Нахлыст на Кубани

Техника и виды рыбной ловли: со спиннингом, поплавочной удочкой, подлёдная рыбалка и т.д. Приёмы и способы. Как и что ловим.

Модераторы: Макс Дн, Юрий В.

Аватара пользователя
Antonsm
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 12:38
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#21

Сообщение Antonsm » 20 июн 2010, 19:27

Пашa писал(а):Antonsm
Вопрос на интерес: А сколько что стоит? Или это рекламная акция?
Мероприятие бесплатное!
Аватара пользователя
Antonsm
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 12:38
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#22

Сообщение Antonsm » 20 июн 2010, 19:32

Спасибо всем кто приехал на мастер-класс. Больше это конечно было дружеское общение в кругу увлеченных людей.

Все знают что в нашем крае не так много нахлыстовиков как в Питере или Москве, но они есть у нас во многих городах края (Краснодар, Сочи,Туапсе, Армавир, Горячий ключ, Кропоткин).

Надеюсь подобные мероприятия позволят больше узнавать о нахлысте, получать новуюинформацию, опыт....

Отдельное спасибо Максиму Рахимкулову (Fly-fishing) за проведенный мастер-класс!
Аватара пользователя
vlreal
Продвинутый пользователь
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 13:14
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#23

Сообщение vlreal » 23 июн 2010, 13:58

Был на псекупсе с нахлыстовиком, я ловил на УЛ, он меня обставил как хотел, в прилове шемайка, елец, голавчик..
Аватара пользователя
Antonsm
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 12:38
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#24

Сообщение Antonsm » 02 июл 2010, 12:15

Немного отзывов о прошедшем мастер-классе по нахлысту. Отзывы написаны теми кто практически впервые взял в руки нахлыстовые снасти.
huntworld.ru/content.php?id=15&news=55
ykolov
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 21:12
Откуда: саратов-москва
Контактная информация:

#25

Сообщение ykolov » 21 июл 2010, 21:18

сань-ок писал(а):Привет всем! Я ловлю нахлыстом 6 лет. Учиться забросам начинал сам; мучился долго. Когда смотришь со стороны- вроде всё просто, но стоит попробовать… Короче, я не обошёлся без помощи одного из московских нахлыстовых Гуру- Игоря Тяпкина (в миру нахлыста- Гарика). Он довольно часто наведывается в Красноярск, проводит тут семинары по нахлысту, потом катит куда-нибудь на рыбалку. Первые уроки дал мне именно он. Причём ему пришлось попотеть, чтобы «отучить» мою руку от корявых движений, к которым я её приучал самостоятельно в течение всего лета. Худо-бедно- я освоил технику заброса и стал ловить рыбу. Конечно- по степени доставляемого удовольствия- равных нахлысту нет. Я рыбачил практически всеми видами снастей; последние несколько лет- спиннингом. Хорошая, ходовая снасть. Я ловил им щук, окуней; попадались язи; выловил несколько тайменей… Даже как-то на очень мелкую мухоблесну поймал ельца размером с ладонь… Но… Всё это не идёт ни в какое сравнение с нахлыстом. Конечно, я не забросил другие виды снастей- в апреле- таймень на спиннинг; май- елец, сорожка, лещ на поплавок; июнь-июль- сазан на закидушки (или, как тут говорят- на спиннинг), карась, лещ; с августа по октябрь- в основном щука; октябрь-ноябрь- таймень и его «младший брат»- ленок. С ноября по март- понятное дело- зимняя рыбалка. Однако весь сезон открытой воды я с особым удовольствием ловлю нахлыстом. Самая частая рыба в уловах- хариус. Ловится также елец. Если есть желание- можно ловить язя, окуня, щуку, ленка, тайменя.. Да, в принципе, любую рыбу. Из нахлыстовых снастей на сегодня я имею три «палочки»:
1. VISION GT four, 9 футов, 8 класс, 3-х частник быстрого строя- стоимость порядка 5000 руб.(точнее не помню)- держу для крупного хищника.
2. FENWICK HMG, 8 футов 6 дюймов, 6 класс, 2-х частник среднего строя- стоимость порядка 6000 рублей – моя первая…
3. И- моя любимая- G.LOOMIS GLX Stream Dance, 8 футов 6 дюймов, 4 класс, 4-х частник быстрого строя- стоимость порядка 22000 рублей.
В принципе, этого набора мне хватает на все случаи жизни. А вообще- 95% времени я рыбачу Лумисом- для хариуса лучше не придумаешь.
Пару лет назад мне посчастливилось познакомиться с легендой нахлыста- Романом Мозером. Стараниями красноярских нахлыстовиков был организован обучающий семинар на одной из баз на берегу реки Маны. Там я с помощью Мозера овладел австрийской техникой заброса (стиль Ганса Гебетстройтера). Были занятия по вязанию мух; по применению тех или иных материалов для изготовления приманок; было и простое человеческое общение людей, увлечённых нахлыстом. Кстати, присутствовали гости из Москвы, Иваново, Новокузнецка, Иркутска и ещё некоторых городов. В общем, наделали кучу фотографий; а кинооператор из свиты Мозера ещё и фильм снял.
Тем, кто решил попробовать себя в нахлысте, позволю себе дать несколько советов.
1. Не старайтесь сразу приобретать дорогущие снасти- вначале нужно убедиться, что нахлыст- то, что вам нужно. Но и воздержитесь от покупки самых дешёвых палок- как правило, хорошим качеством они не блещут, и вы просто НЕ ПОЙМЁТЕ, ЧТО ТАКОЕ НАХЛЫСТ. ИМХО- удилище стоимостью 5-8 тыс. рублей- хороший вариант.
2. Не покупайте в качестве первого удилища палочку быстрого или сверхбыстрого строя. Лучше- среднего. Эти удилища проще освоить новичку, они «прощают» некоторые ошибки при забросе. Класс удилища я бы посоветовал 5-6. Это достаточно универсальные палки, да и выбор шнуров для них неплохой.
3. Нахлыстовая катушка- для палок 5-6 класса вещь достаточно второстепенная, поэтому тут можно выбрать, что подешевле.
4. Наверное, первое, что надо было посоветовать- по возможности «вживую» пообщаться с теми, кто уже освоил премудрости нахлыста. Если начнёте заниматься самостоятельно- привыкнете к ошибкам… А переучиваться- всегда сложнее..
Вообще, сейчас уже довольно много снято фильмов о нахлысте; да и в Интернете- море информации на сайтах нахлыстовиков. Наберите в любом поисковике слово «нахлыст», «Роман Мозер», «Оливер Эдвардс»- и вы наверняка найдёте там для себя много интересного. А уж если втянетесь.. Да потом начнёте сами вязать мушки.. Это уже диагноз! Добро пожаловать в мир Нахлыста! Удачи!
Добрый вечер! В августе буду в Крапоткине,не подскажите где в округе можно половить головля и есть ли в кавказском районе перекаты? Буду признателен за информацию!
Аватара пользователя
сань-ок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 10:24
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#26

Сообщение сань-ок » 07 ноя 2010, 18:49

К сожалению, не мог заглянуть сюда раньше.. Кстати- с конца августа до середины сентября я тоже был в Кропоткине. Про голавля- сейчас ничего не могу сказать. В детстве неплохо ловил его в Кубани прямо возле моста за Кропоткинским химзаводом.. На простую донку. Но с тех пор много воды утекло.. А в этом году- выезжал разок на Лабу (куда-то в Лабинский район). Река сразу же понравилась- перекаты, плёсы, ямки.. А вот рыбы не нашёл! Пару часов гонял "сухую" муху, а поймал только пару мальков. Причём, таких мелких, что даже не понял, ЧТО именно я поймал. Вот такие дела. Позже интересовался у местных по этому поводу, так они кивают на "электроудочников"..
Пока вы тут плющите ж..у,- кто-то опять поймал рыбу...
Аватара пользователя
ruslan_mat
Опытный пользователь
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 10:55
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#27

Сообщение ruslan_mat » 05 авг 2011, 19:04

Обновлю тему.
Посмотрел приложение к журналу "Рыбачьте с нами" про нахлыст.
Скачал с интернета обучающий фильм Игоря Тяпкина - понравился, очень подробно, пошагово дает установки.
Купил обучающие фильмы Игоря Тяпкина (только не надо смеятся) - человек отработал свой хлеб.
Купил набор (только не надо смеяться) - по рекомендации вышеназванного журнала.
Выехал на тихую, безлюдную речку, потренироваться - ни как в кино.
Так вот пока рука не привыкла делать все неправильно, может встретимся с единомышленниками (в пределах Краснодарского края) и какой нибудь местный Гуру поставит нам руки на место :normal:
Руслан
ИЖ-43ЕМ
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#28

Сообщение Дядя Паша » 26 авг 2011, 15:03

Drozdov Dmitry писал(а):ruslan_mat - привет!
Компания TFF проводит различные теметические Мастер-классы в Краснодарском крае и Центрльной России посвящённые ловле рыбы на искусственную мушку!!!!
В конце Сентября планируется проведение очередного мероприятия!

Как это выглядит, можно глянуть здесь!
tff.su/forum/viewtopic.php?f=23&t=49
Drozdov Dmitry писал(а):Чёрное море, представляет собой огромный интерес для ловли обитающих в нём рыб на искусственную мушку!
В очедной раз, мы выбрались на ночную ловлю в Чёрном море!
Краткий фото отчёт!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
FX
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 09:41
Откуда: г.Майкоп
Контактная информация:

#29

Сообщение FX » 06 сен 2011, 10:17

Доброго времени суток всем любителям нахлыста :hi На выходных ловили головля на р. Белая...результат не плохой..

Прежде чем начать общение на форуме, внимательно прочитайте правила:
http://yurok-club.ru/topic1883.html
Вставьте фото требуемого размера в аватару и представьтесь здесь:
http://yurok-club.ru/topic156-480.html
Удачи в дальнейшем общении. Модератор Vasilich71
Аватара пользователя
ruslan_mat
Опытный пользователь
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 10:55
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#30

Сообщение ruslan_mat » 07 сен 2011, 08:01

Дядя Паша

Спасибо за ссылку на интересный сайт
:drinks:
Руслан
ИЖ-43ЕМ

Вернуться в «Конкретная рыбалка. Для любителей определенного вида ловли»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования