Отчёты об отдыхе и путешествиях!

Охотники и рыбаки - объединяйтесь! Форум для общения на любые темы.

Модератор: Модераторы

Правила форума
Внимание! Наш форум вне политики. Все сообщения имеющие политическую окраску - будут удаляться.
Аватара пользователя
Борик
Ветеран форума
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 15:14
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#21

Сообщение Борик » 09 фев 2010, 11:04

Forsag писал(а):Борик
Не шуми пожалуйста! :компания: Название поменял я. Так легче тему в через поисковик найти. good. Создателя темы менять не надо! :-D :стоп: Если ты хотел в этой теме только свои отчёты выкладывать верну всё на место! :mad: :компания:
Я же писАл.
Да я не в претензиях
. Всё понятно. Удобнее, так удобнее :-D :тост: :тост:
Аватара пользователя
muravey
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

#22

Сообщение muravey » 09 фев 2010, 18:58

Есть не далеко от г. Ставрополя в Татрском лесу Святой источник, думаю многие ставрпольчани там были или слышали о нем. Ехать надо на него по Старой дороге на с. Татарку потом, как будете проезжать лес и потом надо будет повернуть напрво, когда покажеться дорога на верх между старых частных домов. Едим и не куда не сворачиваем и приедем на Святой источник.

Вот краткая история:

Святой колодец, расположенный в Татарском лесу, один из красивейших уголков в окрестностях села Татарка и города Ставрополя. Он, как магнитом, притягивает к себе людей. А тех, кто однажды побывал здесь, вдохнул неповторимый аромат первозданных трав и цветов, испил хрустальной целебной воды из источника, он долго не отпускает. Люди возвращаются сюда вновь и вновь, рассказывают о чуде родным и близким.
Святая Богородичная Криница – источник в честь иконы Пресвятой Богородицы. Первой о нем заговорила Елена Бабичева. Выдержка из документа, хранящегося в Крайархиве: «…Елена Бабичева видела сон, будто искала она в лесу свою корову и встретила старца у того колодца с крестом в руках. Старец наказал ей, чтобы огородили тот колодец, ибо он святой…этот же сон она увидела вновь, когда ночевала в гостинице Иоанна - Марьинского монастыря в Ставрополе. Тот же старец наказывал отслужить у колодца молебен с Водосвятием…
О сне Елены Бабичевой стало известно многим, посчитавшим это божественным знамением. Туда устремились потоки верующих. Тогда же настоятель татарской церкви во имя иконы Казанской Божьей Матери отец Мефодий отслужил молебен с Водосвятием.
Узнав об источнике, Епископ Кавказский и Екатеринодарский Герман, выступил первоначально против «…вымышленного» Святого места. Но туда уже пошли верующие, росла слава о чудесных исцелениях и Епархия благосклонно отнеслась к Богом данному месту.
В начале ХХ века на поляне высилась часовня, была установлена подпорная стена с нишами для икон. Сам родник был каптажирован в каменный грот, из которого вода по высеребренным медным трубам попадала в восьмигранный бассейн, а далее в купальни для омовения всех страждущих.
В конце 50-х годов все это было до основания разрушено, а родник бульдозерами утрамбован в грунт. И лишь в 90-е годы каптаж восстановлен силами казаков и верующих. Тогда это место стало переживать второе рождение: на пригорке возвышается часовенка с золотым куполом, недалеко стоит сторожка, а ниже по склону купальня. Около 10 лет сотрудники музея смотрят за порядком и ведут на источнике просветительскую работу.
Три года назад, на Святом месте началась бурная жизнь. Там начато строительство храма и часовни. Построен бассейн, для желающих охладиться в колодезной воде. В недалеком будущем там будет скид, куда могут прийти все жаждущие.
Именно здесь, на поляне, удаленной от цивилизации и чудом сохранившийся среди реликтового леса, в полной мере осознается сила и величие воды, ее первозданность. Из глубоких недр на поверхность к людям выходит упругая хрустальная струя. В ней слышится пульс самой Земли. Структура воды не нарушена механически, она отфильтрована естественным образом, в ее составе найдены ионы серебра.
Издавна исцеление связывают с водой. Только она способна очистить душу и тело. Но ничего не приходит само собой – нужно потрудиться в пути, потому – то и совершали паломничества.


Источник: ims.srkc.ru/index.php/С._Татарка



А теперь немного фото:


Изображение

Вот сам источник, где можно попить водицы.


Изображение

Рядом расположен вот такой вот грот.


Изображение


Изображение

Кто еще хочет и искупнуться в холодной водице вот и бассейн


Изображение

Есть так же небольшая церковь.


Изображение

И все это находиться в лесу.
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке.
Аватара пользователя
Vieux
Опытный пользователь
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 15:34
Откуда: Пенза
Контактная информация:

#23

Сообщение Vieux » 09 фев 2010, 20:48

muravey
Красиво обустроено все, основательно. good.
Аватара пользователя
muravey
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

#24

Сообщение muravey » 09 фев 2010, 21:56

Vieux писал(а):Красиво обустроено все, основательно.
Раньше, там ни чего не было, это в последние годы уже так решили обустроить. И то летом струйка из источника совсем тоненькая течет, дачники выше выкачивают воду.
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке.
Аватара пользователя
Евгений.79
Опытный пользователь
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 17 май 2009, 17:47
Откуда: Туапсе - Краснодар
Контактная информация:

#25

Сообщение Евгений.79 » 11 фев 2010, 22:31

восхождение на г. Лысая туапсинскмй р-н
Изображение

Изображение

чем дальше в лес тем больше снег

Изображение

приходит время и передвигаться надо пешком
Изображение

вид с высоты 830 м
Изображение

а гдето внизу даже снега нет
Изображение

а снега всё больше и солнце над этой горой бывает редко
Изображение

ну вот и дошли 950 м над уровнем моря

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Vieux
Опытный пользователь
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 15:34
Откуда: Пенза
Контактная информация:

#26

Сообщение Vieux » 12 фев 2010, 10:10

Евгений.79
Супер!!! good. good. good. good.
Без лебедки там делать нечего... :/
Аватара пользователя
Алек
Продвинутый пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 18:54
Откуда: г. Лагань, Республика Калмыкия
Контактная информация:

#27

Сообщение Алек » 13 фев 2010, 06:24

[quote="muravey"]Есть не далеко от г. Ставрополя в Татрском лесу Святой источник, думаю многие ставрпольчани там были или слышали о нем.

Миша, я когда-то учился в школе милиции, что находится на пр. Кулакова, поэтому Ставрополь и его окрестности более-менее знаю, правда, это было так давно, ровно настолько, что село. Шпаковское еще даже и не мыслило о переименовании в г. Михайловск. :-D Был я и на этом источнике о котором ты пишешь. Я рад в целом за всех жителей СК. Наконец-то государственные мужи, люди облеченные властью и деньгами (конечно, не своими, а государственными) снизошли до простого народа. Спасибо, за приятную новость. :компания:
Аватара пользователя
muravey
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

#28

Сообщение muravey » 13 фев 2010, 07:08

Алек

Да это конечно радует :wink: , но уже не один год строиться...

А достаточно продолжительное время наверное уже второй десяток лет заканчиваеться :/
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке.
Аватара пользователя
Алек
Продвинутый пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 18:54
Откуда: г. Лагань, Республика Калмыкия
Контактная информация:

#29

Сообщение Алек » 13 фев 2010, 13:15

muravey
Миша, судя по почерку (у каждого строителя свой характерный почерк) строили армяне. Одним словом, молодцы-строители! Ну, а то, что долго строили, наверное, как платили так и строили...В нашей стране только кошки быстро плодятся, а в строительстве быстро возводятся только чисто коммерческие объекты.
Последний раз я был в Ставрополе в 99 году. Должно быть, сама архитектура города за эти годы изменилась в лучшую сторону? Слышал от кого-то, что стеллу на Доваторцев убрали, Верхний и Нижний рынки реконструировали. Надеюсь, что когда-нибудь еще посещу твой красивый город. Привет Ставрополю! :компания:
Аватара пользователя
muravey
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

#30

Сообщение muravey » 13 фев 2010, 13:20

Алек писал(а):Миша, судя по почерку (у каждого строителя свой характерный почерк) строили армяне. Одним словом, молодцы-строители! Ну, а то, что долго строили, наверное, как платили так и строили...В нашей стране только кошки быстро плодятся, а в строительстве быстро возводятся только чисто коммерческие объекты.

Последний раз я был в Ставрополе в 99 году. Должно быть, сама архитектура города за эти годы изменилась в лучшую сторону? Слышал от кого-то, что стеллу на Доваторцев убрали, Верхний и Нижний рынки реконструировали. Надеюсь, что когда-нибудь еще посещу твой красивый город. Привет Ставрополю!
Не знаю насчет, кто строил, еще там пока идет строительство для монахов здание строиться.

Да Стеллу убрали, но будт делать новую.
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке.

Вернуться в «Просто общаемся»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования