Охота на копытных

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
Москвитин Андрей
Начинающий пользователь
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 22:57
Откуда: Моск.обл.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#31

Сообщение Москвитин Андрей » 06 дек 2009, 18:43

Вот ведь как бывает...три великолепных работы собаки....а мяса нет. Взял сегодня Хана и четырёх летнюю суку, через полчаса захода в лес - отдача голоса, сначала кобель, через пару минут присоединяется сука (ходят всегда раздельно), по навигатору всего 300 м. Перемещение собак незначительное, лай очень азартный с захлюбом...заряжаю пулю и начинаю подходить...250м....200м..120м!...собак слышу как будто по ногами, но...чепыга такая, что в пяти шагах не видно...под ногами мороженная трава, грохот страшный! Ещё два шага...перемолчка..звук драки...ВИЗГ собаки...удаляющийся лай ....Следующая стабильная полайка уже в 700м.....далекова то, пока доковыляю! Голос двух собак, что обнадёживает. Начинаю подходить (если это можно так назвать..."проклятый инвалид" :normal: ). Впереди вырубка ...стою и чего то не понимаю...несколько собак работают в одной стороне...Хан один в другой.....Отзваниваюсь "кандидатам" на собак и выясняю что "зде то здесь" с парой ЗСЛ промышляет мой хороший знакомый...и он недавно "толкнул" кабанов...Всё стало на свои места - Хан в одиночку "молотит" лося, а Янга получив "подкрепление" переключилась на кабанов....А я, как дурак, стою на просеке и думаю к кому подходить. Решил не обижать старика, дважды удавалось подойти "вот-вот", но...."если бы на каждой охоте убивали бы по зверю - они быстро бы закончились"....Короче к концу дня, к машине, еле приплёлся Хан, чёть позже явилась Янга...передняя лапа распахана клыком кабана (вот откуда был ВИЗГ), хромает на обе задние ноги. Вот такие дела...вроде и неплохая охота, а мяса нет....Да, Хан перед выходом из леса хоря даванул "мимоходом" ...так, что без трофея не остались.
Аватара пользователя
Vano-rs
Ветеран форума
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 18:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#32

Сообщение Vano-rs » 06 дек 2009, 20:06

Москвитин Андрей
Хотя не каждая охота бывает удачной,очень рад за тебя...Хорошая работа собак,выздоравливающий "инвалид",не смертельные раны Янги...
Хорь...В общем с полем! Смачно рассказал!
ИЖ-58 16к, тоз-25, Курцхаар
Быстрый Танк (Мазда BT 50)
Белый пароход(SL-370)
Аватара пользователя
ВалераН
Начинающий пользователь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 19:06
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#33

Сообщение ВалераН » 22 фев 2010, 12:34

Судя по сообщениям в теме, у нас на юге (Ростовская обл., Ставрополье, Кубань и Кавказ) на оленя никто из участников форума и не охотился. Один канадец есть и один из Подмосковья, но на юге никого. Интересно, есть ли охота на оленя, я имею ввиду для обычных охотников, не для миллионеров и не для лучших друзей начальников охотинспекций и протчих председателей. На Кавказе, я знаю, оленя довольно много.
Если водку не пить, зачем на охоту ходить?
Аватара пользователя
Обычный
Продвинутый пользователь
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 15:38
Откуда: Краснодар,ЮМР
Контактная информация:

#34

Сообщение Обычный » 22 фев 2010, 16:31

ВалераН
Насколько язнаю,охота на оленя в Краснодарском крае запрещена вообще,т.к. они занесены в Красную книгу края. По крайней мере в прошедшем году было именно так.
ИЖ-43, МР-153, РОС Баста.
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#35

Сообщение Forsag » 22 фев 2010, 18:34

Обычный писал(а):Насколько язнаю,охота на оленя в Краснодарском крае запрещена вообще,т.к. они занесены в Красную книгу края. По крайней мере в прошедшем году было именно так.
Согласен! :mad: Именно так и есть!
Аватара пользователя
ВалераН
Начинающий пользователь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 19:06
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#36

Сообщение ВалераН » 23 фев 2010, 19:11

Я почему спрашиваю, на сайте oxothik.ru/index.php?action=news&id=49 говорится о разрешенной охоте на оленя в Краснодарском крае, Ростовской области и на Кавказе
Если водку не пить, зачем на охоту ходить?
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#37

Сообщение Forsag » 06 май 2010, 16:02

Дикие копытные приспосабливаются к стандартным загонам

Изображение

Так, немецкие эксперты убеждены, что кабаны, живущие в окрестностях Берлина, стали понимать, в какие дни недели они могут стать мишенями выехавших за город охотников. И по выходным, когда проводятся традиционные охоты, звери скрываются в городских предместьях, где стрелять нельзя, а в понедельник... возвращаются «на природу», в угодья, где разрешена охота.

Приспосабливаются к охотам, особенно, если они проводятся из года в год по одному сценарию, стандартно, как выяснилось и наши российские звери. Прежде всего, копытные, которых становится все труднее и труднее выгнать на стрелков при стереотипных загонах. В этом, после традиционной для него охоты в Усть-Кубенском хозяйстве, убедился член Московского охотничьего клуба «Сафари» Александр Деркач. Александр Иванович оказался на Вологодской земле в Рождественские праздники. Первое впечатление, которое возникло у нашего охотника при передвижении по местным лесам, что в хозяйстве пусто! Зверя нет...

На самом деле – это оказалось иллюзией! Зверь есть и его много. Просто он очень хорошо адаптировался к регулярно проводимым в угодьях охотам. Стандартным охотам! Зверь определенно знает, где будет проводиться загон, откуда и в каком направлении пойдут загонщики, как расставлены стрелки. Ведь именно с той стороны, где сейчас стоит напряженная тишина, будут слышны потом такие страшные выстрелы. И вообще, зверь в период активной охоты на него, понимает, что нужно меньше двигаться, давая, соответственно, как можно меньше следов. Он начинает перемещаться только по кромке леса, в сумерках и слушает, слушает, слушает...

Зверь слышит и различает голоса, звуки снегоходов и всей техники, на которой передвигаются охотники и загонщики. Он пропускает загонщиков и «западает», почти как птица под легавой собакой, отстаивается в непроходимых ельниках или болотах. На линию стрелков его не выгнать, скорее он будет прорываться назад, через линию загонщиков.

За все время этой охоты у Александра Деркача была только одна возможность, которой он и воспользовался. К лосю удалось подойти по короткому следу. Бык стоял на самом краю леса и вторым выстрелом охотнику удалось его добыть.

У многих охотпользователей, достаточно интенсивно ведущих хозяйство в своих угодьях, этот год был не самым удачным для загонных охот. Но не могут же приезжие охотники вернуться из хозяйства пустыми... И что делать, если под загонщиками зверь есть, но на линию стрелков он не выходит? Гости зверя почти не видят. И не стреляют.

Вот и приходится почти все лицензии для приезжих охотников закрывать самим директорам хозяйств или опытным егерям. Прежде всего, благодаря их собственным способностям следопытов и охотников.

Какой же позитив может быть в таких случаях? Прежде всего, как считает Александр Иванович Деркач, при организации охот нужно отказаться от стереотипов. Охотникам следует приспосабливаться к уже приспособившемуся зверю. Должны меняться сами места охоты и тактика их проведения. Должны меняться направления движения загонщиков и места расположения стрелковой линии. Должна меняться площадь загонов.

Только тогда, в условиях интенсивного ведения охотничьего хозяйства можно добиться того, чтобы зверя стреляли охотники, приехавшие для порой единственного выстрела за сотни километров и эта охота оставалась бы для них интересной, продуктивной и, главное, памятной, а для хозяйств трудоемкость и затратность традиционных зимних охот по копытным была бы минимальной.

Александр ГРИШИН
Фото Владимира КИСЕЛЕВА
Опубликовано в: "Российская Охотничья Газета" №8(760) от 18.02.2009
Аватара пользователя
Blad21099
Начинающий пользователь
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:41
Откуда: Рязань
Контактная информация:

#38

Сообщение Blad21099 » 06 июн 2010, 22:54

Добрый вечер в эту субботу ездили с другом смотреть кабана, т.к. лицензия у нас на руках, так вот был замечен один оч интересный случай в лесу встретились Лосиха и два лосенка примерно одного возраста, мы наблюдали за ними пол дня и все это время они ходили втроем, для прошлогоднего ни один из телков не подходит, маловаты, но на сколько мне известно теленок может быть только один в помете, тогда откуда второй???
кто же? если не мы!!!
Аватара пользователя
Батраз
Начинающий пользователь
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 22:45
Откуда: Город Воинской Славы Владикавказ
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

#39

Сообщение Батраз » 04 май 2011, 15:37

Blad21099 писал(а):теленок может быть только один в помете, тогда откуда второй
бывает и два
Медведь научившийся кричать "АУ", никогда не останется в лесу голодным.
Аватара пользователя
wildlife manager
Опытный пользователь
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:50
Откуда: Краснодар - Тимашевск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#40

Сообщение wildlife manager » 05 май 2011, 08:49

Лось - Alces alces- в помете от одного до трех лосят, при наличии в помете двух и более половая принадлежность - самцы.
А причина появления такого количества лосят - это отсутсвия регулярного покрытия самок- проше говоря самцов нехватает в популяции, а причина отсутствия самцов- усиленный пререпромысел их во время охоты.
Делайте вывод. :mad:
Охотовед - это образ жизни ;))

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования