Охота на кабана

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
wildlife manager
Опытный пользователь
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:50
Откуда: Краснодар - Тимашевск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#261

Сообщение wildlife manager » 21 янв 2011, 15:41

Вот сделаю медальён и сразу закреплю blush
Охотовед - это образ жизни ;))
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#262

Сообщение Inspektor » 21 янв 2011, 16:01

охотовед писал(а):Вот сделаю медальён
Это уже не медальон будет, а щит! :-D
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Клим
Ветеран форума
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:49
Откуда: Таганрог-ХМАО (Приобка)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

#263

Сообщение Клим » 28 янв 2011, 15:34

Вопрос к знающим. Сейчас кабанчики больные попадаются. То чума, то еще что. Как оперативно выявить больную дичь и опасен ли контакт с больным зверем? :/
— Нам на Альфу Центавра нельзя, там из нас кактусы делают…
С ув. Санёк!
Аватара пользователя
снайпер сэм
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 14:18
Откуда: краснодар
Контактная информация:

#264

Сообщение снайпер сэм » 28 янв 2011, 16:36

говорят,что человеку не передается,проверять наверное надо у ветврача,а еще слышал,что с Москвы пришло распоряжение на санотстрел свиней в Краснодарском,Ставропольском краях,Ростовской области и вокруг в радиусе 200 км якобы для предотвращения распространения заразы среди домашних свиней
zastava.308win/соболь 5,6мм/ваз2121,мр-153
Аватара пользователя
wildlife manager
Опытный пользователь
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:50
Откуда: Краснодар - Тимашевск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#265

Сообщение wildlife manager » 28 янв 2011, 16:59

снайпер сэм писал(а):,а еще слышал,что с Москвы пришло распоряжение на санотстрел свиней в Краснодарском,Ставропольском краях,Ростовской области и вокруг в радиусе 200 км якобы для предотвращения распространения заразы среди домашних свиней
Уважаемый не распускайте слухов, очень прошу! :стоп:
Извиняюсь за резкость.
partizan писал(а):Вопрос к знающим. Сейчас кабанчики больные попадаются. То чума, то еще что. Как оперативно выявить больную дичь и опасен ли контакт с больным зверем
По вопросу чумы - она для человека не опасна, т.е неперадается при непосредственном контакте.
По другим - основная опасность, это трихинеллез, т.е. после добычи мясо кабана проверяестся ветеринаром на предмет зараженности трихинеллезом, если данный паразит обнаружен, мясо в пищу употреблять нельзя.
Трихинеллез опасен для человека в любом виде и мало подвержен термической обработке (после кипячения и жарки он не погибает).
Мясо зараженное трихинеллезом должно быть сожжено до зольных остатков.
Охотовед - это образ жизни ;))
Аватара пользователя
Клим
Ветеран форума
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 16:49
Откуда: Таганрог-ХМАО (Приобка)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

#266

Сообщение Клим » 28 янв 2011, 17:17

охотовед писал(а):Трихинеллез опасен для человека в любом виде и мало подвержен термической обработке (после кипячения и жарки он не погибает).

Мясо зараженное трихинеллезом должно быть сожжено до зольных остатков.
:shock: А какие животные могут им болеть? Только плотоядные или все? Если так, что каждого зайца надо к ветеринару? :shock: :shock: :shock:
— Нам на Альфу Центавра нельзя, там из нас кактусы делают…
С ув. Санёк!
Аватара пользователя
vadimaz3
Ветеран форума
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 23:47
Откуда: Ростовская обл, Белая Калитва
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 482 раза

#267

Сообщение vadimaz3 » 28 янв 2011, 19:56

partizan
В основном этот паразит распространен среди медведей, которые питаются падалью. Ну я думаю, что и среди свиней, кабанов. Насчет зайца, если видишь что он худой, то возможно и у него какая-нибудь хрень, но только не трихинеллез.
ТОЗ 78-01М, ИЖ-58 16 к., ТОЗ-34Р 12х70
Я мзду не беру, мне за Державу обидно
Аватара пользователя
Михалыч544
Опытный пользователь
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 12:00
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#268

Сообщение Михалыч544 » 01 фев 2011, 10:34

охотовед писал(а):
снайпер сэм писал(а):,а еще слышал,что с Москвы пришло распоряжение на санотстрел свиней в Краснодарском,Ставропольском краях,Ростовской области и вокруг в радиусе 200 км якобы для предотвращения распространения заразы среди домашних свиней
Уважаемый не распускайте слухов, очень прошу! :стоп:
Извиняюсь за резкость.
охотовед

Не могли бы вы прояснить действительное положение дел с диким кабаном? Чем объяснить его почти полное исчезновение практически везде в предгорьях Северного Кавказа? Мы за весь сезон не видели ни дохлых, ни больных, ни живых. Но, доподлино известно, что в этот раз чума распространялась с начала лета по Лабе вверх, от Адыгеи. В ноябре уже нашли дохлый гурток под Исправной, а потом рвануло в Ставропольском крае и в Подмосковье. По сути, это самая длинная эпидемия африканской чумы (тянется с 2006 г). В 67-м году, например, задавили за сезон. Как у вас дела с чумой?

По поводу трихинеллеза, к санитарному врачу не нужно тащить всего кабана (более актуально медведя). Мы берем для анализа щечные мышцы, диафрагму, печень, селезенку, сердце. В принципе в не очень сильный микроскоп их прекрасно видно, раньше у нашего егеря микроскоп лажал всегда в УАЗике.
Nulum officium, sin beneficiumМЦ 21-12, Вепрь-Хантр 30-06
Аватара пользователя
Hart
Опытный пользователь
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 04 май 2009, 11:12
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 235 раз
Контактная информация:

#269

Сообщение Hart » 01 фев 2011, 11:17

Михалыч544
Для анализа на трихинилёз необходима "ножка" диафрагмы. Лучше смотреть через трихинелоскоп и в идеале если это будет делать специалист, т.к. трихинилёз штука серьёзная и кажется излечима только в начальной стадии.
По поводу отстрела кабана, из авторитетных источников знаю, что у нас в крае имеют место быть бесплатные разрешения ( лицензии) на отстрел кабанов с последующим сожжением туши. В чуму свиней, что-то слабо верится, все о ней говорят, а никто не видел эти самые, павшие табунцы.
О трёхсот километровой зоне от Сочи слышал не раз.
Очень похоже на кампанию по истреблению поголовья с последующим выделением денег на восстановление этого поголовья.
Пусть простят меня модераторы если это не по теме, но вроде как о кабанах и наших бледных перспективах. Меня этот вопрос сильно волнует т.к. на пернатых и пушных практически не охочусь
ИЖ 27, ИЖ 54, "Тигр", CZ 452, Tikka T3 Varmint Stainless. NIGHTFORCE 8-32x56. Pulsar Apex XD 50. ЗС лайки, Nissan Patrol GR 60. GW Wingl 5.
Аватара пользователя
Михалыч544
Опытный пользователь
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 12:00
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#270

Сообщение Михалыч544 » 01 фев 2011, 18:57

Hart
Вот и мы пытаемся разобраться что происходит. Пока не совсем ясно что это, падеж или миграция+падеж. Но гурты павшие видели - это факт. На закрытии мы напали на след хорошего гурта, но взять не успели. Значит живой кабан есть. Вопрос где и как взять. Кто-то писал из Туапсинского района, что кабан стал появляться. Возможно по такому жаркому лету и зиме он отстаивался где-то на перевалах, а щас спускается. В общем, пока богатеем думками...
Nulum officium, sin beneficiumМЦ 21-12, Вепрь-Хантр 30-06

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования