Отчеты из Вологодской обл.

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Yurok30
Опытный пользователь
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:32
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

#181

Сообщение Yurok30 » 27 апр 2010, 22:32

Да, праздник классный! good. Серега, с хорошим отдыхом! :компания: :компания: :компания: Фазана на долго-то хватит? :-D :компания:
Чем круче "ДЖИП", тем дальше идти за трактором!
Аватара пользователя
малыш
Опытный пользователь
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 20:44
Откуда: Вологодская область
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#182

Сообщение малыш » 28 апр 2010, 08:47

Всем спасибо!!!
Да фотограф уже был на веселе, так и получилось!!! :-D

Да это он и есть Аркадий.

Юра насчет фазана пока не знаю, как примут в курятнике!!! :-D :-D :-D :компания:
Хорошо там,где нас нет.
Аватара пользователя
Нестер Петрович
Опытный пользователь
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 03:58
Откуда: Москва.
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

#183

Сообщение Нестер Петрович » 01 май 2010, 01:57

Гусь, тяга, ток, переправа. (Череповец).

Созвонившись с Сергеем, в три часа ночи 22 апреля выехал из Москвы, взяв с собой «привет друзьям» в форме вот таких вот творений,
Изображение
а в 14 часов, после хорошего обеда уже грузились в его 200 «эльку» - поехали на разведку перед «боем»: гусей посмотреть, уточек, проверить вальдшнепиные точки, подъезды и проезды к местам охоты и, прямо скажем, просто дыхнуть лесом.
Ба, да оказывается здесь в лесу еще снег лежит!
Изображение
Каких-то 350 км. по прямой от Москвы, а какая разница в весеннем оживлении природы! «Подъезды и проезды» оказались не очень… Несколько раз толкали и копали, но это же РАЗВЕДКА!
Изображение
Разбили простенький лагерь на берегу реки, перекусили,
Изображение
Изображение
в лагере «костровым» остался Николай, который был должен попытаться поймать рыбки на уху, а мы с Серёжей пошли осматриваться, по пути болтая о том- о сём – давно ведь не виделись, а жизнь идет, внуки растут, много интересного происходит, так что поговорить есть о чём.
Гусей не видели и не слышали, утки редко, но пролетали, вальдшнепа на самой лучшей просек мы вдвоем насчитали 9 штук, но летел «транзитом» - без разговоров и целенаправленно КУДА-ТО(?).
В полной темноте вернулись к тёплому и яркому в ночи костру, где уха нас почему-то не ждала, но горячий суп с тушенкой , чай и «запотелая» были! И опять охотничьи байки, прогнозы на охоту, планы на следующие дни и, самое главное: куда едем за гусем на открытие, которое будет через день!...
Утро выдалось туманным, река отдавала тепло воздуху – красиво и свежо, душа отдыхает и тихо радуется, БЛАГОДАТЬ!
Изображение
Восход.
Изображение
Попили чайку, покатались еще немного
Изображение
и поехали домой собираться уже на охоту – сначала на гусей...
НО об этом уже будет «Часть вторая», поскольку программа была столь насыщенной, что ни за раз, ни за три мне просто физически не управиться, тем более, что работаю с мобильного инета - медленно…
В город прибыли около 14 часов, а там… ЗИМА!!! Изображение
Изображение
Думаю, что это и затормозило перелётных.
Всем успехов, продолжение следует!
Думать надо, однако...
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#184

Сообщение Дядя Паша » 01 май 2010, 08:30

Нестер Петрович писал(а):Всем успехов, продолжение следует!
Подождем тогда.... :-D :-D :-D Удачи :охота: :охота: :охота: :компания: :тост:
Аватара пользователя
Русик
Ветеран форума
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 21:12
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

#185

Сообщение Русик » 01 май 2010, 17:27

Класс good. ! Ждём продолжения :normal: !
Аватара пользователя
Нестер Петрович
Опытный пользователь
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 03:58
Откуда: Москва.
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

#186

Сообщение Нестер Петрович » 04 май 2010, 14:28

Продолжаю очитываться...
Поскольку запуржило и заметелило, решили ехать на нашу базу «Остров» завтра, 27-го апреля, в день открытия, с планом выехать на поле где-то в районе 15 часов. От Череповца до места приблизительно 80 км. в сторону Питера, так что неспешно выехав в 10 часов, без спешки и нервов до 14 часов разложили скарб свой в выделенном нам номере, пообедали чем Бог послал и, загрузившись необходимым, поехали с Сергеем на недалёкое поле ждать долгожданных и очень желанных гусиков…
Поступившая информация: ребята, прибывшие на базу в пятницу, с утра, вшестером, ездили с раннего утра на поле, принадлежащее военному обществу, находящемуся невдалеке и взяли 14 гусей (один из команды, настоящий мастер, взял аж 10 птиц!
Инфа подогревала – гусь пошёл, но путевок больше туда нам не дали (своих охотников в погонах много!), так что поехали на «свое» поле, «где гусь иногда садится».
На поле расставили две группы профилей на троих, замаскировались, ждем… Изображение
Тут я «лешачил»…
Изображение
Изображение
Гуси летели, но высоко и как-то «прерывисто»: час-полтора нет, а потом сразу несколько косяков, зачастую в приличной численности. На наши ухищрения с манками внимания не обращали и только под вечер, в сумереках, одну стаю удалось подвернуть – 2 гуся достались Александру с итальянской пятизарядкой, вроде «Минелли» - хорошее ружьё, хороший стрелок! Фотографироваться не захотел - суеверный А мы с Серёжей гусей видели, по паре раз стреляли, но… С чужими гусями тоже не сфотографировались – тоже суеверные!
Уже в темноте вернулись на базу, поужинали с со товарищами, поделились информацией и по койкам – завтра, 28-го, выезжаем НА БОЛОТА, где нас ждут готовые засидки и где гусь ПРИСАЖИВАЕТСЯ!
Вот и «завтра»! Погрузка в супермашины
Изображение
– 6 стрелков, егерь, один праздношатающийся и 2 водителя, 20 км. дорога по асфальту, выезд на кромку болота, подготовка транспорта к езде «по ничему» - приспущивание колёс, проверка мелочей,
Изображение
Изображение
«по машинам», в ПУТЬ!
До лагеря шесть км. по болоту, где может пройти только человек со спецподготовкой или простой русский охотник.
Изображение
На середине пути у ведомого выходит из строя сначала полуось заднего моста, а затем и переднего… (5 человек с грузом «зависли» над бездной…)
Хорошо, что я волею судьбы, оказался в первой машине!
Краткое совещание – решение командиром, директором базы Виктором Васильевичем, принято: Трэкол высаживает первую группу на сухую гриву, где определён лагерь, возвращается за второй группой, а затем помогает раненой машине восстановится. В Путь!!!
Вот и на месте, на твердом месте, что весьма радует всех!
Изображение
Засидки-караулки находятся в 250-300 метрах от лагеря по непролазному болоту и выполнены из тех же катушек из под толстых высоковольтных кабелей с той лишь разницей, что здесь использованы только круги, замаскированные лапником , но, по-моему, слишком зеленым для болота – надо бы пожелтее...
Изображение

Четыре подготовленных засидки занимаются попарно стрелками (надо отметить, что болото очень тяжелое для передвижения пешком – без помощи «посоха» я бы раз пятьдесят на этих метрах упал и залился! Егерь пытался на лыжах пробраться, но выдохся моментально…
Изображение
Даже Трэкол к засидкам подойти не смог – такая вот ТОПЬ!!! Поскольку я предпочитаю лёгкость в обувании, то болото это явно предпочитает быстроту «снимания» - несколько раз чуть не оставил сапоги в топи…,выставляются профиля, ЖДЁМ!!! А сколько перезимовшей клюквы на болоте, Вам и не снилось, а вкусная какая!
Изображение
Первые стайки появились в 17 часов, но на наши «позывные» отзывались НИКАК! До 21 часа на 9 стрелков было добыто 3 гусика, да и то директором ( видно на должность польстились, супостаты…)
В 21 час обратная, не менее тяжелая дорога на твердь земную… Вот оно счастье! Горит костер, булькает в котелке горячий суп, парит чай…
Изображение
Да и фиг с ними, с гусиками! Видел, раз стрельнул, не попал, пусть размножаются!
У костра, как водится, долгие беседы на темы разные,
Изображение
в 1-00, наверное, разбрелись по спальным мешкам – в 4-00 подъем! Под утро, высунул нос из мешка – МОРОЗ! Деревья и трава в инее – скорей к утухающему костру – благо, что дров бензопилой много заготовлено! Через 10 минут Большой Пионерский Костёр пылал аки вулкан, так что сотоварищи мои, валяющиеся в мешках поодаль от кострища, начали из поз эмбрионов (калачики и куколки) переходить в позы человеческие – тепло есть тепло!
Чаепитие, мучительный путь к засидкам, лицезрение заиндевелых белых профилей, кои надо было привести в порядок, дабы гуси не пугались монстров этих, ожидание…
До 15-00 часов НИ ОДНОЙ СТАИ!!! Совещание по рациям, принятие решения: желающие на гусей остаются, желающие на тягу и ток едут дальше… Естественно, я примкнул ко второй группе! Но об этом чуть позже.
Думать надо, однако...
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#187

Сообщение Дядя Паша » 04 май 2010, 14:38

Нестер Петрович
Спасибо за интересное повествование и фото good.
Нестер Петрович писал(а):Да и фиг с ними, с гусиками! Видел, раз стрельнул, не попал, пусть размножаются!
И то правильно.... :-D Но все равно с полем good. Молодцы!
Нестер Петрович писал(а):Естественно, я примкнул ко второй группе! Но об этом чуть позже.
Ну тогда ни пуха...ни пера... :охота: :охота: :охота: А отчет ждем... :охота: :компания: :тост:
Аватара пользователя
Нестер Петрович
Опытный пользователь
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 03:58
Откуда: Москва.
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

#188

Сообщение Нестер Петрович » 07 май 2010, 07:07

Гусь, тяга... Часть третья.
Погрузились в «Трэкол» – нас пятеро: водитель (он же егерь), еще один егерь, я, Виктор Васильевич (он же директор охотхозяйства) и его шурин (не охотник) и через 2 часа пробивания через болотный лес
Изображение
(подлесок), прибыли на твердь земную, удивительной красоты лес!
Изображение
Изображение
«Дорога» до него была еще более сложной, чем предыдущая. Снял я всё это на видео, но надо перевести в цифровой формат и научиться выставлять в инет. Российскую машину под названеием «Трэкол» я стал уважать еще больше, чем думал, после предыдущих поездок, да.
И взмолился я голосом не человечьим: Васильич, миленький, объясни куда путь держать, да выпусти меня на волю – пешком хочу по лесу дивному пройтится, да картины незабываемые на фотах запечатлить… И ответил мне командир наш строгий ласково: до избы заброшенной, где постоем будем, всего коло 3 вёрст по дороге старой, не хоженой, не заблудишься, ступай по следам машины нашей славной, гуляй, молодец, и не надейся, что хороша будет вся дорожка, постарайся не оставить где-нить сапожки (44-го размера на ногу 39,5, правда, с двумя парами носков из шерсти овечей!) А в лесу-то здесь много зверя дикого-злобного, оглядайсь, да будь на сторожке! Как увидишь девку лесную – тут и дом наш тебе явится, ступай себе, Богом! Да не забудь, что на тягу вальдшнепиную поспеть нам надобно, а коль заблудишь, так тому есть – и без охоты останешься и без ужина тож!
Соскочил я с машины на твердь земную и такая радость меня обуяла! Сначала намбу-юмбу сплясал от чувств меня охвативших, потом «Яблочко» и, под занавес, под рёв неистовавших зрителей,спел песню «Варяг». Знаете, поди все: врагу не сдаётся… (почему – не знаю!). Всем понравилось!
Водитель наш, Лёша, подкачал шины, да и покатили они компашкой дружной по дорожке неезженой, а я неспешно пошел тоже…, в том же направлении, закинув ружьишко за плечи и взяв в руки фотоаппарат.
И за три км. дороги этой не спешной, чего я только не видел! Фото выкладываю по мере времени.
Сама дорожка.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Разрушенные мосты.
Изображение
Изображение
Работа бобров. Вот.
Изображение
Разливы.
Изображение
На одном таком разливчике скрадом взял красавца селезня крякового, очень увлеченно добывавшем себе покушать после дневных игр любовных – сам виноват!
Изображение
После выстрела, метрах в 60-70 в лесу ломанулся огромный лось – видел мельком, не успев сделать кадр, а жаль!
На сухом и высоком месте наткнулся на фикалии волка, сожравшего, очевидно, кабана
Изображение. Вот.
Изображение

На поле, рядом с дорожкой, увидел свежайший «свинорой» кабанов, земля даже заветрится не успела. Вот.
Изображение
Удивительной красоты лес, не знаю, удастся ли мне передать эту красоту через фотографии – фотоаппарат у меня «не профессиональный», к сожалению.
В общем за полтора часа гулянки повидал и зафотографировал много интересного – душа ПЕЛА!
Неожиданно вышел на край большой поляны и увидел … лесную девушку – мавку березовую – знать дом рядом! Так и случилось…
Изображение
А за ней постройки: дом, баню, сарай, два колодца
Изображение
и наш «Трэкол»!
Изображение
У костра ребята что-то готовили, смеялись, сушились, словом, жизнь била ключом!
Изображение
Солнышко ещё высоко, небо голубое, безверие, тепло и, самое главное - СУХО! Ну что нужно ещё путнику?!!!
Дом этот, по видимому стоит здесь очень давно, так как крестьянские «причендалы», здесь присутствующие, до толи мне были не известны. Вот «мини коса», а как её правильно назвать?
А это, типа «кетменя» что-то…
Изображение
Место для жилья было выбрано хозяевами просто идеальное! Рядом пруд приличный, на котором ребята, пока мы с Виктором ходили на тягу, на утиные чучела и манки взяли 2-х кряковых селезней прямо из окна бани!
Изображение
Открытое пространство позволяет видеть всех «чужаков», великолепный лес дает все необходимое для жизни – дичь, ягоды, грибы, а речушки не в далеке –рыбу. СКАЗКА!
Перекусили, поговорили и на машине втроем поехали на тягу – 2,5-3 км. по песчаной дорожке – одно удовольствие!
Изображение
Васильич поставил меня на «перекресток» (как он выразился, а сам встал метрах в 80- 100 правее. Леша- водитель (классный!) и, одновременно, егерь, уехал метров на триста дальше.
Более красивых мест и отличной тяги я, друзья мои, за всю жизнь свою НЕ ВИДЕЛ! Сухо, комфортно, прекрасно видно битую птицу, которая идет одна за одной! Это чудо какое-то!
И это действительно был ПЕРЕКРЕСТОК!
Изображение
Изображение
Валики классически, с «хорканьем», шли вдоль поляны и поперёк именно там, где я стоял!
Первого сбил с приличной высоты, падал он, как кленовый лист, вращаясь, за что получил одобрительный отзыв от Васильевича: «красиво и с полем!» Потом было еще три удачных выстрела, Виктор взял трех, а всего видели 23 птицы! Изображение
Пожалуй, удовольствия от ЭТОЙ охоты я получил больше, чем от гусиной, даже, если бы и добыл птичек. Во-первых, красота местности и комфорт, во-вторых, фактор неожиданности и непредсказуемости, что очень щекочет нервы. Хорошо, одним словом! Четыре добытых птицы сделали меня просто счастливчиком – душа пела!
Ждать полной темноты не стали, и так впечатлений через край, вызвали по телефону Алексея, который тоже взял 3 валиков и приехали к готовому ужину, который состоял из супа из гуся (почти ведро!!!) и всяких разностей, которые после гусиного «Шулюма» просто не «пошли».
За ужином Виктор Васильевич задал мне хитрый вопрос: Володь, а ты на какой ток хочешь? Тетеревиный или, вовсе даже наоборот, глухариный?
Ну ВЫ поняли, чего я попросил.
Думать надо, однако...
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#189

Сообщение Дядя Паша » 07 май 2010, 14:04

Нестер Петрович писал(а):Удивительной красоты лес, не знаю, удастся ли мне передать эту красоту через фотографии – фотоаппарат у меня «не профессиональный», к сожалению.
Передать всю красоту удалось на славу good. Зря переживал... :-D
С полем! С отдыхом! Прекрасно проведенным временем! Отчет вышел на good. :-D Удачи :компания: :тост:
Аватара пользователя
Arkadiy_26
Ветеран форума
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:19
Откуда: Кисловодск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#190

Сообщение Arkadiy_26 » 07 май 2010, 14:52

Нестер Петрович
Отчет просто супер! Машина, это даже машиной нельзя назвать, это - целый танк - красавец! На такой хоть куда! Особенно порадовали меня рассказом об охоте на валюшика! С полем!
...Но как я понимаю, это еще не конец? раз
Нестер Петрович писал(а):Володь, а ты на какой ток хочешь? Тетеревиный или, вовсе даже наоборот, глухариный?
Ну ВЫ поняли, чего я попросил.
:-D Ждем-с.
Haenel 16кал.1948г.
Пойнтер"Страйк"
Бельгийская курковка 16кал.Льеж.

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования