Выбор и применение лодок для охоты и рыбалки

Наши лодки, моторки, катера и яхты. Обсуждения, отзывы, рекомендации.

Модераторы: Макс Дн, Лаврентич

Аватара пользователя
Гарий
Опытный пользователь
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 18:40
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#111

Сообщение Гарий » 17 фев 2010, 05:44

Игорь П
Очень громоздкая лодка, значит не в любой камыш загонишь, очень широкая, не везде пройдёшь и наверняка тяжёлая, не везде спустишь.
Плюс колёса, хорошо если отстёгиваются, а так всю траву соберёшь ими...
Охотник, это уже не звание, это диагноз.
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1131 раз

#112

Сообщение Игорь П » 17 фев 2010, 11:41

По фото вижу что колёса откручиваются вместе со стойками.Заче залазить в сам камыш-достаточно к нему пришвартоваться.Если убрать тент и накинуть маскировочную накидку-можнострелять с любого места и в любую сторону.Интересно узнать сколько такая лодка может стоить.По перевозке проблем не будет,вес нужно узнать,она-плоскодонка по пологому берегу стащить будет нетрудно.
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.
Аватара пользователя
Burus
Ветеран форума
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 10:14
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

#113

Сообщение Burus » 17 фев 2010, 12:02

Это не лодка, это целый баркас.
Судя по фото, могу предположить габариты 5 на 2.5м.
обводы как у плота, под мотором она на глиссаде не пойдет.
Только как плот тихим сапом.
болотоход к ней прикрутить конечно можно, однако у нее свой вес просто огромен.
пассажировместимость опять же. человек 6 можно нагрузить, а оно надо?
а для двоих она такая просто не нужна.
ИМХО я бы не брал
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#114

Сообщение ОЛЕГ » 17 фев 2010, 12:33

Burus писал(а):могу предположить габариты 5 на 2.5м.
Я думаю, по более
Игорь П писал(а):Заче залазить в сам камыш-достаточно к нему пришвартоваться.Если убрать тент и накинуть маскировочную накидку-можнострелять с любого места и в любую сторону
И будешь ты смотреться с высоты птичьего полета, как огромная бесформенная, закомуфлирваннаф гора, плавающая возле камыша. Здесь считаю, маскировкой не пахнет.

Burus писал(а):я бы не брал
Того же мнения
Аватара пользователя
Чумак
Ветеран форума
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:50
Откуда: с.Воронцовка.Ейский р-он.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

#115

Сообщение Чумак » 17 фев 2010, 13:59

Лет 25 назад пробовали на подобной охотиться на Большом Кущеватом,совсем не плохо.Выплылли на середину и вся утя наша,некто не мешает.НО маскировка это головная боль,Сеток тогда не было,всё делали камышом,а это 3-4 часа работы. Не везде вдвоем спустишь или вытянешь ,на ходу камыш рассыпается(ходили под Нептуном 23)потом опять маскировка минут 40.Короче головная боль,правда двое суток на воде красота(как на берегу)После 2-3-выездов отказались,кореш потом её продал не знаю куда ,но мужик тот не нарадуется.ОН её на всё время охоты ставит на якоря.А к ней на резинке ходил.Да по плесам на ней не пойдёшь,разве что на вертушке забрасывать :-D
иж-27ем,мр-153,ЭГ Утешка.
Аватара пользователя
Алек
Продвинутый пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 18:54
Откуда: г. Лагань, Республика Калмыкия
Контактная информация:

#116

Сообщение Алек » 17 фев 2010, 14:03

Гарий писал(а):Возникла идея сделать под заказ лодочку специально для охоты и раскрасить в комуфляж.
Может у кого есть какие пожелания, рекомендации исходя из собственного опыта. Буду рад их почитать и взять себе на вооружение.
Лодка будет делаться сварная из дюрали, под мотор 15 сил. Пожелания: лёгкость изделия, чтобы можно было вдвоём скинуть, ходьба по меляку, возможность поставить мотор-болотоход, возможность охоты 2-х человек.
Если по Ямахе, то вес 2хтактной 15-шки -36 кг, 4-хтактной, соответственно, будет еще больше, поэтому как не крути, а уже на корму приходится 40 кг + вес водителя (без дистанционного варианта), т.ч. длины лодки L=3,4 которую Вам советуют, будет мало. В идеале под такой мотор нужна лодка типа «Казанки», «Южанки», но в Ваших краях такую лодку в хорошем состоянии найти, думаю, будет довольно сложно. Строить на заказ заманчиво, но цена будет кусачей (с вариантом - дюраль). Может стоить рассмотреть вариант постройки пластиковой лодки (различные полиэфирные смолы), такой вариант будет значительно дешевле? :/ :компания:
Аватара пользователя
Burus
Ветеран форума
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 10:14
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

#117

Сообщение Burus » 17 фев 2010, 14:23

Алек писал(а):
Гарий писал(а):Возникла идея сделать под заказ лодочку специально для охоты и раскрасить в комуфляж.
Может у кого есть какие пожелания, рекомендации исходя из собственного опыта. Буду рад их почитать и взять себе на вооружение.
Лодка будет делаться сварная из дюрали, под мотор 15 сил. Пожелания: лёгкость изделия, чтобы можно было вдвоём скинуть, ходьба по меляку, возможность поставить мотор-болотоход, возможность охоты 2-х человек.
Если по Ямахе, то вес 2хтактной 15-шки -36 кг, 4-хтактной, соответственно, будет еще больше, поэтому как не крути, а уже на корму приходится 40 кг + вес водителя (без дистанционного варианта), т.ч. длины лодки L=3,4 которую Вам советуют, будет мало. В идеале под такой мотор нужна лодка типа «Казанки», «Южанки», но в Ваших краях такую лодку в хорошем состоянии найти, думаю, будет довольно сложно. Строить на заказ заманчиво, но цена будет кусачей (с вариантом - дюраль). Может стоить рассмотреть вариант постройки пластиковой лодки (различные полиэфирные смолы), такой вариант будет значительно дешевле? :/ :компания:
А сами пробовали?
В споре рождается истина...
1. 3.4м - более чем достаточно.
2. 15шка на казанку или южанку?. сомнительно
3. Может стоить рассмотреть вариант постройки пластиковой лодки (различные полиэфирные смолы), такой вариант будет значительно дешевле? - ЗНАЧИТЕЛЬНО дороже. Потому что надо делать сначало МАТРИЦУ.
Аватара пользователя
Алек
Продвинутый пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 18:54
Откуда: г. Лагань, Республика Калмыкия
Контактная информация:

#118

Сообщение Алек » 17 фев 2010, 16:48

Burus
Про истину, рожденную в споре слышал…по поводу «пробовал» - пробовал…
Вы, скорее всего, руководствуетесь какими-то рекламными проспектами, а я практикой, а это, как говорят в Одессе, две большие разницы…
Я всю жизнь живу на Каспии, поэтому, думаю, не стоит объяснять, что в рыбацком краю лодка занимает далеко не последнее место. Из имеющихся ранее плавсредств у меня были «Казанка», «Прогресс», водометы на базе «Прогресса» и «Амура» с волговскими и бэтээровскими движками, байды длиной от 5.6 до 11 метров. Из моторов: Ветерки, Вихри, Джонсон -225, Ямахи различной мощности от 115 до 250 л.с. Сейчас такая мощная техника мне не нужна, поэтому в настоящее время у меня Ямаха -8, Ямаха-40, подумываю еще о приобретении болотохода. Всю эту технику я перечислил исключительно для того, чтобы показать Вам, что я далеко не дилетант в рассматриваем вопросе, более того, имел неосторожность руководить когда-то группой технического надзора в ГИМСе.
Burus писал(а):1. 3.4м - более чем достаточно.

Я не могу в рамках этого поста рассматривать все теоретические моменты, касающиеся маломерных судов. Постараюсь, в двух словах.
Отношение L/B определяет ходкость судна (L- длина, В – ширина)
Для рассматриваемой лодки отношение должно быть в пределах -5,0:
Далее, отношение L/Т характеризует управляемость судна (не считаю нужным выкладывать все формулы для расчета, могу ответить в личке)
Отношение В/Н – остойчивость судна (Н – высота борта).
Чтобы не утомлять теорией, перехожу ко второму пункту.
Burus писал(а):2. 15шка на казанку или южанку?. сомнительно

Можете не сомневаться, у моего друга «Казанка» под Ямахой - 15 летает около 45 км в час.
У меня дюралевая лодка L – 4 м, В – 0,92м (по днищу) эксплуатирую ее под Ямахой-8, пробовал ставить на нее Ямаху –9,9, лодка становится неуправляемой (слишком для нее мощный мотор, несмотря на разницу менее 2-х л.с) А Вы собираетесь на лодку длиной 3, 4м вешать 15-ти сильный мотор… если я правильно понял, лодка нужна для охотников, а не для камикадзе.
Следующий момент - цена лодки. По умолчанию лодка будет изготавливаться не самим владельцем, исходя из этого критерия попробуйте цену прозондировать у судостроителей, тогда, может, Вы и поймете, что дешевле - пластик или дюраль. Я, кажется, ответил на все ваши «выпады» :-D , не считаю нужным далее спорить :компания: .
Аватара пользователя
Burus
Ветеран форума
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 10:14
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

#119

Сообщение Burus » 17 фев 2010, 17:31

Алек
Первый и последний раз отвечу.
Раз уже пошло мерянье...
Алек писал(а):Вы, скорее всего, руководствуетесь какими-то рекламными проспектами, а я практикой, а это, как говорят в Одессе, две большие разницы…
я профессионально занимаюсь коммерческим судостроением.
теории меня учить не надо. Проспекты, извините, не читаю... Сам печатаю...
Алек писал(а): Можете не сомневаться, у моего друга «Казанка» под Ямахой - 15 летает около 45 км в час.
я вполне возможно неправильно понимаю слово "казанка"
под 15-хой хорошо ходит "гадючка" а казанкой я привык называть 5-ю.
отсюда и удивление.
Алек писал(а):лодка становится неуправляемой
Это зависит от килеватости
Алек писал(а):Я, кажется, ответил на все ваши «выпады»
Это не выводы - это моя позиция. Мое мнение.
Алек писал(а):сходя из этого критерия попробуйте цену прозондировать у судостроителей, тогда, может, Вы и поймете, что дешевле - пластик или дюраль
Прозондировал. Останусь при свое мнении. Штучно - дюраль дешевле.

Продолжу настаивать что 15-шка на 3.4м. вполне подойдет мотор.
Аргумент - 9.9, 15, 18 л.с. допустим у Тохатсу это один и тот же мотор.
Вес одинаковый.
Чем Вас смущает 140кг нагрузки на корму?
Аватара пользователя
Игорь П
Клубмен
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 00:24
Откуда: г.Таганрог
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 1131 раз

#120

Сообщение Игорь П » 17 фев 2010, 17:51

Чумак писал(а):Лет 25 назад пробовали на подобной охотиться на Большом Кущеватом,совсем не плохо.Выплылли на середину и вся утя наша,некто не мешает.НО маскировка это головная боль,Сеток тогда не было,всё делали камышом,а это 3-4 часа работы. Не везде вдвоем спустишь или вытянешь ,на ходу камыш рассыпается(ходили под Нептуном 23)потом опять маскировка минут 40.Короче головная боль,правда двое суток на воде красота(как на берегу)После 2-3-выездов отказались,кореш потом её продал не знаю куда ,но мужик тот не нарадуется.ОН её на всё время охоты ставит на якоря.А к ней на резинке ходил.Да по плесам на ней не пойдёшь,разве что на вертушке забрасывать :-D
Вот фото современных накидок-которые за пять минут можно закрепить без проблем.Товарищ делает их,сможет на заказ любой размер или несколько разных на любую часть лодки отдельно сделать.
Н а фото-белого цвета машина.Практически не видно.Поверьте я ничего ещё не покупаю.Просто увидел неплохой вариант лодки.Именно для утинных охот.И небольших рыбалок.Я на джипе могу её вытягивать и спускать-запросто,просто фал подлинней нужен.Если вдвоём то один на машине другой рулить будет.
Изображение
Ata Arms Neo 12 camo; Ata Armc SP blаc; Тикка Т3 лайт 308Win. CZ-527 American M1 223 win. Нива Ваз-21214 Урбан.
"Дина"-дратхаар.

Вернуться в «Лодки и катера»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования