Рыбалка с квоком

Техника и виды рыбной ловли: со спиннингом, поплавочной удочкой, подлёдная рыбалка и т.д. Приёмы и способы. Как и что ловим.

Модераторы: Макс Дн, Юрий В.

alexkosh
Опытный пользователь
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 09:49
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#11

Сообщение alexkosh » 14 авг 2007, 11:05

У нас в Краснодаре начальник госпиталя заядлый любитель ловли сома на квок. Каждый год ездит в одно и то же место на краснодарское море и своих (как он говорит) 7-10 сомиков за сезон имеет. Правда в помощь квоку у него еще эхолот имеется.
Фото смотрел- впечатляющие. А другой вид рыбной ловли не приемлет
Аватара пользователя
Вадимыч
Начинающий пользователь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 14:29
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

#12

Сообщение Вадимыч » 14 авг 2007, 12:15

Василычу
Спасибо за информацию. В вых. был на рыбалке на Волге и прямо передо мной мужик на лодке пару раз квокнул и сома вытянул сразу почти, вот я и загорелся.
Аватара пользователя
Универсал
Продвинутый пользователь
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 12:00
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#13

Сообщение Универсал » 15 авг 2007, 07:01

Вадимыч
Предлагаю не сильно беспокоиться о мастерах по изготовлению квоков. Купи в магазине деревянный, он вроде больше уловистый чем металлический. Знаю батайскую команду из 4-х человек, которые занимаются только квоком и часто встречаются мне на Маныче. Так вот их уловы за день по 6-10 шт. по 8-15 кг я видел сам, говорят что в2005 поймали на 80 кг (я не видел). Из разговоров понял, что опыт у них большой и что главным считают не звук а насадку, точнее не квок сам важен больше, а как им работаешь. А квоки свои они показали и где купили тоже. Я купил себе такой же за 300р в прошлом году в маг. Рыболов на Ленина, но сам так и не квочил не разу.
Напоминаю, что ловля на квок запрещена, почему не пойму.
Аватара пользователя
Вадимыч
Начинающий пользователь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 14:29
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

#14

Сообщение Вадимыч » 15 авг 2007, 09:19

Унивесалу
Опа на, запрещена...а я и не в курсе. Ну сетки тоже вроде ставить нельзя, а ими больше половины Волги, да и Дона тоже перекрыто.
Аватара пользователя
Универсал
Продвинутый пользователь
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 12:00
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#15

Сообщение Универсал » 15 авг 2007, 14:01

Перед "путиной" с 1апр. по 31 мая распечатал с интернета правила спорт. рыболовства в РФ (точного названия нет, печатал выборочно.) Статья 17 запрещает много чего, вт.ч. ловлю "на квок". Может они не везде действуют, или устарели. Но по прошлому году из разговора с профессионалами квока-батайчанами это подтверждается. В районе Веселого, где они пробовали ловить, их оттуда попросила рыбинспекция именно под предлогом запрета. Я их встречал только в Казачьем, куда инспекция может не доплывает. А то, что правила повсеместно нарушаются, это же общее место. Например, суточная норма на рыбака-члена ООиР-5кг. А кто ее соблюдает?
Аватара пользователя
Южанин
Продвинутый пользователь
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 23:29
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 36 раз

#16

Сообщение Южанин » 12 дек 2007, 00:48

Универсал писал(а):Вадимыч
Напоминаю, что ловля на квок запрещена, почему не пойму.
Я тоже нигде не слышал о запрете квока!!! Наоборот - и в журналах, и на сайтах и по TV только хвалебные отзывы и никто даже словом не обмолвился о запрете. Может быть в какой-то определенный период времени, во время нереста, например?
Аватара пользователя
edik1973
Начинающий пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 23:01
Откуда: греция
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#17

Сообщение edik1973 » 07 фев 2008, 23:24

вот так звучит мой квок
люблю рыбачить сомов!
Аватара пользователя
edik1973
Начинающий пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 23:01
Откуда: греция
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#18

Сообщение edik1973 » 09 фев 2008, 19:22

будем пробовать!!!!!спасибо
люблю рыбачить сомов!
Аватара пользователя
Бундинский
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 13:58
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#19

Сообщение Бундинский » 09 фев 2008, 19:25

По поводу разрешен или запрещен квок могу сказать с полной уверенностью что летом 2004-07г рыбинспекцией Каменноярского района и Ахтубинского района Астраханской области были предприняты неоднократные попытки поймать меня с сотоварищами за квокание. Решение простое...отрезаешь веревку с крючком и все...на вопрос что делаешь, ответ - пробую квок, но не ловлю. ИНспектора матерятся, ругаются но уезжают восвояси blush В случае поимки ВАС инспекторами выписывается штраф в размере 500 рублей. В случае поимки ВАМИ сома, бывают экземпляры до 96 кг :wink: Но как правило от 10 до 30 кг. Мельче сомиков брать смысла нет, одно пузо и голова. И из собственных наблюдений, важна работа квоком, правильный удар получается спустя не одну рыбалку. Так же звук квока важен, бывает сплавляются две лодки, квочат и поклевки только у одной лодки, вторая с завистью наблюдает, хотя идут над одной ямой с дистанцией 100-200 метров. Так же важно расположение снасти, снасть должна быть ровно вертикально под лодкой, если будет отклонение, то вероятность поимки снижается, так же важна насадка, на волге сом предпочитает мясо молюска, от ракушки, хотя это впрос спорный и до сих пор не решенный. Но это Волжские хроники, сома на квок в Кубани и Краснодарском крае не ловил.
Переехал в Краснодар с Волгограда.
Ищу единомышленников и напарников.
Аватара пользователя
Бундинский
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 13:58
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#20

Сообщение Бундинский » 09 фев 2008, 19:49

Василыч, возможно произвол инспекторов, возможно правила лова на Волге отличаются от правил лова в Краснодарском крае, может отменили редакцию в которой квок был запрещен, НО за все то время что я ловил квоком, был оштрафован два раза причем все по честному с выпиской квитанции и увещеваниями типа Ай Яй Яй...
Переехал в Краснодар с Волгограда.
Ищу единомышленников и напарников.

Вернуться в «Конкретная рыбалка. Для любителей определенного вида ловли»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования