Алкоголь....самостоятельно

Охотники и рыбаки - объединяйтесь! Форум для общения на любые темы.

Модератор: Модераторы

Правила форума
Внимание! Наш форум вне политики. Все сообщения имеющие политическую окраску - будут удаляться.
Аватара пользователя
Жак
Опытный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:36
Откуда: Каменск (Подростовье)
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#121

Сообщение Жак » 06 июн 2010, 13:31

Алек
Для начала нужно определиться, что является сырьем для Вашей колонны. Судя по ее названию - нужен самогон (ЭАФ), но, возможно, ее конструкторы сделали ее под собственно бражку? Или надо сделать бражку, перегнать ее, а потом уже отректификовать? Дык, и без колонны можно получить вполне приличный самогон, если не гнаться за количеством. Но в любом случае, качество сырья для ректификации не будет иметь большого значения.

Могу только согласиться с Игорем, который обогнал мое сообщение на секунды.
ИЖ-27, ИЖ-18Е, Таймень, З/с лайка, Ретривер, УАЗ-таблетка, Тойота Ками
Аватара пользователя
Алек
Продвинутый пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 18:54
Откуда: г. Лагань, Республика Калмыкия
Контактная информация:

#122

Сообщение Алек » 06 июн 2010, 13:35

Жак писал(а):Алек
Для начала нужно определиться, что является сырьем для Вашей колонны. Судя по ее названию - нужен самогон (ЭАФ),
Так точно, нужен самогон...
Аватара пользователя
Алек
Продвинутый пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 18:54
Откуда: г. Лагань, Республика Калмыкия
Контактная информация:

#123

Сообщение Алек » 06 июн 2010, 13:51

Игорь писал(а):Парни, зачем так заморачиваться чистотой спирта, самое дорогое шотландское виски делается в обыкновенном самогонном аппарате и если грубо говоря, то и является обычным самогоном. Собственно хороший самогон ни чем не вреднее самого чистого спирта, а возможно и полезней именно из за его примесей._________________
Игорь, не переношу я самогон, его специфического запаха, может, потому что не шотландец... :-D Приходилось в жизни раза три-четыре пробовать виски и каждый раз я принимал за счастье мысль, что родился вдали от брегов туманного Альбиона... :-D :компания:
Аватара пользователя
vetdoc
Специалист
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 16:23
Откуда: Приморский кр. Камень-Рыболов
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 103 раза
Контактная информация:

#124

Сообщение vetdoc » 06 июн 2010, 13:59

Алек, без специальной очистки, даже самый лучший самогон будет иметь специфический привкус и запах.
Аватара пользователя
vetdoc
Специалист
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 16:23
Откуда: Приморский кр. Камень-Рыболов
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 103 раза
Контактная информация:

#125

Сообщение vetdoc » 06 июн 2010, 14:04

ОЧИСТКА САМОГОНА

В том, что очистка произведенного вами продукта необходима, вы можете легко убедиться сами.

Обычно после первой перегонки самогон имеет не слишком приятный запах. Налейте немножко самогона в блюдечко или ложку и поднесите спичку. Если у самогона низкая крепость, он не загорится. Это просто негодный продукт. Если же крепость выше 40%, он мгновенно вспыхнет голубым пламенем и быстро выгорит. Однако на донышке блюдца или ложки всегда останется маслянистая жидкость – смесь вредных сивушных масел.
Любой самогон требует очистки, так как в нем, помимо воды и спирта, присутствует целый ряд посторонних веществ, которые ухудшают качество напитка, и к тому же могут быть вредны для здоровья. Их состав и температура кипения приведены ниже
Примеси Температура кипения (град.)

уксусный альдегид
20

муравьино-этиловый эфир
54

уксусно-метиловый эфир
57

метиловый спирт
65

уксусно-этиловый эфир
78

муравьиная кислота
101

уксусная кислота
118

масляно-этиловый эфир
121

амиловый спирт
135

валерианоэтиловый эфир
146

Для очистки от вредных примесей используются различные фильтры. Наиболее простой – истолочь активированный уголь, продающийся в аптеке, и поместить в бутыль со спиртом из расчета 50 г на литр. На протяжении трех недель каждый день встряхивайте бутыль 3-4 раза. Потом дайте отстояться спирту в течение недели, после чего спирт нужно профильтровать и перелить в чистую бутыль. Простейший фильтр делается так: в большую воронку укладывается два-три слоя марли или ткани, затем вата, которую засыпают слоем чистого, прокаленного песка, и сверху опять кладется марля или ткань. При слое песка в фильтре в два сантиметра скорость фильтрации составит примерно пол-литра в час.
Можно использовать также фильтры для очистки воды, которые сейчас появились в большом количестве в магазинах. Эти фильтры не лишним будет установить и непосредственно в перегонных аппаратах перед сборником-емкостью длясамогона.

Полная очистка самогона включает в себя четыре стадии:

*

первая химическая очистка
*

специальная (фракционная) перегонка
*

вторая химическая очистка
*

фильтрование

В первой химической очистке самогон обрабатывают раствором марганцовокислого калия (марганцовки) На 1 л самогонного спирта достаточно 2 граммов марганцовки. Его растворяют в предварительно кипяченой воде (примерно 3 столовых ложки) и затем перемешивают со спиртом. После выпадения осадка самогон фильтруют через полотняную ткань и переливают в другую емкость.

На 1 л самогона берут 2 г марганцовки, растворенной предварительно в 50 мл дистиллированной воды. Самогон и раствор марганцовки тщательно перемешивают и оставляют на 8-12 минут для завершения химической реакции (выпадения осадка и осветления). Затем самогон фильтруют сквозь полотняную ткань.

Для фракционной перегонки требуется собрать перегонное устройство, обязательно снабженное устройством для контроля температурного режима. Например, устройство "Колба".

Высокоградусный самогон плохо расстается со своими примесями, поэтому такой самогон рекомендуется разбавить водой до концентрации 40-45% об.

Далее самогон помещают в перегонный куб и быстро нагревают до 60 градусов, затем скорость нагрева снижают и медленно доводят до температуры кипения, которая находится в пределах 82-84,5 градусов.

Первую фракцию самогона, полученную в начальной стадии перегонки, сливают в отдельную емкость и в дальнейшем используют только для технических целей. Объем этой фракции составляет примерно 3-8% от исходного объема.

Второй этап перегонки проводят при повышенной скорости нагрева. Перегонку следует вести до температуры 96-97 град., после чего выделяется вторая фракция самогона, (КАРТИНКА С ФРАКЦИЯМИ) которую уже можно использовать для приготовления напитков. Объем этой фракции составляет около 40-42% от исходного объема. Эту фракцию сливают в другую емкость для проведения второй химической очистки. В третьей фракции концентрация спирта невелика, а содержание сивушных масел высокое. Этот самогон собирают в отдельную емкость для проведения повторной перегонки.

Вторая химическая очиcтка включает в себя обработку самогона древесным углем.

Уголь можно получить следующим способом. Березовые, сосновые, липовые или дубовые дрова распиливают на полешки толщиной 4-5 см, затем раскалывают и недели две-три сушат. Потом складывают в железный или чугунный котел, накрывают крышкой и держат на сильном огне на костре или в печи около 2 часов, до полного пережигания. Затем уголь, не вынимая из котла и не открывая крышку, остужают. Полученный уголь хранят в закрытом сосуде и используют для очистки самогона и при изготовлении фильтров. Непосредственно перед употреблением уголь измельчают на кусочки размером 6-7 мм и просеивают, чтобы избавиться от пыли. Уголь можно использовать неоднократно, но его свойства нуждаются в восстановлении. Для этого уголь обрабатывают двухпроцентным раствором соляной кислоты, моют водой, сушат и снова калят на огне в закрытом сосуде.

Для очистки самогон помещают в бутыль и добавляют туда уголь из расчета 50 г. на 1 л. Самогон с углем настаивают в течение двух-трех недель, взбалтывая по 2 раза в день. Потом процеживают через ткань или фильтровальную бумагу.



Биологические способы очистки

При повторной возгонке полученного спирта-сырца применялся дорогостоящий, но весьма эффективный способ биологической очистки - коагуляция. В полученный сырец, представлявший собой спирт невысокого качества с крепостью не более 70 об.%, лили свежее молоко или добавляли яичный белок. Смесь немедленно сворачивалась и осадок постепенно опускался на дно сосуда вместе с нежелательными сивушными примесями.

Последующая возгонка давала кристальной чистоты продукт. Но и это еще не все: спирт разводился чистой водой до крепости водки и подвергался окончательной очистке с помощью свежеиспеченного ржаного хлеба. Свежеиспеченный каравай (старый хлеб за счет размножения в нем дрожжевых грибков может передать водке неприятный привкус) являет собой сложную систему пор в клейком веществе теста, причем суммарная площадь всех пор достигает несколких квадратных метров. Клейковина способна очистить водку "насухо" даже от минимальных остатков сивушных примесей.

В натуральном хозяйстве старинного дворянского поместья остатки зерна, солода, молока, хлеба и яиц шли на корм скоту, что хотя бы частично компенсировало затраты на производство качественной водки.



Выморозка и склеивание

Чего в России всегда было с избытком, так это холодов и мороза. Винокуры обнаружили уникальную вещь: при замораживании водки ее вкусовые качества улучшаются, так как вода, примерзая к стенкам бочонка, забирала с собой и сивушные примеси. Оставалось осторожно перелить незамерзшую водку в другую емкость.

Так была изобретена русская выморозка - процесс медленный, но эффективный и практически беззатратный. Со временем соотечественники научиилсь вымораживать огромные партии водки не только зимой, но и летом в специальных подземных ледниках, где лед сохранялся вплоть до глубокой осени.

Еще одна старинная технология - склеивание - была дорогостоящей, но позволяла добиться еще более тонкого биологического очищения. Склеивание было явно позаимствовано из виноделия и в модифицированном виде перенесено в винокуренное производство. Использовался рыбный клей "карлук" (сегодня секрет его приготовления утрачен), который в растворенном виде добавлялся в отстоенную водку. Клей в геелобразном состоянии постепенно оседал на дне бочки, захватывая с собой нежелательные продукты брожения.

В старых рецептах предлагается для устранения посторонних привкусов и запахов самогонный спирт или водку выдерживать в течение 12 дней на фиалковом корне и желтом изюме: на 1 литр водки берется 30-40 г крупного желтого изюма ил 3-4 мелко нарезанных фиалковых корня. После того, как водка настоится, ее еще раз следует профильтровать.

Сегодня предлагаются и некоторые новые способы очистки. Так, создатели водки «Золотой колос» применяют вместо активированного угля порошок обезжиренного сухого молока а некоторые авторы новых марок водки предлагают с этой же целью использовать яичный порошок.
В качестве фильтрующих материалов можно применять полотно, хлопковую вату, вафельное полотенце, угольные фильтры – слой активированного угля между двумя слоями ваты
Аватара пользователя
vetdoc
Специалист
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 16:23
Откуда: Приморский кр. Камень-Рыболов
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 103 раза
Контактная информация:

#126

Сообщение vetdoc » 06 июн 2010, 14:20

Алек, теория и рецепты есть здесь flyfolder.ru/18044612
Аватара пользователя
Алек
Продвинутый пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 18:54
Откуда: г. Лагань, Республика Калмыкия
Контактная информация:

#127

Сообщение Алек » 06 июн 2010, 14:29

vetdoc
Спасибо!
С большим интересом прочитал о выморозке и склеивании. С другими способами очистки более-менее знаком...
Привет Приморскому краю! :компания: :тост:
Аватара пользователя
B52
Ветеран форума
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 13:31
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#128

Сообщение B52 » 07 июн 2010, 14:00

Amatti недавно угостил хреновухой, и так мне эта настойка понравилась, что решил воспроизвести её самостоятельно. Понравилась не только вкусом, но и лечебным эффектом: совсем небольшой дозой за ночь вылечил себя и жену от простуды, без таблеток и т.п., факт.
В интернете нашел массу вариантов рецепта, сделал вывод, что главное - положить корень хрена, а остальное добавляется по вкусу.
Первая экспериментальная бутыль содержала корень хрена и один апельсин. Мёда и лимона под рукой не оказалось, но был апельсин, вот я и заменил один цитрус на другой. Результат удовлетворил.
Обращаюсь с просьбой поделиться реальными рецептами настойки с хреном, если у кого-то такие есть. Буду заготавливать лекарство на зиму.
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

#129

Сообщение Лаврентич » 07 июн 2010, 17:38

B52
А какова дозировка при употреблении? Я серьёзно спрашиваю...
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Алек
Продвинутый пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 18:54
Откуда: г. Лагань, Республика Калмыкия
Контактная информация:

#130

Сообщение Алек » 07 июн 2010, 18:46

Лаврентич писал(а):А какова дозировка при употреблении?
Лаврентич, про дозировку нужно вспоминать при употреблении ядов, а это же ЛЕКАРСТВО!...О какой дозировке может идти речь?! :-D
По граммулечке...по граммулечке... и так, пока салат не всплывет... :-D :компания:

Вернуться в «Просто общаемся»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования