Разведение подсадных уток

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Макс Дн, Тенгизиевич

Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#111

Сообщение A.V.X.1960 » 25 май 2010, 21:02

Inspektor писал(а):А как они еще по крышам летают, несмотря на свою величину и вес! Smile
Летают они "по настоящему",у нас их называют шептунами.А родина их,если не ошибаюсь,Южная Америка,там они живут в лесу.Возле моего дома одна такая утка летала 2 дня,и даже садилась на газовую трубу перед домом.Потом меня увидела с воздушкой,и улетела в другой район города! :-D :-D :-D
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

#112

Сообщение Александр_Д » 26 май 2010, 08:24

Inspektor писал(а):
Александр_Д писал(а):Здоровенные, а селезни вообще размером почти как гуси
А как они еще по крышам летают, несмотря на свою величину и вес! :/
Да, так и говорили, что их родина - Южная Америка. Крылья у них мощные. Постоянно улетали в огороды к соседям, но так как одно время ими увлеклись очень многие, то соседи не обижались, т.к. их утки, соотвественно, прилетали ко мне :-D
Но потом постепенно все их перевели. Хотя и удобно, что утят каждый год покупать не надо было, сами выводили, но жрут много, особенно когда луга с травой для "выпаса" нет, утки большие, а две трети объема туловища, примерно, составляют внутренности. Вроде утка большая. А выпотрошишь - в руках почти пустая труба... (это мое субъективное мнение :normal: )
Одна польза для моих подсадных была - я для этих уток сплел из ивовых прутьев гнезда, которые потом очень понравились моим кряквам. Вот крякв я люблю, очень умные, симпатичные птицы! :normal:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
MAVr
Продвинутый пользователь
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 23:00
Откуда: ст. Новодеревянковская
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#113

Сообщение MAVr » 26 май 2010, 21:49

Александр_Д писал(а):жрут много, особенно когда луга с травой для "выпаса" нет, утки большие, а две трети объема туловища, примерно, составляют внутренности. Вроде утка большая. А выпотрошишь - в руках почти пустая труба... (это мое субъективное мнение )
Да вроде нормальная утка, и внутренности присутствуют в обычной пропорции. А вот мясо отличное. Особенно для приготовления в духовке (оптимальное сочетание мясо - жир). Но тупые - это да. Если отлетела на 100 метров от дома, назад дорогу не найдёт. У нас они очень популярны. Из птичьего мяса на рынке мясо этой утки самое дорогое.
ТОЗ - 34; Иж-27-ЕМ-1с "Спортинг"
Аватара пользователя
Чумак
Ветеран форума
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:50
Откуда: с.Воронцовка.Ейский р-он.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

#114

Сообщение Чумак » 27 май 2010, 10:54

Зовётся эта птица Мускусная утка. Кстати когда держал подсадных , отбирал яйца и посыпал под Мускусную (индоутка). Они седят мёртво на гнезде и всегда есть возможность оглядеть кладку.Да и утята потом более спокойно относятся к человеку.Индоутка- не от индюка, а от индейца. :-D
иж-27ем,мр-153,ЭГ Утешка.
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#115

Сообщение Inspektor » 27 май 2010, 21:17

Чумак писал(а):Кстати когда держал подсадных , отбирал яйца и посыпал под Мускусную (индоутка)
Володя, привет! Лучшей наседки чем индюшка НЕТ! С места не сдвинешь и кормить приходится прямо с руки на гнезде! А воды попить нужно нести в руках к поилке. И она тут же на гнездо. Но, с гнезда нужно снимать отвернув ее зад от себя, потому что испражения летят очень обильные и на большое расстояние. :-D
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Чумак
Ветеран форума
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:50
Откуда: с.Воронцовка.Ейский р-он.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

#116

Сообщение Чумак » 28 май 2010, 14:57

Иваныч, видишь сколько проблем с индюком,то испражнения ,то корми , а забыл покормить она здохла,садись сам. :-D Уж лучше утка. :-D :компания:
иж-27ем,мр-153,ЭГ Утешка.
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#117

Сообщение Inspektor » 28 май 2010, 22:03

Чумак писал(а):Уж лучше утка.
Да этого добра у нас хватает, но почему-то они поздно садятся на гнезда. У дикушей высиживание происходит рано. Я вчера ездил с Аськой по перепелу, так на водоемах уже утята огаря вовсю шлындают.
Изображение
На снимке они серенькие в камыше. Расстояние правда где-то метров 200.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Alex_Hunter
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 май 2010, 14:31
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#118

Сообщение Alex_Hunter » 29 май 2010, 14:36

Подскажите коллеги нужно ли отсаживать селезня чтобы утки сели на кладку?
Кладку сделали, но садится что-то не собираются, вот думаю не убрать ли селезня.
Аватара пользователя
Иван111
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 14:22
Откуда: ст.Брюховецкая
Контактная информация:

#119

Сообщение Иван111 » 29 май 2010, 21:01

quote="Alex_Hunter"]вот думаю не убрать ли селезня.[/quote]
Селезня убирать нельзя, во время высиживания она еще не раз к нему сама прибежит. А когда садится она сама разберется так что жди.[
Аватара пользователя
MAVr
Продвинутый пользователь
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 23:00
Откуда: ст. Новодеревянковская
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#120

Сообщение MAVr » 29 май 2010, 22:35

Alex_Hunter писал(а):Подскажите коллеги нужно ли отсаживать селезня чтобы утки сели на кладку?
Кладку сделали, но садится что-то не собираются, вот думаю не убрать ли селезня.
Селезня убирать не надо. У меня уток как раз селезень контролирует. Как только они поели, попили (в это время никого к кормушке не подпускает из других уток), тут же их на гнездо гонит. В общем в семье глава должен быть. По моим наблюдениям, селезень больше заботится о потомстве, чем утка. Главное когда утята появятся, вовремя их отсадить в изолированное помещение, иначе разбегутся, как мыши. А слабого утёнка всяк кот и собака обидеть(сожрать) может.
ТОЗ - 34; Иж-27-ЕМ-1с "Спортинг"

Вернуться в «Охота на водоплавающую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования