Охота на медведя

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
Глухарь
Опытный пользователь
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 02:22
Откуда: Вологодская обл.
Контактная информация:

#11

Сообщение Глухарь » 28 июн 2007, 23:38

Главное при встрече не вздумай бежать а то у мишки инстинкт сработает. Лучше стой и ори что есть мочи.Руками то же размахивать не желательно.
Чем хуже погода ,тем лучше охота
Makar
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 12:32
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#12

Сообщение Makar » 06 сен 2007, 10:37

Наш последний трофей
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Москвитин Андрей
Начинающий пользователь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 22:57
Откуда: Моск.обл.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#13

Сообщение Москвитин Андрей » 06 ноя 2007, 22:37

Реваз писал(а):Makar
Расскажи где и как особенно поподробней самый интересный момент
К сожалению последний в жизни ЧУМА "добранный" подранок...

Изображение
Аватара пользователя
MadFred
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 23:24
Откуда: Новороссийск-Москва-Подольск
Контактная информация:

#14

Сообщение MadFred » 05 фев 2008, 00:28

Раз я "северный" гость расскажу как охотились в Архангельской области на медведя на овсах. На специально посеянном поле три лабаза ( засидки на крепких деревьях). Пошли рассаживаться кто с чем. Мой 16-ый кал. по причине отсутствия калиберных пуль был егерем беспощадно забракован и мне выдали МЦ 21-12. Был еще 375WM ( страшный девайс, особенно по "комфортности" выстрела и ИЖ-27. Сидеть нужно терпеливо и не "вонять" ( слова егеря о сигаретах ). Медведь в основном выходит очень долго и осторожно. Мне не повезло и вышел он не с моей стороны. Видел его плохо, но азарт такой что "забываешь" дышать. Взят он был товарищем из 375-го. Стреляли два раза, вторым добирали. Конечно не трофей в книгу рекордов ГИНЕССА, но впечатление произвел, особенно когти и лапы. Клыкам тоже респект особый. Представляю выдержку и самообладание мусЧин, что ходили на него с рогатиной.......... :-) Кстати по разговорам с бывалыми , кто брал косолапого на берлоге все идут с 12х76 ( к автоматам с опаской ). Обязательна подстраховка и "памперс"!!! :-) Мясо не ели, велика опасность трихинилеза, а трихинеллоскопа с собой не брали.
Аватара пользователя
astraxanez
Ветеран форума
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 13:18
Откуда: Город где даже чай пахнет рыбой
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#15

Сообщение astraxanez » 31 июл 2008, 12:30

Долго созревал но всеже решил выложить расказы знакомых охотников давних времен что проживал в Тверской области.
Я не берусь спорить где и как но там в основном это делалось так ...
Если кто замечал появление косолапого из грибников , то собиралась команда которая на тракторе привозила тушу сдохшей коровы и делались засидки . По расказам ведмедь выходил на запах даже днем .
Еще один способ мне раказал дядька который на него ходил но способ немного экстремальный .....
Он водружал протухшее мясо на дерево на высоту не более десяти метров и под ним ниже на три пять метров вставлял ( забивал ) лезвие ножа под острым углом вверх .С его слов мишка любитель мясца второй свежести обязательно учует и залезет за лакомством и ВСЕГДА будет спускаться с тойже стороны дерева где подвешено мясо и сам распарывает себе пузо.( я уж не знаю как это звучит с этической стороны но осужать не стану )
ИЖ27-16к
Аватара пользователя
Глухарь
Опытный пользователь
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 02:22
Откуда: Вологодская обл.
Контактная информация:

#16

Сообщение Глухарь » 31 июл 2008, 12:44

Медведю всеравно,есть на дереве ветки или нет.Поверь мне, я не раз видел в жизни как мишка слезает с дерева и могу точно сказать. Слезает он винтом вниз!!!!! Когда остаеться несколько метров до земли он обычно прыгает на свою мягкую задницу. И чем больше он напуган, тем больше расстояние он оставляет для прыжка :-D
Чем хуже погода ,тем лучше охота
Аватара пользователя
Вятич
Опытный пользователь
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 15:46
Откуда: Вятка\ Геленджик
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#17

Сообщение Вятич » 05 июл 2009, 17:29

Я снимал медведицу с тремя медвежатами на приваде в мурманской обл. в Ковдоре на Соньку пленочную метров с тридцати - сорока. Как-то надо это в инет бы засунуть, и показать народу. Прикольно было.
Вертолеты-это души умерших танков
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

#18

Сообщение Иваныч » 02 мар 2010, 09:20

Рассветало...Туман цеплялся за кроны деревьев, оседая хрустальными бусинками на кончиках хвои. Ветра практически не было, я чуть-чуть ощущал его прикосновение на своем лице, со стороны вырубки, просматривающейся впереди просветлением. Я шел по мху не слыша своих шагов ,я старался не дышать...Вырубки были мне знакомы по предыдущим весенним охотам. Я встречал много черных медведей, кормящимися на вырубках молодой весенней зеленью. Сейчас я надеялся найти своего..Стали встречаться поросли голубики, иногда я встречал росыпи голубых ягод, опутанных серым налетом росы..Мох был безшумный, высота его достигала моих колен.Лес тоже был безмолвным, не было слышно птиц, воздух был напитан росой, скрадывающей все звуки и делающей меня невидимым и неслышимым.Удивительна природа Канады,удивительна своей чистотой и первозданностью.Леса зачастую дикие и непроходимые, с частоколом осинок , охраняющих болота и протоки, уходящие от бобровых плотин, с громадными пихтами, изуродованными ветрами и лютыми морозами, стоящими на страже лесной тишины, с коврами мхов-лишайников, покрывающих землю диковинными изумрудными коврами, с вытканными на них узорами из лесных ягод...Еще более удивительна природа безмолвием. Не слышно голосов птиц или зверей, лягушки по весне и те не кричат , а сонно вскрикивают иногда, обозначая свое присутствие в природе и только черные вороны куркают, переговариваясь между собой и обозначая местонахождение очередной добычи .Идя по лесу ,ты не слышишь никаких звуков ,даже звук твоих шагов тонет в глубине мхов...
След медведя я встретил на тропинке,он сворачивал в сторону вырубок (что давало мне возможность предположить его возможное местонахждение).Он усиленно кормился.Впереди была снежная,долгая,морозная,канадская зима.И это время года ему нужно было потратить на накопление достаточного количества жира, необходимого зверю,чтобы пережить зиму.Он слизывал голубые россыпи ягод со мха ,сопел и чавкал, иногда останавливаясь и прислушиваясь.Ягоды были сочны и спелы и их было так много,что медведю оставалось только отправлять их в свой желудок при помощи своего длинного ,подвижного языка.Шкура его лоснилась.Он был весь черный ,как смоль , только светлая морда выдавала его принадлежность к барибалам, североамериканским медведям.Он был уже сыт,его желудок был полон, но он все еще продолжал кормиться,уходя с места кормежки в лес.
Я скорее почувствовал,чем увидел зверя, даже не зверя,а темное пятно в лесу,которое производило какоето движение..Я поднял руку вверх,обращая на себя внимание,но мой друг,который был со мной на охоте второй раз,не видел моего жеста.Его карабин был прислонен к стволу пихты.Сам он увлеченно рассматривал что-то на земле..Расстояние было небольшое,метров 50-70, но в лесу было все еще сумрачно от поднимающегося тумана и от не совсем взошедшего солнца, хорошей видимости также мешала поросль кустарников и обилие валежника.В бинокль я рассмотрел медведя.Это был взрослый самец с отличной блестящей черной шкурой.Легкий ветерок дул в мою сторону,но я знал,что медведь скорее всего,тоже уже почувствовал опасность.Он стоял недвижим,чуть углубивщись в лес от вырубки, подняв голову и водя своим подвижным носом из стороны в сторону ,пытаясь уловить запах.Мне хотелось,чтобы этот зверь достался моему другу,т.к. это была его первая серьезная охота, но он по –прежнему не видел ни зверя ни моих тщетных попыток обратить его внимание.
Поросшей густым малинником низиной зверь двинулся в глубь леса.Я последовал параллельным курсом,расчитывая встретиться ,на виднеющейся впереди движения медведя чистинке.Он не мог меня почуять или увидеть,но он меня чувствовал,т.к. начал уходить быстрым,очень быстрым шагом.Я следил за направлением ветра и мне нужно было ускоряться, чтобы не потерять медведя из вида, уменя в руках был отлично пристрелянный карабин с оптикой, трехсотого калибра.Я привычно бросил его в плечо и увидел медведя близко, но в сплетении лесного подроста.Он уходил в том же направлении ,не оборачиваясь и не останавливаясь, но как то все выдавало в нем напряжение.Наконец он встал перед полянкой и повернулся...ощущая мое присутствие,я это видел по его поведению,по тому как он уходил косясь,по внутреннему напряжениюего тела...
Но в этот момент я уже знал,что у него шансов нет...
Аватара пользователя
Сахалинец
Ветеран форума
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 10:18
Откуда: о.Сахалин
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

#19

Сообщение Сахалинец » 08 мар 2010, 14:04

У нас очень большой процент медведей заражон трихомонолезом. Вот и бросают мясо в лесу, берут только шкуру, лапы и желток. А вот численность медведя у нас довольно большая. Не так много желающих охотится на медведя, хлопотно это да и не безопасно.
Benelli Raffaello De Luxe 12к :Benelli Montefeltro Beccaccia 20к
Optovik
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 19:45
Откуда: Майкоп
Контактная информация:

#20

Сообщение Optovik » 09 мар 2010, 00:35

Таёжник,в предгорьях медведя валом,он просто ни кому не нужен,ходит летом практически за каждым гуртом свиней,облезлый и стрёмный,любители "засидок" его видят практически всегда ! Ценности ни какой, 100 проц. больной,хотя селяне тушонку делают с любого.Законно не добудешь,но за деньги не проблема,30 тыс. и ты можешь похвалиться "в узком кругу".Размер не Ваш-сибирский,так "чуть больше кавказца".........Продать шкуру и желч проблема,а лапы вообще нахрен не нужны.....
Короче истребление ему не грозит !
Кстати,уже слышал от двоих,что видели Барса,и оба не стреляли ,повода не верить нет,так что не всё так плохо !
Аркадий 26,а по поводу уточек ты не прав,видимо не попадал :-))))
Но оформляют по полной,на 2000 штрафа и конфискацией,даже без трупиков,поверь ! Звтра сам иду забирать своё ТОЗ-25,вне сезона пересеклись с егерями,они тоже охотились......а тут мы,с той же целью....

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования