Охота на лису

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
-Вова-
Опытный пользователь
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 19:01
Откуда: Кагальницкий район, Ростовская обл.
Контактная информация:

#21

Сообщение -Вова- » 22 мар 2010, 21:22

R.B. писал(а):Что то явная несостыковка в оценках причины смерти исходя из этих цитат. Шкуры выделывают в растворах кислот, нейтрализуют, закрепляют растворами щелочей, нейтрализуют, жируют. Если процесс нарушен, шапку никто делать не будет из гниющей шкуры, а если и пошили, то сгниет на голове за месяц. Даже если все - таки он носил вонючую, т.е. плохо выделанную шапку десять лет, где же был ультрафиолет? Или он носил ее только по ночам?
Извените за занудство, но на мой взгляд охотьничьи байки хороши только с позитивным финалом.
Я могу поверить в этот случай , что рассказала сель , потому , что раньше выделывали шкуры ( многие охотники ) не применяя никаких кислот и щелочей , мездрили , подсушивали и обрабатывали наждачной бумагой , а затем шили шапки . Через мех вирусу бешенства ультрафиолет не страшен , так что можно смело носить вирус на голове десять лет , при условии нормального хранения шапки в летний период.
Аватара пользователя
Чумак
Ветеран форума
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:50
Откуда: с.Воронцовка.Ейский р-он.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

#22

Сообщение Чумак » 23 мар 2010, 10:13

-Вова-
Мех выделанный без кислот,щелочей ,дубления, жирования продержиться до первого дождя,а мужик таскал шапку 10 лет.
Отсюда вывод ,прошла полную стадию вычинки.
А мое мнение ;бешенства боятся - вообще не надо охотится.Либо привиться от болезни.
иж-27ем,мр-153,ЭГ Утешка.
Аватара пользователя
Женёк Г
Продвинутый пользователь
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 23:46
Откуда: Волгоградская обл. г Волжский
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#23

Сообщение Женёк Г » 19 май 2010, 23:56

Жак писал(а):Специально на лису не охочусь. Но как попутная добыча лиса попадает под выстрел. После выстрела никогда не беру лису голыми руками, только в перчатках. В кармане почти всегда есть одноразовые по 10 руб в любом автомагазине. Если есть возможность, лучше, чтобы она остыла на земле или снегу. Если нет, то в большой п/э пакет и плотно его завязать. Иначе в машине, на собаке и на самом охотнике придется ловить блох. Про паршивых лис я и не говорю. Их лучше вообще не трогать.

Добыта в прошлом ноябре при охоте на фазана 7-кой метров 10-15. Собака выгнала из большого куста терна.
удачи потом её драть!! +40 мин времяни драгоценного, чё все такие брезгливые?, рыжую бестию драть надо покамест она тёпленькая, разумеется надо делать оккурат, мало того что должно быть образвым владение ножом, руки после всего просто жизненно необходимо помыть , и продезенфицировать.
Убил, ободрал, в целлофановый пакет (который звязать шнурком, иначе блохи), помыло руки снегом, водой, мочёй собственной(сильнейший антисептик), ну или продезинфицировал водкоЙ, снаружи, и во внутрь(себя разумеется,"с полем"!)
Таежник писал(а):А что потом с убитой лисой делать? Мех то не котируется
я незнаю как не ценится, вот у меня есть две знакомы девчонки в ателье швейном, я у них ценный гость, постоянно встречают коньячком, вот эти самые девочки, покупают у меня шкурку по 500 р за шт. выделанную разумеется, сразу возникает вопрос: а зачем оно им надо?, ответ: покупают они на рынке китайскую задрипанную курточку женскую из синтепона за 1000 р. , покупают у меня за 500 р шкурку, шкурку красят женской краской для волос в любой абсалютно цвет(в зависимости от рыночной коньнктуры), стригут ёлочкой даже,пришивают онную воротником, делат нарукавные оборки и прочие и всяческое, и продают потом за 3-3,5 тысячи рУблей.
Мужики, думается мне временами, не податся ли в промысел, да больно бизнес нестабильный... хотя и мягкое золото...
буду более уверенно ходить на лису когда карабин себе возьму, всёж таки открыватся возможности стрелять рыжую бестию на расстоянии в 2-3 раза большем чем с гладким стволом, оптика всёж таки ...
Иж 58ш 16 к, ИЖ 58 16 к, CZ 527 к 223 rem,
Русский охотничий спаниель Джим !
Аватара пользователя
Женёк Г
Продвинутый пользователь
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 23:46
Откуда: Волгоградская обл. г Волжский
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#24

Сообщение Женёк Г » 20 май 2010, 00:11

-Вова- писал(а):
R.B. писал(а):Что то явная несостыковка в оценках причины смерти исходя из этих цитат. Шкуры выделывают в растворах кислот, нейтрализуют, закрепляют растворами щелочей, нейтрализуют, жируют. Если процесс нарушен, шапку никто делать не будет из гниющей шкуры, а если и пошили, то сгниет на голове за месяц. Даже если все - таки он носил вонючую, т.е. плохо выделанную шапку десять лет, где же был ультрафиолет? Или он носил ее только по ночам?
Извените за занудство, но на мой взгляд охотьничьи байки хороши только с позитивным финалом.
Я могу поверить в этот случай , что рассказала сель , потому , что раньше выделывали шкуры ( многие охотники ) не применяя никаких кислот и щелочей , мездрили , подсушивали и обрабатывали наждачной бумагой , а затем шили шапки . Через мех вирусу бешенства ультрафиолет не страшен , так что можно смело носить вирус на голове десять лет , при условии нормального хранения шапки в летний период.
лет 15 назад отец брал меня с собой на Камчатку, местные народы кранего севера выделывают шкуры олений, лис, песцов, и даже медведий настоем собственной и оленей мочи с небольшим добавлением уксуса, и они никогда ниразу не помнят хотябы единажды произошедшего случая заболевания бешенством, хотя были случаи что приходилось убивать всех собак (лаек) когда возникали вспышки чумки.
Иж 58ш 16 к, ИЖ 58 16 к, CZ 527 к 223 rem,
Русский охотничий спаниель Джим !
Аватара пользователя
Жак
Опытный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:36
Откуда: Каменск (Подростовье)
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#25

Сообщение Жак » 20 май 2010, 15:41

Женёк Г писал(а):
Жак писал(а):Специально на лису не охочусь. Но как попутная добыча лиса попадает под выстрел.
рыжую бестию драть надо покамест она тёпленькая,
...помыло руки снегом, водой, мочёй собственной(сильнейший антисептик), ну или продезинфицировал водкоЙ, снаружи,
Как добыча лиса меня не привлекает. Стреляю ее постольку, поскольку она выедает молодняк зайца, фазана, куропатки и перепела. Обычно отдаю лису тем, кто умеет и хочет выделать шкуру. Или просто бросаю.
ИЖ-27, ИЖ-18Е, Таймень, З/с лайка, Ретривер, УАЗ-таблетка, Тойота Ками
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#26

Сообщение Inspektor » 20 май 2010, 19:50

Жак писал(а): Как добыча лиса меня не привлекает.
Аналогично
Жак писал(а):Обычно отдаю лису
Я не потому,что не могу ободрать и выделать, а потому что уничтожаю ее как пожирателя зайчат, перепелят, т. е. на кого я охочусь, так же как и одичавших кошек и собак, живущим по лесополосам и камышам, и не корысти ради, а справедливости для :-(
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Arkadiy_26
Ветеран форума
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:19
Откуда: Кисловодск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#27

Сообщение Arkadiy_26 » 18 авг 2010, 13:17

Вот хочу рассказать прикол произошедший со мной вчера...Еду я в парк, на Пикет...еду-еду, смотрю что-то с дороги прыгнуло на обочину и стоит смотрит,присмотрелся - лиса, но маленькая и худая,размером с собачку. Стоит метрах в 8 от машины и смотрит. Я выхожу, она в кусты, я за ней, подхожу к ней метра на 3. Включаю камеру на телефоне,начинаю снимать,, в этот момент она видать решила познакомиться со мной поближе...Мне это не понравилось, я отбегаю подальше, и все же снимаю ее метров с 10. Так мы смотрели друг на друга пару минут. потом ушел я, а следом она :-D Вот такой вот прикол. И главное, метрах в 80 ходили люди, гуляли,а тут вот такое :-D
Haenel 16кал.1948г.
Пойнтер"Страйк"
Бельгийская курковка 16кал.Льеж.
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#28

Сообщение Дядя Паша » 18 авг 2010, 13:36

Arkadiy_26
А где же видео... :/ :-D :компания:
Аватара пользователя
Arkadiy_26
Ветеран форума
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:19
Откуда: Кисловодск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#29

Сообщение Arkadiy_26 » 18 авг 2010, 22:45

М.Г.А.
Это не доезжая пикета налево уходишь и на шлагбаум, где раньше бассейны были попадаешь...(?)
ОЛЕГ писал(а):Да бешеная она! Смотри не рискуй
Именно поэтому и испугался,отбежал :-D
Lesha писал(а):Не бешеная,а очень молодая, и очень любопытная лис
А может и так :-D Но прикол был хороший :-D
Дядя Паша писал(а):А где же видео..
Там ее особо не видно, т.к. было в кустах. Да и нецензурная брань присутствует, от неожиданности blush blush
Haenel 16кал.1948г.
Пойнтер"Страйк"
Бельгийская курковка 16кал.Льеж.
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#30

Сообщение A.V.X.1960 » 19 авг 2010, 11:07

Arkadiy_26 писал(а):Дядя Паша писал(а):
А где же видео..

Там ее особо не видно, т.к. было в кустах. Да и нецензурная брань присутствует, от неожиданности
Надо было снимать,а нецензурную брань на видео заменить на "Смотри -пи,пи,пи.пи,вот надо же пи!пи!На охоте пи-пи не подпускает,а здесь...ПИ твою мать!Пи...Пи.............. :-D :-D :-D .
Лиса не обязательна так себя ведет,потому что бешеная,Так ведут себя лисята,которые впервые увидели человека или кого нибудь еще,у них нет опыта,они не знают то ли боятся нужно нового объекта,то ли что либо еще.Раза три мне приходилось лично видеть молодых лисят,которые не убегали от человека,наблюдали,но и ближе 10-12 не подпускали.Когда первые русские полярные исследователи увидели песцов,те совершенно не боялись людей,их можно было убивать палкой.Их было огромное количество.На Диске смотрел фильм,по моему это дело было в Англии.Там лисы живут в городах,бегают ночью по городу,питаются из мусорных баков.Размножаются в парках.Почему так,не помню,то ли "зеленые" добились запрета охоты,то ли еще что то.
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования