Спиннинг на Чёрном море.

О том что водится и ловится, а также когда и на что. Поделитесь навыками и спецификой.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

Аватара пользователя
sosed111
Продвинутый пользователь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 00:16
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

#71

Сообщение sosed111 » 24 мар 2011, 15:16

Василий писал(а): Для того чтобы комфортно ловить удочкой 7-8м, удилище должно быть мне кажется уже не дешевого класса
У меня "Sella" 8 м (3200 р.), "Винер" 8 м (6200) - почти дешёвый класс, хватит на пол жизни. Семёрка не практична на море, либо 6 м море - речка, озеро, либо 8 м - озеро, море. Семёрка ни туда ни сюда, где то короткая где то длинная. ИМХО.
Василий писал(а):Поэтому если поплавок то болонка 4м с лодки
Болонками у нас ВООБЩЕ не ловят, встретил их первый раз на Кубани.
Василий писал(а):Просто с лодки используют более короткое удилище
С пирса ставриду на спининг со ставкой не ловят, только удочкой, она к буне так близко не подходит , там глубина 2 - 6 м. Я с лодки ловлю фидером 3,6 м. мне нравится, не путается ставка и при слабой поклёвки чувствуешь рыбу. Только катушку надо "Невку", она удобней.
Василий писал(а):поэтому применяют донку-резинку со ставкой на 10 крючков
На такую снасть у нас ловят в Имеретинке, попадается просто огромные экземпляры. И ещё чисто личное мнение, зачем что то изобретать когда уже местные всё изобрели, и на эти снасти не плохо ловится?! :радость: good. blush
Sabatti Airone 12/70, Browning Maxus St. 12/76, шот. сеттер (гордон) Арчибальд, Badger Sl 370 Al, Меркурий 15, Гроза - 04, Мицубиси Паджеро 4, Нива (для гряземеса).
Аватара пользователя
Алек-й
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:40
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#72

Сообщение Алек-й » 24 мар 2011, 19:42

sosed111 писал(а):[quote="
На такую снасть у нас ловят в Имеретинке, попадается просто огромные экземпляры. И ещё чисто личное мнение, зачем что то изобретать когда уже местные всё изобрели, и на эти снасти не плохо ловится?! :радость: good. blush
Я не согласен с таким мнением , что не надо не чего изобретать В Меритинке с берега закидывал ставку с 5-ю крючками и ловил ставриду , так-же с буны пляжа Спутник видел рыбака с таким-же способом ловли он поймал на много больше чем мы и другие кто ловил на поплавок. Наверное в этот момент ставрида стояла дальше от берега. Мало того так-же на Меритинке многие ловят крупную ставриду на воблер и тоже удачно так ,что пробывать надо ловить на всё.
стойджер 12/76 камо
Аватара пользователя
sosed111
Продвинутый пользователь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 00:16
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

#73

Сообщение sosed111 » 25 мар 2011, 09:48

В Имеретинке может и позакидываешь, но с буны тебе братва голову разобьёт если начнёшь спинингом махать, плотность рыбаков очень большая, места мало. Вы сами знаете воблеров поперов колебалок твистеров ОГРОМНОЕ множество, и если начять на них эксперементировать то бюджета не хватит, а ставрида в Сочи всегда считалась ни ценной рыбой, смысл тогда бюджет втюхивать, просто ради эксперимента? ИМХО. :-(
Sabatti Airone 12/70, Browning Maxus St. 12/76, шот. сеттер (гордон) Арчибальд, Badger Sl 370 Al, Меркурий 15, Гроза - 04, Мицубиси Паджеро 4, Нива (для гряземеса).
Аватара пользователя
Алек-й
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:40
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#74

Сообщение Алек-й » 27 мар 2011, 19:57

sosed111 писал(а):С плетёнкой на стволе кидать не удобно, максимум на 30 - 40 метр. кинешь, не летит плетёнка. А горбыль стоит обычно где начинается свал - 70 - 100 м. Потому на ствол и не ставлю плетёнку, только моно. И при ловле ни только от диаметра зависит, но ещё как выводишь (в наглую или гуляешь с ним), какой спининг (дубовый или мягкий, короткий или длинный). Вроде както так.... blush
Уважаемый сосед не могу понять вы рыбак или теоретик. Как так с плетёнкой кидать не удобно 30 40 м. Когда я сам кидаю на 70 легко, какой такой горбыль стоит на каком таком свале глубиной что-ли 70-100м. какие такие спиннинге дубовые в наше время. Читайте раннее написанные мною посты внимательнее я в них ранее всё указал.И в добавок того же горбыля фото по ближе s012.radikal.ru/i321/1103/5e/2a006835d57f.jpg Который был пойман от берега 30-40 м. в хорошую погоду в 11 ч. дня на спиннинг карповик тест до 200 гр. плетенка ствол № 28 груз 110 гр 1 крючок № 1/0 наживка краб , что еще сказать не знаю кому что интересно то спрашивайте в личку отвечу . Добавлю , что это не случайность в 2008 г. их встречалось больше и все те-же услоаия ловли. Лично вам СОСЕД не будте теоретиком который утверждает только свою точку зрения . Не делая выводы других рыбаков . Во первых надо пробывать ловить на все и разными способами , а так- же ставриду с буны на ставку с 5- крючками естественно где нет рыбаков или на подветренную сторону там где не кто не кидает удочку . Всем не хвоста не чешуи !
стойджер 12/76 камо
Аватара пользователя
-Вова-
Опытный пользователь
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 19:01
Откуда: Кагальницкий район, Ростовская обл.
Контактная информация:

#75

Сообщение -Вова- » 28 мар 2011, 19:02

Я сегодня купил 2 фидерных удилища Микадо и плетёнку тоже Микадо 0.14мм. и разрывной нагрузкой 9.4кг. , реально сравнивал со своей зимней леской 0.14 , на глаз одинаково , а на счёт Микадовской плетёнки не знаю , кто пользовался подскажите. :компания: :компания:
Аватара пользователя
Зелёный
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 май 2011, 17:38
Откуда: Россия, г.Иркутск
Контактная информация:

#76

Сообщение Зелёный » 17 май 2011, 16:11

Еду в июле в Сочи, кто нить будет в это время рыбачить? Оснастку куплю на месте, просто не знаю что брать! В Иркутске на голый крючок и палку можно ловить, а на море даже незнаю!
Сибирь
Аватара пользователя
Зелёный
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 май 2011, 17:38
Откуда: Россия, г.Иркутск
Контактная информация:

#77

Сообщение Зелёный » 17 май 2011, 17:27

Василий!


Его реально очень трудно измерить. Поэтому многие рыболовы, особенно спортсмены для классификации шнуров используют не диаметр а именно разрывную нагрузку. Более-менее правильно оценить диаметр шнура можно положив его рядом с монофильной леской под микроскоп и сравнить чисто визуально. Ну а монофил то можно микрометром измерить. И то если шнур круглый, попадаются и плоские, там термин "диаметр" вообще неуместен.

Любую плетёнку можно измерить микрометром! Завязываем узелок, измеряем его и делим значение пополам, точнее измерить способов нет!
Сибирь
Аватара пользователя
ivanich
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 15:56
Откуда: Москва
Контактная информация:

#78

Сообщение ivanich » 22 июн 2011, 16:42

Доброго всем времени суток!
В июле буду в Широкой Балке. Хочу попробовать поспининговать на море (впервые). Есть палочка ультралайт и нормальная 2,7м. с тестом 10-45. Подскажите пожалуйста, какую лучше брать? Или обе? Леской пользуюсь Wiplash Crystal от Berkley 0.12 и 0.17. Про "Дроп шот" все прочитал в начале форума обязательно попробую. А вообще реально в Широкой горбыля ловить? Может еще что подскажете?
Simon
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 10:44
Контактная информация:

#79

Сообщение Simon » 19 сен 2011, 11:30

Добрый! Меня вообще-то интересует вопрос: почему бывает период, когда ставрида не ловится, хотя ее много? По своим заметкам это бывает, но не всегда при изменение погоды, высоком давлении, ветре западном подгоняющем холодное течение, штиле и полнолунии)). Ловлю лет семь в вечерне-ночное время летне-осеннего периода с закатом до полуночи, на резинку затянутую в море на метров 70-100 с самодуром(ставка, вставка) в ~ 20 крючков с берегового укрепления с начальной глубиной 1.5 м. В штиль ходит под самым берегом и дальше. Подносишь самодур к ней - реакция нулевая. От фонаря с мощным светом, море блестит - выпрыгивает из воды. Но бывает, что вроде все нормально, но клева нет или почти нет, даже на наживку. Летом, когда только подходит в к нам, пока еще худая и мелкая успеваешь только таскать. Раскормившись до неприличных размеров))), осенью ловится плохо, по крайней мере ночью. Влад, Одесса

Выполните правила форума с которыми согласились при регистрации. Модератор Макс Дн.
Аватара пользователя
kir
Продвинутый пользователь
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 05:24
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#80

Сообщение kir » 19 сен 2011, 18:50

Simon писал(а):Добрый! Меня вообще-то интересует вопрос: почему бывает период, когда ставрида не ловится, хотя ее много? По своим заметкам это бывает, но не всегда при изменение погоды, высоком давлении, ветре западном подгоняющем холодное течение, штиле и полнолунии)). Ловлю лет семь в вечерне-ночное время летне-осеннего периода с закатом до полуночи, на резинку затянутую в море на метров 70-100 с самодуром(ставка, вставка) в ~ 20 крючков с берегового укрепления с начальной глубиной 1.5 м. В штиль ходит под самым берегом и дальше. Подносишь самодур к ней - реакция нулевая. От фонаря с мощным светом, море блестит - выпрыгивает из воды. Но бывает, что вроде все нормально, но клева нет или почти нет, даже на наживку. Летом, когда только подходит в к нам, пока еще худая и мелкая успеваешь только таскать. Раскормившись до неприличных размеров))), осенью ловится плохо, по крайней мере ночью. Влад, Одесса

Выполните правила форума с которыми согласились при регистрации. Модератор Макс Дн.
У нас с лодки аналогичная проблема,
Может стоит обратить внимание на температуру воды ???? :mad:
Вот море похолодает хотя-бы до 20", тогда и посмотрим будет ставрида ловиться или нет good. (и это касаеться именно осеньнего периода).
Мы ждем похолодания.

Вернуться в «Рыбалка на Черном море»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования