Спиннинг на Чёрном море.

О том что водится и ловится, а также когда и на что. Поделитесь навыками и спецификой.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

Аватара пользователя
Алек-й
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:40
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#61

Сообщение Алек-й » 21 мар 2011, 19:51

sosed111 писал(а):Сергея знаю сам у него половино снастей покупал, да толковый, но и он не ставит плетёнку на ствол. Его фраза - "не летит, пилит кольца, не стойкая к камням и ракушкам". Его слова поддерживаю 100 %. И ещё вопрос к Вам - "Алек-й", а не жалко катушку за 6000 р. на море брать, через 2 сезона её ж море сожрёт?! :-(

Есть и большой плюс и у плетенки: меньше парусность,не тянется и самое главное хватает на несколько сезонов если нет механических повреждений, а на счет катушки это брал не я ,а мой знакомый. Он промывает их пресной водой после каждой рыбалки и смазывает часто. Если так относится то проживут они долго.Лично мне жалко таких денег у меня катушки по проще.
стойджер 12/76 камо
Аватара пользователя
sosed111
Продвинутый пользователь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 00:16
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

#62

Сообщение sosed111 » 21 мар 2011, 21:14

Вы писали "не тянется", так это с одной стороны и плохо, зачем отказываться от дополнительного аммортизатора, горбыль "в наглую" не любит чтоб его выводили. Тем более Вы ловите не маленьких и это понимаете. :wink:
Sabatti Airone 12/70, Browning Maxus St. 12/76, шот. сеттер (гордон) Арчибальд, Badger Sl 370 Al, Меркурий 15, Гроза - 04, Мицубиси Паджеро 4, Нива (для гряземеса).
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз

#63

Сообщение Василий » 22 мар 2011, 17:58

Насчет меньшей парусности плетенки могу сказать что это самый большой ее плюс. Со шнуром такой же прочности как монофильная леска приманка летит реально дальше, т.к. он тоньше. Разговоры типа: "не летит шнур, кольца пилит" это ерунда. Сейчас даже на дешевых палках стоят вполне износостойкие кольца. Сам однажды задумался о применении монофила на фидере вместо привычного шнура. Купил хорошую фидерную леску, малорастяжимую (для чуствительности). Ее прочность на разрыв при диаметре 0.18 - около 4 кг. Шнур же с тестом 6 кг имеет диаметр порядка 0.16. На стоячей воде и безветренной погоде может и был бы выигрыш в дальности. На течении при дальнем забросе альтернативы шнуру практически нет. Вероятно ситуацию улучшит карповая леска с тефлоновым покрытием. Она реально скользкая. Да, амортизирующие свойства монофильной лески помогают при вываживании крупной рыбы. Однако на то в катушке и фрикцион существует, чтобы при использовании шнура гасить рывки. При дальнем забросе тяжелых грузил хорошую помощь окажет катушка с байтраннером. Это двуступенчатый фрикцион. При забросе включается дубовый тормоз, после заброса - более слабый, дабы если зевнешь рыба не утащила палку в воду или не оторвала поводок при вываживании. Еще при работе с тонкими лесками или шнурами и при этом тяжелым грузилом полезен т.н. шоклидер. Это кусок толстой лески длиной несколько метров (обычно две длины удилища), к которому крепится оснастка и который потом переходит к более тонкой основной леске. Этот кусок работает при забросе, дабы не оторвать оснастку с тяжелым грузом. А т.к. его длина мала, то и ветер или течение на него не давят. Я в последнее время не использую тяжелых грузил. Поэтому не использую ни байтраннер ни шоклидер. При грузе 60-80гр вполне нормально себя ведет как катушка с обычным фрикционом, который настраиваю чтобы не рвался поводок примерно 0.15, так и сам шнур #1 (примерно 0.16) с разрывной нагрузкой 6 кг. При этом бросаю метров на 60-70 достаточно объемную фидерную кормушку и метров на 90 обычное грузило. Ну а для любителей более тяжелых грузил и более дальних забросов байтраннер и шоклидер окажут хорошую помощь.
Кстати, хочу еще подтвердить что умелое пользование тонкой снастью, т.е. не форсированное вываживание позволяет ловить на обычный спортивный спиннинг весьма неплохих рыб. fotki.yandex.ru/users/kon-topolov/view/516321/?page=4 Этот амур вытянут на шнур с разрывной нагрузкой всего 6lb (3 кг). Это не я к сожалению...

Однако тема перешла перешла в обсуждение скорее донок нежели спиннинга на море. Года 4-5 не был на Черном море. В прошлый раз взял с собой короткий спиннинг с инерционной катушкой. Так на всякий случай, на рыбалку особо не рассчитывал. Однако на пирсе ночью полавливали ставридку. Ловили в отвес удочкой длиной 5-6м. Я со своей короткой палкой конечно же был практически не у дел, видимо все же близко к пирсу ставридка подходить боялась. В этом году если выберусь (супруга уж сильно тянет, по мне так лучше на нормальную привычную рыбалку на Дон, чем на черноморский пляж) то пожалуй возьму с собой именно спиннинг и попробую эту ставридку половить именно с более дальним забросом и спиннинговой проводкой. Интересно практикуется ли на черноморском побережье такая ловля с берега?
RN6L
Аватара пользователя
Алек-й
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:40
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#64

Сообщение Алек-й » 22 мар 2011, 22:34

[quote="Василий"]Насчет меньшей парусности плетенки могу сказать что это самый большой ее плюс. Со шнуром такой же прочности как монофильная леска приманка летит реально дальше, т.к. он тоньше. Разговоры типа: "не летит шнур, кольца пилит" это ерунда. Сейчас даже на дешевых палках стоят вполне износостойкие кольца. Сам однажды задумался о применении монофила на фидере вместо привычного шнура.

Спасибо вижу ответ настоящего рыбака. А на счет ставриды с пирса лучше получить удовольствие на удочку 7 - 8 метров с поплавком тест огрузки поплавка 5- 6 гр. это удобно если будет ветер. На спининг ставриду ловят с катера со ставкой из 10 крючков или на Меритинке но там много разных своих способов долго про все рассказывать.Кому не посредственно надо будет расскажу. Ссылка ваша на фото не открывается. На днях пошла на Меритинке ставрида с берега довольно крупная ловили на спиннинг , а так-же и на удочку с берега .В это время года это редкость наверное теплое течение тому вина. s014.radikal.ru/i327/1103/95/b3ca33be792f.jpg
стойджер 12/76 камо
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 864 раза

#65

Сообщение hunter » 22 мар 2011, 23:14

Алек-й писал(а):Ссылка ваша на фото не открывается.
Подправил, открывается.
:mad:
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
Борик
Ветеран форума
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 15:14
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#66

Сообщение Борик » 23 мар 2011, 12:10

Василий писал(а): Шнур же с тестом 6 кг имеет диаметр порядка 0.16.
Ну шнуры то же разные бывают. Я давно использую( правда фидером не увлекаюсь) шнур "climax". При диаметре 0,12 разрывная нагрузка 9 кг. Правда не всегда можно верить тому, что написано. Но по крайней мере качество шнура хорошее. blush
Аватара пользователя
WEST
Продвинутый пользователь
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 17:14
Откуда: Москва, Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#67

Сообщение WEST » 23 мар 2011, 19:49

Борик писал(а):
Василий писал(а): Шнур же с тестом 6 кг имеет диаметр порядка 0.16.
Ну шнуры то же разные бывают. Я давно использую( правда фидером не увлекаюсь) шнур "climax". При диаметре 0,12 разрывная нагрузка 9 кг. Правда не всегда можно верить тому, что написано. Но по крайней мере качество шнура хорошее. blush
Борис, 9 кг при 0,12--явный перебор: Климакс :-D как всегда, грешит, сволочь.. Да и волосился данный шнур (как сейчас--не знаю). Последние несколько лет использую "Прошку" и "Спайдер". 0,1-0,12 на фидере и спине. При правильном использовании фрикциона этого диаметра хватает практически для всех ситуаций--и на море, и при пресноводной рыбалке.
Батарея зелёных штыков
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз

#68

Сообщение Василий » 24 мар 2011, 13:04

Борик писал(а): Ну шнуры то же разные бывают. Я давно использую( правда фидером не увлекаюсь) шнур "climax". При диаметре 0,12 разрывная нагрузка 9 кг. Правда не всегда можно верить тому, что написано. Но по крайней мере качество шнура хорошее. blush
Не очень верю в это. У меня есть шнур Wiplash. На этикетке был указан диаметр 0.1 и разрывная нагрузка кажется 15 кг или больше. Так вот крепкость шнура соответствует указанной, а вот диаметр на вид не менее 0.2мм. Основа шнуров примерно одинаковая, поэтому разница в разрывной нагрузке в разы маловероятна. Дело видимо в некорректном указании диаметра. Его реально очень трудно измерить. Поэтому многие рыболовы, особенно спортсмены для классификации шнуров используют не диаметр а именно разрывную нагрузку. Более-менее правильно оценить диаметр шнура можно положив его рядом с монофильной леской под микроскоп и сравнить чисто визуально. Ну а монофил то можно микрометром измерить. И то если шнур круглый, попадаются и плоские, там термин "диаметр" вообще неуместен.
RN6L
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз

#69

Сообщение Василий » 24 мар 2011, 13:24

WEST писал(а):Последние несколько лет использую "Прошку" и "Спайдер". 0,1-0,12 на фидере и спине.
Насчет спайдера не скажу, а вот прошка тоже слегка "диаметр" занижает. Мой первый шнур был ПП. Заявлен как 0.1 и прочность 5 кг. Потом перешел на ПЕ-шку от суффикса, у них размотка хорошая - 200м. Те не указывают диаметр. Только разрывную нагрузку и номер по японской классификации. Я использую #0.8 (5кГ) для тяжелого спиннинга и #1.0(5.8кГ) для тяжелого фидера. Смотрю в таблицу перевода японской нумерации лесок и вижу:
#0.8 = 0.148mm
#1.0 = 0.165mm
При этом недавно покупал на подарок фидер, катушку и моток ПП и сравнил рядом эту ПП 0.1 (5 кГ) и свой суфикс #0.8 (5кГ) визуально, правда без микроскопа, диаметры примерно одинаковые.
RN6L
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз

#70

Сообщение Василий » 24 мар 2011, 13:53

Алек-й писал(а): А на счет ставриды с пирса лучше получить удовольствие на удочку 7 - 8 метров с поплавком тест огрузки поплавка 5- 6 гр. это удобно если будет ветер. На спининг ставриду ловят с катера со ставкой из 10 крючков или на Меритинке но там много разных своих способов долго про все рассказывать.Кому не посредственно надо будет расскажу. Ссылка ваша на фото не открывается. На днях пошла на Меритинке ставрида с берега довольно крупная ловили на спиннинг , а так-же и на удочку с берега .В это время года это редкость наверное теплое течение тому вина. s014.radikal.ru/i327/1103/95/b3ca33be792f.jpg
У меня нет таких длинных удочек. Для того чтобы комфортно ловить удочкой 7-8м, удилище должно быть мне кажется уже не дешевого класса. В детстве и юности любил ловить на поплавок, но тогда это дело было на малой речке без течения. Сейчас основные места ловли Дон и Маныч. Поэтому если поплавок то болонка 4м с лодки. Или фидер если с берега. Как я понял ставка на ставриду одна и та же, что с лодки что с пирса. Просто с лодки используют более короткое удилище (спиннинг а не болонку), т.к. глубина больше и рыба не боится подойти. У нас на Дону на подобные ставки ловят селедку. В том числе и вертикальным способом с мостов и понтонов. Но мосты и понтоны не везде, поэтому применяют донку-резинку со ставкой на 10 крючков (по правилам рыболовства). Однако ловят и спиннингом именно спиннинговой проводкой. Оснастка состоит при этом из вполне тяжелой колебалки (обычно кастмастер) на конце и 1-2-3 поводков выше с приманками в виде мелкого твистера или полосок из презерватива, привязанных к крючку или просто кембрик на крючке.
Вот и думаю подобную спиннинговую оснастку попробовать. Думаю будет лучше чем вертикальная ловля с пирса, взаброс все таки большая площадь облавливается, да и от берега подальше ловить можно.
RN6L

Вернуться в «Рыбалка на Черном море»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования