Отчёты из Белореченска.

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#81

Сообщение Inspektor » 08 янв 2011, 00:17

Антон З писал(а):Одного лося успел сфотографировать
Класс, почти трофей. Уже это можно считать удачной охотой! good. :компания:
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

#82

Сообщение Николаич » 10 янв 2011, 03:18

Антон З писал(а):Был у друзей в Саратовской обл
Уж извиняюсь, но было бы очень интересно узнать об охоте в других регионах ... тем более на копыторогих blush, и конечно всех с Полем!
Если не секрет где охотили!
Аватара пользователя
Антон З
Опытный пользователь
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 10:56
Откуда: г.Белореченск
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

#83

Сообщение Антон З » 17 янв 2011, 12:44

Долгожданный телефонный звонок раздался в пятницу, в конце рабо-чего дня. Звонил Андрей – мой товарищ, в чьих угодьях были приобретены лицензии на фазана.
– Антон, у тебя остались две незакрытые лицензии, – говорит мне Андрей. – Собираешься ли ты завтра ко мне приехать?
До этого я уже приезжал к нему три-четыре раза и добывал фазанов со своими помощниками, дратхаарами. От предвкушения новой охоты едва не проглотил язык, но сумел сказать:
– Конечно!
Справившись с нахлынувшими чувствами, спросил, могу ли я взять с собой своего товарища, Юрия, у которого тоже есть дратхаар. Получив от Андрея согласие, сразу же перезвонил своему коллеге-охотнику и стал с нетерпением ждать вечера. Время тянулось мучительно долго, но все рано или поздно кончается, даже рабочий день.
В гараж примчался на предельной скорости. Бывалые охотники знают, что удовольствие получаешь не только от самой охоты, но и от подготовки к выезду, а потом - от триумфального возвращения с трофеями и, конечно же, от охотничьих баек. И вот, наконец, сапоги, одежда и ягдташ готовы, патроны уложены в патронташ, проверены бипер и рация. Осталось только ждать утра в предвкушении праздника души.
* * *
Утром встал с кровати в 6-30 по сигналу будильника и тут же поспешил позвонить и разбудить Юрия. Однако тот уже не спал, а готовил бутерброды и заправлял чаем термос. На короткие сборы ушло несколько минут, и вскоре я уже подъезжал к вольерам, где загрузил в автомобиль дратхааров. На въезде в охотничий рай, куда мы примчались на двух машинах, нас с Юрием встретил Андрей. После радостных рукопожатий задали самый главный вопрос: остался ли фазан?
- Фазан есть, - обнадежил нас Андрей, - но погода, сами видите, какая…
Да, погода в тот день охоте не особо благоприятствовала – моросящий мелкий дождь при полном безветрии. Но разве это могло остановить двух мужиков, в крови которых с пятницы бурлил адреналин и охотничий азарт? Решение приняли мгновенно и единогласно: раз приехали, значит, будем пытаться что-то добыть.
Собаки, выпущенные из багажника, радостно забегали вокруг машин, а мы тем временем включили биперы и зарядили ружья. Пожелав друг другу ни пуха, ни пера, разошлись по двум балкам, местами заросших густым не-проходимым камышом или высокой травой. Услышав звук свистка, которым я дал собакам команду на поиск птицы, кобель и сука дратхааров радостно скрылись в камыше. Минут пять-семь их не было видно, но вот, наконец, раздался долгожданный сигнал бипера. По звуку понял, что бипер работает в 25-30 метрах от меня. Сделав несколько шагов в камыш, я дал команду на подъем птицы. После прыжка Троя свечкой вверх взмыл красавец петух. Первый выстрел – промах! Почти сразу же я выстрелил еще раз, фазан за-мертво упал в камыш, и я дал команду на подачу птицы. Ждать пришлось не долго, вскоре из камыша высунулась довольная морда Троя, который держал в зубах фазана. Тут же подбежала и Эрна, радостно виляя хвостом. В ее глаза я без труда прочел: «Хозяин, Трой не один сработал, я тоже там была и видела этого фазана!»
Прикрепив добытого фазана на подвязку к ремню, я со своими четве-роногими друзьями пошел дальше. Камыш кончился, и мне было хорошо видно, как собаки челночат впереди. Вскоре я заметил, как Эрна, высоко задрав голову, словно пойнтер, начала делать потяжку и остановилась метрах в сорока от меня. Увидев, как грациозно ей секундирует Трой, я горько пожалел, что забыл в машине фотоаппарат. Два красавца дратхаара стоят в шикарной стойке – высоко задрав головы и замерев на месте. Думаю, со мной согласятся многие: мало, что может сравниться по красоте с собаками в такой ситуации.
К сожалению, времени любоваться у меня было немного: пришлось подойти и дать команду на подъем птицы. Из травы взлетело два фазана. Петуха я взял с первого выстрела, а улетающую курицу собаки долго провожали тоскливыми взглядами. Как им объяснить, что курей я не стреляю принципиально, зная, что на следующий год эта курица приведет 10-12 цыплят, подарив мне и другим охотникам еще одну великолепную охоту! Услышав команду на подачу птицы, собаки наперегонки бросились к битому фазану. Маленькую победу в этом коротком забеге умудрилась одержать Эрна, которой на этот раз и выпала честь подать мне птицу.
Всё, охота завершена, лицензии закрыты. На все про все ушло не больше часа. Подозвав и уложив собак, осмотрел фазана: бит чисто, хоть чучело из него делай! Какая красивая все же птица наш кубанский, вернее, кавказский фазан!
У машины меня уже ждал Юрий. Фазана в тот день ему не встретилось, но его дратхаар Чак сделал стойку на зайца. Юрий не упустил такого подарка судьбы и метким выстрелом настиг косого, который попытался было дать стрекача после подачи команды. Не растерялся и Чак, который принес и отдал хозяину в руки этого «длинноухого фазана».
По традиции сфотографировали друг друга с трофеями и поблагодари-ли за охоту Андрея. Выпили «на кровях» по чашке чая за острый глаз и крепкую руку. Напитка покрепче выпить хотелось, но не пришлось: предстояло ехать домой.
* * *
Домой мы проезжали мимо своих угодий. Времени было еще много, и само собой родилось решение продолжить охоту, тем более, что у меня имелась лицензия на вальдшнепа. Вскоре мы уже были в лесу, и собаки со включенными биперами устремились в поиск. В лесу поиск у них очень широкий, и на какое-то время дратхаары совсем пропали из виду. Вот, где бипер нужен, как никогда! Услышав его работу, я побежал на звук и, увидев, как Трой и Эрна застыли перед кустом шиповника, понял, что там вальдшнеп.По команде на подъем птицы два континентала одновременно прыгнули в куст, и оттуда рыжей молнией вылетел вальдшнеп. Взяв его на мушку, накрыл птицу стволами, и вальдшнеп рухнул на взлете. Птица, которую мне по команде принес Трой, оказалась обворожительно красивой и по-осеннему упитанной. Весов под руками у меня не было, но я думаю, что он точно весил не менее 450 граммов. Его даже можно было сравнить с карликовой курочкой, которых разводят у нас местные птицеводы.
Через несколько шагов, пройдя буквально три-четыре метра, я увидел очередную стойку. На этот раз вальдшнеп попытался убежать и спрятаться под ближайшим кустом. Но разве таким образом обманешь собаку! На полусогнутых лапах Трой пополз к птице и за семь-восемь метров до вальдшнепа застыл в стойке. Мышцы его напряглись, и весь его замерший вид говорил мне: «Ну что же ты, хозяин, вот он, вальдшнеп, пора давать команду, еще немного, птица сорвется и будет поздно…». Чтобы не разочаровать собаку, я дал команду и, почти не целясь, выстрелил по взлетевшей птице. Первым выстрелом промазал, но второй вальдшнепа задел. Подранок упал, и я отправил в поиск обеих собак. Прошло не больше пяти-шести минут, и второй вальдшнеп оказался у меня в руках.
Остаток пути домой собаки блаженно отдыхали, зная, дома заслуженно получат свою пайку мяса и каши.
* * *
Итак, за день были добыты два фазана и два вальдшнепа. Добыты при помощи дратхааров, что не может не радовать. Выходит, не зря столько труда, сил и любви было вложено в своих четвероногих питомцев. Они мне платят тем же: птица добыта, страсть охоты удовлетворена. Теперь вместе с Троем и Эрной будем с нетерпением ждать открытия следующей охоты - на перепела - в августе 2011 года.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Антон З
Опытный пользователь
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 10:56
Откуда: г.Белореченск
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

#84

Сообщение Антон З » 21 мар 2011, 11:44

Здравствуйте господа присяжные заседатели!! :-D
Вчера т.е 20.03.20011 года прибыли на Ставрополье близ села Дивное.
Решили поохотится на гуся :normal:
Вчера были взяты путевки, и длинная ночь ожидания утра!
Вот инастало утро 21 марта, быстрый завтрак.
И в 5 30 уже на зеленях в окопе!
Гуся летело очень много, но увы, много мазал, да и пока к манку приноровился blush blush blush .
Но без результата не уехал с поля.
Моя любимая пятизарядка итальянского производства меня не подвела.
Надеюсь,что завтра тоже буду с добычей.
как пройдет завтрашняя утрянка отпишусь!

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#85

Сообщение Березин » 21 мар 2011, 12:21

Антон З good.
На какой дальности биты и какой дробью ?
Аватара пользователя
Антон З
Опытный пользователь
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 10:56
Откуда: г.Белореченск
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

#86

Сообщение Антон З » 21 мар 2011, 12:44

Березин писал(а):На какой дальности биты и какой дробью
Патроны были заряжены через один 0...1...00...1...0
Дальность примерно 60-70м, ближе гусь не подлетает :-(
Аватара пользователя
Lesha
Опытный пользователь
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 17:36
Откуда: Краснодар, Комсомольский
Контактная информация:

#87

Сообщение Lesha » 21 мар 2011, 13:27

Антон З писал(а):Дальность примерно 60-70м, ближе гусь не подлетает Sad
Хороший у тебя дроболёт good.
Овца волку друг, брат, шерсть и мясо...
Народная мудрость
Аватара пользователя
Vano-rs
Ветеран форума
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 18:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#88

Сообщение Vano-rs » 21 мар 2011, 13:30

Антон З
ОКОПЫ ГДЕ? Мы их после тебя займем! :охота: :компания:
С Полем!
ИЖ-58 16к, тоз-25, Курцхаар
Быстрый Танк (Мазда BT 50)
Белый пароход(SL-370)
Аватара пользователя
Антон З
Опытный пользователь
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 10:56
Откуда: г.Белореченск
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

#89

Сообщение Антон З » 21 мар 2011, 13:35

Vano-rs писал(а):ОКОПЫ ГДЕ
Окопы в полях земли Ставропльской!! :застрелиться: :застрелиться:
Аватара пользователя
Антон З
Опытный пользователь
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 10:56
Откуда: г.Белореченск
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

#90

Сообщение Антон З » 21 мар 2011, 13:43

Изображение
На вот этом Т/С завтра будем передвигаться! :es :es :smile: :smile:

Изображение

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования