Все о Фидере.

Техника и виды рыбной ловли: со спиннингом, поплавочной удочкой, подлёдная рыбалка и т.д. Приёмы и способы. Как и что ловим.

Модераторы: Макс Дн, Юрий В.

Аватара пользователя
WEST
Продвинутый пользователь
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 17:14
Откуда: Москва, Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#51

Сообщение WEST » 08 фев 2010, 23:53

Антон_
Универсального, что бы кто не говорил, не бывает, увы... Вы же взрослый человек.... Совместить в одно целое тончайшую чувствительную палочку для деликатной ловли в "стоячке" с орудием для ловли на сильном течении большой реки--не нонсенс ли?!
Хоть и использую свой "хэвик" иногда в непроточных водоёмах (если перспективное место: бровка, твёрдое дно без растительности и т.д. находится вне дистанции заброса прикормки "с руки"), но понимаю--не то это, блин.. Даже с кормушкой 30-ти граммовой на 2-ух унцовом хлысте.....
Батарея зелёных штыков
Аватара пользователя
muravey
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

#52

Сообщение muravey » 09 фев 2010, 00:08

WEST писал(а):Хоть и использую свой "хэвик" иногда в непроточных водоёмах (если перспективное место: бровка, твёрдое дно без растительности и т.д. находится вне дистанции заброса прикормки "с руки"), но понимаю--не то это, блин.. Даже с кормушкой 30-ти граммовой на 2-ух унцовом хлысте.....
Не кто неговорит оь этом, что вы, что ЗЕЛЕНОВАТЫЙ. Но человек хочет купить себе первое удилище. И покупать, ему надо более или менее "универсальное", так как хочеться попробывать, а бюджет же тоже не резиновый, что бы сразу купить...
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке.
ЗЕЛЕНОВАТЫЙ
Начинающий пользователь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 22:19
Контактная информация:

#53

Сообщение ЗЕЛЕНОВАТЫЙ » 09 фев 2010, 00:19

Человек живёт в Краснодаре, где основной полигон для фидерной ловли
это река Кубань. Если он приобретёт что-то "универсальное", то будет
ловить под ногами всевозможную некрупную разнорыбицу с небольшими
шансами словить что-то серьёзное. Если же он купит ещё и достаточно
мощное удилище калибра XHeavy , то будет ловить в русле и на течении
вполне серьёзную рыбу.
Фидер он фидер и есть, чего его пробовать - на месте надо у рыболовов
интересоваться.
Аватара пользователя
WEST
Продвинутый пользователь
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 17:14
Откуда: Москва, Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#54

Сообщение WEST » 09 фев 2010, 00:30

Muravey
Если попробовать, то дорогое и не нужно: у Микадо вполне рабочие (и достаточно бюджетные) фидеры.. Только не нельзя брать дешёвую китайскую дубину--после первой же рыбалки напрочь захочется забыть, что такое фидер.... :дурак:
Батарея зелёных штыков
Аватара пользователя
muravey
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

#55

Сообщение muravey » 09 фев 2010, 03:07

WEST писал(а):Если попробовать, то дорогое и не нужно: у Микадо вполне рабочие (и достаточно бюджетные) фидеры.. Только не нельзя брать дешёвую китайскую дубину--после первой же рыбалки напрочь захочется забыть, что такое фидер....
Я говорю за то, что не надо набирать несколько палок и множество акссесуаров за раз. Попробует, что как человек, а потом будет уже...
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке.
Аватара пользователя
антон_
Продвинутый пользователь
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 12:53
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#56

Сообщение антон_ » 09 фев 2010, 20:53

muravey
WEST
ЗЕЛЕНОВАТЫЙ


спасибо за совет. :компания: :тост:
Аватара пользователя
Lesha
Опытный пользователь
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 17:36
Откуда: Краснодар, Комсомольский
Контактная информация:

#57

Сообщение Lesha » 09 фев 2010, 23:34

ЗЕЛЕНОВАТЫЙ

Куда делось ваше фото?
Овца волку друг, брат, шерсть и мясо...
Народная мудрость
Аватара пользователя
Владимир_М
Продвинутый пользователь
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Откуда: Ростовская обл. Матвеев Курган
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#58

Сообщение Владимир_М » 10 фев 2010, 01:34

Если у кого-то есть свой фидер. уд. или несколько, похвастайтесь и стоимость укажите если не трудно. я думаю многим поможете, покрайней мере выбрать для покупки.
Как уже правильно сказали выше универсального не бывает. Но по моему как первый "универсальный" фидер можно взять Хеви(до 120гр., у каждого производителя своя классификация, которая с другими часто не совпадает), 3,6м.(можно с проставкой - 3.6-3.9м), и набором вершинок 1,1.5, 2,3,4 унции. Катушку 4000-ик по шимановской классификации, на крайняк 3000, но тяжело будет катушке тягять тяжелые кормушки. Такой комплект более-менее перекрывает как ловлю на стояке так и на течении, понятно, что без особого экстрима :wink: .
По фирмам и моделям, как правильно сказали неплохие и бюджетные палки есть у Микадо(например Ультравиолет, очень неплох). Также можно поискать бюджетные палки у браунинга, трабукки и мавера.
Откровенно китайский хлам лучше не брать, себе дороже, и удовольствия не получите от рыбалки и хряснуть может на первом забросе. Существует хороший общеизвестный принцип - при покупке фидера если экономить, то на катушке , а не на палке :wink:
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз

#59

Сообщение Василий » 11 фев 2010, 14:48

Расскажу небольшую историю. Ловил фидером в начале лета карася в Дону. С вечера. Взял две палки. Я всегда две беру. Одна палка помощнее, T-Rex длиной 3.6/4.2м с тестом до 120гр, вторая самодельный пикер, который я сделал из старого спиннинга, отпилив ему верхушку и подобрав браунинговскую вершинку. Т.к. дистанция была средней, около 50м, то ловил в варианте 3.6м и с кормушкой не больше 50гр. Ночью расчитывал поспать, но не удалось - клевало. Правда на утренней зорьке карась покрупнее пошел. Напарник мой мой часов в 6 домой ушел. Я решил еще посидеть. Место популярное, в черте города, поэтому если прийти поздно можно не найти территорию для расположения. Подходит утром рыбак и спрашивает как обычно клюет ли. Я вместо ответа вытаскиваю карася грамм на 500. Тот спрашивает разрешения пристроиться рядом. Садись, говорю места хватит. Забрасывает он две снасти. Снасти весьма неправильные. Телескопические стеклянные спиннинги. Каушки с маленькими шпулями, эдак размер не больше 2500 по шимане, одна так вообще примерно 1500. На них леска 0.3 и 0.4. На одной удочке плоское грузило и привязанный к нему бухгалтерской резинкой кусок макухи. Выше два коротких поводка из лески 0.3 с карповыми крючками. Вторая вообще без кормушки. Закинул он их и сидит. А я ловлю. Почему у меня не клюет? Объясняю, что во-первых на такие здоровые крючки на таких коротких и толстых поводках он ничего не поймает. Даю ему свою вторую палку, объясняю что кидать надо в одно и то же место. Дистанция у меня была выставлена и ночью я вторую точку тоже кормил. Он начинает ловить. Попутно спрашивает не боюсь ли я что тонкий поводок порвется. Я объясняю что поводок 0.15 для карася не тонкий и в подтверждение вытаскиваю карася под килограмм без подсака, просто волоком, благо берег пологий. Мне уже пора уходить, я стал собираться. Переделал одну его удочку. Точнее привязал свою оснастку (несимметричная петля) дал кормушку и пару поводков нормальных. Оставил свой номер телефона на будущее. Позже он мне как то позвонил, приглашал вместе на рыбалку сходить. Я не смог тогда. И еще рассыпался в благодарностях за то что я его рыбу научил ловить.
Итак, в чем же отличие фидера от донки?
Во-первых разница в людях. Доночники и те кого называют фидеристами или фидерастами (кстати не обижаются они на это слово, даже у одного из них подпсь интересная: "настоящий фидераст - добр, весел и мордаст" :) или что то в этом роде) это прежде всего разные люди. Фидеристы сторонники активной ловли. Начинается эта активная ловля не с забрасывания снасти куда подальше, а с изучения рельефа дна. Пока в ведре набухает прикормка есть смысл это дно поизучать, поискать ямки, бровки, бугорки на дне. Затем стартовый закорм выбранной точки. Для этого ну а потом собственно ловля. При этом происходит постоянный контроль за снастью. И перезабрасывается фидер с интервалом не более 5-10 минут. Это в "мирное время". На соревнованиях обычно более активная ловля. При этом создается в точке лова пятно из прикормки, на котором удерживается рыба. Если не клюет или клюет не то что хочется, надо экспериментировать с насадками, с длиной и толщиной поводка.
Да, часто в результате в улове больше мелочи, чем у доночника забросившего свои 5-10 удочек и проверяющий их если не клюет в лучшем случае раз в час. Но при этом бывает, что пассивный доночник вообще без улова остается.
Кстати, многие мои друзья, ловят китайскими недорогими фидерами ценой 700-1000 рублей и вполне успешно. Если нет сверхзадач в спортивном плане, то вполне сойдут достаточно бюджетные снасти.
RN6L
ЗЕЛЕНОВАТЫЙ
Начинающий пользователь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 22:19
Контактная информация:

#60

Сообщение ЗЕЛЕНОВАТЫЙ » 11 фев 2010, 15:29

Слава богу, ну хотя бы один человек в теме; мне вершинки diaflex от
браунинга не очень - уж очень мягкие, кольца мелковаты. Из относитель-
но бюджетных предпочитаю шимано - приличного качества кольца №6
позволяют использовать большого диаметра шок-лидер при тонкой
основной леске\шнуре.

Вернуться в «Конкретная рыбалка. Для любителей определенного вида ловли»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования