Отчёты из Ставрополья

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Борик
Ветеран форума
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 15:14
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#961

Сообщение Борик » 11 дек 2010, 23:32

Inspektor писал(а):Решили остановиться возле воды, где, по словам пастуха вчера был гусь.
Это Вы правильно остановились. \только снасти забыли :-D
А так, с охотой :-D good.
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#962

Сообщение Inspektor » 13 дек 2010, 01:27

Прохор
А что, в Степновском районе охота на фазана разрешена? И на курицу тоже? Если да, то какова цена путевки?
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Михалыч544
Опытный пользователь
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 12:00
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#963

Сообщение Михалыч544 » 13 дек 2010, 11:20

Продолжаются наши мучения в поисках кабана в горах. Чума и неразумное увеличение время охоты аж до марта сделали свое черное дело. Гуртов нет. А то, что есть – одинцы, прожженные в боях с охотниками секачи – опытные и не слабонервные, при случае идущие в атаку на гайщика, отстаивающиеся до последнего в завалах, умеющие проскочить в 15 метрах от номера. Вот за ними-то мы и охотимся. То, что эти редкие экземпляры есть – никаких сомнений. Мутные, только что покинутые купалки, свежие покопы, лежки, следы не оставляют в том сомнений. Охота эта увлекательна, трудна и азартна. Территория, по которой разгуливает такой кабан огромна. Мест. В которых он может отстоятся – масса и выгнать его под пулю может только чудо или счастливая звезда гайщика. Гайщик – главный человек на этой охоте. От его опыта, терпения, выносливости, умения и добросовестности зависит все. Конечно, лавры достанутся убившему, но гайщик, выгнавший секача будет стоять с ним на одной ступеньке пьедестала, только без медали.
Изображение
Итак, за дело. Поднимаемся по горной дороге. Мой трехлитровый Сурф чудом цепляясь за рыхлый, с осыпью грунт разбитой лесовозами дороги ползет порой под углом до 45 градусов все выше и выше. Впереди Патрол и Мицубисси. Им легче – они выше. ШНиву вообще пришлось оставить внизу – она не тянула. Сижу, вытянув шею, спина затекла, пытаясь определить места, где не поймаю защитой камень. И все же ловлю его задним мостом. Без последствий – но очень неприятно… Наконец, выбрались на плато. Дальше дороги нет. Но тут уже до цели рукой подать. Зима в этом году выдалась жаркая, весь зверь вверху, на подтенках, у границы снегов и леса, на рододендронных лугах. Только медведь наслаждается обилием корма внизу.
Делимся. Я иду в гай, самым верхним. Беру рацию, увожу еще двоих крепких ребят, забирая как можно более вправо, чтобы охватить с виду аппетитный березнячек и от туда начать давить зверя на пересад. Мы не торопимся. Пересаду идти очень далеко. Верхний номер будет стоять аж на леднике, перекрывая самые верхние тропы. Нашли Чагу, отпилили – хороший трофей. Оставляю нижний номер и вдвоем решаем подняться на хребет, полюбоваться видами. Ничего не скажешь – красота!!!
Изображение
Расходимся. Я поднимаюсь еще выше и прохожу вперед и вверх до редкого сосняка на скалках – там может отстаиваться кабан. На противоположном склоне видим ползущий вверх пересад. Осталось еще 3 номера.
Изображение
Мне идти по тропе, под снегами почти до седловинки слева кадра.

Есть время отдохнуть и насладиться видами.
Изображение
Изображение

Наконец поступила команда егеря. Иду по сосняку, обходя скалки.
Изображение

Следов нет. Еще с полкилометра. Выхожу на поляны с рододендроном («чаи», как их называет наш егерь). Тут же редкий березнячек, осины, чинар. Наконец-то долгожданный снег! И, о чудо! Первый, столь долгожданный след кабана на снегу! Огромный, но старый, оплавленный… Пожалуй 3-х дневный, а может и старше. Но все равно радость на душе. Значит, бродит где-то здесь предмет наших вожделений.
Изображение

Связываюсь с нижними гайщиками, чтобы смотрели в оба, держались плотнее кверху.
Далеко впереди мелькнули олени. Им сегодня ничего не грозит, они как чувствуют и спокойно выходят на номер, светриваются, поднимаются верх, на снега и уходят. Иду по тропе. Она часто рассыпается в «чаях» и приходится продираться сквозь их заросли, скользя и падая на сплетенных корневищах. Ручьи текут под плотным панцирем очень скользкого льда. Их буквально переползаешь на четвереньках, сорваться – верная смерть. Вижу нижнего гайщика, далеко на поляне. Мы оба слышим треск впереди. Я ниже, он выше. Стреляем туда мелкой дробью, чтобы вызвать больше шума на ветках. Но, вопреки ожидания, треск стихает. Там скалы и заросли. Залезть туда невозможно.
Изображение Это где-то там...

Кричу, кидаю камни – бесполезно. Если это кабан, он король терпения и царь выдержки. Бью картечью и с прежним результатом – ни шороха. Затею придется оставить. Карабкаюсь вверх на тропу и продолжаю свой путь. Еще метров 700 мучений в зарослях и я выхожу на номер. Делимся впечатлениями. Внизу были выстрелы, но как потом оказалось пустые. Время 3 часа дня, пора собираться домой. Завтра снова трудный день, снова погоня за неуловимым зверем. Снова вопрос кто кого… Вспоминаю реплики пацифистов: «Вы, вооруженные до зубов, гоняете бедных животных. У них нет против вас шансов! Истребители, садисты!» Смешно… Особенно смешно, когда такой пацифист уплетает при этом мясную катлетку или подрезает себе сальца… Мы чеснее, мы свое мясо добываем трудами.
Nulum officium, sin beneficiumМЦ 21-12, Вепрь-Хантр 30-06
Аватара пользователя
011
Опытный пользователь
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 14:59
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

#964

Сообщение 011 » 13 дек 2010, 11:34

Михалыч544

Стреляем туда мелкой дробью, чтобы вызвать больше шума на ветках. Но, вопреки ожидания, треск стихает.

Бью картечью и с прежним результатом – ни шороха.

Замечательный отчет, все разложено по полочкам и фото красивое.
Но не могу задать этот вопрос, зачем стрелять по кустам, тем более картечью, если не видишь что там или кто там ? Ведь в нашем деле главное " ТЕХНИКА БЕЗОПОСТНОСТИ ", особенно в облавных охотах. Или я не прав, надеюсь без обид и с пониманием.
ТОЗ -16, ИЖ-27М, Zauer A-612W, Вепрь-7.62x39
Аватара пользователя
Михалыч544
Опытный пользователь
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 12:00
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#965

Сообщение Михалыч544 » 13 дек 2010, 11:42

Про технику безопасности вы совершенно правы. Но там, где до ближайшего номера еще больше километра, а стреляешь по такой траектории, что заряд уйдет в стволы и в землю такие выстрелы не просто оправданы, они необходимы. Иначе кабан ни за что не поднимется с лежки. На самом деле он реагирует на треск, голос и запах. Сам выстрел ему безразличен. Осыпь дроби вызывает сильный треск и может застваить понервничать даже такую флегму, как секач.
Nulum officium, sin beneficiumМЦ 21-12, Вепрь-Хантр 30-06
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#966

Сообщение Березин » 13 дек 2010, 13:09

Михалыч544, уже сериал получается (не мыльный): "Сага о кабане" :-D
Ждем продолжения...
Аватара пользователя
Lenin
Начинающий пользователь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 10:50
Откуда: г. Михайловск
Контактная информация:

#967

Сообщение Lenin » 13 дек 2010, 19:26

Inspektor
С прогулкой ! А гуся нет и на Строй Маныче и на Лысом лимане - видимо не время ещё, сам был там на выходных. :застрелиться:
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#968

Сообщение R.B. » 14 дек 2010, 12:21

Михалыч544 Хороший отчет, как будь то сам на охоте побывал! Раньше обзывал рододендроны "плющом", теперь буду "чаем" :-D good.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

#969

Сообщение Николаич » 15 дек 2010, 22:40

Михалыч544 писал(а):Мы чеснее, мы свое мясо добываем трудами
Красиво и очень привлекательно, .... за Вашу охоту, и команду :компания: :компания: :компания:
Аватара пользователя
Антон З
Опытный пользователь
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 10:56
Откуда: г.Белореченск
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

#970

Сообщение Антон З » 16 дек 2010, 00:54

Михалыч544
Cам часто бываю в горах на охоте, но описано здорово! good.

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования