Джиговая спиннинговая ловля.

Техника и виды рыбной ловли: со спиннингом, поплавочной удочкой, подлёдная рыбалка и т.д. Приёмы и способы. Как и что ловим.

Модераторы: Макс Дн, Юрий В.

Аватара пользователя
Vano-rs
Ветеран форума
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 18:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#71

Сообщение Vano-rs » 14 июл 2010, 15:23

Ну почему,джиговть тяжелыми блеснами-свой кайф...
ИЖ-58 16к, тоз-25, Курцхаар
Быстрый Танк (Мазда BT 50)
Белый пароход(SL-370)
Аватара пользователя
РРВ
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 10:58
Откуда: Санкт-Петербург - Будённовск
Контактная информация:

#72

Сообщение РРВ » 15 июл 2010, 15:09

Пожалуй, да, есть своя прелесть и в блеснах.
Хотелось бы узнать какая резина пользуется большей популярностью у рыболовов на юге ? любимая резина ? Имеется ввиду тип приманки(твистер, риппер...) ? размер ? ну и производитель ?
Аватара пользователя
Vano-rs
Ветеран форума
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 18:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#73

Сообщение Vano-rs » 15 июл 2010, 16:52

Вот дежурный набор:

Изображение
ИЖ-58 16к, тоз-25, Курцхаар
Быстрый Танк (Мазда BT 50)
Белый пароход(SL-370)
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз

#74

Сообщение Василий » 16 июл 2010, 11:03

Vano-rs писал(а):Вот дежурный набор:
У меня в качестве дежурного сейчас более естественные цвета. Машинное масло, темно-зеленый и их вариации, по крайней мере по окуню. Особенно на глубине, где в рационе рыбы скорее бычок чем уклейка и плотва. В основном пользую Yum.
У наших спортсменов нынче в почете съедобная шакаловская резина. Дорогая зараза... 500-600 руб за пачку, в которой 10(или 12?) штук.
RN6L
Аватара пользователя
РРВ
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 10:58
Откуда: Санкт-Петербург - Будённовск
Контактная информация:

#75

Сообщение РРВ » 16 июл 2010, 11:51

Набор действительно довольно распространенный, манс, релакс, экшн пластик...
Соглашусь с Василием, юмовская резина самый оптимальный вариант, цена-качество, сам в основном на нее ловлю. Насчет цвета, действительно, машинное масло и еще пожалуй цвет "копченый" работает практически всегда. Неоднократно ловил с МС И КМС по спиннигу они предпочитают эти цвета, если отводной то твистерки манс-нигрол у них всегда в сумке по пачке лежат. Еще по цвету имеет значение контраст приманки, например белое тела, красный хвост и тд...такую приманку рыба увидит быстрее, как следствие раньше выйдет на горизонт атаки и следовательно успешно поразит свою жертву-приманку, будет больше времени среагировать на приманку.
Не совсем понял про съедобную шакаловскую резину, разве юмовская не съедобная ?
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз

#76

Сообщение Василий » 16 июл 2010, 18:43

РРВ писал(а):Не совсем понял про съедобную шакаловскую резину, разве юмовская не съедобная ?
Да фиг ее знает, может менее съедобная... По крайней мере она не так быстро расходуется.
Насчет контраста... Был случай в 2008г. Соревнования. Первые в моей жизни лодочные. Май месяц. Первый день худо-бедно но поймали. Кто как в зависимости от мастерства и быстроходности лодок (запретный период, весельные лодки). Во второй день погода сильно изменилась, все рыскают в поисках окуня но он клюет тяжко. До конца тура осталось часа 2-3 а у меня единственный окушок в садке грамм на 100-150. Т.к. это был мой первый окуневый турнир, то поводковых оснасток я еще не знал, просто не успел подсмотреть у спортсменов. В арсенале были вертушки и обычные круглые джигголовки весом 5 и 7гр. Итак, замучало бесклевье. Перебираю в очередной раз коробку с приманками. Под руку попадается 1.5" твистер с грязно-желтым телом и темно-красным хвостиком. Этот твистер у меня в коробке год точно валялся, если не два. Причем в единственном экземпляре. И единственная 3.5гр. головка с крючком длиной как раз под этот твистер. Он уже на нее и насажен был. Дело было на Шахаевском лимане. Выплыл я на продолжение некогда судоходного русла Маныча. Ветер достаточно сильный, причем против течения. Т.к. течение есть, то травы в этом месте практически нет. Поэтому бросаю до дна и проводку делаю с очень длинными паузами. Да еще течение легкую головку подтаскивает слегка. При этом на нее и нитку ничего не налипает, т.к. проводка вниз идет. Поклевка. Фрикцион. Окунь грамм на 700 в подсаке. С первого заброса. Второй заброс туда же. Еще поклевка, второй окунь, поменьше правда, примерно на пол-кило. Третий заброс - третья поклевлевка еще грамм 300-400 в садке. Ну думаю, нашел точку, сейчас попрет... :радость: . Следующий заброс и ... зацеп. В тех краях полно раколовок на дне. Подергал - не отцепляется, наверно крючком зацепил. Отрывать - приманка уловистая в одном экземпляре. Сниматься с якоря - чревато точку потерять - ветер сильный. Снимаюсь. Подтягиваюсь к месту зацепа и ветром меня наносит на приманку, не успеваю и веслами махать и со спиннингом управляться. В общем оторвал. Возвращаюсь вроде как на место. Цепляю головку 5 гр. Другого твистера, причем вчера работавшего. Ноль. Толи действительно та приманка была в самый раз, в смысле размер, цвет и вес головки, то ли с точки ушел, то ли пока пытался отцепить распугал рыбу, там глубина метра 1.5, максимум 2 всего. До конца тура вымучал еще одного мелкого как первый окушка на вертушку. Так эти три поклевки позволили мне новичку обловить одного именитого в нашей федерации спортсмена, он КМС и прозвище у него "Мастер". Алексей Ермизин если кто знает.
В общем когда я слышу слова "сегодня не клюет, клевало вчера и будет завтра, а сегодня рыбы нет", я всегда про себя думаю: "рыба есть, просто ловить не умеем(шь)"
RN6L
Аватара пользователя
РРВ
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 10:58
Откуда: Санкт-Петербург - Будённовск
Контактная информация:

#77

Сообщение РРВ » 19 июл 2010, 16:36

Ну вот, я так сразу и подумал, Василий в джиговой теме :normal: по общению все равно видно что человек разбирается...так оказалось что и в соревнованиях принимает участие.
В продолжении разговора...это весьма показательный случай, сам неоднократно сталкивался с такими ситуациями...в вашем случае вижу два основных момента, первый уже выяснили-это контраст приманки.
Второй ключевой момент-проводка с очень длинными паузами.
Всем известно что при ловле джигом всегда нужно считать, про себя, исходя из счета подбирается вес груза, оптимальной считается пауза, когда про себя произнесешь 512, это время паузы при выполнении ступеньки, но всегда есть исключения из правил. Первый раз мне удалось уйти от нуля при ловле на джиг приманку весом в 5 гр., хотя оптимальным там был вес в 12 гр., мне бы и в голову не пришло ловить на 5 гр, товарищ подсказал и дело пошло, произошло увеличение паузы.
Другой случай, как показывает статистика, имеет место быть при глубинах больше 5 метров. Здесь ситуация обратная, необходимо уменьшить паузу до минимально возможной, но не до волочения приманки по дну, что бы вертикальная составляющая все же имела место быть. Как известно хищнику важна именно больше вертикальная составляющая больше чем горизонтальная.
Аватара пользователя
РРВ
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 10:58
Откуда: Санкт-Петербург - Будённовск
Контактная информация:

#78

Сообщение РРВ » 19 июл 2010, 16:57

Моя любимая джиговая рыба-судак, при случаи обязательно прочитайте книгу, после того года Константин мне ее подарил на московской выставке, на очень многое стал смотреть по другому, просто глаза открылись :normal:
Изображение
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз

#79

Сообщение Василий » 20 июл 2010, 11:27

Ну насчет
РРВ писал(а):Первый раз мне удалось уйти от нуля при ловле на джиг приманку весом в 5 гр., хотя оптимальным там был вес в 12 гр., мне бы и в голову не пришло ловить на 5 гр, товарищ подсказал и дело пошло, произошло увеличение паузы.
Я бы сказал что в том случае оптимальным был как раз вес 5гр.
Из чего мы делаем вывод что 12 гр оптимально? Глубина? Скорость течения? Да, это основные привычные признаки. Однако на одном и том же водоеме при неизменном течении и глубине могут возникать еще другие факторы. Например на Маныче и Дону нередки случаи, особенно весной, когда по течению плывут нитчатые водоросли. И при "оптимальном" для времени когда их нет грузе удается провести приманку всего пару метров и ее забьет этой зеленкой. Что делать? Ставишь легкий груз, лишь бы сделать заброс . При этом приманка вместе с леской плывет по течению и на леске не собираются эти водоросли. По судаку у меня опыта никакого, поэтому насчет вертикальной составляющей мне пока судить трудно. Однако не зря в правилах спортивного спиннинга есть запрет на вертикальное блеснение... Кстати, в сети как то попалась статья, в которой автор использует для джига зимние балансиры. Сразу на ум такая идея мало кому придет.
И думаю что при выборе варианта из ступеньки или волочения в первую очередь есть смысл задуматься типа "а на что я ловлю, на что сегодня лучше клюет?" В смысле на раненную рыбку или на червя. И то и другое с успехом иммитируется одним и тем же твистером, в зависимости от того к какому грузилу он прицеплен (или вообще без грузила) и какая при этом анимация происходит.
RN6L
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз

#80

Сообщение Василий » 02 сен 2010, 14:45

Нет на форуме рыболовно-спортивной темы поэтому напишу тут.
Я понимаю что аннонсируемое мною мероприятие совпадает с открытием охоты на уток, но вдруг кто по каким то причинам не попадет на этот праздник или вдруг еще не стал охотником, а пока только в числе сочувствующих.

Речь веду о спиннинговых соревнованиях.
Кубок Ростовской области 2010 года состоится 25-26 сентября.
Формат соревнования лично-командный, береговой. По одному туру в день.
Лагерь соревнования будет находится на правом берегу Дона, в Багаевском районе, на базе отдыха "Прибой".

Раньше областная федерация проводила береговые спиннинговые турниры на платных прудах с достаточно не большой по протяженности береговой линией, поэтому количество участников ограничивалось. В этом году подобный турнир будет впервые проведен на Дону. Протяженность зоны лова порядка 5-6 км. Это от Багаевской паромной переправы вниз до Никольского затона.

В соревнованиях предусмотрена отдельная подгруппа для рыболовов-любителей, т.е. не представляющих какие либо спорторганизации или команды муниципальных образований. Если кто пожелает попробовать себя в рыболовном спиннинговом спорте - добро пожаловать.

Регламент соревнований опубликован будет после проведения 11-12 сентября на Веселовском вдхр. Чемпионата РФ по спиннингу. Сейчас написанием регламента просто некому заняться. Общее положение о соревнованиях, проводимых ростовской областной федерацией тут:
kit003.ru/federation/pologenia2.php

Турнир не бесплатный. Участники платят оргвзнос. В весеннем лодочном Кубке взнос был 500 руб. для спортсменов и 300 руб. для любителей. Сейчас предположительно будет то же самое.

Получить более подробную информацию и зарегистрироваться для участия можно будет тут: kit003.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=41
Если нет желания регистрироваться на том форуме, можно задать вопросы тут или в личку, я попытаюсь ответить.
RN6L

Вернуться в «Конкретная рыбалка. Для любителей определенного вида ловли»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования