Охота на кабана

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
Михалыч544
Опытный пользователь
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 12:00
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#171

Сообщение Михалыч544 » 16 июл 2010, 09:30

Optovik
+100!!!
A.V.X.1960 писал(а): И не у диких кабанов,которых у нас нет
- В этом-то все и дело...
Nulum officium, sin beneficiumМЦ 21-12, Вепрь-Хантр 30-06
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#172

Сообщение A.V.X.1960 » 16 июл 2010, 10:43

Optovik писал(а):Да и про сан.отсрел с покупкой разрешений бред несёте.
Вообще просматриваеться какая то зависть что ли,или озлобленность ! Но поохотится вполне реально большинству .
Почему же бред?Я лично разговаривал с человеком,родственники и друзья которого ездят и охотятся в любой день,(хоть они и люди не "государевы")на всё что попадется, "рискуя" при этом заразится свинной чумой или птичьим гриппом.Почему санотстрел при таких болезнях считаю "чушью".Нашли чуму у кабанов,или грипп у гуся-что дальше?Делать прививки,или полностью истреблять поголовье?От чумы и гриппа диких животных не вылечить,они сами сдохнут. Желающих бесплатно ходить искать трупы павших кабанов или птиц,делать анализы,и "утилизировать" эти трупы-вряд ли найдется.Даже на фермах,чтобы локализовать чуму,требуются огромные затраты,и специальные меры.А вот бабки на этом сделать реально.Почитайте РОГ,где описывалось,как боролись с птичьим гриппом-охоту закрыли,отстреливать можно было только "с целью выявления гриппа".При этом "вполне реально большинству",так как были объявления,где приглашались все желающие поучавствовать в этом мероприятии.Озлобленности и зависти у меня нет,я не люблю охоты ,когда в ней участвует много людей,и от тебя лично мало что зависит.И на тех кто продаёт и покупает такие разрешения я не злюсь,каждый "крутится" как может.Как сказал поэт-"жизнь такова,какова она есть.И больше не какова". :тост:
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#173

Сообщение Дядя Паша » 16 июл 2010, 10:55

Зла-Егерь 26
Михалыч544
Inspektor
A.V.X.1960
Optovik
Вернитесь в тему! ОХОТА НА КАБАНА!
Если желаете, то откройте тему "Санотстрел"!
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#174

Сообщение A.V.X.1960 » 16 июл 2010, 10:59

Дядя Паша писал(а):Зла-Егерь 26
Михалыч544
Inspektor
A.V.X.1960
Optovik
Вернитесь в тему! ОХОТА НА КАБАНА!
Если желаете, то откройте тему "Санотстрел"!
Согласен,извиняюсь,просто санотстрел и охота, слились у нас в одно понятие.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Жак
Опытный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:36
Откуда: Каменск (Подростовье)
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#175

Сообщение Жак » 16 июл 2010, 11:01

Теперь и каждый форумчанин может сказать, что лично слышал от человека, который
A.V.X.1960 писал(а): лично разговаривал с человеком,родственники и друзья которого ездят и охотятся в любой день
:-D :-D

Безобразий, конечно, много. Но сваливать отдельные примеры в одну кучку и делать выводы на ее основании.. В поле зрения у меня много охотников, в т.ч. и возможностьимущих. Но никто не беспредельничает. Хотя и Каменский район на ЦТ попал по поводу карантина. Везде стоят санконтроли. Счастье только "Русской свинине" - сколько добра можно списать на эпидемию. А о санотстреле диких кабанов ничего не слышно.

PS Замечание принято. Долго сочинял свой пост, сразу не увидел..
ИЖ-27, ИЖ-18Е, Таймень, З/с лайка, Ретривер, УАЗ-таблетка, Тойота Ками
Аватара пользователя
Михалыч544
Опытный пользователь
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 12:00
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#176

Сообщение Михалыч544 » 16 июл 2010, 11:59

Дядя Паша
Согласен, извиняюсь.
Тема способов охоты на кабана летом остается актуальной. Интересуют особенности поведения, отличие зон ночевок, дневок и кормлений от зимних, изменение структуры корма летом. Особенности загонов в густом лесу. Особо интересует сохранность следа в сухую погоду летом и этапы его "старения".
Чумак дал ценные советы по прикорму, с последующими засидками.
Может есть у кого непосредственный опыт?
А слезы и причитания, если можно, в раздел На привале...
Nulum officium, sin beneficiumМЦ 21-12, Вепрь-Хантр 30-06
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#177

Сообщение A.V.X.1960 » 16 июл 2010, 12:44

Жак писал(а):Безобразий, конечно, много. Но сваливать отдельные примеры в одну кучку и делать выводы на ее основании..
Согласен,"безобразий "много,можно сваливать в разные кучи,но это ничего не меняет. :-D :-D :-D
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
ЛЁШИК
Ветеран форума
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:16
Откуда: ст. Березанская, Выселковский р-н, Краснодарский кр.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

#178

Сообщение ЛЁШИК » 19 июл 2010, 12:24

А у меня тишина. То кричали поедем на сан. отстрел, рассказов на 3 дня, только зря моторчик завели в одном месте и канули все в лета, наверное сезон отпусков мешает.
ВАЗ -212140МР-153, ИЖ-43лайка КобельЛодка Лиман 420 СИА ПРО 30
Аватара пользователя
Руф
Опытный пользователь
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 13:03
Откуда: Краснодар, КМР
Поблагодарили: 69 раз

#179

Сообщение Руф » 19 июл 2010, 15:57

Вести гай в летнем лесу, думаю дело достаточно хлопотное. Да можно встать на тропе и на просеках. Но наличие следа можно посмотреть только в лужах и т.д. Однако можно поступить иначе, находишь посещаемую поляну в лесу, идеально если она в центре леса, и на тропах завязываешь нитку. Мы вязали по периметру, наблюдаешь с какой стороны заходит, подкармливаешь и продолжаешь наблюдать, за нитками. За два три дня такого эксперимента четко будет выявлено направление подхода и отхода гурта, реже Одинца. Иногда мы вкапывали детские ванночки с водой на полянке, но это уже по желанию. Итак сторона подхода определена, ставишь лобаз, и садишься. Можно для определения времени подхода кабана к кормежке использовать обычные китайские будильники. Завязываешь шнурок тоненький за батарейку, крышку не закрываешь. Натягиваешь на входе к поляне, и в момент прохода, батарейка выскакивает и часы останавливаются. Так узнаешь время. А когда ты практически все знаешь, остается только надеется что рука и глаз в момент выстрела не подведут. Стрелять лучше с лобаза.
Аватара пользователя
Стас
Продвинутый пользователь
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 09:42
Откуда: КБР,г.Нальчик.
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

#180

Сообщение Стас » 19 июл 2010, 18:57

Извени, Руф,но всё это как в фильмах типа Рембо.Мне,например,очень редко(так что я даже не помню когда)попадались кабаны которые ходили на кормёжку как по расписанию.Так почти не бывает.Это кроме тех моментов, когда их прикармливают на площадках и при этом издают призывающий звук.Они уже стоят и ждут.И для определени следа не обязательны лужи,в них они только купаются.Где они ходят,даже если прошол один,конкретно заметен след на прошлогодней траве.И на всё новое кабан обращает внимание,как то лабаз.С ув.Стас.
Берегите природу-мать вашу!

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования