Отчёты из ЯНАО- Широка страна моя родная!

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
BorA
Начинающий пользователь
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17 окт 2006, 10:23
Откуда: Новороссмйск
Контактная информация:

#21

Сообщение BorA » 27 июн 2007, 12:04

snowkam писал(а): в отчеты о рыбалке
И в отчеты по грибам...и в "природа нашими глазами" :-D
Скоро охотсезон начнется.
москвич, все нормально! Читаю с удовольствием про ЯНАО. Интересно и необычно :СУПЕР:
Аватара пользователя
москвич
Продвинутый пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 15:37
Откуда: ЯНАО
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#22

Сообщение москвич » 02 июл 2007, 13:34

Спасибо за отзывы!
В эти выходные съездили на рыбалку. Готовлю новый отчёт- уверен Вам будет интересно. т.к. КАРАСЬ на Севере это большая редкость! в нашей мерзлоте.
Бекас-авто ВПО-05, ИЖ-18М-М, ИЖ-27, ТОЗ-54 на Севере
Аватара пользователя
москвич
Продвинутый пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 15:37
Откуда: ЯНАО
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#23

Сообщение москвич » 03 июл 2007, 08:50

Доброго дня Уважаемые!
Пригласили съездить далеко в Тундру на две ночи, обещали карася !? помимо всего остального. Остальное- это щука, окунь, язь, что в сравнение с карасём не идёт...
Едем! Предварительно маршрут такой: 350 км на машине до Западно-Таркосалинского Газового промысла, затем 3 часа на вездеходе по тундре :shock: ну три так три.....едем!
До Промысла доехали за три часа и нас на базе уже ждали два проводника и вот эта "чудо-техника"- Газушка
Изображение

Ну присели на дорожку, и под впечатлением, что ехать ещё три! часа по тундре- мы двинулись. Какая красота там сейчас- Тундра цветёт
Изображение

Местами приходилось форсировать водные преграды, типа речушек и ручьёв. Я имел неосторожность спросить водителя-проводника:
-плавает ли эта машина?
-плавает (сказал он).- когда новая........
и тут радость пропала, и стало вдруг страшно:
Изображение

Проехав так часа два, когда опустились сумерки белой ночи, уже спокойные от мысли, что она (газушка) таки плавает- мы всё таки встряли... Оказывается и танки грязи боятся:
Изображение

Выбирались очень оригинальным способом, с помощью бревна и трубы, которые всегда присутствуют на данных машинах про запас, как удочки для нас!
По дороге до места я всё сокрушался что не взял с собой однодулку похулиганить....думал нельзя, но поняв куда мы заехали- жалел. Проводник послушав мои всхлипывания сказал:
-Дадим мы тебе Серёга ружьишко, не переживай, есть у нас браконьерка....старенькое, но годное.
Я думал про всякое состояние старых ружей, но увидев что мне дали, даже дар речи отняло....:
Изображение

Ёп-тить, говорю, мужики, ну как? можно так опустить ружьё, да вы что говорю? нельзя почистить? смазать? да ружьишко то знатное- оказалось ИЖК 1961 года выпуска, клейма, гравировки по коробке с обеих сторон.....16 кал.
Притихли....а я серьёзно говорю- ругаю.
Оправдываются: утопили, говорят, мы эту газушку в прошлом году в болоте....так и поржавело, пока утопленная стояла, потом пока на ремонте, а про него то и забыли совсем....но ты говорит не переживай за ствол- после первого выстрела он внутри почистится... :shock:
Беру, а переломить не могу, чтоб патрон вставить...
Отдаю в руки хозяину, он после мастерского удара об колено- переломил его и со словами: НА! отдал мне в руки...
Как добрались до стоянки, которая представляла собой полянку на пригорке, на которой стояла построеная времянка, пришлось невольно испугаться...Оказывается у нас был косолапый гость!
Разодрал мешок соли, сорвал с избушки с входных дверей шторы, разрушил холодильник для рыбы, который мужики выкопали...похозяйничал.

Ладно, рыбалка впереди:
Изображение

Рыбалка была зверская, клевало везде и целый день: клевало только на "колебалку" мельхиоровую маленького размера. Окунь от 400 грамм, щука от 1,5 кг, подъязки, мохтика на удочку устали ловить:
Изображение
Изображение

Но главная цель это- карась!
Сеть огромных озёр в тундре, где мы были, называется- Покулантор
Вот карасиные берега :
Изображение

На удочки у нас карась не берёт, а только в сети...И вот первый улов:
Изображение

Как может выжить карась в озере глубиной 1-1,5 м, которое промерзает зимой полностью? Даже сейчас если копнуть пол метра лопатой в тундре- уткнёшся в ледяную линзу! Вода сверху тёплая, глубже ледяная....
Изображение
В итоге получилось, конечно немного- всего нам попалось 48 штук вот таких карасей. Но учитывая что его вообще нет у нас, то это просто шок для нашего региона!!!
Уток очень много на водоёме и притом таких размеров почти как гуси бывают: чёрная утка с белым хвостом- незнаю как называется, и серая Северная тоже крупная.
После выстрела спугнул дикого Северного оленя, который ломанулся с просонья в нашу сторону, затем прыгнул в воду и поплыл к лодке!!! На пол пути остановился, внимательно нас осмотрел и поплыл дурак обратно на берег! :-D
Вобщем очень и очень дикие места где если и ступала нога человека, то только геологов очень давно и таких сумашедших единичных рыбаков-экстремалов как мы. Добраться туду не всем под силу- не на чем.
Домой:
Изображение
Ну, спасибо этому дому, гостеприимной тундре и всем крупным животным, которые нас не трогали :-D Пора домой, по- коням!
Изображение
Бекас-авто ВПО-05, ИЖ-18М-М, ИЖ-27, ТОЗ-54 на Севере
alexkosh
Опытный пользователь
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 09:49
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#24

Сообщение alexkosh » 03 июл 2007, 12:49

Вот это съездили на рыбалку,я понимаю!!! А у нас машина-трасса, иногда лодка-мотор и все... Молодца, очень живописные места, и фотограф не подкачал- такую красоту увидеть и запечатлеть (трезвый, молодец, держался...).
Аватара пользователя
москвич
Продвинутый пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 15:37
Откуда: ЯНАО
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#25

Сообщение москвич » 03 июл 2007, 13:24

Ну, мужики, не ожидал....что понравится....переживал!
Спасибо Вам за поддержку....слеза наворачивается :oops: ....буду стараться!
Спасибо!
В конце лета запланировали такой- же поход, а потом дальняк в тундру на Чёрную речку за Нельмой!
Всем здоровья!
Бекас-авто ВПО-05, ИЖ-18М-М, ИЖ-27, ТОЗ-54 на Севере
Kript
Опытный пользователь
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 21:01
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#26

Сообщение Kript » 03 июл 2007, 13:44

москвич, ты молодец. Тему развернул классно. Читаешь и смотришь на одном дыхании. Так глядишь и самая популярная тема на форуме будет..... :охота: :тост: :СУПЕР:
Аватара пользователя
москвич
Продвинутый пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 15:37
Откуда: ЯНАО
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#27

Сообщение москвич » 03 июл 2007, 14:57

ВАСИЛЫЧ писал(а):ты расскажи про охоту на куропаток...
Осенью как "откроют" обязательно.
С другой стороны это не очень для меня интересно т.к. их вдоль дороги много сидит. И честно говоря я не понял этого вкуса мяса, хотя и гвозди жареные есть могу- она мне почему-то сильно пахнет спецфицки....или просто я их не умею готовить? (как в той рекламме про вкус кошек :wink: )
Испробую рецепт дичи: любая боровая набивается клюквой и в печь,- говорят Супер!
Бекас-авто ВПО-05, ИЖ-18М-М, ИЖ-27, ТОЗ-54 на Севере
Реваз
Опытный пользователь
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 22:35
Откуда: г.Сочи
Контактная информация:

#28

Сообщение Реваз » 03 июл 2007, 15:11

москвич писал(а):она мне почему-то сильно пахнет спецфицки....
В следующий раз попробуй снять с куропатки шкуру чулком и готовить без кожи, уверен вкус будет другой. :СУПЕР:
Аватара пользователя
москвич
Продвинутый пользователь
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 15:37
Откуда: ЯНАО
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#29

Сообщение москвич » 03 июл 2007, 15:26

На самом деле фоток я делаю намного больше, но вставляю кратко, чтоб не "забивать эфир"
Тундра- это в 99% торфяные плавуны и жижа, по которой в одну сторону ехать проще, чем по ней же обратно- сильно продавливается и вязнет, опасно....вот ещё парочка:
Изображение
колея
Изображение

вот факела- сжигается попутный газ. По всей тайге и тундре где есть кусты и промыслы по добыче стоят эти трубы. Очень не разумно сжигается....а японцы предлагали его собирать только отдай...а мы им "кукишь": свой иметь надо!
Изображение

Вот собственно и "куст"- площадка отсыпаная и из песка только трубы с задвижками, а глубоко на километры вглубь трубы и насосы и давление газа до 120 атм.
Изображение
Бекас-авто ВПО-05, ИЖ-18М-М, ИЖ-27, ТОЗ-54 на Севере
Аватара пользователя
Long-T
Продвинутый пользователь
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 30 окт 2006, 18:06
Откуда: Питер
Контактная информация:

#30

Сообщение Long-T » 03 июл 2007, 18:38

москвич, у нас в семье уже становится традицией, по субботам , когда у нас собираются близкие родственики, ходить на этот сайт . Муж сестры - охотник-рыболов, и мы постоянно , из года в год, совместно планируем выезд в дикие места. Кончилось тем, что мы регулярно просматриваем ЯНАО, Камчатку , Вологодщину и конечно ЮФО. Какая экономия денег? :СУПЕР:
Тем более, что фото практически проффесиональные, литературное сопровождение на высоте.
СПАСИБО РЕБЯТА!!!
Охотааааааа!

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования