Отчеты из Волгоградской обл

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Алек
Продвинутый пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 18:54
Откуда: г. Лагань, Республика Калмыкия
Контактная информация:

#21

Сообщение Алек » 02 июн 2010, 05:24

ochotnik1
Ну, не хрена себе отчетик... :-D Молоток, Охотник!!!
Особенно мне понравилась фраза
ochotnik1 писал(а):Первого января, в семь часов утра я прочёсывал наугад балки в районе неизвестного мне населённого пункта.
Смею предположить, что в этот день и час конкурентов не было... :-D
Охотник, спасибо за отчет и доставленное удовольствие! Я как будто сам побывал на охоте... :компания: :тост:
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#22

Сообщение Inspektor » 02 июн 2010, 15:09

ochotnik1 писал(а):Новогодние праздники прошли с минимальным коэффициентом добычливости.
Первого января, в семь часов утра я прочёсывал наугад балки в районе неизвестного мне населённого пункта.
Эва куда людей заносит после встречи Нового года! :-D
Ну какая же добычливость в семь утра да еще 1 января? :/ :компания: :тост: Отчет хороший, но с добрым чувством юмора его читать и смотреть еще лучше, а еще лучше:
Изображение
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Чумак
Ветеран форума
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:50
Откуда: с.Воронцовка.Ейский р-он.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

#23

Сообщение Чумак » 02 июн 2010, 15:35

Inspektor
Иваныч ты неправ. :-D Я уже с десяток лет практикую 1января охоту,полезно(выганяет разные шлаки и спирты прошлогодние) и фарт прёт. :-D
иж-27ем,мр-153,ЭГ Утешка.
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#24

Сообщение Inspektor » 02 июн 2010, 16:13

Чумак писал(а):и фарт прёт.
Володя, наверное 1 января все заяцы, тоже с будуна :-D :-D :-D
Мы тоже выезжаем 1 января под елки, карагач, акацию пытаемся пугать зайцов, но не дабы добычи и заготовки мяса, а развлечения для. :охота: :тост: :тост: :тост: :*: :|
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
ochotnik1
Опытный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 19:45
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1618 раз
Контактная информация:

#25

Сообщение ochotnik1 » 04 июн 2010, 08:20

Спасибо всем, кто порадовался сезону 2008-09г. вместе со мной, ну а я, с вашего позволения, продолжу...

Сезон 2009 – 10г.
Открытие охоты по перу, которое надо признаться, я благополучно пропустил, в 2009 году состоялось 22 августа. Не стану озвучивать все объективные и субъективные причины, по которым я на него не попал, но препаршивое настроение несколько сглаживал, шедший в тот день дождь.
Как бы там ни было, в четверг сезонная путёвка на пернатую дичь заменила в моём кармане пятисотрублёвую купюру и я, с трудом дождавшись окончания рабочего дня, рванул домой, собираться. Собран я, по большому счёту был ещё неделю назад, но проблема заключалась в пятнице, которую ещё нужно было отработать. Мне очень не хотелось терять время после работы на возвращение домой, было бы здорово сразу выскочить из города и по Ростовской трассе уйти на Карповку. Потому как времени на поиск места, рекогносцировку ну и собственно на «отабориться» не оставалось совсем. Солнце, согласно своего многовекового расписания обещало закатиться в тот день в 19:52.
Выезд из города занял примерно час. Последние дела по работе удалось по-быстрому разрулить, а дальше меня ждала сплошная многокилометровая пробка, поделённая несколькими, мелкими ДТП.
Первое разочарование не заставило себя долго ждать. Как только я выехал на бугор, с которого год назад фотографировал «свою» залитую водой луговину, понял, что прошлогоднего «кина не будет» ввиду полного отсутствия воды. Нет, вода в основном русле, конечно же была, но глубина сразу от берега была такая, что там даже кувшинки не росли.
Изображение
Пришлось рысью проскакать по окрестным камышам, в поисках более-менее подходящей лужи и таковая вскорости была обнаружена с параметрами 10 х 20 метров. По-быстрому раскидав свою немногочисленную стаю подсадных, я замер в стойке.
Изображение
Изображение
Вечёрка была отмечена четырьмя выстрелами, два из которых достигли цели. Когда окончательно стемнело пара чирков, не очень обременительно, оттягивала ремень моего патронташа.
Потом был ужин, с традиционными ста граммами «на крови» и шулюм.
Утро как-то сразу не задалось, несмотря на то, что у лужи я был ещё затемно. Благополучно «проспал» вывернувшегося откуда-то из-за камыша чирка, безрезультатно отсалютовал дуплетами по двум одиночным крякашам на убойной дистанции.
Ну, вот собственно и всё…ах да, были ещё тщетные попытки добыть хищную речную рыбу, методом блеснения, но спиннинг оказался ещё менее удачливым орудием.
Изображение
Отсутствие трофеев покрытых чешуёй никаким образом не испортило положительного настроения. Охота признана состоявшейся.
23.08.2009г.


В субботу, не смотря на отсутствие снега, решил выбить глухоту из ног и проверить заветные балочки, на предмет наличия жирных и ленивых зайцев. Знакомые угодья неприветливо встретили меня выжженной землёй и следами свежих раскопок оставленных искателями военных трофеев. По простоте душевной хочется думать, что копают всё это какие-то официальные организации или исторические клубы, но глядя в ямы с человеческими останками, понимаешь, что это далеко не так.
Изображение
Изображение
Причём и палы, при которых выгорает не только мешающая «чёрным археологам» трава, но и редкие в нашей местности рукотворные лесополосы, тоже их рук дело. Да что там говорить, горит всё, что попадает в огненный фронт.
В одном ряду с «историками-мародёрами» стоят и горе-фермеры, которые с чистой совестью жгут оставшуюся после уборки солому, ну а вместе с ней и чудом уцелевшие после огня копателей лесопосадки. И что-то мне не доводилось слышать о том, чтобы эту категорию граждан призвали к ответу. Вряд ли кто-то станет спорить, что вред от неконтролируемых палов огромный. Даже человеку без специального образования понятны последствия пожара для местной флоры, фауны и экосистемы в целом. Но природоохранные структуры, вероятно, заняты более важными делами. Гонятся за поджигателями им явно не охота, когда с гораздо меньшими трудозатратами, можно в других местах выполнить план по предписаниям.
Обнажившаяся земля, охотно передаёт «приветы» из прошлого. То и дело натыкаешься на всевозможные фрагменты боеприпасов, мины и снаряды. Эхо войны докатывается и через 66 лет.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Не поручусь за правильность прочитанного, но надпись на одиноко стоящем обелиске я разобрал, как: «РУБЕЖ. ДАЛЬШЕ ФАШИСТЫ НЕ ПРОШЛИ».
Изображение
Изображение
Изображение
Однако глядя на пулевые отверстия в обелиске, оставленные «благодарными потомками», которые выбрали в качестве мишени памятник, начинаешь сомневаться в прочитанном. Прошли …и бродят по Волгоградской земле до сих пор.
16.12.2009г.

Снег пошёл с вечера субботы 12 декабря, и всю неделю потихоньку подваливал и подваливал. В четверг разыгрался настоящий буран, при температуре – 21, который поставил субботний выезд на охоту под большой вопрос. С обеда четверга диктор «Авторадио» начал настойчиво призывать горожан отказаться от личного автотранспорта. К 17 часам в эфире прозвучала цифра 200 автоаварий по городу, за последние 4 часа. К утру пятницы так и не распогодилось. Не прояснилось и к вечеру. Про себя решил, что на охоту поеду в любом случае.
Ночь прошла беспокойно, в бесконечных подъёмах и метаниях от окна к окну. Все окрестные фонари, в метеопрогнозе были единодушны – снег. К утру интенсивность снегопада заметно снизилась, но позёмка осталась. Выезжаю из города по-тёмному, не забыв положить в багажник лопату.
Загородные пейзажи не могут не радовать глаз, всё бело. А сердце охотника греет чистая и белая просёлочная дорога. Снега хоть и много, но он лёгок и пушист. Жигуль с трудом преодолевая переносы всё же ползёт в заданном направлении. Стоп, вот и заячий след навстречу. Следы частично задуты, местами перенесены совсем. Сворачиваю с дороги. Начинаю напяливать белый костюм, собирать ружьё, всё это сопровождается бесконечным хлопаньем дверей. Наконец сборы закончены, казённик защёлкивается, охотно проглотив два латунных патрона с нолевкой и тремя нолями.
Та-а-ак, кто это здесь наследил? Я остановился, не отойдя от машины и десяти шагов. Наклонился, пытаясь разобрать подозрительный заячий тычёк в снегу, как вдруг, в метре от меня, с дорожной бровки срывается заяц. Вскидка, выстрел, косой исполнив свой последний кульбит, зарывается в пушистый снег. Я стою, слегка растерявшись от такой молниеносной развязки. На ум поневоле приходить анекдот про мужика, который собрался смотреть финальный бой, на звание чемпиона мира по боксу. Накупил пива, нарезал и начистил вяленой рыбки, приготовил всевозможные яства и устроился перед телевизором. В общем, приготовился болеть по полной программе. И вот начало боя, гонг, вторая секунда, хук …и один из бойцов глубоком нокауте. Мужик растерянно смотрит то на сервированный столик, то в телевизор. Сзади подходит жена со словами:
- Ну, вот, дорогой, теперь ты меня понимаешь…?!
Так и я стоял, глядя, то на зайца, то на часы, стрелки которых готовились показать мне восемь часов утра.
Из балки выехал снегоход, оседланный двумя вооружёнными людьми, и пошёл утюжить ближайшую лесополосу. Следом выскочили ещё два в той же боевой комплектации и, пристроившись с противоположной стороны посадки, отрезали вероятным трофеям все пути к спасению.
Изображение
Изображение
19.12.2009г.

Утро воскресенья я встречал километрах в пяти от того места, где накануне, так скоропалительно наступила развязка моей охоты. С трудом, но мне все-таки удалось найти непомеченный ничьими шинами съезд с трассы г.Волгоград – р.Дон. Съезжаю, но отъехать от трассы получилось примерно на километр, дальше не решился. Переоделся, собрал ружьё, стараясь отогнать от себя малодушную мысль, как же я буду разворачиваться и выезжать? Нерастраченный вчера охотничий потенциал гнал меня вперёд, без оглядки на такие мелочи, как сомнительная способность моего автомобиля развернутся на просёлке стоя по ступицы в снегу.
-В крайнем случае, выеду задним ходом – успокаивал я себя – километр всего, делов-то.
Гораздо больше, меня беспокоило полное отсутствие следов. От города я находился примерно в тридцати километрах и за всё время пока ехал, я так и не разглядел ни одного заячьего малика. Было пару лисьих строчек и всё.
Поля, как по правую, так и по левую руку заросли бурьяном, снега в траве было чуть ниже колена. На противоположном краю левого от меня поля виднелась легковушка, подле которой маячила одинокая фигура в белом халате. Собрат по страсти, определил я. Только в какой фазе охоты он находился, я с такого расстояния разобрать не мог. Фигурка охотника появлялось, то спереди, то сзади автомобиля, то на значительном расстоянии от него.
Я отправился по проложенным, кем-то в бурьяне колеям, решив, что если заяц и вставал сегодня ночью, то прогулки в таком снегу у него явно не затянутся. Главное найти след, а остальное, как говориться дело техники. Но следов не было. Никто из зверей, кроме полёвок не пожелал оставить на снегу свои отпечатки. Так прошло три часа, к концу которых я подбредал к своей машине, завершая очередную замысловатую, но пустую петлю, теряя остатки сил и энтузиазма. Мужик, на том краю поля продолжал заниматься каким-то неизвестным мне видом охотничьей деятельности. Впрочем, разгадка его манипуляций наступила сразу, как только я прогрев машину, попытался тронуться с места. Моя «белочка» стояла, как вкопанная, шурша поочерёдно, то правым, то левым ведущим колесом. Я достал лопату, усмехнувшись про себя тому, что мужик, наверняка порадуется, увидев, что он не одинок в своем занятии.
Не стану подробно описывать, извлечение своего автомобиля из снежного плена, порядок действий всем хорошо известен. Скажу только, что на зависть мужику, мне хватило часа, чтобы оказаться на трассе. Правда выполз я на неё боком, (прихватило одну тормозную колодку), пугая проезжающие машины аварийной сигнализацией и своим внешним видом.
Несмотря на усталость ехать домой не хотелось.
- Это тебе расплата за вчерашнего «нетрудового» зайца! – твердил я себе, крутя баранку в сторону противоположную от города-героя. Время, перевалило за полдень, и посему план мой был прост и примитивен. Найти первый попавшийся съезд, неиспорченный более расторопными охотниками, и убить оставшееся время, а вместе с ним ноги и надежду на бескрайних придонских просторах. Так ехал я в сторону р.Дон реагируя на все знаки «Пересечение с второстепенной дорогой» пока не наткнулся на подходящий съезд. По следам было видно, что до меня УАЗик, с понятными мне намерениями, попытался сунуться в этот съезд, но тут, же застрял в снегу и ретировался. Обе стороны посадки, которая перпендикулярно примыкала к трассе, были девственно чисты, если не считать заметённого, с одной стороны следа вчерашних снего-мото-стрелков. С трудом приткнул машину подальше от дорожного полотна, поперёк съезда на просёлок. Закрываю машину, заряжаю ружьё и вперёд, определив себе временной интервал в два часа. Преодолев кювет, где снегу было по пояс, сам не знаю, почему выбрал наветренную сторону посадки. Из под снега топорщилась редкими чёрными кочками зябь. След снегохода остался с противоположной стороны. С трудом отшагав вдоль посадки полтораста метров начал подумывать о том, чтобы перебраться на противоположную сторону, логично предполагая, что идти по проторенному снегоходом следу будет легче. В раздумье оглянулся.
- Твою мать…! – вырвался у меня стон отчаяния. Моя «Семёрка» сиротливо жалась на обочине, уныло светя при этом себе под нос ближним светом фар. И неизвестно ещё, что вызывало у меня большую досаду, лишних триста метров по колено в снегу, или сам факт возвращения, что как известно не для всех является хорошей приметой. Как бы там ни было, свет нужно было выключать, чтобы не играть потом в жмурки со сдохшим аккумулятором.
…Я шёл по следу снегохода, что надо заметить было действительно легче, хоть и не намного, стараясь заглядывать под каждое дерево. Малодушная мыслишка, подбивала закинуть ружьё за спину, но я держался. До конца посадки оставалась примерно четверть, как вдруг, о чудо, слева направо мой маршрут пересекал наполовину заметённый СЛЕД ЗАЙЦА! Косой, нахально затоптав след снегохода, скрылся в лесополосе. Холодный пот, освежил и без того мокрый тельник, я лихорадочно шарил взглядом под стволами деревьев, ничего! След прошивал посадку насквозь и терялся в белизне соседнего поля. Ну что ж, это уже кое-что, всё лучше, чем ходить попусту, считая мышиные переходы.
Заяц был явно не простачок, раз не стал таскаться до утра, а по-скоренькому поделал свои ночные дела и постарался улечься на днёвку под идущий снежок. Следы местами пропадали напрочь, приходилось брать за основу последнее направление и включать челнок. Мои намокшие маскировочные штаны от мороза встали колом и в паре с голенищами кирзовых сапог производили, невероятный грохот. Казалось громче, было бы только, если бы я тащил за собой пустое оцинкованное ведро с болтами.
- Не подпустит, на выстрел… - колотилась вместе с порциями крови в висках суеверная мысль – надо быть готовым к выстрелу на предельной дистанции.
Я остановился, переломил ружье, заменил нулёвку в нижнем стволе на три ноля из верхнего, а в верхний вставил патрон с четырьмя нолями, крупнее у меня просто с собой не было, а то, в запале, я бы дошёл и до картечи.
В заячьем почерке наметились изменения. Прямолинейность сменилась, на двойки, о которых я по большей части догадывался, чем имел честь лицезреть.
Я практически крутился на месте, стараясь сканировать взглядом, как можно больший сектор, не забывая коситься себе под ноги. Следов нигде не было. Ровное и чистое, как стол поле вызывало раздражение:
- Ну, где здесь можно спрятаться???
Но нервы у косого сдают первым. Прямо по курсу, буквально в пяти метрах от меня взрывается фонтан снега и заяц, как-то боком, неуклюже, начинает набирать обороты. Быстрая вскидка, помня про три ноля в нижнем стволе, делаю секундную паузу, чтобы немного отпустить ушастого… жму на спуск. Выстрел, заяц сворачивается в воздухе и зарывается в снег. Выдох облегчения и ликование.
И ничто больше не может испортить мне настроение, ни марш-бросок в два километра с долгожданным трофеем в руках, ни бурчание жены: «…тебе одной субботы мало???» (кто только придумал мобильные телефоны!!!), ни водитель снегоочистителя, который счищая снег с трассы, наглухо закупорил мою машину в снежном кармане. Всё это ерунда, откопаюсь. Главное - охота состоялась!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На финальной фотке ochotnik1 - слева!
20.12.2009г.

В субботу утром было сыро и туманно, 0 С при слабом ЮВ ветре. Видимость менее 100 метров. Накануне срывался мокрый снег. В 7*50 съезжаю с трассы, отмахав от города чуть больше 35 км. Переодеваюсь, собираю ружьё и вперёд.
Снег представляет собой трёхслойный пирог. Слой снег, слой наста и опять снег. Всё это прикрывает начинающую отходить от мороза землю. По опыту прошлых охот знаю, что заяц в сильный туман лежит очень чутко и срывается с места от малейшей опасности. Но выбирать не приходилось.
Вот и свежий заячий след. Наст держит косого, в отличие от человека вполне уверенно. Следы привели на жировку. Выкруживаю зайца в течение получаса. Итог – пустая лёжка, с выходным галопом. Как удрал хозяин, не видел и не слышал. Туман сгустился ещё больше, ориентируюсь по звуку машин идущих по трассе. Выхожу на просёлок, который по моим предположениям должен вывести меня к машине, решаю переехать. Слева поле с элитным бурьяном, справа черенки, бывшие при жизни чахлым подсолнечником. На дороге, к нижней части снежного пирога добавляется ещё прослой воды. Приходиться выбираться на бровку, потому как кирзовые сапоги в такой среде долго не протянут, несмотря на самую тщательную кремово-мастичную подготовку. Почему кирзачи спросите вы, да не попадалось мне более удобной, практически всепогодной и неприхотливой обуви, для ходовой охоты. Длительное стояние в номере, при -18 и ниже я, конечно же, в расчёт не беру.
Так брёл я по правой бровке проселочной дороги, размышляя о достоинствах сапог и недостатках ботинок пока не поднял взгляд и обомлел. Справа, весело помахивая белым подхвостьем, уже набрав скорость, от меня удалялся заяц. Рука судорожно рванула с плеча ружьё. Первый выстрел делаю из верхнего ствола, понимая, что дистанция уже предельная и незамедлительно стреляю нолёвкой из нижнего. Косой без видимых изменений в галопе скрывается в безголовых подсолнухах. На ходу перезаряжаясь, начинаю отсчёт дальности стрельбы. Двадцать шагов – лёжка, я выругался про себя, как же я мог прозевать подъём зайца? Первые дробовые борозды – сорок шесть шагов, второй выстрел – шестьдесят. Ни шерсти, ни крови, идёт на всех четырёх лапах. Промах, констатирую я. Но делать нечего, решаю идти по следу.
На пятой сотне метров, справа от бегового следа обнаруживаю каплю крови. Продолжаю преследование, стало немного веселее. Заяц по замысловатой дуге, всё забирал и забирал влево. Минут через сорок след вывел точно к месту, где сошлись буквой «Т» два рва, глубиной метра два и насыпью с одной стороны высотой в полтора, вероятно под какой-то трубопровод. На месте пересечения, канавы были частично засыпаны, и здесь можно было перелезть на противоположную сторону. Я удивился, с какой точностью, в полном тумане, косого вывела к этому перекрёстку его биологическая навигация. На перекрёстке заяц немного посидел, оставив в отпечатке задней правой ноги кровяное пятно, диаметром в пару сантиметров и поскакал дальше. Посидел немного на земляном валу и я, ничего после себя не оставил, но немного передохнул и не без сожаления отметил, что правый сапог всё-таки промок…
Время давно перевалил за полдень, преследование подранка длилось уже более четырёх часов. Заяц, за всё это время так и не дал на себя посмотреть. Капли крови то пропадали, то появлялись снова. Косой носился по одному ему ведомым орбитам, но неизменно на каждом кругу проходил точку «Т», место слияния двух рвов. Как я жалел об отсутствии напарника, каждый перелезая через эту канаву! Развязка, в этом случае, могла наступить в течение получаса, а тут и бросать жалко и добрать не могу. Брожу, как заведённый в тумане. Но в два часа пополудни, завод мой, как не прискорбно, закончился. На очередном кругу я почувствовал, что сил осталось только до машины и если я нарежу ещё кружок, то поползу к ней, как герой повести Бориса Полевого, на брюхе. А сколько до неё ползти, я представлял весьма смутно, потому, как закружился сам до такой степени, что уже не понимал где я, а где трасса. Если бы сейчас кто-то задался целью отыскать меня по моим же следам, то он был бы в весьма затруднительном положении.
Как бы там ни было, ещё минут через сорок, я походкой, приблудного бедуина, «наступая себе на руки» подгребал к машине. Пить хотелось до умопомрачения. Влажность в обоих сапогах выровнялась и достигла состояния хлюпанья. Да что там сапоги, я был мокрый по пояс. Следующие двадцать минут я занимался тем, что снегом остужал чай, он так некстати оказался кипятком и пил крышку за крышкой. Охота на сегодня была закончена.
Воскресенье. Будильник в пять утра пригласил продолжить вчерашнее занятие. Пробуждение было ужасным. Сказать, что болело всё это ничего не сказать. Я практически мог преподавать в каком-нибудь медицинском, начальном учебном заведении, потому как досконально и очень болезненно ощущал всю человеческую анатомию. Особенно места соединения нижних конечностей с туловищем.
На батарее отопления, (спасибо жене) оптимистично задрав вверх белые, стёртые о снег носы стояли мои многострадальные сапоги.
- Ну чё, хозяин, дожмём косого? – молчаливо вопрошали они.
Дворовый фонарь транслировал дождь.
- Куда ехать в такую погоду? – билась в голове, единственная разумная мысль, инициированная той частью головного мозга, которая отвечает за рациональное поведение – полчаса и ты будешь мокрый до нитки. Следы наверняка все смыло. Вероятность добрать косого - ноль, найти другого ещё меньше.
- А вдруг, как только я бросил его гонять, вчерашний подранок залёг и склеил ласты? И лежит сейчас меня дожидается – отвечал ей сектор, который, как говорят в народе «ногам покоя не даёт» – ты ж носился за ним вчера, как полоумный, не дал ему даже шанса истечь кровью.
Всё, еду, решаю я и взгромоздил на одну зажженную конфорку чайник, на вторую металлическую банку с обувным кремом. По квартире пополз ядовитый запах плавящегося гуталина. Из спальни донеслось недовольное ёрзанье. Стараясь, как можно меньше шуметь, одеваюсь, заряжаю термос, благо всё остальное со вчерашнего дня не разбиралось.
Последние штрихи, намазать сапоги кремом и обуться. И тут я обнаруживаю в голенище правого кирзача дырку. Небольшое такое отверстие, но мизинец входит в него без вопросов. Неприятно, но разве такая мелочь может меня остановить. Тем более что мысленно я был уже в поле. И тут мне на глаза попался широкий скотч.
Хотите узнать, что думают о вас ваши домашние? Тогда попробуйте, как-нибудь в воскресенье, в шесть часов утра, предварительно окурив квартиру гуталиновым кадилом, обмотать чего-нибудь широким скотчем. Откровенность я вам гарантирую.
На месте я был затемно. Дождь лупил не переставая. Не спеша собрался, переоделся, сложил ружьё и отправился искать место, где вчера разошлись наши пути с предполагаемым трофеем.
То, что за ночь осталось от следа, следом можно было назвать весьма условно. Дождь сделал своё дело. К тому же проявились старые следы, что не делало общую картину понятнее.
Беру последнее направление и, не пройдя и двухсот метров, поднимаю зайца. Выстрел, зад у зайца просел, второй и косой продолжая бежать, заваливается на правый бок. Считаю шаги первый выстрел – сорок пять шагов, второй пятьдесят пять.
Изображение
Изображение
29.12.2009г.

Суббота 16 января. Пороша. Температура -12º С. Вопрос ехать или нет, на охоту не стоит, конечно же, ехать!
Изображение

Сворачиваю с трассы на «своём» перекрёстке. Просёлок, как чистый лист бумаги. Вот и заячий след. Времени на то, чтобы переодеться и собрать ружьё требуется минимум. Снега около 5 см. Ходить по такой пороше легко, и приятно. Заяц скидывает в бурьян. Делает серию из пяти двоек. Я, кожей чувствуя скорый подъем, начинаю суетиться. Как первый раз ей богу.
Косой вскакивает, подпустив меня на сорок шагов. Первый выстрел. Из ушастого вылетает какое-то невероятное количество пуха и повисает на окрестном бурьяне. Он не сбавляя скорости, закладывает левый вираж. И тут я совершаю какую-то необъяснимую глупость. Что-то в моей голове переклинивает и я, опять нажимаю на курок, который секунду назад выполнил свою функцию, пытаясь произвести выстрел из второго ствола. Может это отголосок октября, когда мне довелось охотиться с ИЖ-27-1С (однокурковый вариант ИЖ-27, кто не знает), переход с двух курков на один тоже прошёл болезненно. Тогда при втором выстреле мой указательный палец, первое время, силился изменить геометрию скобы. Сейчас же, я пытался совершить этот акт вандализма, с курком который так добросовестно сделал свою работу. Выстрела не было. Я «вынул» приклад из плеча, убедился, что количество курков, у меня сегодня совпадает с количеством стволов и поспешил продолжить начатое. Но, как вам всем хорошо известно, у зайцев-русаков (может у беляков тоже, не знаю, с ними не пересекался) есть такая «нехорошая» привычка, не любят они ждать нерасторопных охотников. Так случилось и в этот раз. Второй заряд я влепил в бурьянный занавес, который сомкнулся за главным героем, не обременившим себя прощальным реверансом. Зверь невоспитанный, что с него возьмешь.
Полукилометровая снежная диаграмма, беспристрастно зафиксировала отсутствие явных повреждений у моего оппонента, невзирая на такую масштабную стрижку. Чувство досады словами не передать, как и те эпитеты которыми я себя награждал возвращаясь к машине. 0 : 1. Счёт открыт не в мою пользу, и с этим ничего уже поделать нельзя.
До меня, то и дело доносились далёкие и не очень выстрелы охотников, не пожелавших сегодня остаться дома. Троих я уже наблюдал на краю соседнего поля. Да это и не удивительно, уж больно славный был денёк…
К двум часам дня счёт достиг аргентино-ямайского 0 : 5. Стой только разницей, что по последним четырём я не стрелял. Более того, я их и не видел. Каждое моё тропление, неизменно заканчивалось пустой лёжкой с выходным галопом.
Зимний день потихоньку заканчивался вместе с неизъезженными и неисхоженными просёлками. Складывалось впечатление, что количество охотников на квадратный километр близится, а может и перевалило численность популяции зайца в этом районе. Поднявшийся ветер, как ластик с бумаги стирал все следы, заставляя задуматься о завтрашнем дне. Становилось понятно, что завтра опять наклёвывается охотничья погодка.
Наконец шестой малик оказался коротким и счастливым. След с дороги на поле озимых. На поле небольшой пятак кормовых плешин. Выходной след с поля. Тут же несколько классических двоек под ветер и я оказываюсь в середине островка пожухлой травы, который, в силу своих размеров, простреливался во всех направлениях. Снимаю ружьё с предохранителя, делаю шаг в направлении последнего прыжка. Шорох почему-то раздаётся слева сзади, но это уже не имеет большого значения. Резкий разворот, выстрел и долгожданный трофей навсегда остаётся, в приглянувшейся ему траве.
Уф-ф-ф – вырывается у меня вздох облегчения, а то я готов был уже разочароваться в своих способностях, что в такой день было бы вдвойне обидно. Часы показывают начало четвёртого, пора домой. На обратном пути решаю проведать первого убежавшего зайца, так неудачно причёсанного моей дробью. Его судьба весь день не давала мне покоя.
Стараюсь, максимально близко, подъехать к месту, где бросил след, потому как пешеходные прогулки порядком утомили. После нашего расставания, косой отмахал не долее двухсот метров и, сделав двойку, скинул в бурьян. Троплю с максимальным вниманием. Воображение рисует сцены кровавой развязки, кажется ещё шаг, и я наткнусь на забрызганную кровью бурьянную поляну, со следами последней агонии, ну, в крайнем случае, вялого от большой кровопотери подранка. Стоп, вроде шорох? Нет, тишина, показалось. Иду дальше и тут же натыкаюсь на скидку. Значит, не показалось. То, что заяц удрал, можно было уже не смотреть. Но я всё-таки разыскиваю в траве лёжку и не без удовольствия отмечаю, что она абсолютно чистая, протаявшая до земли, без следов крови. Данный факт заметно улучшает настроение и шансы повстречаться с, теперь уже «крестником», до конца охотничьего сезона.
Изображение
18.01.10г.

Воскресенье не задалось с самого начала. Мороз - 21ºС. Машина на платной стоянке возле дома. 6:30 утра. Дёрнул ручку открывания капота. Вместо привычного щелчка и подпрыгивания капотной крышки ручка отпружинила назад. Трос замерз, определил я. Сходил домой, принёс ведро горячей воды. Вылил в воздухозаборную решетку – эффект ноль. Сходил ещё раз, принёс два ведра, вылил – результат тот же. За забором стоянки, кондитерский цех. Работает круглосуточно. Постучал - открыли, дали два ведра кипятка. Вылил оба. После этого капот нехотя подался. Включил массу. Пробую запустить двигатель. Стартер пару раз нехотя «увыкнув» крутить отказался. Аккумулятор, который до этого не подводил, мигнув на прощанье панелью приборов, сдох. Всё, можно идти досыпать. Помощи ждать неоткуда. Идиотами желающими тащится куда-то в воскресенье, в такую рань, не богат даже наш, почти миллионный город. Я, наверное, так бы и поступил в любом другом случае, если бы цель моей поездки была бы иной!
Сходил ещё раз домой, взял зарядное-пусковое устройство и самый длинный удлинитель. Реплику жены:
- Ты уедешь, сегодня или нет? – и ещё что-то там про наличие совести, оставил без ответа.
Разбудил сторожа, который мерно спал, используя вместо ночника телевизор. От машины до сторожки – метров пятьдесят. Тридцать покрыл удлинитель, а двадцать машину пришлось толкать практически одному. Недовольный сторож хоть и согласился помочь, но особой прыти не проявлял. Незаметно рассвело. Моя «семёрка», наконец-то сжалившись надо мной, завелась.
…Следов было много. Я не знаю насколько это справедливо, но мне кажется, чем крепче мороз, тем продолжительнее заячьи ночные прогулки. Следы действительно отличались от вчерашних, но только, пока заяц не спрыгивал на укатанный машинами просёлок. Дальше разобрать что-то не представлялось возможным. Спешиваюсь и продолжаю поиск интересующего меня следа, заняв среднюю бровку просёлочной дороги. В целях экономии времени и сил, смотреть приходиться на обе обочины одновременно, причём внимательно. Есть при этом риск заработать косоглазие, но и в этом случае можно найти свои плюсы. Зайцы будут принимать за своего!
Вот ещё одна примета, не претендующая на аксиому. Чем длиннее прыжок с дороги (тропы) и скрытее приземление, тем больше шансов, что это именно та скидка, которая вам нужна. И очень велики шансы, что именно этот след приведёт вас к дневной лёжке зверька, а не к месту кормёжки.
Опа, вот скидок. Заяц, исполнил прыжок длиной более двух метров и приземлился точно в середину пучка травы, собрав при этом все лапы в одну точку. Мастер, ничего не скажешь! Но дальше пошли прямолинейные двойки, не представляющие, как мне показалось вначале, для меня большого секрета. Я даже на секунду, усомнился в умственных способностях косого, и про себя обозвал его «Простачок». Вот, вот она самонадеянность! Следы тянули к трассе.
Я, незаметно для себя, очутился практически в кювете автодороги. Проезжающие водители, вступая со мной в визуальный контакт, округляли глаза, тыча в меня пальцем, будили своих симпатичных и не очень спутниц. Один даже посигналил. Я проводил его словом «Чудак», заменив заглавную букву.
Заяц был где-то тут, это было понятно по характеру прыжков, но я, как говорят выжлятники, скололся. Только что всё было предельно ясно и вдруг тупик. Последняя двойка и след обрывался. Я топтался на пятаке площадью в два квадрата, стараясь наступать строго в свои следы, но всё было тщетно. Степашка, как сквозь землю провалился. В такой ситуации выход один, начинать кружить, раскручивая спираль своего поиска всё шире и шире.
На втором кругу я наткнулся на беговой след зайца.
«…осознав свою ошибку, старый гончак, завыл…» написали бы в такой ситуации ценители псовой охоты. В моей же голове колотился один вопрос: - Когда?
Если проводить аналогии с учебником математики, то я сейчас, как последний двоечник, открыв конец книги, где обычно печатались ответы на задачи, пытался подогнать решение под ответ. Ответом в данном случае была пустая лёжка. Вот и ошибка. Простая, как абитуриентка из провинции. То, что я принял за двойку, на самом деле оказалось тройкой. И всё становилось на свои места.
…Заячий след уходил строго по борозде вглубь поля убранного подсолнечника. От подсолнухов остались черенки высотой около пятидесяти сантиметров. Кое-где оставались пропущенные комбайном шляпки. Возле них косой притормаживал и лакомился морожеными семечками, то, что осталось от заячьей трапезы, в шляпке подсолнуха и на земле, охотно добирали разношерстные, или правильнее будет написать, разнопёрые пичуги. Они оставляли после себя большие пятаки истоптанного снега и подсолнечного мусора.
Покидать поле, любитель семечек, судя по всему, не собирался. Тычки и петли в разные стороны, наконец, перешли в осознанные двойки. Шагаю, стараясь не шуметь, но это получается плохо. Пока мой курс совпадал с рядами черенков, всё было нормально, но как только возникала необходимость двигаться поперёк рядов, я столкнулся с проблемой. Дело в том, что увернуться от частокола подсолнечника, удавалось не всегда, и в этом случае палки, на морозе, ломались с оглушительным треском. Я каждый раз вздрагивал, крутя головой на 360 градусов. Развязка между тем приближалась, это не вызывало сомнений. Я, толкнув большим пальцем предохранитель в положение «огонь», приготовился к финальному акту, очень надеясь в нём поучаствовать.
Обзор великолепный, день солнечный, заячий след видно не на один десяток метров вперёд. Стоп. Взгляд останавливается на полупрозрачном шаре перекати-поля, с неестественно тёмным пятном в основании.
- Ёбс-с тудэй, да это ж заяц!!! – я остановился, медленно поднимая ружьё. Глаз лихорадочно пытается определить, где у него перед, где зад. Косому видимо надоедает наблюдать, с расстояния в пятнадцать метров, за манёврами странного белого существа. То есть, надо полагать, если бы я продолжал бродить вокруг него, треща подсолнухом, он это бы вынес ещё какое-то время, но я остановился. Возникла напряжённая пауза. Пичуги выплюнули подсолнечные деликатесы и замерли. В воздухе повисла гнетущая тишина. …И заяц не вынеся, затянувшейся паузы, покидает гостеприимную колючку.
После первого выстрела ушастый, как-то неестественно засеменил, но на ногах устоял. Второй, наоборот придаёт ему силы, и он скрывается за частоколом подсолнухов с какой-то невероятной скоростью. Последнее, что я успеваю заметить, это красный от крови пах зверька.
-Неужели подранок? – меня больше всего смутила быстрота, с которой заяц ретировался с поля. Понимая, что делать какие-то выводы рано, перезаряжаюсь и начинаю преследование.
Покинув подсолнечное поле, заяц одним прыжком перелетел просёлочную дорогу, но на этом его энтузиазм иссяк. Я увидел его сидящим в бурьяновом кусту, с расстояния метров десять. На какие-то продолжительные марафоны он уже явно не рассчитывал.
Я не сводя глаз с подранка, открыл крайний правый клапан патронташа, где находились патроны с дробью помельче. Но перезарядиться не успел, заяц завалился набок.
Изображение

19.01.2010г.
"г-н Пол-ин был страстный охотник, а следовательно - отличный человек." И.С.Тургенев "Хорь и Калиныч"
Аватара пользователя
Arkadiy_26
Ветеран форума
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:19
Откуда: Кисловодск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#26

Сообщение Arkadiy_26 » 04 июн 2010, 09:23

Отлично! Браво! good. Я не ошибся назвав Вас - мастером рассказа! Во многих ситуациях увидел и себя. :-D
ochotnik1 писал(а):Ночь прошла беспокойно, в бесконечных подъёмах и метаниях от окна к окну. Все окрестные фонари, в метеопрогнозе были единодушны – снег.
Как и в этой. :радость:
Haenel 16кал.1948г.
Пойнтер"Страйк"
Бельгийская курковка 16кал.Льеж.
Аватара пользователя
ЛЁШИК
Ветеран форума
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 20:16
Откуда: ст. Березанская, Выселковский р-н, Краснодарский кр.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

#27

Сообщение ЛЁШИК » 04 июн 2010, 09:23

ochotnik1
Я сам давно заметил, что чем хуже погода тем лучше охота. Мой пес мне сколько раз глазами говорил "Куда ты меня тащиш?" и почти всегда мы были с результатом.
ВАЗ -212140МР-153, ИЖ-43лайка КобельЛодка Лиман 420 СИА ПРО 30
Аватара пользователя
ochotnik1
Опытный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 19:45
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1618 раз
Контактная информация:

#28

Сообщение ochotnik1 » 04 июн 2010, 11:26

ЛЁШИК писал(а):ochotnik1
Слушай ты прям как Андерсен.
Не согласен, аналогия не уместна, Ганс был сказочником, мои же истории практически документальные.
"г-н Пол-ин был страстный охотник, а следовательно - отличный человек." И.С.Тургенев "Хорь и Калиныч"
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#29

Сообщение Дядя Паша » 04 июн 2010, 12:02

ochotnik1 писал(а):Однако глядя на пулевые отверстия в обелиске, оставленные «благодарными потомками», которые выбрали в качестве мишени памятник, начинаешь сомневаться в прочитанном. Прошли …и бродят по Волгоградской земле до сих пор.

16.12.2009г.
Думаю не только по Волгоградской земле....а в целом по России... :evil:
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#30

Сообщение Inspektor » 07 июн 2010, 07:09

ochotnik1 писал(а):Моя «семёрка», наконец-то сжалившись надо мной, завелась.
Надо понимать "семерка" полноприводная? :-D :-D :-D good.
Отчаянные люди :mad:
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования