Охота на кабана

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
Жак
Опытный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:36
Откуда: Каменск (Подростовье)
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#201

Сообщение Жак » 28 июл 2010, 12:18

Стас писал(а):Ну а разговоры о том что и курить и чуть ли не танцевать можно комментарию вообще не подлежат.У тамошних кабанов,наверное,в носу и ушах затычки. :-D
Довести до абсурда можно любое высказывание.
Но важно понять главную мысль моего раскритикованного до абсурда поста - звуки, запахи, движение, исходящие сверху, для большинства зверей (для кабана - безусловно) являются меньшими раздражителями, чем исходящие снизу или на одном уровне со зверем. А разводить костры и устраивать дискотеки на лабазе - это, конечно, смешно. Как и про затычки у кабана.

Пару раз целеосознанно курил на номере, когда ситуация по моему разумению этого требовала. Хорошо помню этот загон. Кабан вышел именно туда, куда надо.
ИЖ-27, ИЖ-18Е, Таймень, З/с лайка, Ретривер, УАЗ-таблетка, Тойота Ками
Аватара пользователя
Михалыч544
Опытный пользователь
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 12:00
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#202

Сообщение Михалыч544 » 28 июл 2010, 13:45

Дык, это как ветер... Но человек воняет и без курева на добрые 30 м.
Nulum officium, sin beneficiumМЦ 21-12, Вепрь-Хантр 30-06
Аватара пользователя
Таежник
Опытный пользователь
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:04
Откуда: Бурятия
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#203

Сообщение Таежник » 28 июл 2010, 17:02

Стас
В принципе с вами так же не согласен. Я не буду особо с вами спорить, потому что все таки разные места охоты, разные культуры охоты и разные понятия об охоте. Но... правильный лабаз строится за год до охоты (у нас). При чем лабаз строится условно - две три палки прибитые поперек и не более, чтобы не выделялось и чтобы можно было заднюю точку относительно комфортно устроить ( хотя у нас многие охотники просто залазят на дерево и привязываются веревкой). И лабаз нужен как можно выше - нет комаров и !!! можно курить. В принципе даже спал привязавшись
Аватара пользователя
Михалыч544
Опытный пользователь
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 12:00
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#204

Сообщение Михалыч544 » 29 июл 2010, 12:13

Таежник
Но согласитесь, кабан - кабану рознь. Сеголетки не осторожны и лезут на выстрел порой даже когда шумно с номера уходишь. Другое дело секачь. Он и слышит все, и чует все. Вот пример. Гнал в гаю прямо перед собой взрослого кабана. А на номерах попались неграмотные, шумели. При этом номера были на возвышении, на скалках, почти лобаз. Так он не доходя до номера 70 м отстоялся, а потом выскочил прямо на меня (и ведь зал, подлец, что если в лоб попрет, то и угол прицеливания минимальный, и времени в обрез, и прыгать в сторону я буду), хотя я и шумел, и стрелел, и шел с наветренной стороны. Через время тот же кабан выходил на другого гайщика, так же в лоб. А когда наконец его взяли, оказался здоровенным и, соответсвенно, опытным секачом с длиной клыков в 22 см. В шкуре и калкане у него обнаружились несколько древних картечин, пуля в бедре и множестов рубцов. Вот от куда опыт. Такой идет от гайщиков настороженно, понимает, что его гонят на номер и ищет место где можно отстоятся. А когда гонишь его по следу, он рискует и идет в лоб на гайщика. Но старая свинья-матка, особенно с молодняком, еще более осторожна и умеет проскочить под самым носом у шумного и вонючего номера вместе с выводком. Потом, кабаны очень чувствительны к потерям. Если с одного лобаза взять кабанчика, пусть даже он собран в самом удачном месте, то, думаю, гурт изменит тропку.
Nulum officium, sin beneficiumМЦ 21-12, Вепрь-Хантр 30-06
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#205

Сообщение Inspektor » 29 июл 2010, 18:45

Михалыч544 писал(а):опытным секачом с длиной клыков в 22 см.
Я бил секача одинца, охотовед и егеря по клыкам определили 7 лет. Длина клыков около 12 см. Нельзя ли убавить длину клыков? :-D Шутка на тему рыбалки со всеми известным анекдотом на эту тему (про подсвечники). А кроме шуток, попробуйте прикинуть по длине клыков сколько может весить этот зверь. Мой весил 270 кГ. длина клыков 12см. :roll:
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#206

Сообщение ОЛЕГ » 29 июл 2010, 19:06

22 см, это мамонт :-D
Аватара пользователя
Жак
Опытный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:36
Откуда: Каменск (Подростовье)
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#207

Сообщение Жак » 29 июл 2010, 21:42

Inspektor писал(а): ... егеря по клыкам определили 7 лет. Длина клыков около 12 см.
У 7-летнего секача клыки должны быть в два раза больше.
Может, егеря мерили только длину наружной (торчащей) части..
ИЖ-27, ИЖ-18Е, Таймень, З/с лайка, Ретривер, УАЗ-таблетка, Тойота Ками
Аватара пользователя
Михалыч544
Опытный пользователь
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 12:00
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#208

Сообщение Михалыч544 » 30 июл 2010, 10:59

Клык мерится от челюсти до острия при вскрытии. При этом из десны торчит не более половины.
Вот они, кстати, эти "зубки"
Изображение
Nulum officium, sin beneficiumМЦ 21-12, Вепрь-Хантр 30-06
Аватара пользователя
Стас
Продвинутый пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 09:42
Откуда: КБР,г.Нальчик.
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

#209

Сообщение Стас » 04 авг 2010, 19:06

Таежник писал(а):Стас
В принципе с вами так же не согласен. Я не буду особо с вами спорить, потому что все таки разные места охоты, разные культуры охоты и разные понятия об охоте. Но... правильный лабаз строится за год до охоты (у нас). При чем лабаз строится условно - две три палки прибитые поперек и не более, чтобы не выделялось и чтобы можно было заднюю точку относительно комфортно устроить ( хотя у нас многие охотники просто залазят на дерево и привязываются веревкой). И лабаз нужен как можно выше - нет комаров и !!! можно курить. В принципе даже спал привязавшись
Таежник я с тобой согласен на все 100. Но не так же чтоб построил в день охоты.Если нам нужен был пабаз,то делали его обычно за месяц.

Ув.Руф,извени если обидел,но мной было высказанно то, что мной пройдено,испытанно.Пишу без буквы Я.. :-D .Ну а методом охоты с подхода по интернету не поделишься,надо присутствовать.С ув.Стас.
Берегите природу-мать вашу!
Аватара пользователя
Стас
Продвинутый пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 09:42
Откуда: КБР,г.Нальчик.
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

#210

Сообщение Стас » 04 авг 2010, 19:25

Жак писал(а): Довести до абсурда можно любое высказывание.
Но важно понять главную мысль моего раскритикованного до абсурда поста - звуки, запахи, движение, исходящие сверху, для большинства зверей (для кабана - безусловно) являются меньшими раздражителями, чем исходящие снизу или на одном уровне со зверем. А разводить костры и устраивать дискотеки на лабазе - это, конечно, смешно. Как и про затычки у кабана.

Пару раз целеосознанно курил на номере, когда ситуация по моему разумению этого требовала. Хорошо помню этот загон. Кабан вышел именно туда, куда надо.
Ув.Жак,мной было уже упомянуто что на охоте всё бывает.Но шуметь,курить и т.д. это слишком.Любой посторонний звук зверь слышит и раслознаёт.Тем более если он подходит к выходу леса,к солонцу,или к мазеву.Даже простое, еле слышимое, шмыганье носом,или шорох одежды настораживает и пугает зверя.
Ну а то что курили.в хорошо запомнившем загоне и кабан вышел где надо ни о чём не говорит.Гай делается же по ветру :-D .И зверь выходит не там,где хочет охотник.а там где ему хочется.Просто надо знать то место и там встать :тост:С ув.Стас.
Берегите природу-мать вашу!

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования