Охота на кабана

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
Жак
Опытный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:36
Откуда: Каменск (Подростовье)
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#211

Сообщение Жак » 04 авг 2010, 21:03

Уважаемый Стас!
Я понимаю, о чем Вы. В общем Вы правы. Но звуки, запахи и движение, исходящие сверху, например, с лабаза, идентифицируются зверем и пугают его на порядок слабее, чем исходящие с поверхности. Разве не так?
Если зверя пугает шмыганье носом и шорох одежды, то как Вы его добываете с подхода? Допускаю, что Вы не шмыгаете, и даже снег под Вами не скрипит, но куда деть одежду?
Вы писали: "...зверь выходит не там,где хочет охотник.а там где ему хочется.Просто надо знать то место..." Забавное противоречие. Значит охотник не должен хотеть, а просто знает, где выходит зверь? А если Вы впервые охотитесь в данной местности, то и шанса нет? Только на удачу?
Гай не всегда делается по ветру, не всегда удается обрезать следы, не всегда хватает загонщиков и номеров, много чего бывает не всегда. Только странно, что запомнившиеся мне загоны ни о чем Вам не говорят. Мне приятно делиться с коллегами своими наблюдениями и опытом. Я их не на диване с книжкой заработал. Слепо следовать "правилам" - правильно, но напрасно. А вот знать, где, когда и как использовать свои знания об исключениях и тонкостях - гораздо интереснее. Может потом и сподоблюсь нарисовать схему того прокуренного загона, любопытно, что скажут знатоки и Вы в частности.
ИЖ-27, ИЖ-18Е, Таймень, З/с лайка, Ретривер, УАЗ-таблетка, Тойота Ками
Аватара пользователя
Стас
Продвинутый пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 09:42
Откуда: КБР,г.Нальчик.
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

#212

Сообщение Стас » 05 авг 2010, 07:11

Жак писал(а):Уважаемый Стас!
Я понимаю, о чем Вы. В общем Вы правы. Но звуки, запахи и движение, исходящие сверху, например, с лабаза, идентифицируются зверем и пугают его на порядок слабее, чем исходящие с поверхности. Разве не так?
Если зверя пугает шмыганье носом и шорох одежды, то как Вы его добываете с подхода? Допускаю, что Вы не шмыгаете, и даже снег под Вами не скрипит, но куда деть одежду?
Вы писали: "...зверь выходит не там,где хочет охотник.а там где ему хочется.Просто надо знать то место..." Забавное противоречие. Значит охотник не должен хотеть, а просто знает, где выходит зверь? А если Вы впервые охотитесь в данной местности, то и шанса нет? Только на удачу?
Гай не всегда делается по ветру, не всегда удается обрезать следы, не всегда хватает загонщиков и номеров, много чего бывает не всегда. Только странно, что запомнившиеся мне загоны ни о чем Вам не говорят. Мне приятно делиться с коллегами своими наблюдениями и опытом. Я их не на диване с книжкой заработал. Слепо следовать "правилам" - правильно, но напрасно. А вот знать, где, когда и как использовать свои знания об исключениях и тонкостях - гораздо интереснее. Может потом и сподоблюсь нарисовать схему того прокуренного загона, любопытно, что скажут знатоки и Вы в частности.
Ув.Жан,звук есть звук.Раницы нет на высоте 1.7м или 5м он издан.Я вижу вам понравилось шмыганье носом :-D ,это произошло с моим товарищем.А вот с одеждой ничего не сделать,желательно ходить в х\б,чтоб небыло лишних звуков.Противоречи в высказывани выхода кабана абсолютно нет.Любой егерь вам разложит,что и где ходит переходит.Особенно кабан любит тропы.Это надо знать.Ну касаемо ветра,то согласен не всегда получается по ветру,в таких случаях приноравливаются к боковому ветру или рельефу местности.Да,на счет клыков 7-ми летнего кабана,они не должны быть больше,как вы утверждаете.Они могут быть гораздо меньше.Здесь нет правила.По клакам не всегда правильно определяется возраст кабана.Мне попадались клыки длиной 29см,а вышло около 60 кг,попадался весом более 100 кг,а клыки чуть более 2-3см.Звери также как и люди- есть крупные,мелкие,смелые,трусливые,тупые,умные.С ув.Стас :компания:
Берегите природу-мать вашу!
Аватара пользователя
Михалыч544
Опытный пользователь
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 12:00
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#213

Сообщение Михалыч544 » 05 авг 2010, 15:22

Стас
Про звуки тут было сказно достаточно. Хотя не все казусы здесь в принципе объяснимы.
Вы лучше про охоту с подхода порасскажите, этот ваш опыт более интересен. Тем более, что местами охоту с подхода и на засидках (но не гайную) уже открыли.
Nulum officium, sin beneficiumМЦ 21-12, Вепрь-Хантр 30-06
Аватара пользователя
Жак
Опытный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:36
Откуда: Каменск (Подростовье)
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#214

Сообщение Жак » 05 авг 2010, 22:03

Стас писал(а):...звук есть звук.Раницы нет на высоте 1.7м или 5м он издан
Звук, он, конечно, звук. Но если Вы найдете в Яндексе или где угодно опровержение того, что способность определять направление прихода звука в вертикальной плоскости у человека и животных развита в 3-5 раз слабее, чем в горизонтальной, то я публично признаю свое полное невежество в области физиологии слуха.
Хотя наша дискуссия про слух и про уменьшение размеров клыков с возрастом у кабана уже начала утомлять форумчан, да и меня тоже.
В остальном - всегда к Вашим услугам..
ИЖ-27, ИЖ-18Е, Таймень, З/с лайка, Ретривер, УАЗ-таблетка, Тойота Ками
Shturman
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 22:58
Контактная информация:

#215

Сообщение Shturman » 05 авг 2010, 23:34

Стас

"Правда, сказанная злобно, Лжи отъявленной подобна". /У. Блэйк/

а если сказана не Правда и не Истина в последней инстанции, а просто мнение, основанное на личном, и, значит, субъективном опыте, то такое мнение чему подобно?

Стас писал(а): "Звери также как и люди- есть крупные,мелкие,смелые,трусливые,тупые,умные".

- да, а еще есть благородные люди, которые в споре не переходят на личности, и побеждают всегда только потому, что никогда не теряют лица

"Дон Кихот не тот, у кого могучие мускулы, а тот у кого благородное лицо".
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#216

Сообщение ОЛЕГ » 06 авг 2010, 06:27

Не уходим в теме во флудShturman
Аватара пользователя
Михалыч544
Опытный пользователь
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 12:00
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#217

Сообщение Михалыч544 » 06 авг 2010, 09:22

Жак
Вы правы. Но точно так же прав и Стас (грубоватьсть его конечно не радует). В любом случае, чем меньше шума и запаха идет с номеров, тем лучше. Разве с этим можно поспорить? Для зверя, особенно для опытного зверя, пуганного, лес или привычное место обитания, куда он бежит от шумного гая, знаком как родной. И любые изменения уровня шума, запаха или вида понижают шансы, что он выйдет на номер или лобаз. Правильно, что вверх большинство зверей видят и слышат хуже, чем в плоскости своего роста. Но все же они видят и слышат. Когда животное в панике бежит из гая это все не имеет значения, чувства его притуплены. (В прошедшем сезоне олени прибежали ко мне на 7 метров, светрились, испугались и стояли около минуты, пока я доставал фотоаппарат (лицензии не было).) А вот когда он идет осторожно, прислушивается, особенно если это свинья с поросятами, зверь, услышав шум, вполне может обойти ваш лобаз за лишний десяток метров и все труды будут напрасны. В конце концов тут речь идет лишь о удачливости и добычливости. Можно пробалдеть все время на удобном лобазе, плотненько покушать, покурить, поговорить по мобильнику или даже послшать музыку - тоже времяпрепровождение на свежем воздухе. А то что не вышел зверь будет списано на какие-то внешние обстоятельства. Каждый отдыхает по-своему. Но мяса покушать все же хочется.
Nulum officium, sin beneficiumМЦ 21-12, Вепрь-Хантр 30-06
Аватара пользователя
Жак
Опытный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:36
Откуда: Каменск (Подростовье)
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#218

Сообщение Жак » 06 авг 2010, 10:59

Михалыч544 писал(а):Жак
В любом случае, чем меньше шума и запаха идет с номеров, тем лучше. Разве с этим можно поспорить?
Конечно, можно!
Если охота на кабана организована не по-брежневски в Завидово, или если нет чудо-юдо-егеря, который точно знает, где и когда пройдет кабан, только стреляй, то слепое следование "правилам" только вредит результату. Можно битый час отстоять в номере, не шевелясь и не шмыгая носом, а в нужный момент, устав, подмерзнув и растратив все внимание, профукать вожделенный трофей.
А можно наоборот. Что это - опыт, чуйка, удача? Нет, это разумное распределение сил и собственных возможностей, ибо ни один человек не в состоянии часами поддерживать высокий уровень концентрации внимания и не шевелиться при этом. Да и нужно ли превращать охоту в самоистязание и проверку себя на прочность. На охоте надо отдыхать))
ИЖ-27, ИЖ-18Е, Таймень, З/с лайка, Ретривер, УАЗ-таблетка, Тойота Ками
Аватара пользователя
Жак
Опытный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:36
Откуда: Каменск (Подростовье)
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#219

Сообщение Жак » 06 авг 2010, 14:32

Сподобился все же..
Изображение
Октябрь, +10, облачно, время к обеду.

Я вышел первым номером. Жирный черный крестик – место перекура (там же я и кустик пометил)))
1,2,3,4 в кружочках – номера, может и пятый был, не помню точно. 2-й номер – карабин.
Красный кружок – стадо на лежке, красные стрелки – путь стада, красный пунктир – одиночка, красные крестики – точные выстрелы, один в загоне и другой на 4-м номере.
С севера и востока проехать вокруг загона невозможно.
ИЖ-27, ИЖ-18Е, Таймень, З/с лайка, Ретривер, УАЗ-таблетка, Тойота Ками
Аватара пользователя
Таежник
Опытный пользователь
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:04
Откуда: Бурятия
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#220

Сообщение Таежник » 06 авг 2010, 17:34

Жак
Поддержу вас. Охота вещь индивидуальная. Бывает в загоне гонщик выдавливает козу (не кабан) видя ее и стреляя ее по нескольку раз, и она его грозного крика не боится. А вообще в загоне хорошо напуганный зверь несется так что его слышно за метров 700. И лабаза чем выше тем лучше, и я курю на лабазах - и это мне никогда не мешало. Всем читающим - не поленитесь сделать лабаз как можно выше - мошки нет, запаха нет, звука тоже почти нет. И вообще кабан зверь тупой. Дает в лесу подойти с подхода относительно легко, к косули гораздо сложнее.

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования