Охота на фазана

Охота на перепела, голубя, вальдшнепа, фазана, куропатку. Делимся своим опытом и изучаем опыт других охотников.

Модераторы: Иван Иваныч, Роман М.

Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#11

Сообщение A.V.X.1960 » 10 дек 2009, 21:41

Моя охотничья карьера начиналась в Средней Азии.Одной из самых интересных охот была охота на фазана.Когда выпадал снег(явление редкое в Узбекистане), мы охотились на фазана троплением.После долгого хождения фазан взлетал свечкой-выстрел, другой и вот в руках у тебя феникс-птица.Для молодого и начинающего охотника это как первая близость с женщиной(хорошо сравнил!),которая удачно(результативно,с попаданием) закончилась!Сам процесс тропления и ожидания взлета -лучшая часть охоты,прелесть была в том, что ты (я) был неопытен, глуп, молод, наивен-вся жизнь была впереди, ты верил в людей, в справедливость,в ......... . , в общем кому 50 меня поняли, а кому меньше-завтра, вчера- нет, есть сейчас.Но охотники запоминают и переживают лучшие моменты, и помнят их всю жизнь.(То же хорошо сказал!).Так пусть фазаны у вас взлетают из под ног(Ну совсем хорошо!) как можно чаще! :тост: :тост:
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#12

Сообщение Forsag » 13 янв 2010, 22:03

Игорь
A.V.X.1960
Господа охотники не надо быть такими категоричными! Если каждый из вас регулярно охотится на фазана то замечает, что фазан стайная птица и на кормёжке всегда сидит стаей! Разбегается при угрозе кто куда это да, но кормится то табунками!!! И после исчезновения угрозы снова и снова выходит на тоже место кормёжки тем же табунком. Поэтому идея с подсадным чучелом фазана я думаю имеет право на жизнь равно как и охота на него из засидки. Может быть одно чучело роли и не сыграет, но штук 3-5 думаю будет самый раз. В чём с вами согласен так это в том что при наличии охотничей собаки необходимость в этих чучелах теряется и теряется смысл охоты из засидки. НО не у всех есть охотничьи собаки, а охота на фазана любима многими.
Аватара пользователя
Жак
Опытный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:36
Откуда: Каменск (Подростовье)
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#13

Сообщение Жак » 17 фев 2010, 16:41

К поздней осени - сезону охоты на фазана - подросшие петушки уходят (изгоняются) из выводка. Куры же продолжают жить стаей. В этом фазанья социология похожа на кабанью)) Петухи распределяются в месте обитания равномерно, и редкий случай, когда поднимаешь сразу двух петухов.
Я заметил такую закономерность. Фазан живет в тех местах, где сочетаются 3 условия:

1. вода,

2. крыша над головой (камыш, терны, густой подлесок) и

3. кормовая база (поля подсолнечника, кукурузы, реже других зерновых, маслины или некоторые другие плодоносящие растения)

И если в радиусе примерно 300 метров нет хотя бы одного, фазана можно там и не искать.

В октябре рано утром можно послушать ко-коканье петухов. Иной раз ощущение, что они окружили тебя. На самом деле они таким образом делят территорию. С первым солнцем они выходят из дома (камыша) на "тропу" добычи корма - расположенные рядом поля или заросли маслин. Наевшись, фазан возвращаются под крышу. Таких выходов за день он делает несколько. Вечером по дороге в укрытие фазан часто останавливается на проселочных дорогах или других открытых местах поклевать камушки для комфортного пищеварения. Ночуют они в густых зарослях камыша или терна, нередко на невысоких деревьях, спасаясь от ночных наземных хищников.

Так же как и перепел, фазан не уходит далеко вглбь поля, где кормится, и старается вернуться в сторону камышей или тернов, если его вспугнули. И если рано утром он наверняка на кормежке, то к обеду или раньше поле может быть пустым. Значит, фазан ушел домой, но еще вернется. В такое время есть смысл потоптать близлежащие камыши или густую высокую траву по краям поля. Бегает фазан шумно, и часто можно услышать его шаги вглубь камыша или травы. В этом случае можно сделать несколько энергичных шагов в ту сторону, остановиться на несколько секунд, и при возобновлении движения на первом же Вашем шаге он часто взлетает.
Стрелять фазана удобно 7-кой. Если ружье с выраженным чоком, то применяются дисперсанты. Найти битую птицу в траве или камыше нелегко. При этом помогают его серые перья, лежащие вдоль траектории падения, а несколько раз я находил фазана в густой траве по запаху.
Собака облегчает охоту на фазана в разы, но из сказанного выше необходимым и обязательным условием не является. Кстати, фазан от собаки часто взлетает на деревья и крутит ей дули. Пока она его облаивает, можно подойти к цели на выстрел.

От фото не удержался, уж больно красив петух, хотя и более жёсток в жареном виде в сравнении с фазанкой.
Изображение
ИЖ-27, ИЖ-18Е, Таймень, З/с лайка, Ретривер, УАЗ-таблетка, Тойота Ками
Аватара пользователя
Bundes74
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:55
Откуда: Донецк, ДНР
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

#14

Сообщение Bundes74 » 05 сен 2010, 21:39

Приветствую сообщество! наткнулся на форум в поисках информации о фазанах. Охотник я еще начинающий живу в Донецкой области в ее степной части, выхожу в основном недалеко от дома в поля между шахтами. Фазан у нас широко распостранен, а так как местность плотно заселена (чистых горизонтов практически нет всегда наткнешся на продукт цивилизации :normal: ) то в поведении фазана появились некоторые особенности.
К примеру где он селится. Основные признаки мест обитания те же: заросли, вода, кормежка. Т.к. конкретно в моем хозяйстве - Енакиевский ООР не так много возделываемых полей и сельскохозяйственных угодий зато в память о голодных 90-х осталось много брошенных дачных поселков, где продолжают расти одичавшие садовые растения и стаи фазанов в основном селятся там. И с каждым годом все ближе подходят к жилью. Сам лично видел из окна донецкого трамвая №10 семью фазанов проходивших под мостиком по берегу ручья рядом с заводом ДМЗ - это практически в центре города :)
От товарища который охотится в пригороде Донецка слышал мнение, что с началом охоты, фазаны подходят практически в плотную к домам в частном секторе где уже стрелять нельзя:), такая вот самооборона))))
До начала сезона по его наблюдениям они находятся дальше от жилья, во время рыбалки видел их в полях у прудов, а с началом охоты в тех местах фазанов уже нет, а на выходе с поля у жилья в наглую ходят, видит глаз, а зуб неймет)))))
Сам я очень люблю этот вид охоты за подвижность и адреналин)))) когда фазан взлетает это нечто и еще как это ни странно за одиночество... охочусь без собаки т.к. та. что есть больше для хозяйства)))) выхожу не ранним утром, а часам к семи к тому времени когда фазан вернется с водопоя на места кормежки - остатки старых дач. Двигаюсь зигзагом с учетом ветра, оружие у меня полуавтомат Hatsan-esсort 12 калибра со сменными чоками, ставлю цилиндр, в стволе и следующий за ним патроны обычные, третий контейнер, дробь чаще всего №6 или разнобой от 7 до 5 с увеличением первый мельче. Это расчет на куропатку, которой у нас тоже много.
Фазан лежит крепко, взлетает практически из под ног и с особым маневром - высокой свечки не делает, а резко, на высте 2,5-3 метра (высота зависит от деревьев вокруг, над верхушками редко летит) делает поворот за охотника падает в метрах 20-30 и быстро убегает по густой траве, первого петушка взял извернувшись назад и припав на колено )))) практически не прицеливаясь для этого и ставлю цилиндр - осыпь шире.
Из-за близкого расстояния подранка у меня небыло ни одного. Если сомневаюсь не стреляю вообще, начинаю выхаживать на ближний выстрел. Все лицензии в прошлом году успешно выбрал :)
С нетерпением жду открытия охоты в этом сезоне. Сегодня прогуливал своего дворового обормота поднял стайку в 8 штук, стремные))))) еще линяют)))) на красоту одни намеки пока))))...
Изображение
HATSAN Escort AS 12x76+61; Fabarm Gamma2 12 kal.; Benelli Argo Special 30-06; СКС; (АКС74у, Наган, ПМ).
Аватара пользователя
Buligin_Alex
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:32
Откуда: 23,Выселковский р-он, Новомалороссийская ст-ца
Контактная информация:

#15

Сообщение Buligin_Alex » 23 дек 2010, 14:24

Охота на фазана на мой взгляд очень интересная и увлекательна. Обитает возле зарослей камыша, в степи попадается редко. Если поднял летит как правило в сторону камыша и пешим тоже. На крыло становится когда считает что убежать не сможет.
Я лично охочусь так, иду вдоль зарослей камыша, если дебри не слишком густы их прочесываю. Так бывает забредешь на поляну останавливаемся, прислушиваемся если слышу шорох быстро туда, фазан вздымаем в небо подобно вертолету. Если подстреленный фазан упал в заросли, не отводя взгляда места падения быстро двигаемся туда, периодически прислушиваемся. Как то перебил фазану крыло и ногу, нашел по шороху когда птица пыталась скрыться, если ноги были целы удрал бы.
Как то брел вечером вдоль камыша слышу не далеко от меня крик петуха,останавливаюсь и жду когда подойдет ближе после чего резко ломлюсь камыш, благо что не очень высокий был, подымаю двоих одного сходу валю, ружо на плечо и быстро за ним, пока шел еще двоих поднял.
Аватара пользователя
-Игорь-
Продвинутый пользователь
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 10:36
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

#16

Сообщение -Игорь- » 25 дек 2010, 23:01

Buligin_Alex
К этому могу добавить если охотишься самотопом (в смысле без собаки) сразу после выстрела, ставлю ружьё на предохранитель и ложу стволами в направлении падения петуха на камыш. Начинаю поиск, если ненашёл или сбился с направления, возвращаюсь назад смотрю направление по стволам, и продолжаю поиск, потому как в камыше часто сбиваешься с нужного курса. Кстати и собакой, поступаю так же. Был случай собака крутится возле крепкого куста камыша, а петух торчит головой вниз на высоте см 40 в середине пучка.
В этом году нашли способ загона фазанов на стрелка. Находим поле где кормится фазан, выходим и загоняем всё стадо в лесопосадку. Стрелков, как правило двое ставим в месте где посадка упирается в камыш, загонщик, или двое проходят по полю и по посадке гонят как зверя на стрелков. Бывает очень добычливая, и стрельбовая :охота:

Изображение

это скромный результат загона четверых охотников, вышеперечисленным способом good.
Тоз-120-12x76, Armsan 612 camo max-4
Аватара пользователя
vodolaz
Начинающий пользователь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 12:52
Откуда: Россия, Севастополь.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

#17

Сообщение vodolaz » 28 дек 2010, 16:47

К слову об изменении повадок фазанов в условиях урбанизации. У нас в городе их можно встретить практически повсеместно. У меня был случай, когда я наткнулся на фазанку крупную, которая клевала дикий виноград в центре города на крыше здания (двор-коробка), которое торцом выходит на одну из центральных площадей города. Рядом в радиусе минимум километра нет "фазаних" мест. Сотрудник сказал, что она там живёт постоянно и иногда гуляет по газончику (2х5 м))).
Фазаны встречаются повсеместно в черте города! На виноградниках их тоже немеряно. А в Херсонесе - археологическом заповеднике в черте города - они такие расслабленные, что переходят дорожки прямо под ногами отдыхающих))) При этом я там встречал петухов, идущих вдвоём куда-то по своим делам (что редко)).
Охотиться, ессно, там нельзя, по этому только полюбоваться да пооблизываться ))
si vis pacem - para bellum...
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 864 раза

#18

Сообщение hunter » 11 янв 2011, 18:50

Игорь
У нас не так давно разрешили лицензионный отстрел петухов фазана, всего пару лет, а до этого был под полным запретом. Из года в год происходили очень большие колебания численности фазана и это было связано не с охотой на эту дичь, а с болезнями. Было очень обидно наблюдать, когда в результате мора, сотнями тушек лежала мёртвая птица по лесозащитным полосам, в лесу, по камышам. Ведь можно было регулировать численность охотой, - но... Может быть сейчас всё изменится к лучшему, и в будущем нас не раз порадует охота на эту "жар-птицу", остаётся только надеяться.
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
wildlife manager
Опытный пользователь
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:50
Откуда: Краснодар - Тимашевск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#19

Сообщение wildlife manager » 13 янв 2011, 13:14

Доброго времени суток господа!
Тут поглядел на сообщения, интерсно пишут!
Есть чего добавить...
Леха перец
рассказывал про чучело и манок, скажу сразу что манок не подействует, пробывали много и разные манки, пытались таким способом проводить учет, даже весной во время токования фазаны очень неохотно подходят на звуки манка (как электро, так и иных) один раз ребята привозили манок имитирующий голос самки, итальянского производства, вот на него подходят... но таких я в продаже нигде не видел.Плюс, на звук этого манка подходят только молодые и в выводках, поэтому к охоте он мало применим.
По поводу чучела... тут я мало чем могу помочь, не пробывал не знаю, хотя если применить нато что фазан это куриные, то можно провести аналогию с тетеревом, но тут тоже есть загвоздка, тетерев на чучела идет только зимой и только в местах массовых кормежек, в остальных случаях он их просто игнорирует.

hunter
Во многом прав в отношении нашего кавказского подвида, по его особенностям биологии в наших условиях, вот только уточню что причина массовой гибели в указанный период была не в болезнях, причиной было применение сельхоз пользователями препарата ИЗОЦИН для затравки грызунов, который также оказался смертельным и для фазана и для гуся и для многих других видов птиц.
Зимой в наших условиях фазан действительно тяготеет к водопоям, что его и губит, во многом этому способствуют хищники и двух и четвероногие, ко всему прочему зимой очень сильно влияют на смертность фазана глисты(ини же гельминты).
Охотовед - это образ жизни ;))
Аватара пользователя
Илья78
Начинающий пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:06
Откуда: Кореновск Краснодарский край
Контактная информация:

#20

Сообщение Илья78 » 15 мар 2011, 00:20

Здравствуйте ув. охотники! Согласен с Игорем, что на популяцию фазана напрямую влияет наличие кормовой базы. Я более пяти лет очень плотно охочусь на эту птицу и изучил его повадки досконально. Помимо кормовой базы на популяцию фазана сильно влияет наличие таких хищников как ласка, горностай и им подобных. Я не раз обращал внимание, что если в местах охоты появлялись эти хищники, то на следующий год фазана становилось меньше, а то и вообще не было. Кто дома держал кур, тот должен знать, что по сравнению с этими разбойниками, кошки и собаки это просто безобидные зверушки. То же самое и в полях.
Литературы я прочитал про эту птицу много и пришел к выводу, что некоторые авторы книг с этим видом охоты знакомы, так сказать через "вторые руки". Например, то что фазан не пролетает никогда более 150-200 м. А как такое, когда он пол 100 га поля перемахнул? Фазан после первого подъема больше не взлетит, а предпочитает спасаться бегством тоже не совсем верно, мы поднимали и 2 и 3 раза. Фазан на рану слабоват и для него подойдет № 7-9 дроби. Я охочусь с собакой и если бы не мой пес, я бы наверное и половины добытых фазанов не досчитался. Иной раз птица падает замертво, камнем, крылья складывает, подойдешь на место падения , а ее и след простыл, все равно успевает хоть метров на 5 в сторону уйти.
А в целом я согласен с охотниками в том, что охота эта очень эффектная, требует особой подготовки, условия для стрельбы не всегда хорошие (камыши, крепи), чуть растерялся и все ушел фазан. А то что это курица за 60 рублей, то я советую тем кто так считает приехать в свой областной или краевой центр и зайти в ресторан где подают эту дичь (именного дикого), посмотреть на цену блюда из кусочка фазана, ошалеть, и выйти. А на рынке вы приобретете курицу за 60 рублей, которую кормили неизвестно чем, но те, кто плотно такими курами питается (обратите внимание на полных американцев) может сам в такого бройлера превратиться. :-D

Вернуться в «Охота на полевую и боровую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования