Загон и работа в нём.

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 863 раза

#31

Сообщение hunter » 29 дек 2010, 19:13

Таежник
А вообще когда то, когда учили меня охотиться мне всегда твердили - охота даеться через ножки - хочешь добыть надо походить. Даже сейчас при наших возможностях подъезда в самые удаленные участки тайги я знаю - хочешь добыть надо попотеть и ноги побить
Правильно говорили! И ещё помимо ножек, голова нужна, без неё вообще нет охоты :-D :компания:
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
Таежник
Опытный пользователь
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:04
Откуда: Бурятия
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#32

Сообщение Таежник » 29 дек 2010, 19:17

Hunter
До головы через ноги доходит очень хорошо :-D . А вообще именно поэтому для меня боле интересна охота с подхода - для тебя вариант один, а для зверя несколько - попробуй вычисли куда он пойдет и как подпустит.
Аватара пользователя
Михалыч544
Опытный пользователь
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 12:00
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#33

Сообщение Михалыч544 » 30 дек 2010, 11:26

hunter
О составе я и не спорю. Речь шла о плотности гая и количестве участников. По моему мнению это более определяется условиями гая.

А про опыт, как тут угадаешь? Меня самого взяли в бригаду без опыта, а потом натаскивали год по гаям, прежде чем на номера стали ставить. И теперь я в гай иду с большим удовольствием, чем на номере мерзнуть. А иного в один гай сводил и все с ним понятно - больше брать не стоит. Все как у Высоцкого "парня в горы тяни, рискни...". А если кто на номере промазал - тоже школа, пяток гаев ему обеспечено. Так помаленьку складывается коллектив, в котором из 30 человек на одну охоту выезжает менее половины, но все друг друга знают, доверяют и могут заменить любого и на номере, и в гаю.

Таежник
Что касается состава, то если я беру с собой человека нового, не обученного, то я буду ему как мама с папой, вплоть до того, что поведу с собой, поставлю рядом. А чтобы жаба не душила за деньги, выданные на лицензию, мы этот вопрос решили просто. Лицензии берет егерь, мы, все, кто поехал сегодня на охоту, отдаем ему немного, так что бы и на лицензии хватило, и ему было интересно с нами впахивать. Новичок, или приблудный так же платит. Егерь, если денег вышло много, оставляет их на следующий год, на лицензии.
Nulum officium, sin beneficiumМЦ 21-12, Вепрь-Хантр 30-06
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 863 раза

#34

Сообщение hunter » 30 дек 2010, 12:19

Михалыч544 писал(а):О составе я и не спорю. Речь шла о плотности гая и количестве участников.
А мы разве спорим? :-D :-D :-D
Расскажите, кто занимается определением границ окладов в бригаде и расстановкой номеров и загонщиков, - егерь? Как согласовываются загонные охоты на предмет встреч со случайными охотниками, которые могут оказаться в окладе? :компания:
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
Михалыч544
Опытный пользователь
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 12:00
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#35

Сообщение Михалыч544 » 30 дек 2010, 13:02

Границы определены по балкам из покон веков. Номера расставляет егерь или опытный охотник, знающий местность. Ориентир - тропы и места переходов. Гайщиков расставляет старший гая, тот кто знает местность и пойдет верхним (дальним). Обычно перед определением загона разрабатывается план по месту или по карте.
С другими бригадами накануне созванивается егерь или его начальник, чтобы не пересекались. Одиночек у нас по выходным не встречается. Местные в курсе, а сторонние как-то не рискуют. Кавказ все-таки... Местных мы всех знаем в лицо, они часто ходят с нами, но еще чаще на неделе выскакивают и бьют кабанчика с подхода или на засидках.
Nulum officium, sin beneficiumМЦ 21-12, Вепрь-Хантр 30-06

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования