Охота на волка

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
boroda
Опытный пользователь
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 03:33
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 400 раз
Контактная информация:

#41

Сообщение boroda » 13 авг 2009, 17:23

Don_Nikolas
Еще бы не отпало.
Аватара пользователя
v.prosk
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 01:58
Откуда: Ростовская область с.Родионовка
Контактная информация:

#42

Сообщение v.prosk » 17 авг 2009, 23:52

Администратору-извиняюсь за нарушение Ваших правил, но прошу учесть, что я новый пользователь и до конца не разобрался как пользоваться имеющеся информацией, в дальнейшем учту.
Трофей на фото это молодая волчица, добыта была нами в Советском/сельском районе Ростовской области, добыли её с одного снегохода. Способ добычи простой-ищем свежий след и тропим по следу, настигая добываем, но в основном охотимся двумя снегоходами и квадроциклом. В таком составе находя свежий след квадроцикл направляем по следу а на снегоходах уходим в перед по флангам и обрезаем используя более высокую скорость снегохода по снегу и при обнаружении более удаленного следа от квадроцикла корректируем(по возможности связи) его дальнейшее направление. Квадроцикл используем для тропления следа из за его маневренности и возможности преодолевания препятствий возникающих при движении по следу (лесо-насождения, овраги, топи и т.п.). Из нашего опыта такой метод добычи волка является более эфективным чем облавная охота так как практически всегда выходишь на место лежки стаи во время её отдыха.
Сайга действительно 12 калл.
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#43

Сообщение Дядя Паша » 15 дек 2009, 08:05

Владимир Антоненко
Красиво good. Но желательно более подробно описать сие действо... :-D :компания:
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#44

Сообщение Forsag » 15 дек 2009, 10:51

Владимир Антоненко
Володя, вы с тычем отлично смотритесь, а как волка то добывали, чем стреляли? Рассказывай не стесняйся!
Аватара пользователя
Владимир Антоненко
Опытный пользователь
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 02:25
Откуда: КБР г.Майский
Контактная информация:

#45

Сообщение Владимир Антоненко » 15 дек 2009, 21:49

Да собственно случайно получилось, гаяли лису и шакалика, ну или зайку, а тут она , неспешной походкой прямо на застрельщика вышла. Он её за малым не прозевал, настолько тихо она шла, ещё и остонавливалась, прислушивалась. Да собственно и дело в лесу было.
Аватара пользователя
Николай61RU
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 20:52
Откуда: г.Цимлянск Ростовской обл.
Контактная информация:

#46

Сообщение Николай61RU » 07 янв 2010, 17:42

Выложу немного информации соответсвенно теме фото правда уже архивные , но всеже...Охоты коллективные. когда зверь выходит на тебя я считаю просто везением.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Жалеешь,не стреляй;Стреляешь,не жалей.
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#47

Сообщение Forsag » 07 янв 2010, 17:55

Николай61RU
Большое спасибо за фото, НО эта тема не для отчётов о проведённых охотах, а для обмена опытом, методами, способами охоты на этого зверя. Поэтому предлагаю дополнить выложенные фото описанием способов какими добывали зверя.
Аватара пользователя
Николай61RU
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 20:52
Откуда: г.Цимлянск Ростовской обл.
Контактная информация:

#48

Сообщение Николай61RU » 08 янв 2010, 20:46

Охоты в основном коллективные , все как обычно -выезд, инструктаж. на1 и 2 расчитываемся кто в гай . а кто на номер ну и пошла ,,потеха,,как встарину говорили. Охоты проводим в присутствии охотоведа и работников природного парка если охота проводится на его территории.Как видно на одной из фото выезжаем и с флажками,но уже меньшим коллективом чел. 5-7 ,тут посложнее главное работа егеря есть ли вокладе зверь,процесс трудоемкий километры оклада.Желатель но как можно тише,но что я пишу это влюбом пособии для начинающих,единственное определение для себя -есть в окладе копытные жди волка.Все это требует организации и подготовки.Кстати на фото х. Карпов эта волчица побывала в петле рана глубочайшая,но уже заживала на фото немного видно вокруг задних лап мощный зверь.Стреляем 000 и 0000 крупнее и не нужно.
Жалеешь,не стреляй;Стреляешь,не жалей.
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1131 раз

#49

Сообщение Игорь П » 05 мар 2010, 18:50

А вот в новых правилах.если вы добыли волка или шакала полагается-

69. Охотнику, добывшему волков и (или) шакалов специально уполномоченным органом субъекта Российской Федерации, вне очереди в следующем сезоне охоты выдаются разрешения на добычу диких копытных животных в следующих объёмах:
а) за каждого взрослого волка или двух волков в возрасте до 5 месяцев - одно разрешение на добычу взрослого лося, или одного взрослого благородного или пятнистого оленя, или двух диких северных оленей, или двух взрослых кабанов, или трех взрослых косуль на выбор охотника, добывшего волков;
б) за каждого волка в возрасте до 5 месяцев - одно разрешение на благородного или пятнистого оленя в возрасте до года, или одного дикого северного оленя, или двух кабанов в возрасте до одного года, или одну взрослую косулю на выбор охотника, добывшего волков, а в регионах, где копытные животные данных видов не добываются, - одно разрешение на лося в возрасте до года;
в) за каждого шакала любого возраста - одно разрешение на благородного или пятнистого оленя в возрасте до года, или двух кабанов в возрасте до одного года, или одну взрослую косулю на выбор охотника, добывшего шакалов;
69.1. Волк текущего года рождения, добытый до 1 августа, считается волком в возрасте до 5 месяцев.
69.2. Охотник, добывший волков и (или) шакалов для получения вне очереди разрешений на добычу диких копытных животных должен направить в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации соответствующее заявление. В данном заявлении указываются:
а) дата и место добычи волков и (или) шакалов;
б) количество и половозрастной состав добытых волков и (или) шакалов;
в) способ охоты на волков и (или) шакалов и состав участников охоты;
г) количество разрешений на добычу копытных животных того или иного вида в соответствие п. 69 настоящих Правил.
69.3. Заявление для получения вне очереди разрешений на добычу диких копытных животных заверяется последовательно:
а) представителем юридического лица или индивидуального предпринимателя, в охотничьем угодье которого были добыты волки и (или) шакалы (в случае их добычи в закрепленных охотничьих угодьях);
б) представителем районной или региональной ветеринарной службы;
в) сотрудником уполномоченного органа субъекта Российской Федерации, осуществляющим при этом маркировку шкуры.
69.4. Для маркировки допускаются свежие или засоленные шкуры добытых волков и (или) шакалов. Маркировка шкур добытых волков и (или) шакалов производиться путем отрезания хвоста и обоих ушей.
69.5. Путевки к разрешениям на добычу диких копытных животных, полученным за добычу волков и (или) шакалов, предоставляются бесплатно в те охотугодья, где были добыты волки и (или) шакалы.
69.6. Необходимое количество разрешений на добычу диких копытных животных для выдачи охотникам, добывшим волков и (или) шакалов, согласовывается федеральным уполномоченным органом в первую очередь при предоставлении уполномоченным органом субъекта Российской Федерации соответствующего отчета о добыче волков и (или) шакалов.
69.7. Заявка на согласование дополнительного количества разрешений на добычу диких копытных животных, необходимых для поощрения охотников добывших волков и (или) шакалов, представляется в федеральный уполномоченный орган одновременно с общей заявкой на согласование лимитов добычи охотничьих животных.
69.8. Дополнительный объём разрешений на добычу охотничьих животных, необходимый для поощрения охотников добывших волков и (или) шакалов, может превышать сложившийся в регионе объём добычи диких копытных животных согласно Положению <О>.

Взято вот здесь-примерно в середине страницы.
http://ohota-ribalka.flyboard.ru/topic3880.html
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
v.prosk
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 01:58
Откуда: Ростовская область с.Родионовка
Контактная информация:

#50

Сообщение v.prosk » 18 мар 2010, 02:44

Изображение[/URL[URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/U[URL=http://www.radikal.ru]ИзображениеRL]Изображение]://s42.radikal.ru/i098/1003/df/048f9666799d.jpg[/IMG][/URL]
Все добыто в течени этого сезона на территории Ростовской области. Охота проводилась по одному методу, изучалась местность проведения охоты, находились следы зверя и определялось их свежесть. Далее двигаясь по следам (тропя след) зверь подымался с лежки и догонялся. Охота осущесвлялась квадроцикле или снегоходе (восновном в паре). Считаю, что такой метод охоты на волка, самый эфективный.

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования