Охота на медведя

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
Михалыч544
Опытный пользователь
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 12:00
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#41

Сообщение Михалыч544 » 12 мар 2010, 09:52

Хороший мишка! С полем!
Куда пули легли? В позапрошлом году у нас один мальчонка пальнул через кусты на 70 м и попал прямо в ухо, медведь лег на месте. Позже выяснилось, что так бывает не всегда...
Вы привады только на рыбу используете?
Nulum officium, sin beneficiumМЦ 21-12, Вепрь-Хантр 30-06
Аватара пользователя
Михалыч544
Опытный пользователь
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 12:00
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#42

Сообщение Михалыч544 » 12 мар 2010, 11:03

Кстати, вот он этот мишка. Куда как меньше канадского, хотя возраст егерь оценил в 4 года.

Изображение

Медведи были добыты в загонной охоте, причем в 2 случаях из трех, выходили на номера не со стороны гая, а наоборот, по косому направлению в гай, сзади и сбоку. Видимо любопытный мишка хотел посмотреть что там за шум. Еще раз медведь вышел со спины к гайщику, после минутной заминки, оба разбежались в разные стороны.
Nulum officium, sin beneficiumМЦ 21-12, Вепрь-Хантр 30-06
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#43

Сообщение R.B. » 12 мар 2010, 14:37

Михалыч544 писал(а):Куда как меньше канадского, хотя возраст егерь оценил в 4 года.

Смеетесь что ли?! Это медвежонок!
На снимке четко видно , что ширина его лапы меньше ширины ладони человека. Ладонь человека и меет ширину 10см, а у медвежат ширина мозоли до 12 см. Если ширина мозоли превышает 17 см - то оставил его взрослый , крупныцй зверь. У трафейных бурых медведей мозоль более 21 см.
Аватара пользователя
Михалыч544
Опытный пользователь
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 12:00
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#44

Сообщение Михалыч544 » 12 мар 2010, 17:24

Возраст определял не я, а опытный егерь. Про него и было сказано, что "небольшой". К тому же Северо-Кавказский медведь не крупный. По оценкам, почти вдвое меньше дальневосточного. Не знаю сколько весит взрослый медведь, а этот "медвеженок" весил под сотню килограмм. Поднимали его по частям в 5 рюзаках, а берем мы обычно кило по 20 - 25 мяса.
А на счет 21 см... След взрослой медведицы, шедшей с 2 медвежатами, на снегу был не шире 15 см для задних лап. С медведем встречаемся исключительно в верховьях Кефара и Агура. Но вполне допускаю, что на Кавминводах есть мишки и покрупнее...
Nulum officium, sin beneficiumМЦ 21-12, Вепрь-Хантр 30-06
Аватара пользователя
Таежник
Опытный пользователь
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:04
Откуда: Бурятия
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#45

Сообщение Таежник » 12 мар 2010, 20:49

Михалыч544 писал(а):Вы привады только на рыбу используете
Рыба думаю это самый смак для мишутки. В большой таре (ведро) две недели квасишь рыбу (тара закрытая) Потом несешь на приваду, мажешь и разливаешь по трухлявым пням (работа в марлевой повязке, а еще лучше в противогазе). Медведь чухает на несколько километров, и не может устоять
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

#46

Сообщение Иваныч » 13 мар 2010, 03:43

Изображение

Я думаю,этот медведь взрослый..,но к сожалению,это не моя охота..
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

#47

Сообщение Иваныч » 13 мар 2010, 05:15

Михалыч544 писал(а):Хороший мишка! С полем!
Куда пули легли? В позапрошлом году у нас один мальчонка пальнул через кусты на 70 м и попал прямо в ухо, медведь лег на месте. Позже выяснилось, что так бывает не всегда...
Вы привады только на рыбу используете?
Рыба используется на побережбе тихого океана,как и у нас, на Камчатке,например.Здесь же ,для черного медведя используется ссмесь хлеба и зерна.У меня в прошлом году бочка рыбы отстояла весь весенний сезон не тронутая.. приходили все от куниц и лисиц до волков и койотов,но ни одного медведя я так и не увидел,а на зерно перли,как по расписанию..по несколько штук.
Аватара пользователя
Михалыч544
Опытный пользователь
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 12:00
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#48

Сообщение Михалыч544 » 13 мар 2010, 14:04

Иваныч писал(а): приходили все от куниц и лисиц до волков и койотов,но ни одного медведя я так и не увидел,а на зерно перли,как по расписанию..по несколько штук.
Вашему звериному разнообразию можно только позавидовать! Удачных охот в будующем и хороших отчетов!
Про привады в наших охотничих местах я ничего не слышал. Раньше, говорят, вроде применяли. Теперь главным образом применяется гайная охота. Хотя, как было сказано выше, медведь ведет себя до крайности странно и может наоборот пойти на шум. Еще старые охотники берут его на засидке ночью из под фонаря на водопоях. Но происходит все это совсем не часто. Да и лицензии дают не каждый год.
Nulum officium, sin beneficiumМЦ 21-12, Вепрь-Хантр 30-06
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

#49

Сообщение Иваныч » 29 мар 2010, 21:33

На медведя открытие 20 апреля, а у Вас как там насчет открытия?
Аватара пользователя
Михалыч544
Опытный пользователь
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 12:00
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#50

Сообщение Михалыч544 » 30 мар 2010, 09:16

На сколько я знаю, на Кавказе на медведя открытия не бывает вообще. Иногда, по осени продают разовые лицензии. Это, как правило приурочивается к открытию охоты на кабана, около 1-го ноября и по декабрь - февраль, в зависимости от результатов подсчета животных. В прошедшем сезоне в КЧР было выдано лишь несколько лицензий в Урупском районе. О результатах не знаю. Нам обещали лицензию на предстоящий сезон. Так что никакого тотального истребления нет.
Nulum officium, sin beneficiumМЦ 21-12, Вепрь-Хантр 30-06

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования