Все о Фидере.

Техника и виды рыбной ловли: со спиннингом, поплавочной удочкой, подлёдная рыбалка и т.д. Приёмы и способы. Как и что ловим.

Модераторы: Макс Дн, Юрий В.

Аватара пользователя
Владимир_М
Продвинутый пользователь
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Откуда: Ростовская обл. Матвеев Курган
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#81

Сообщение Владимир_М » 13 фев 2010, 01:00

Удилища фидерного типа деляться на quivertip для тяжелых оснасток, и «пикер» - для легких (для простотоы пикер используеться без кормушки).
С вашего позволения немного подкорректирую - quivertip(дрожащий, колеблющийся кончик) это название всего класса донных удилищ, которые используют для индикации поклевки гибкий кончик. Не зависимо от теста удилища, в общем это и пикеры и фидеры и....:normal:
Еще есть индикатор поклевки свингтип(качающийся кончик), но этот тип индикатора сегодня применяется достаточно редко.
А деление на фидеры, пикеры, bomb - вобще такое мутное, что не дай бог. На матчфишинге мы долго спорили и разбирались с этой классификацией и к однозначному единому мнению так и не пришли. Можно и ультра-лайт пикером ловить с кормушкой, и экстрахевиком с грузилом :-D . И наверное действительно лучше делить все удилища на классы по тесту в граммах.
Аватара пользователя
muravey
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

#82

Сообщение muravey » 13 фев 2010, 01:19

Да эти споры всегда были и всегда будут. Насчет Квивертип, я не свосем правельно выразился, прошу прощение blush
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке.
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз

#83

Сообщение Василий » 13 фев 2010, 10:08

Это точно. Если следовать классике от англичан, то пикер вообще не для ловли с кормушкой. Т.е. используется обычное грузило, а кормежка как в поплавке рукой, рогаткой. Это естественно ближняя дистанция.
RN6L
Аватара пользователя
muravey
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

#84

Сообщение muravey » 13 фев 2010, 10:11

Василий писал(а):Это точно. Если следовать классике от англичан, то пикер вообще не для ловли с кормушкой. Т.е. используется обычное грузило, а кормежка как в поплавке рукой, рогаткой. Это естественно ближняя дистанция.
Да если закармливать с рогаткой, то не такая уж и близкая :normal:, но это тема уже другого разговора. :компания: :тост:
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке.
Аватара пользователя
Vasilich
Ветеран форума
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:40
Откуда: Армения г. Гюмри
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

#85

Сообщение Vasilich » 13 фев 2010, 10:17

Сам давно интересуюсь фидером, хотя ловлю в основном на донку с резиновым аммортизатором и спининги с кормушками. Недавно скинул два фильма от братьев Щербаковых "Фидер на реке" и "Фидер в стоячей воде". Фильмы очень понравились, все качественно и доступно рассказано про каждый компонент ловли, теория и практика. Жду весну, что бы опробывать.
"Спаниель несчастный"
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз

#86

Сообщение Василий » 13 фев 2010, 13:47

muravey писал(а): Да если закармливать с рогаткой, то не такая уж и близкая :normal:, но это тема уже другого разговора. :компания: :тост:
Ну у меня рогатка без оптики, поэтому дальше 30-40м не использую :) А если быть точнее, то в этом сезоне вообще не исползьовал по причине того что в стоячей воде не ловил совсем. А на течении все же кормушка даст менее размазанное пятно. Да и вообще не вижу смысла в рогатке применительно к фидеру, это скорее для поплавка при дальнем забросе. Просто когда начинал увидел у кого то рогатку и прикупил себе.
RN6L
Аватара пользователя
muravey
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

#87

Сообщение muravey » 13 фев 2010, 13:57

Василий писал(а):Ну у меня рогатка без оптики, поэтому дальше 30-40м не использую
С хорошей рогаткой можно до 60 метров шары с прикормкой пулять.
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке.
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз

#88

Сообщение Василий » 13 фев 2010, 19:23

Да конечно можно. Только еще ведь и попадать надо. Я же говорю у меня рагатка без оптики :-D . На такой дистанции чтобы в круг диаметром 2м попасть пожалуй хороший навык нужен. Ладно силу натяжения можно одинаковой сделать, шары тоже одинаковые можно слепить, а вот угол выдержать... Хотя в детстве с рогатки мы на бурундуков охотились, у меня довольно не плохо получалось. Не, я лучше кормушкой...
RN6L
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз

#89

Сообщение Василий » 13 фев 2010, 19:26

vasilich71 писал(а): Жду весну, что бы опробывать.
Сезон начнется, глядишь пересечемся где нибудь, я этим летом планирую часто бывать в районе Мелиховской, купил рядом в Керчике домик.
RN6L
Аватара пользователя
Vasilich
Ветеран форума
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:40
Откуда: Армения г. Гюмри
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

#90

Сообщение Vasilich » 13 фев 2010, 20:38

Василий
Недавно рассказали, что сейчас можно ловить фидерной снастью на теплом канале, хочу узнать подробнее и съездить на разведку.
"Спаниель несчастный"

Вернуться в «Конкретная рыбалка. Для любителей определенного вида ловли»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования