Охота на перепела

Охота на перепела, голубя, вальдшнепа, фазана, куропатку. Делимся своим опытом и изучаем опыт других охотников.

Модераторы: Иван Иваныч, Роман М.

Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 864 раза

#191

Сообщение hunter » 01 окт 2010, 12:54

Дмитрий К писал(а):
dmorra писал(а):..., перепела всёравно уже нет.
Был у меня случай в декабре прошлого года, как сейчас помню суббота, поехали с отцом по зайцу. Шли по пахоте,а в конце польца стерня, примерно 20-30 м от края, поднимается 3 перепела, мы с отцом были в щоке! Зима тогда теплая была.
Ничего удивительного. Эта ситуация повторяется из года в год. Пока не выпадет снег и не ударит мороз - по бурьянам попадается перепел. Последнее время многое поменялось в природе и климате, всё чаще сталкиваемся с необычным в поведении животных.
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
Ohotnik 161
Начинающий пользователь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:52
Откуда: г. Ростов на Дону
Контактная информация:

#192

Сообщение Ohotnik 161 » 01 окт 2010, 13:03

Это скорее всего не погода и не климат, а просто больная или слабая птица остается лисичкам на корм. Такое часто встречается.
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 864 раза

#193

Сообщение hunter » 01 окт 2010, 17:11

Ohotnik 161 писал(а):Это скорее всего не погода и не климат, а просто больная или слабая птица остается лисичкам на корм. Такое часто встречается.
Я конечно не ветеринар, и не могу утверждать, что декабрьский перепел больной или это бывшие подранки, но могу сказать, что на больную птицу поднятые стайки перепелов не похожи. Среди отстрелянных, в конце сезона на перепела - я тоже очень редко встречал больных птиц. А если попадались, то это, как правило, была птица с гельминтами. На мой взгляд, больная птица, или подранки, да ещё стаями, вряд-ли доживает до декабря, а погибает намного раньше. Особенно при теперешнем обилии бродячих кошек и собак по полям.
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
dmorra
Начинающий пользователь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 13:11
Откуда: Ростовская обл.
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#194

Сообщение dmorra » 01 окт 2010, 20:10

Как-то давно,нашли брошенное поле ячменя,урожай был там никакой,НО,всё поле было заражено черепашкой,почти с ноготь величиной.И на этой кормовой базе перепела плодились как мыши.
На охоту приезжаем-по 10-15 взрослых берём,а голожопых отпускаем.И так пару месяцев,пока снег не упал,ну и вспахали его какраз.
В каждой шутке есть доля шутки.
Аватара пользователя
dmorra
Начинающий пользователь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 13:11
Откуда: Ростовская обл.
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#195

Сообщение dmorra » 01 окт 2010, 20:13

Это я к тому,что при хорошем корме могут быть очень поздние выводки.
В каждой шутке есть доля шутки.
Аватара пользователя
Макс Граф
Начинающий пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 май 2009, 00:58
Откуда: Абхазия, г.Очамчыра
Контактная информация:

#196

Сообщение Макс Граф » 03 окт 2010, 18:37

Шевченко Роман писал(а):Добрый день, сегодня утром ходили в Теучежском районе Республики Адыгея по перепелке. На поле штук 5 поднялось взяли правда одного, но мелкого как назло курпные экземпляры ушли. Кстати он сидит действительно до пследнего. Собаки долго поднимают. Наверно ушел.[/u]
Да действительно перепел остался какойто 'мороженый' , результаты сегодняшнего выхода: 3шт без единого выстрела, можно было ружье дома оставлять- всех мой 'злойсобак' сам поймал. Один остался жив и сидит с цыплятами в клетке.
Работа- способ не скучать между охотами!
Аватара пользователя
Ксалекс
Начинающий пользователь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:44
Откуда: Новороссийск
Контактная информация:

#197

Сообщение Ксалекс » 03 окт 2010, 21:42

Суббота. Поле после ночного дождя. Куча мокрого бурьяна, курц мокрая как тюлень. Два десятка великолепных работ собаки по перепелу, причем по многим начинала за 15-20 метров работать за полтора часа минусом пачка патронов и норма в рюкзаке :охота: .

Вот и понимай эту перепелку как хочеш :-D . Толи хорошо летает периодически перелетная, толи хорошо сидит местная, а на влажном поле шансов было мало скрытся.
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#198

Сообщение A.V.X.1960 » 04 окт 2010, 12:06

Ксалекс писал(а):Пишут что он вроде бы до ноября еще встречается но сам пока не видел в ноябре перепела smile Правда я особо и не ходил по нему в ноябре то
Лет 8 назад,было это в ноябре,охота на зайца уже была открыта,я проходил поле скошенного подсолнечника,(поля подсолнечника перепахивают,почему то весной).Оба спаниэля разом стали крутить хвостами и принюхиваться-взлетел перепел.На этом поле я поднял штук 5.Перепел еле летел,такой был жирный.Осень была теплая,корма валом.Почему не улетел-не знаю.В прошлом году ,так же при охоте на зайца поднял одиночного перепела,то ли в конце ноября,то ли в декабре,точно не помню,Но вальдшнеп уже "пролетел".
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Станислав
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:48
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#199

Сообщение Станислав » 16 авг 2011, 08:28

открыл 13 августа, сезон по перепелу, охотился в районе Горячего Ключа, по скошеным пшеничным полям, народа просто нереально, человек 20 было, и почти все с собачками, походил, погулял, взял одного и все.
МР 27, мини джип Toyota Passo
Аватара пользователя
Соло
Продвинутый пользователь
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 00:00
Откуда: 0
Контактная информация:

#200

Сообщение Соло » 16 авг 2011, 08:43

В Горячем перепел за неделю до охоты был пока валки не собрали. Как собрали, так он и пропал. Такое ощущение, что старались их до охоты собрать, прям торопились. В прошлом году валки до середины сентября лежали. И даже некошенные поля были. А теперь - тю-тю.
Мы в субботу вообще ни одного не встретили. Только в понедельник утром одного встретили и его же взяли. Вечером же даже не бил. Видать, совсем куда-то ушел.

Вернуться в «Охота на полевую и боровую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования