Старые боеприпасы.

О дробовых и пулевых патронах, их характеристиках и применении на охоте. Советы, вопросы и рекомендации

Модераторы: Иван Иваныч, Орлов Александр

Аватара пользователя
amatti
Ветеран форума
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 00:16
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#131

Сообщение amatti » 25 сен 2010, 01:09

А.Майер
А.Майер писал(а):Сегодня поэкспериментировал с технологией и пришёл к следуещей: Отрезаем кусочек полиэтиленовой плёнки размером с ладошку(самую тонкую, от одноразового пакета), накладываем на расправленное дульце закапсюлированной гильзы и утапливаем плёнку навойником с предварительно надетой вороночкой на глубину примерно в 2см. Потом опускаем вороночку и извлекаем навойник. получается мешочек в верхней части гильзы. Засыпаем порох, кладём картонную прокладку толщиной 2мм и придерживая плёнку вороночкой утапливаем прокладку на 3-5мм. Снимаем вороночку и скручиваем верх плёнки жгутиком. Отхватываем плёнку ножницами и досылаем всё это до дна гильзы. Я поверх скрутки клал ещё прокладочку 0,5мм, но это лишнее... Потом войлок, ДВП или кому что нравится. Получается, что под пороховой прокладкой висит мешочек с порохом и количество плёнки сведено к минимуму.
...
Комментируйте... только не ногами...
На ум сразу приходят слова Е. Гришковца, в какомто из его спектаклей:
- каждый дрочит, как хочет :-D Не обижайтесь, это не со зла, именно у каждого своя маньечка))
А.Майер писал(а):Да капсюль эту плёнку и не заметит. Я так думаю...
капсуль может и не заметит, но я боюсь вы могли из-за мешочка не утрамбовать правильно порох, сокол по крайней мере, он не занимает всю полость в днище гильзы, у него (мешочка) как минимум лекальные формы будут на углах меж дном и стенкой гильзы, что в свою очередь при воспламенении может дать лишний объем, полиетилен конечно прогорит, но объем камеры сгорания может оказаться больше чем должен быть, вы конечно можете затромбовать это пространство - но есть вероятность что пережмёте порох. Кроме этого возможно вы случайно допустите складки плёнки что также может как нить негативно отразиться в части неравномерности воспламенения а точнее в части роста давления при детонации.
А.Майер писал(а):А вот это зря, ружье довольно прочное и надёжное.
Да ружьём доволен, но я перестраховывался. всётаки очень старые боеприпасы, вот я и предпочел отстрелять их хотябы на ружье которое способно держать штатно магнумовские навески. Мой ИЖик только под 70ю гильзу.
А.Майер писал(а):Но в литературе упоминается влияние нагара на порох, вот я и воздерживаюсь...
Я уверен что влияние наверняка есть тем более раз вам известны упоминания, просто мне кажется это влияние не столь велико. Т.е. не сводится всё к году, и даже не к двум.
А.Майер писал(а):Не на своём же ружье проверять результат...
разве у Вас нет ИЖа27?? :-D

Я вас прошу не плодите сообщения, постарайтесь либо вкладывать всё в одно сообщение, либо редактировать старое путём добавления - кнопочка edit. Шесть сообщений подряд, это по моему рекорд.
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#132

Сообщение Александр_Д » 25 сен 2010, 16:16

:-D Однако, коллега, очень уж вас идея с порохом в пленке зацепила...
Прям, картузное заряжание получается. Еще предварительно Жевело с помощью кисточки лаком покрыть в качестве изоляции от влаги - и можно будет смело ронять патроны в воду. На вечерней зорьке уронил, утром выловил и пали, как ни в чем не бывало. :-D Шучу.
Гораздо менее хлопотно будет, как уже выше говорили, взять клей ПВА и тонкой кисточкой изнутри гильзу покрыть клеем. Когда высохнет, смело заряжать. Все старые окислы клей надежно закроет.
Этот способ, проклеивать гильзу изнутри ПВА, предлагали в свое время перед снаряжением папковых гильз, чтобы донце гильзы при выстреле не отрывало. Клей проникает и заполняет поры в неплотно спессованном картоне дульца гильзы (это гильзы 90-х годов, когда качество таких гильз резко упало и "жопки" отрывало у 9-ти гильз из 10-ти, картонные трубки гильз оставались в стволе, и оставалось только материться, выковыривая их из стволов, когда в это время утки летели над самой головой, или подранок успевал в камыши спрятаться...)
После проклейки пороховые газы не могли проникнуть в щели в картоне и гильзы оставались целыми.
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#133

Сообщение А.Майер » 25 сен 2010, 21:55

amatti писал(а):каждый дрочит, как хочет Very Happy Не обижайтесь,
Какие обиды, о чём Вы?
amatti писал(а):капсуль может и не заметит, но я боюсь вы могли из-за мешочка не утрамбовать правильно порох, сокол по крайней мере, он не занимает всю полость в днище гильзы, у него (мешочка) как минимум лекальные формы будут на углах меж дном и стенкой гильзы, что в свою очередь при воспламенении может дать лишний объем, полиетилен конечно прогорит, но объем камеры сгорания может оказаться больше чем должен быть, вы конечно можете затромбовать это пространство - но есть вероятность что пережмёте порох. Кроме этого возможно вы случайно допустите складки плёнки что также может как нить негативно отразиться в части неравномерности воспламенения а точнее в части роста давления при детонации.
Страсти то какие! мешочек получается неплотный, так что камеру сгорания заполнит полностью. остатки воздуха при досылании прижмут плёнку к стенкам(это о складках). И даже если несколько куб. мм останутся незаполненными, при тех давлениях они никакого влияния не окажут, пыжи просядут гораздо больше. И кстати, я никого не агитирую, просто мысль пришла, я и выложил для обсуждения. :-D И если Вы подержите кусочек этой плёнки в руках, то все опасения отпадут. Я её сейчас микрометром замерил, 0,01мм.
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#134

Сообщение А.Майер » 25 сен 2010, 22:04

amatti писал(а):Не на своём же ружье проверять результат...

разве у Вас нет ИЖа27?? Very Happy
Есть, но оно моё и к тому же любимое... :-D
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#135

Сообщение А.Майер » 25 сен 2010, 22:14

Александр_Д писал(а):Прям, картузное заряжание получается.
Ага :-D
Александр_Д писал(а):Гораздо менее хлопотно будет, как уже выше говорили, взять клей ПВА и тонкой кисточкой изнутри гильзу покрыть клеем. Когда высохнет, смело заряжать. Все старые окислы клей надежно закроет.
Идея интересная, но гильзы то пластиковые... только донный пыж бумажный. И неизвестно, как поливинилацетат влияет на порох. А в общем, развлеклись, уже неплохо... :-D
Александр_Д писал(а):Гораздо менее хлопотно будет,
Я Вас уверяю, что трудо и времязатраты мало отличаются от трудов на мытьё или проклейку гильз. Я попробовал вчера десяток снарядить. После третьего патрона всё шло автоматом...
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#136

Сообщение А.Майер » 26 сен 2010, 03:46

amatti писал(а):Я вас прошу не плодите сообщения, постарайтесь либо вкладывать всё в одно сообщение, либо редактировать старое путём добавления - кнопочка edit. Шесть сообщений подряд, это по моему рекорд.
Учту. хотя я отвечал на разные комментарии и не одному собеседнику. blush
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#137

Сообщение Александр_Д » 26 сен 2010, 11:56

Ну... в данном случае под хлопотами я подразумевал не время, затраченное на заряжание патронов, а на последствия их использования. После стрельбы прокленными изнутри патронами в стволе, кроме обычного порохового нагара и освинцовки, ничего не останеться.
Если полиэтиленовый картуз, расплавившись, оставит свою "добавку" на стенках ствола - хлопоты по чистке - прибавяться. (Предположительно :normal: )
Отстреляете, расскажете. Я, честно, сам такой эксперимент проводить не буду, но узнать о результатах - интересно. :wink:
Ждем отчета!
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#138

Сообщение А.Майер » 26 сен 2010, 13:01

Александр_Д писал(а):Если полиэтиленовый картуз, расплавившись, оставит свою "добавку" на стенках ствола - хлопоты по чистке - прибавяться. (Предположительно
Маловероятно. Плёнку должно прижать и приплавить к стенкам гильзы. Если она вообще не испарится...А если её и вынесет, то прилипнуть к грязным стенкам ствола она не должна. Её к ним ничего не прижимает и с усилием не намазывает. В крайнем случае будет просто валяться и ошмётки выдует следующим выстрелом. Кстати, взвесить плёночку не смог. Сейчас посчитал массу кусочка диаметром 6см (максимум). При толщине 0.01мм получилось 0.025г.
Александр_Д писал(а):Отстреляете, расскажете. Я, честно, сам такой эксперимент проводить не буду, но узнать о результатах - интересно. Wink
Ждем отчета!
К сожалению не раньше конца октября... И то, если повезёт. Может быть найдётся кто любопытный?
Не любо, не слушай, а врать не мешай!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 1448 раз

#139

Сообщение Александр_Д » 26 сен 2010, 16:17

Так ведь все пока - предположительно...
Осталось дело за малым - проверить стрельбой. Будем ждать ваших результктов. :/
Пока еще никто так патроны не заряжал.
У меня тоже, увы, условия сейчас к экспериментам не располагают. Живу на съемной квартире. А вот в родном доме - все замечательно. Мой дом на опушке леса, соседи уже приучены ко всем громким бабахам с моего двора, поэтом никто не жалуется и не спешит звонить в милицию... но увы.
Я там бываю сейчас только во время отпуска. :-(
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
А.Майер
Ветеран форума
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 22:47
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#140

Сообщение А.Майер » 26 сен 2010, 16:26

Александр_Д писал(а):Осталось дело за малым - проверить стрельбой. Будем ждать ваших результктов
Как только, так сразу! :-D
Не любо, не слушай, а врать не мешай!

Вернуться в «Выбор и применение боеприпасов»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования