к приятному для нас исходу охоты, начал прокапывать снежок

Изображение

И последние приготовления
Прослушав инструктаж по ТБ, расписавшись в необходимом журнале, мы отправились …
В бой!

Изображение

Ну, вот и первая загонка. Номера расставлены, загонщики уже в пути……сидим, ждем. Слева, на номерах, раздается выстрел. Ты замираешь, напрягаешься, сердце начинает колотиться еще быстрее…потом еще один выстрел, и еще…. В итоге добыто 2 лисы, хотя во время инструктажа было сказано, КОГО бьем, а КОГО пропускаем. Даже было доведено для особо «грамотных», что из лисы, шурпу не сваришь, но в семье как говорится не без урода.
Что сделано, то сделано

Изображение

Для угодий это конечно хорошо, но для охоты в тот момент – не очень
…..Следующий загон был более скромным на результат, как впрочем, и два остальных.
«Они не пройдут»
И было решено на утро следующего дня провести одну, максимум две загонки, что бы пораньше, не позже 10 утра начать сборы домой.
Познакомившись с новым коллективом и прослушав очередной инструктаж по ТБ, мы вновь рванули в бой. Результатом первой загонки стала коза.

Изображение

Кстати! Тут же коза «уехала» на приготовление шурпы, а весь коллектив продолжил охоту. НИКАКИХ «По крови» И «Капотных»!!!
Мы было засобирались домой, но егерь предложил еще одну загонку, а далее на наше усмотрение. Поскольку времени было всего то пол 9-го утра, мы решили задержаться еще на чуть-чуть. Ну и вот очередной загон. Сильный ветер, гнул деревья и не давал четко услышать голоса загонщиков. Но вот опять слева раздаются редкие выстрелы. Я насчитал 5 выстрелов. Слышался лай собак. Потом, когда номера начали сходитя я не мог себе даже и представить, что о что я увижу, так меня поразит. Это был кабан под 300 кило. Настоящий «секатор»

Изображение

Изображение

Изображение

Все делалось быстро, грамотно, четко. Подвязали, подвесили и приступили к разделке.
Пока «заточенные» разделывали тушу, остальные пестували себе шикарной шурпой. Плюс особое впечатление лично на меня произвел Полтавский хлеб! Это что - то особенное скажу я Вам. Это старый добрый кирпичик, когда то по 20 копеек. Но этот хлеб настолько вкусный, что его можно было кушать просто без ничего! В Одессе давно такого нет! Я уже не говорю о том, что слово «Кирпичик» применительно к хлебу в Одессе уже не применяется. Его просто в таком виде не выпекают! А о вкусовых качествах Одесского хлеба я и говорить не хочу. Полтавский РУЛИТ! Я даже себе буханочку привез. Но я отвлекся…
Теперь хочу выложить одно фото, на котором виден калкан этого кабасика. Может не совсем эстетично выглядит но все же для учебных и познавательных целей – самый раз.

Изображение

Ну что же? Как не хотелось бы но нужно возвращаться домой.
После прощаний с коллективом и необходимых приготовлений, мы отправились в путь домой. Олегу необходимо было по делам в Одессу, поэтому назад мы возвращались впятером. Было весело))), но не от того что вы подумали)))))) Практически с самого начала пути начал идти снег. И по мере приближения к Кировограду, снег усиливался вместе с усилением порывов ветра! Дорога становилась все тяжелее.

Изображение

Изображение

Изображение

Но зато в пути нам очень здорово помог GPS, любезно предоставленный Олегом, для ориентировки по ходу пути. По фотографиям видно, что на знаки и указатели рассчитывать не приходилось. Хотя по правде говоря несколько раз эта «дама» предлагала нам свернуть в другую сторону))))))))))
В общем выехали мы в 15-00, а добрались до Одессы только под утро в 4 часа утра! Уставшие, но довольные и НЕ побежденные!
___________
Аватара пользователя
Demon_Vdonsk
Продвинутый пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 21:22
Откуда: Волгодонск, Ростовская обл.
Контактная информация:

#52

Сообщение Demon_Vdonsk » 13 ноя 2007, 09:00

С полем вас мужики . Секач шикарный !!! молодцы...
Охота ..........
МР-153; ИЖ-43М; Huglu Renova 12
Английский пойнтер "Зевс"
alexkosh
Опытный пользователь
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 09:49
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#53

Сообщение alexkosh » 13 ноя 2007, 09:54

С полем!!! :тост: Шикарный отчет. А кабасика чем стреляли. Судя по ружьям 12К гладкий ствол или нет?.
alexyus
Опытный пользователь
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17 май 2008, 23:00
Откуда: 0
Контактная информация:

#54

Сообщение alexyus » 13 ноя 2007, 10:58

ВАСИЛЫЧ писал(а): ??? Братья славяне ! А Вы что вот так сразу убил и сьел ?? Без лабораторной проверки мяса ??
Я так понял что шурпу из козы подвезли
А сало зачётное
С полем
Реваз
Опытный пользователь
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 22:35
Откуда: г.Сочи
Контактная информация:

#55

Сообщение Реваз » 13 ноя 2007, 11:23

Обалденный отчет, Супер охота!!! Молодцы мужики!!! :тост:
Аватара пользователя
Толяныч
Начинающий пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 21:45
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#56

Сообщение Толяныч » 13 ноя 2007, 22:41

alexkosh писал(а):С полем!!! :тост: Шикарный отчет. А кабасика чем стреляли. Судя по ружьям 12К гладкий ствол или нет?.
Стреляли из гладкоствольного, пуля "диаболо"патрон рекорд, добивали картечью.
Аватара пользователя
Толяныч
Начинающий пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 21:45
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#57

Сообщение Толяныч » 14 ноя 2007, 18:21

ВАСИЛЫЧ писал(а):
Толяныч писал(а):Все делалось быстро, грамотно, четко. Подвязали, подвесили и приступили к разделке.
Пока «заточенные» разделывали тушу, остальные пестували себе шикарной шурпой
??? Братья славяне ! А Вы что вот так сразу убил и сьел ?? Без лабораторной проверки мяса ??
Шурпу делали из козы ,вышла отличной на свежем воздухе под рюмку,что может быть лучше. А кабана ,сдали мясо на анализы к вечеру был готов результат все ок.
alexyus
Опытный пользователь
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17 май 2008, 23:00
Откуда: 0
Контактная информация:

#58

Сообщение alexyus » 14 ноя 2007, 18:58

Такой возраст у кабана и без трихинеллёза - большая редкость. По крайней мере в наших краях. Избегают их. Парочку сеголеток ещё куда не шло
Аватара пользователя
Толяныч
Начинающий пользователь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 21:45
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#59

Сообщение Толяныч » 14 ноя 2007, 23:13

alexyus писал(а):Такой возраст у кабана и без трихинеллёза - большая редкость. По крайней мере в наших краях. Избегают их. Парочку сеголеток ещё куда не шло
Кабан двухлеток, да и сырое мясо никто не ест. Подвергается термообработке.
alexyus
Опытный пользователь
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 17 май 2008, 23:00
Откуда: 0
Контактная информация:

#60

Сообщение alexyus » 15 ноя 2007, 09:28

Толяныч писал(а): Кабан двухлеток ,да и сырое мясо никто не ест .в подвергается термообработке.
Чем вы их кормите?
Существует мнение, что термообработка не спасает от триха

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования