Лосятина с китайским уклоном

Здесь все о разделке, хранении, рецептах приготовления и другие вопросы об уже добытой дичи и других продуктах охоты.

Модератор: Лаврентич

Сиверко
Начинающий пользователь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 23:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Лосятина с китайским уклоном

#1

Сообщение Сиверко » 30 мар 2011, 16:54

Недавно краем глаза увидел, что в программе "Смак" готовят что-то на китайский манер в традиционной в Китае сковороде под названием ВОК.
Вспомнил, что у меня есть такая и решил мясо, а именно, сохатину приготовить в ней.
Итак, подготовка...
Замариновал размороженную лосятину с луком.
А для маринада взял, соль, чёрный перец горошком, бальзамический уксус, соевый соус и отвар сушёной мяты.

Изображение

Разморозил варёно-мороженные лисички, дал стечь воде.
Достал маринованные ма-аленькие, примерно такие вот беленькие, попробовал их, запив рюмашку голбежной.

Изображение

Пока мясо маринуется, растапливаю сливочное масло и на сильном огне обжариваю почти до хруста лисички, всё время перемешивая. Когда они почти готовы, добавляю несколько маринованных беленьких, для придания пикантного аромата и красоты.

Изображение

Достаю готовые грибы из сковороды шумовкой, чтобы часть сока от них осталось в посуде. И закладываю туда маринованное мясо с маринадом и луком. Перец горошком я убираю.
Жарю на интенсивном огне, помешивая и не накрывая крышкой 20-25 минут.

Изображение

Добавляю в прожаренное мясо грибы, вливаю сметану, перемешиваю, убавляю огонь и выдерживаю минут 5-7, чтобы вкус и аромат смешались.
За минуту до снятия с плиты добавляю мелко потертый зубчик чеснока и зелень. А запах...

Изображение

Всё. Готово!

Приятного аппетита!

P.S. Когда-то давно, в студенчестве, мой друг-китаец, готовил нечто подобное, правда из телятины с вешенками, а вместо сметаны был кисло-сладкий соус. А вместо вока - аллюминиевая электросковорода.
Аватара пользователя
piligrim
Опытный пользователь
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 12:51
Откуда: Москва, Тамбов
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#2

Сообщение piligrim » 30 мар 2011, 21:21

Сиверко
Вот те на! Денис, ты еще и кулинар...короче влип ты :-D
В это приезд Надежда отдыхает :-*D А ты у плиты :радость:

А я из того лосика которого по осени от тебя привез сделал сербские колбаски. На канале Охота и Рыбалка Серж Маркович такие делал - нужно отметить классный малый, отличные рецепты! Колбаски получились на 5+ !
МР - 153, ТОЗ-34 89 г.в.
Сосед мой охотник, а значит хороший человек - Тургенев И.С.
Сиверко
Начинающий пользователь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 23:50
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#3

Сообщение Сиверко » 31 мар 2011, 08:40

Да, Серёжа, и готовим тоже! Я к вашему приезду припас кое-чего из дичинки... Отметим открытие! А с тебя плов!
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение Евгений Ч » 31 мар 2011, 10:26

Сиверко
Ну ребята вы даете! :-D Дело к обеду, слюни ниже плинтуса :застрелиться: , выглядит супер, наверно вкусно :roll: . good. :компания:
Аватара пользователя
Лёка
Продвинутый пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:37
Откуда: Шахты, Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

#5

Сообщение Лёка » 09 апр 2011, 07:15

О! Денис и тут решил всех задушить вкуснятиной! Задушить это в смысле слюной :-D Рад видеть на этом сайте!
Герой погибает тогда, когда у него заканчиваются патроны
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#6

Сообщение Inspektor » 09 апр 2011, 14:34

Сиверко писал(а):За минуту до снятия с плиты добавляю мелко потертый зубчик чеснока и зелень. А запах...
Тут и без запаха....... :застрелиться: :компания:
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!

Вернуться в «Рецепты приготовления дичи»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования