Все о Фидере.

Техника и виды рыбной ловли: со спиннингом, поплавочной удочкой, подлёдная рыбалка и т.д. Приёмы и способы. Как и что ловим.

Модераторы: Макс Дн, Юрий В.

Аватара пользователя
Владимир_М
Продвинутый пользователь
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Откуда: Ростовская обл. Матвеев Курган
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#71

Сообщение Владимир_М » 11 фев 2010, 22:58

WEST писал(а):Про "относительно" тоже согласен.... Цена не гуманная. В Новоросе запросили, под заказ, по 1200 за штуку :shock:
Но работа их, хлыстиков, нравится--самое оно!! Мож привык?
Да цены у них хорошие :-D , но и палки есть тоже очень неплохие :wink:
Аватара пользователя
Владимир_М
Продвинутый пользователь
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Откуда: Ростовская обл. Матвеев Курган
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#72

Сообщение Владимир_М » 11 фев 2010, 23:19

Ну, скажем 2-3; но дело не в цене, а в том, что мне нравятся именно ши-
манские - кормушки у меня не слегка за 100г, шок-лидер соответствую-
щий. Поэтому шимана это хорошо, а браунинг и трабукко меня не устра-
ивают.
Да нет, не 2-3, а 6-8(900-1200 против 150-200 :normal: Но я вас не осуждаю, ни в коем случае, каждый выбирает по себе и для себя. И как я уже выше писал шимана умеет делать палки. Но просто народ не путайте, что если кормушка тяжелая то вершинка обязательно шимана :normal: . Я думаю вы знаете, что существует термин - тест вершинок. И другие производители тоже делают вершинки и 3 и 4 и 5 oz и больше, в том числе и графитовые и композитные.
У меня трабуковская 4-х унцовая вершинка отлично справлялась с кормушками с грузом 100-120гр, не хуже чем шимана товарища.
Аватара пользователя
amatti
Ветеран форума
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 00:16
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#73

Сообщение amatti » 12 фев 2010, 00:44

ЗЕЛЕНОВАТЫЙ

Вам был задан вопрос
Lesha писал(а):ЗЕЛЕНОВАТЫЙ Куда делось ваше фото?
хотелось бы добавить что и профаил надо привести в надлежащее состояние.

при дальнейшем игнорировании модератора форума получите красную карточку и удаление на месяц.
Аватара пользователя
muravey
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

#74

Сообщение muravey » 12 фев 2010, 01:08

Владимир_М писал(а):У меня трабуковская 4-х унцовая вершинка отлично справлялась с кормушками с грузом 100-120гр, не хуже чем шимана товарища.
Я так думаю!!! Что многие со мной согласяться каждый будет доказывать свое. Просто у разных людей разный взгляд на выбор принадлежностей для рыбалки. В силу каких то причин, у некоторых из фанатичного пристрастия к какому нибудь бренду, у других финансовый вопрос ну и т.д. и т.п. ... Мне кажеться когда разжигаеться спор, или бурная дисскуссия, то тот новичек, который его задал, а чаще всего это действительно, человек который хочет узнать, что лучше для него, полностью путаеться и уже не знает, что вообще нужно и нужно ли вообще.
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке.
Аватара пользователя
WEST
Продвинутый пользователь
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 17:14
Откуда: Москва, Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#75

Сообщение WEST » 12 фев 2010, 02:39

Зеленоватый Я из Москвы привезу--700 целковах стоят в магазине.. Через инет-магазин дешевле рублёв на сто....НО НЕ 1200, как в Новоросе!!!
Владимир_М Шимано действительно умеет делать палки.. :-D :тост: На свой хэвик Бистмастер не нарадуюсь уж два года...
Батарея зелёных штыков
Аватара пользователя
WEST
Продвинутый пользователь
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 17:14
Откуда: Москва, Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#76

Сообщение WEST » 12 фев 2010, 02:55

Василий
Очень уважаю "самоделкиных"; сам такой, только не в рыбацкой обласы. Ваши кормушки видел на Русфишинге уже давно (отслеживаю тему, член клуба)... Если честно--не впечатлили. Для "течки"--возможно. Может быть сейчас Вы их делаете более совершенными? Если да, то поделитесь здесь, пожалуйста. Желательно с фотками и коментариями.
Сам использую Дреннан пластиковый и обычную дешёвую сетку прямо-треугольную....
Батарея зелёных штыков
Аватара пользователя
Владимир_М
Продвинутый пользователь
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Откуда: Ростовская обл. Матвеев Курган
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#77

Сообщение Владимир_М » 12 фев 2010, 03:28

muravey писал(а):
Владимир_М писал(а):У меня трабуковская 4-х унцовая вершинка отлично справлялась с кормушками с грузом 100-120гр, не хуже чем шимана товарища.
Я так думаю!!! Что многие со мной согласяться каждый будет доказывать свое. Просто у разных людей разный взгляд на выбор принадлежностей для рыбалки. В силу каких то причин, у некоторых из фанатичного пристрастия к какому нибудь бренду, у других финансовый вопрос ну и т.д. и т.п. ... Мне кажеться когда разжигаеться спор, или бурная дисскуссия, то тот новичек, который его задал, а чаще всего это действительно, человек который хочет узнать, что лучше для него, полностью путаеться и уже не знает, что вообще нужно и нужно ли вообще.
Полностью согласен, что жаркий спор новичкам не много даст полезной информации, а конструктивная дискуссия может принести много полезного :wink: :компания:
А на счет брендов я уже высказался выше
каждый выбирает по себе и для себя
. Выбор на сегодняшний день огромен как топовых палок так и бюджетных. И всеми можно успешно ловить. Новичек, кстати, может абсолютно не прочувствовать разницы между схожими удочками из разных ценовых категорий. Ему главное половить, получить удовольствие(или нет) от ловли на тонкую чуткую снасть и затем решить его это стиль ловли или нет. Это потом прочувствуются разница и пойдут более дорогие фидеры, пикеры, катушки... :-D :-D :-D
Главное не накупать сразу по дешевке различных китайских дров, удовольствия не получите, т.к. большой разницы с "дубинами" с бубенцами нет, а деньги уже тю тю (у меня есть товарищ который меня не послушал, накупил кучу дешевых удилищ, которые засунул в чулан после первой же рыбалки, и пришлось раскошеливаться на одно, но чуть подороже :wink: )
С дорогими палками тоже лучше не спешить, там опасность другая, взять удилище, а оно не будет подходить под ваши условия ловли....
Вот что можно сказать новичку фидерной ловли, дерзайте и все получится, это очень приятный и добычливый вид ловли :wink: :normal:
Аватара пользователя
Владимир_М
Продвинутый пользователь
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Откуда: Ростовская обл. Матвеев Курган
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#78

Сообщение Владимир_М » 12 фев 2010, 03:44

WEST писал(а): Владимир_М Шимано действительно умеет делать палки.. :-D :тост: На свой хэвик Бистмастер не нарадуюсь уж два года...
good. :компания:
Очень уважаю "самоделкиных"; сам такой,
Аналогично! Забыл уже когда покупал кормушки. Сделал форму для литья грузил, прикупил сварной оцинкованной сетки(ячея 6х6мм), и можно клепать кормушки любого вида и формы. Это же расходники и обрываются достаточно часто. А сэкономленные гроши трачу на правильные крючки и леску, тут экономия только во вред :wink: :-D
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз

#79

Сообщение Василий » 12 фев 2010, 09:56

Для течки я попробовал сделать одну. Та же лыжа, только более длинная, а значит тяжелая. По центру вырезал отверстие прямоугольное. В результате получились те же 60гр. По идее этим отверстием должна лучше цепляться за грунт. Такую конструкцию с дыркой навеяли доночные прямоугольные и круглые грузила - кольца. Первый раз их увидел в прошлом году на Волге у друзей. Они не применяют популярных на нижнем Дону грузил с якорями. При этом кормушка длинная и меньшего объема за счет диаметра сетки. Это улучшает полетные характеристики - меньше лобовое сопротивление и на течении не так быстро вымывается корм. Пока это теоретические мысли, весной опробую.
А почему не впечатлили? Выглядят конечно не так эстетично как фирменные, но что на них смотреть, главное чтобы функции выполняли. И дело даже не только в цене. Просто чтобы купить что то в магазине тоже надо потратить время. А самодельные кормушки я делаю когда выдается свободная минута в течении рабочего дня. Почему бы не сделать, если при этом есть халявный материал из отходов.

Про вершинки. Многие связывают тест вершинки с забрасываемым грузом напрямую. Хотя это не так. Вершинка в забросе не участвует. И мягкая вершинка от заброса тяжелого грузила не сломается. Если водоем стоячий, погода безветренная, но заброс нужен дальний, то вполне уместна будет полуунцовая вершинка при тяжелом грузе. Другой вопрос на течении. Мягкую вершинку давлением воды на леску просто согнет пополам и ее рабочая часть просто перестанет быть рабочей, т.к. вытянется в одну линию с леской. Другая сторона вопроса. Некоторые могут захотеть использовать более тугую вершинку, чтобы она не откликалась на тычки мелочи. Однако тугая вершинка с легкой кормушкой не позволяет поставить вершинку в популярное среди многих слегка согнутое состояние, т.к. своей упругостью стягивает легкую кормушку.
Вообще все эти мелочи - достаточно индивидуальны, и кто как привыкает. Один мой знакомый говорит: "А я как поставил самую мягкую вершинку на своем хэйвике, так и ловлю ей и в Дону и на стояке". WEST, коли Вы в фидерной теме, то возможно с ним знакомы. Это Миша Долгих (на матчфишинге он "МиД"), который был в команде-победительнице на международном кубке в Киеве в 2008 году.
RN6L
Аватара пользователя
muravey
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

#80

Сообщение muravey » 12 фев 2010, 22:44

Так на всякий случай классификация фидерных удилищ и их примениние под раные условия лова.

Удилища фидерного типа деляться на quivertip для тяжелых оснасток, и «пикер» - для легких (для простотоы пикер используеться без кормушки).

В свою очередь «quivertip» бывают следующие: light, medium, heavy и extra-heavy. Также могут быть промежуточные варианты - light-medium или medium-heavy.

У разных фирм веса максимально забрасываемого груза у различны, но в среднем выглядятони так.

light до 40 граммов, medium 60 граммов, heavy 80, extra-heavy - более 100 граммов.

Еще один позатель фидерных удилищ чувствительность вершинок. Измеряется в унциях. Чувствительность у вершинок бывает от 0.5 oz до 6 oz. Чувствительность это когда прилагаеться определенное усилие при котором вершинка сгибаеться в 90 градусов и есть чувствительность, но это "классика".

Примерно хочется сказать по условиям ловли:

до 40 грамм кормушки применяються на небольших водоемах и реках со слабым теченям.

Большие реки с сильным течением применятют кормушки от 60- 70 грамм и выше.

На водохранилищах и крупных озерах можно применять кормушки от 40, 60, 70 грамм и выше в зависимости от условий ловли.
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке.

Вернуться в «Конкретная рыбалка. Для любителей определенного вида ловли»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования