Охота на кабана

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
Жак
Опытный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:36
Откуда: Каменск (Подростовье)
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#91

Сообщение Жак » 01 фев 2010, 14:36

... К осени несколько выводков могут объединиться в одно стадо. Командует стадом матерая свинья. Кто слышал ее жуткое хрюканье, когда она уводит стадо из загона, понимает всю актуальность слова «матерая». В стаде могут быть и другие мамаши, но они играют роль замов. Кроме них в стаде обычно присутствуют яловые свиньи и собственно сеголетки. При этом в зависимости от времени опороса сеголетки могут быть вперемешку и полосатыми, и уже подросшими приличными подсвинками. Секачи живут поодиночке, отдельно от стада. Лишь во время гона самые отъявленные появляются в стаде, чтобы выполнить свой супружеский долг. Говорят, они при этом дерутся насмерть. Хрячки же помоложе, понимая, что получат от старших товарищей, терпеливо ждут на своих дальних кордонах своего часа (года) поучаствовать в брачных играх.

Вывод первый: только во время гона свинья разрешает самому достойному секачу посетить брачное ложе, но в само стадо его не принимает. Поэтому из загона стадо выходит своей дорогой, а секач своей. Стадо будет кружиться, выискивая наиболее надежный путь отхода, а секач более прямолинеен и сразу пойдет по самому густому месту от опасности. Хотя однажды мне пришлось два раза обходить небольшой куст краснотала, а секач от него не уходил и тоже два раза обошел куст впереди меня. Все же добыл его в просвет краснотала метров с десяти.

Вывод второй: даже во время гона подавляющее большинство хряков живет в одиночку.

Вывод третий: Стадо всегда проводит дневку в самых крепких местах, одиночка может завалиться спать даже в редком кусту у дороги.

Вывод четвертый: Хороший охотник никогда не будет бить в стаде первую свинью, прельщаясь ее размерами. А матерая свинья всегда идет в стаде первая. Если стадо большое, ее роль возьмет на себя первый зам, а если это просто свинья со своим выводком - выводок пропадет, а убитая свинья уже не принесет приплода на следующий год.
ИЖ-27, ИЖ-18Е, Таймень, З/с лайка, Ретривер, УАЗ-таблетка, Тойота Ками
Аватара пользователя
Михалыч544
Опытный пользователь
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 12:00
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#92

Сообщение Михалыч544 » 01 фев 2010, 15:14

2 Жак
Все так. Подросшие сеголетки - самцы изгоняются из стада к осени следующего года, но еще долго ходят невдалеке гурта, часто имея лежки в непосредственной близости с его тропами. Они пугливы и довольно хорошо гонятся на номера. А вот гурт под предвадительством опытной свиньи выдавить уже труднее.
Nulum officium, sin beneficiumМЦ 21-12, Вепрь-Хантр 30-06
Аватара пользователя
Руф
Опытный пользователь
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 13:03
Откуда: Краснодар, КМР
Поблагодарили: 69 раз

#93

Сообщение Руф » 01 фев 2010, 16:37

Михалыч544
Мне вот интересно, стреляет человек на 250 м, ну допустим так. Попадает как по описанию – это намертво! В таком раскладе зверь ложиться сразу. Потом стрелявший выбегает и начинает бегать и искать трофей с матами))). Рассказ интересный. Я может не такой меткий и на 250 м. просто не стреляю, так как для меня далековато, но вот несколько раз попадал в позвоночник и шейные позвонки и на удивление трофей не искал сразу к нему подходил и все.
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#94

Сообщение Forsag » 01 фев 2010, 17:42

Михалыч544
В этой теме обсуждаем методы и способы охоты на кабана. А отчёты о прошедших охотах совершенно в другой теме!
Аватара пользователя
Жак
Опытный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:36
Откуда: Каменск (Подростовье)
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#95

Сообщение Жак » 01 фев 2010, 22:02

Михалыч544 писал(а): Подросшие сеголетки - самцы изгоняются из стада к осени следующего года, но еще долго ходят невдалеке гурта, часто имея лежки в непосредственной близости с его тропами. Они пугливы и довольно хорошо гонятся на номера.
Интересное наблюдение, как-то раньше не обращал внимания.
Тогда рядом со следами стада должны быть следы небольших одиночек? Да и сколько видел больших и маленьких гуртов, одиночек поблизости не было. Хотя в загоне из стада периодически отбивается в сторону один-два подсвинка. Всегда думал, что или подранок, или собаки виноваты.

После недолгих рамышлений пришел к выводу: действительно, когда мамка выгоняет "юношей" на вольные хлеба, они непременно какое-то время будут ходить за стадом, просясь обратно..
ИЖ-27, ИЖ-18Е, Таймень, З/с лайка, Ретривер, УАЗ-таблетка, Тойота Ками
Аватара пользователя
Михалыч544
Опытный пользователь
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 12:00
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#96

Сообщение Михалыч544 » 02 фев 2010, 12:22

2 Руф. Подчеркиваю, был самый конец гая. Гайщики уже практически вышли на номара, поэтому передвижения вполне были оправданы. К тому же в удачный выстрел с такого растояния трудно было поверить. А зверь и вправду лег сразу.

Жак. Следы одинцов, паралельно гурту, с отставанием и чуть в стороне (метров 10 - 30) совсем не редкая находка. В местах перехода глубоких балок они пересекаются, причем, скорее одицы идут сзади или несколько позже по времени. А 2 года назад вживую пересекли свежайший переход гурта и взяли одинца, годков 3, который видимо крутанулся от нашего следа. Т.е. он шел за гуртом, поотдаль.
Nulum officium, sin beneficiumМЦ 21-12, Вепрь-Хантр 30-06
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

#97

Сообщение Александр_Д » 02 фев 2010, 15:08

Опыт охоты на кабана у меня совсем малый.
Первая моя встреча с кабаном случилась так, первый год, только-только как я начал охотится, еще ночью в конце сентября пошли с товарищем на уток, с тем чтобы засветло быть на месте. У нас лес, в основном дуб, столкнулись нос к носу с кормящемся стадом кабанов, желуди лопали. Мы их пропустили по полной темноте, когда стало светать, обошли вперед, разошлись, кабаны вышли прямо на товарища - шли так - впереди секач, за ним клином все остальные,
он хрустнул веткой, все разом развернулись на 180 градусов и бросились убегать, а секач бросился прямо на товарища. Тот выстрелил в лоб картечью (пуль не было), что кабана не остановило и ему пришлось спасаться на дереве, потом кабан услышал меня, бросился ко мне. Стрелял пулей Полева, кабан упал за куст орешника, но когда я было двинулся к нему, вскочил, взметнув сучья и листья и ушел (меня он так и не увидел, я был за другим кустом)

Короче, "охотники" из нас тогда были еще те!, поэтому получилось - и грех, и смех...

А вопрос у меня такой, выше писали, что во главе стада всегда идет матерая свинья, а почему шедшим впереди на нас оказался секач? Так бывает, или это нетипичный случай?

(потом, в последующие годы, всегда охотились на одиночных секачей,
такого стада больше не попадалось)
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Жак
Опытный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:36
Откуда: Каменск (Подростовье)
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#98

Сообщение Жак » 02 фев 2010, 17:48

ТрезвыйОхотник
Если допустить, что тогда "еще те", да по темну, да возле дерева))) охотники не обманулись и не приняли за секача мамку, то случай, действительно, совершенно нетипичный. Кабан - зверь мирный и всегда старается уйти от греха. Только в безвыходной ситуации может напасть. В сентябре до гона еще далеко, потому секачи в стаде не появляются. Другое дело, что секач оказался на кормежке вместе со стадом случайно. Но, как говорил Вильям наш так сказать Шекспир, есть многое на свете,.. что и не снилось нашим мудрецам.
ИЖ-27, ИЖ-18Е, Таймень, З/с лайка, Ретривер, УАЗ-таблетка, Тойота Ками
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

#99

Сообщение Александр_Д » 02 фев 2010, 19:46

Нет, мы подождали восхода солнца, потом пока обошли их предполагаемый маршрут и вышли навстречу, солнце уже поднялось.
Со свиньей перепутать не могли, клыки секача ни с чем не перепутаешь, их хорошо разглядел и мой товарищ, сидя на дереве, пока обиженный кабан стоял под ним, (хорошо, что как медведь, лазить по деревьям не умеет :-D ), а потом и я, кабан выбежал под углом в 45 градусов к кусту, за котором я стоял, стрелял шагов с 30-ти в бегущего. Крови на месте падения и на следу было немного. Я днем после этого вернулся с собакой, и прошел по следу. крови было совсем мало и метров через 300 -та пропала совсем. Кабан прошел болотом, ( к слову - совсем в другую сторону, чем та, в которую подалось стадо) перемахнул через шоссе в заказник, куда я за ним, разумеется, дальше не пошел.

Я, разумеется, голову на отсечение давать не буду что мы не ошиблись, много времени прошло уже, детали в памяти тускнеют. А может, это действительно приблудившийся секач на желуди пришел полакомиться :/
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Жак
Опытный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:36
Откуда: Каменск (Подростовье)
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#100

Сообщение Жак » 02 фев 2010, 20:47

ТрезвыйОхотник
В любом случае интересно. Если мест кормежке в округе мало, ночью там могут встретиться и разные гурты, и одиночки. А кабан тот все же странный. Перефразируя малоизвестную поговорку, секачи бывают или смелые, или старые)))
ИЖ-27, ИЖ-18Е, Таймень, З/с лайка, Ретривер, УАЗ-таблетка, Тойота Ками

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования