Охота на вяхиря

Охота на перепела, голубя, вальдшнепа, фазана, куропатку. Делимся своим опытом и изучаем опыт других охотников.

Модераторы: Иван Иваныч, Роман М.

alexkosh
Опытный пользователь
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 09:49
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#21

Сообщение alexkosh » 20 сен 2007, 08:46

А я все же размочил счет по голубю. Ранее никогда не стрелял, но в прошедшую субботу было все иначе. Выехал на перепелку очень спонтанно.Гулять с собачкой утром надо, так вот и решил взять ружье и погулять не дома- а на поле, близ города на часик- другой.
Приехали на поле, а там людей тьма, в общем переехал на другое, перепела-ноль.Лишь пару зайчиков с собой подняли и все. Далее отправился к посадке, дай, думаю, прогуляюсь вдоль. Посадка рядом со скошенным подсолнухом.Шел с подветренной стороны под кронами очень тихо, и вот он первый...
Голубь сидит тихо, не шевелясь на ветке, прижавшись к ней. Мгновенье, выстрел, и он уже у нас в рюкзаке. Дальше вылетает одиночка, но далеко даже не вскидываю ружье (метров 40-50), а впрочем почему бы и нет... Даю упреждение просто бешенное, выстрел, и не верю своим глазам, голубь падает мертво.
Счетаю шаги-53 шага (примерно 48-50 метров, как я и думал) дробь 20г №9-патрон самозаряд, латунь,сунар.В общем мне повезло.
Далее вижу стаю метров за 30-40 сидят- выцеливаю, осечка...
Голуби взлетают -одного беру, а мог бы и двух. Но жадность - это качество не для охотника!
В рюкзаке 3 вяхиря мы едем домой, далее гараж....приготовление....и собственно, говоря и само угощение.
Изображение
Изображение
Изображение
и ,наконец, вкуснятина....
Изображение
Аватара пользователя
Андрей Скурыдин
Продвинутый пользователь
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 13:34
Откуда: Восток Ставрополья
Контактная информация:

#22

Сообщение Андрей Скурыдин » 21 сен 2007, 11:27

Отлично!!! Слюни остановить не могу. Ну у Вас с голубем все впорядке. А наши степи выгорели в этом году - Вяхиря практически нет. Зато летом, когда спел тутовник, не раз наблюдал за вяхирями в центре города едящими ягоды. Было очень интересно - вяхирь обычно очень осторожен, а тут в центре города пара сидит в 5-ти метрах от меня и наглым образом жрет шелковицу. У меня даже жена удивилась, она сначала подумала что это небольшие утки.
Три года назад, мы с другом охотились в старых заброщенных садах рядом с артезианами, так там за утро (часа 2) брали, в худшем случае по 10-12 штук.
Горлицы в наших краях примерно с тех пор и не видно.
В этом году удовлетворяю интерес по голубю путем полаза на чердак за пискунами. В прошлые выходные отлично провели с друзьями время за большой миской готовых пискунов и такой же миской хинкала, все это изрядно разбавили молодым мускатным вином.
абориген
Аватара пользователя
Борисыч
Начинающий пользователь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 11:18
Откуда: Дубна М.О.
Контактная информация:

#23

Сообщение Борисыч » 15 фев 2008, 22:56

Ездили осенью за Бежецк. Наобум. Нашли речку где уток немеряно. Причем она очень вихлястая. Заходишь за поворот, а там стая. Потом за другим другая. Потом попали на перелет вяхирей у этой же речки. Патронов было полтысячи. Расстреляли за два часа. Вяхирь шел эшелонами. По одному и тому же маршруту. Мы лупили, а пес подавал. Это было что-то. Никогда такого адреналину в кровь на пускал.
Аватара пользователя
Бэгинс
Продвинутый пользователь
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 16:22
Откуда: г. Краснодар
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#24

Сообщение Бэгинс » 24 фев 2008, 11:59

И наоборот. Когда вызрели подсолнечники, видел великолепные сцены братания, на почве пожрать, и вяхиря и горлицы и городского сизаря. Были моменты когда в одном котле оказывались. Просто когда по подсолнечнику идешь и слышишь характерный шелест (а звук от взлета очень отличается) стреляешь и только разлядев упавшую горлицу становится жалко. Меленькая она. Меньше горожанина.
Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

#25

Сообщение Михаил_РнД » 12 мар 2008, 13:14

Ага, вяхирь - знатная дичь. Жалко , что не так уж часто попадается. Самое котируемое у нас блюдо из них - галушки (не те, которые с чесноком, а те которые суп).
Аватара пользователя
Stoliar
Начинающий пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 18:54
Откуда: Г.Ессентуки
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#26

Сообщение Stoliar » 16 мар 2008, 22:57

А у меня во дворе горлицы гнездятся уже лет восемь и в этом году прилетели.Вот только та пара или их потомство не знаю. А вообще ,сколькоголуби живут?Изображение
Аватара пользователя
Форестер
Продвинутый пользователь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 10:24
Откуда: Волгодонск-Екатеринбург
Контактная информация:

#27

Сообщение Форестер » 24 июл 2008, 15:44

В Цимлянском районе вяхирь есть, причем в достатке. Наблюдал картину: на зоре, паралельно небольшой речки-Кумшак, тянется лесополоса. Вяхирь сидел буквально на каждой ветке, я пытался подкрасца, но на расстоянии приблизительно метров 150 часть вставала и уходила глубже. В общем пока не начался у них перелет на поля за кормежкой. Я просто встал в лесополке и ждал. Вяхирь летел по два, когда три, когда небольшие стайки. Мой итог пять штук. Просто как на стенде, только незнаеш откуда будет нестись, а скорость у него приличная. Можно было надолбить, пока незакончатся патроны, но только что с него делать?
Иж 43Е ЗСЛ "Бой"
Аватара пользователя
Капитоныч
Продвинутый пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 18:57
Откуда: г. Шахты
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#28

Сообщение Капитоныч » 24 июл 2008, 16:43

Молодой вяхирь глуп, поэтому в начале сезона, если увидиш как они перелетают вдоль посадки, иди вдвоём вдоль неё, желательно третьего с отставанием по посадке, вылетают и спереди и сзади довольно близко, но это длится только один раз, больше они не подпускают близко, хотя есть вероятность их вылета на выстрел.
Бывали дни весёлые
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#29

Сообщение ОЛЕГ » 24 июл 2008, 21:05

Форестер писал(а): Можно было надолбить, пока незакончатся патроны, но только что с него делать?
Кушать ,приличная дичь, только хорошо протушить, что бы не жесткий был.
Аватара пользователя
Katso
Опытный пользователь
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 11:06
Откуда: Ейск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#30

Сообщение Katso » 01 авг 2008, 07:47

Капитоныч писал(а):Молодой вяхирь глуп, поэтому в начале сезона, если увидиш как они перелетают вдоль посадки, иди вдвоём вдоль неё, желательно третьего с отставанием по посадке, вылетают и спереди и сзади довольно близко, но это длится только один раз, больше они не подпускают близко, хотя есть вероятность их вылета на выстрел.
Я своего единственного пока вяхиря именно так и взял: Шел по посадке на зайца. Вяхири поднимались примерно метров за 70-100, пролетали метров 250 садились в ту же посадку, и так несколько раз. Я на них особенно внимания не обращал - шел на зайца, в стволах дробь 1, но в конце посадки они всё-таки подпустили ближе, и перелетать начали не от меня вдоль посадки а на соседнюю посадку. Стрелял где-то метров с 50, одного завалил, второго по-моему подранил - он отвалился от общей группы и ушел в сторону.
Потом я не раз так гонял голубей: посередине посадки близко не подпускают, а в конце - дают подойти довольно близко, но не настолько, как в тот раз.
Тут вопрос бывалым охотникам: а если в конце посадки посадить застрельщика, как на заячьей охоте, как думаете, толк будет?
ИЖ-58, дратхаар Ричард

Вернуться в «Охота на полевую и боровую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования