Отчёты об отдыхе и путешествиях!

Охотники и рыбаки - объединяйтесь! Форум для общения на любые темы.

Модератор: Модераторы

Правила форума
Внимание! Наш форум вне политики. Все сообщения имеющие политическую окраску - будут удаляться.
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4363 раза

#121

Сообщение Лаврентич » 21 май 2010, 15:16

Евгений.79
Vieux
Дядя Паша
Спасибо! Если б вы знали, какие там охотничьи места!!!
На дверях охотобщества цена лицензии на гуся 1200, на утку 1000... Не комментирую...
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
ochotnik1
Опытный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 19:45
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1618 раз
Контактная информация:

#122

Сообщение ochotnik1 » 25 май 2010, 11:52

Дико извиняюсь за запоздалый отчёт, но если кому-то интересно то вот :
Санаторий «Эльтон» октябрь 2009г.
Сборы и отправление.

Сборы в свою активную фазу вступили примерно недели за три до даты отъезда. Оформление документов, как финансово-платёжных, так и медицинских заняло два дня. Вы вправе задать вопрос, почему Эльтон, а не Сочи или Кисловодск? Ну во-первых, не стану лукавить путёвки достались практически бесплатные, во-вторых оставшуюся половину отпуска хотелось провести все-таки в Казахстане. А в силу своего географического положения лечебное озеро находиться в Палласовском районе Волгоградской области, которая в свою очередь граничит с Казахстаном. В общем маршрут складывался следующий: г.Волгоград – г.Волжский – о.Эльтон - г.Палласовка – г.Энгельс – граница RU – KZ – г.Уральск – г. Актюбинск – п. Молодёжный. Перед отъездом не поленился залезть в интернет и вот, что там нарыл:
Изображение
«Это самое крупное в Европе соленое озеро, чье название с тюркского переводится как «Золотое озеро».
Золотое дно озера меняет свой цвет от пурпурово-красного цвета его воды (рапы), до отливающего в золотой, что случается обычно после полудня, когда солнце склоняется к западу. Это происходит из-за сложного состава солей, отложившихся на дне озера. Глубина озера совсем небольшая — довольно сложно найти место, где она превышает 20 см. В озеро впадают несколько пресных ключей и 8 речек с горько-соленой водой, из которых самая большая Харазаха, до 40 верст длины (с северо-запада), и маленькие: две Сморогды (вернее Смарады), Солянка, Улан-Заха, Чернавка и другие. Речки эти несут в озеро воду в течение всего года, но больше всего весною.
О чудодейственной силе воды и грязей, скрытых под «стеклянным» дном Эльтона было известно ещё древним кочевникам. Половецкие ханы считали водоем священным, а казахи, купаясь в Эльтоне, призывали небесного владыку Тенгри-хана спуститься в воду, чтобы продлить им вечную молодость. Из исторических документов доподлинно известно: уже древние кочевники знали про лечебные свойства эльтонской грязи.
Традиционное тогдашнее лечение выглядело так: в прибрежных пластах почвы выкапывалось углубление, туда помещался больной, и его тело покрывали грязью. Через час его обмывали в рапе озера. Несколько подобных процедур — и недуги отступали. Славу по миру о чудодейственном озере разнесли перевозчики соли со здешних приисков.
Воздух над озером замечательно чистый, дышится необыкновенно легко и чувствуется особая бодрость и прилив сил. Выпадения утренних и вечерних рос здесь не бывает, что важно для больных, склонных к простуде. Сейчас, конечно, трудно представить, что в прошлом отдых и лечение на Эльтоне считались весьма престижными и дорогостоящими. Ещё в начале ХХ века через эту местность проходило строительство Астраханской линии Рязано-Уральской железной дороги, и на озере была создана грязелечебница.
Её достоинства дополняла бьющая ключом вода редкого хлоридно-натриево-магниевого типа. По своим целебным свойствам она ничуть не уступает знаменитым «Ессентукам». Представьте: сюда, в пустыню, приезжали укреплять здоровье представители русской аристократии и особы царской фамилии. Нынешний санаторий «Эльтон» расположенный в одноименном поселке представляет собой небольшой «городок» из одноэтажных и двухэтажных спальных корпусов, грязелечебницы, поликлиники, столовой, клуба, административного здания с библиотекой, танцплощадки.
Лечебными ресурсами являются соленая грязь, рапа, минеральные воды очень редкого хлоридно-натриево-магниевого типа, кумыс, лечебный климат по типу «египетского».
Рассказывают такую историю, что при санатории был музей «Оставленных костылей». Люди приезжали на костылях и через месяц-другой возвращались домой, оставив костыли в санатории.»

Своих костылей, в подарок местному музею у нас, слава богу, на дату отъезда не было, поэтому отправились налегке. С твёрдым намереньем не обделить своим вниманием знаменитую грязелечебницу, столовую и спальный корпус.
Изображение

Задекларированные тут же библиотеку и танцплощадку планировалось проигнорировать.
Изображение

Эх, дороги…
Дороги оцениваю согласно маршрута, по пятибалльной системе.
г.Волгоград – г.Волжский – через Волжскую ГЭС - 4 балла.
г. Волжский – п. Эльтон – через г. Быково, п. Золотари, п. Кайсацкое – 4 со знаком минус, на последнем участке есть отрезок 5 км без асфальта, но дорожники работают, дорога строится.
п. Эльтон – федеральная трасса г. Энгельс – граница RU/KZ, на неё выезжаешь в районе г. Пушкино, если резануть по просёлкам километров тридцать. Асфальтовая дорога отсутствует на стыке Волгоградской и Саратовской областей. Тут больше трёх баллов ну никак, при всём желании.
Изображение
Таможня Озинки – г. Уральск твёрдая 4.
г. Уральск – г. Хобда. Можно оценить на 5 баллов. Дорога позволяет развивать ту скорость, на какую способен ваш автомобиль. Правда километров за двадцать до Хобды хорошая дорога заканчивается.
г. Хобда – г. Актюбинск тут либо 2 с плюсом, либо 3 с минусом.
г. Актюбинск – г. Хромтау - п. Богетсай – отлично.
Средняя цена на бензин АИ-92(93) по Волгоградской и Саратовской области 22 рубля, по Уральской и Актюбинской 15-16 рублей.

Лечение
Изображение
То, что припёрлись мы сюда, скорее, на отдых, чем на лечение было видно по нашим довольным рожам, которыми мы старались не сильно раздражать отдыхающих, прибывших сюда за драгоценным здоровьем.
Лечение основывается на чередовании ванн с рапой (водой из оз. Эльтон) t – 370С, и обмазывании грязью подогретой до t – 41-420С.
Изображение
День рапа, день грязь. Обмажут грязью, завернут в одеяло, красота, лежи – хрюкай. Кроме этого можно набрать всяких других процедур, массажей, ингаляций и т. д.
Изображение

Питание
Харчуются отдыхающие в столовой, рассчитанной на ≈300 посадочных мест, по 4 человека за столом. Накануне из предлагаемого меню выбираешь себе блюда на следующий день. Кормёжка вполне сносная.
Изображение
Если пропустил пайку или остался голодным, по каким, либо причинам, можно поесть в кафе на территории санатория или в одном или нескольких частных кафе в посёлке. Ещё Дюма говорят, шибко нахваливал местную баранину, писал, что она здесь превосходна и похожа на нормандскую, мне трудно сравнивать, поскольку не доводилось вкушать французский аналог, но местную отведать стоит хотя бы для того, что бы при случае сравнить, не соврал ли Сандро.
Изображение
Цены более чем демократичные, порция баранины 50 руб. В кафе пускают со своим алкоголем.

Проживание
Комната, которая в прайсе именовалась, как «Номер повышенной комфортности», представляет собой стандартный набор недорогих гостиничных услуг, в который входят: сан. узел, душ, холодильник, телевизор (с пятью телепрограммами), кондиционер, две кровати, пара светильников, пара тумбочек, пара прикроватных ковриков, пара стаканов, графин и шесть полотенец на двоих.
Номера убираются раз в сутки. Воду из-под крана пить нельзя, вода непрозрачная с характерным болотным запахом. Вот запись из книги отзывов.
Изображение
Живут приезжающие в одно и двухэтажных корпусах.
На территории санатория ведётся активная стройка новой лечебницы и коттеджей, в которых надо полагать будут проживать VIP-болезные.
Изображение
В интернет можно выйти с местного узла связи, по тарифу 40 руб/час.
Изображение

Досуг
С этим дела обстояли следующим образом. После того, как отдыхающие удовлетворяют свои гастрономические привязанности, они вяло расползаются по территории санатория и посёлка на пешеходные прогулки. В санаторном пункте проката можно взять различный спортивный, и не только, инвентарь, от теннисной ракетки до велосипеда.
Изображение
Кроме этого, посредством экскурсий, есть возможность посетить немногочисленные достопримечательности Эльтона и его окрестностей. Наличие личного автотранспорта значительно расширяет ваши туристические возможности. На территории санатория есть бесплатная, охраняемая автостоянка.
Местный предприниматель приглашает посетить, его юрту, где за 600 рублей, вы сможете, уплетая шашлык, послушать народные эпосы, сфотографироваться в национальных костюмах верхом на его домашних животных, верблюде и лошади. Москвичам, которых в санатории в избытке, очень нравиться.
Практически ежевечерне, в клубе, массовики-затейники, в лучших традициях советских времен проводят мероприятия в стиле «Алло, мы ищем таланты» или «Давай, знакомиться». Аншлагов нет, но учитывая, что пойти больше некуда рейтинг этих мероприятий, особенно у женской части, на первом месте.
Изображение
Изображение
Вышеперечисленных развлечений хватает дней на пять-семь, дальше, если синдром Феди Конюхова, обостриться, переборет вашу природную лень, и вам захочется попутешествовать, можно смотаться на рыбалку на Чапаевский пруд. Это километров 25-30 на север от Эльтона.
Изображение
Рыбалка платная, но покидать спиннинг меня пустили и так. Жаль блесна у меня была одна и я её быстренько, в течении получаса, оторвал.
Изображение
Изображение
Тщетные попытки спасти снасть ни к чему не привели.

Эпилог
Ну вот, пожалуй, и всё. Лечебных свойств Эльтона ни подтвердить, ни опровергнуть не берусь. Одно могу сказать, люди едут и не по одному разу. Завсегдатаи втирают эльтонскую грязь во все места, только что на хлеб не мажут.
Среди отдыхающих были замечены даже члены Олимпийской сборной России.
Изображение
Изображение
Автограф на память..
"г-н Пол-ин был страстный охотник, а следовательно - отличный человек." И.С.Тургенев "Хорь и Калиныч"
Аватара пользователя
DENя
Ветеран форума
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 20:53
Откуда: Город Воинской Славы - Таганрог
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 82 раза
Контактная информация:

#123

Сообщение DENя » 25 май 2010, 12:41

Лаврентич
Спасибо! Напомнил ты мне моё путешествие по "Золотому кольцу России" на теплоходе "Литвинов" от Москвы до Питера.Видел я все эти места,очень красиво good. .Да,и есть где поохотится,НО! Но не довелось :-( .А ты тоже как я понимаю на теплоходе отдыхал?
ochotnik1 Спасибо! Очень интересно и познавательно!
Люблю охоту!
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4363 раза

#124

Сообщение Лаврентич » 25 май 2010, 14:13

DENя писал(а):на теплоходе
Нет. Я заядлый автопутешественник.
ochotnik1 писал(а):Таможня Озинки – г. Уральск твёрдая 4.
Ну, только ни одного кустика! Осенью был там. :-D
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Евгений.79
Опытный пользователь
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 17 май 2009, 17:47
Откуда: Туапсе - Краснодар
Контактная информация:

#125

Сообщение Евгений.79 » 13 июн 2010, 20:47

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Максим С
Клубмен
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 22:19
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 367 раз

#126

Сообщение Максим С » 16 июн 2010, 23:49

Путешествием или отдыхом это трудно назвать, но так как рыбалка так ни разу и не состоялась, выложу отчет сюда. Работать опять пришлось на большом танкере.
Изображение
И понеслась работа, работа и работа :застрелиться:
Изображение
но бывали и приятные моменты :normal:
Изображение
В красном море, возле Египта ждало яркое впечатление, сначала увидели эту барышню :shock: :shock:
Изображение
а потом увидели зачем она приплыла, тот кто говорит что акулы на дельфинов не нападают - не прав. На мертвых все-таки нападают :-D :-D
Изображение
Прошло 4 месяца, свершилось, контракт закончился! :радость: :радость:
Изображение
Дома ждал подарок от друзей охотников.
Изображение
BROWNING BAR MK3 30-06, FABARM XLR5 BULRUSH
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#127

Сообщение ОЛЕГ » 17 июн 2010, 06:58

Максимец
Прикольно, и работаешь и путешествуешь. Всегда завидовал морякам-мир видят! С Возвращением!
Аватара пользователя
Гадаев
Ветеран форума
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 02:24
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

#128

Сообщение Гадаев » 17 июн 2010, 10:40

Максимец

Все отлично - и на работе приятные моменты и дома подарок от друзей good. .
Владимир
Аватара пользователя
Борик
Ветеран форума
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 15:14
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#129

Сообщение Борик » 17 июн 2010, 10:40

Максимец
А дельфин то от чего мёртвый был?
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#130

Сообщение Forsag » 17 июн 2010, 10:51

Максимец
С возвращением! :компания: Спасибо за отчёт! Класс! А подарок вообще супер! good.

Вернуться в «Просто общаемся»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования