Все о Фидере.

Техника и виды рыбной ловли: со спиннингом, поплавочной удочкой, подлёдная рыбалка и т.д. Приёмы и способы. Как и что ловим.

Модераторы: Макс Дн, Юрий В.

doto399
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 22:10
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

#11

Сообщение doto399 » 08 май 2008, 20:41

Kript писал(а):
Виталик писал(а):Я в этом году успешно ловил фидером! Кто любит ловить донкой,советую переходить на ловлю фидером,это земля и небо!
Согласен целиком и полностью, сам перешел с донки на фидер :)
Объясните дилетанту (т.е. мне) в чём отличие донки (спин с кормушкой) от фидера?
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 29 раз

#12

Сообщение Василий » 14 июл 2008, 14:24

doto399 писал(а): Объясните дилетанту (т.е. мне) в чём отличие донки (спин с кормушкой) от фидера?
Основное отличие - сигнализатор поклевки в виде гибкой вершинки-кивка. Кроме того, спиннинги редко бывают длиннее трех метров. Фидеры же начинаются от 3.6м. Спросите зачем такое длинное? Длинным удилищем легче бороться с течением, давящим на леску путем приподнятия ее над водой. И еще коротким удилищем зачастую невозможно оторвать крупную рыбу ото дна за опечеком. Особенно если дно в ракушках и опечек крутой и высокий. Вобщем примерно такое правило: чем дальше заброс, тем длиннее удилище нужно. На ближней дистанции (до 20-30м, да еще и в стоячей воде можно ловить т.н. пикером, это более короткий фидер с меньшим тестом. Я сделал пару пикеров из неиспользуемых по прямому назначению спиннингов с тестом до 40гр.
RN6L
Аватара пользователя
Вадимыч
Начинающий пользователь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 14:29
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

#13

Сообщение Вадимыч » 07 авг 2008, 09:06

Фидерное удилище на мой взгляд предназначено исключительно для спортсменов, но зачем чувствительное удилище для донной ловли обычному любителю? У нас на Волге если сазан клюнет, так он частенько и алюминевые спины с берега утаскивает, какая уж тут чувствительность...Плюс грузила с кормушкой очевиден, потому я так и сделал, а спин взял старый - крокодил, тест 100 - 200гр, спокойно по старинке вешую колокольчик и вижу все поклёвки (даже если колокольчик и не звинит, по его подъёму или опусканию видно самые робкие потяжки). Другое дело ловля хищника на спиннинг - тут ясное дело нужна лёгкость удилища, а для джиговой ловли обязательна и чувствительность! А может я это всё написал, потому что больше люблю хищника половить...С другой стороны не перестаю удивляться, когда вижу людей на водоёме до сих пор ловящими стекло пластиком и невскими катушками, вдвойне обидно когда уловы у них более значительны! И всётаки рыбу ловит человек, а не снасть...
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 29 раз

#14

Сообщение Василий » 07 авг 2008, 18:19

Ну не все ловят в Волге наглых сазанов. Очень часто приходится довольствоваться рыбой помельче и поосторожнее. Очень часто бывает так что на крокодила народ не ловит а рядом на фидер ловит. А "дубинщики" время от времени (раз в полчаса) вынимают свои снасти и замечают голые крючки. Они просто не замечают поклевок. Конечно можно считать это методом сортировки рыбы. Но при этом не только ловится исключительно крупная рыба а мелкая отсеивается. Отсеивается еще и не очень крупная (не очень мелкая). Кстати осторожно берет не только мелкая рыба, но и крупная. Кроме того на подвешивание колокольчика тратятся телодвижения и время. Конечно если вы закинули донку на сазана, сома и или иного хищника, когда частые поклевки маловероятны это время ничего не значит. Ну и про отрыв рыбы ото дна, который легче с длинным удилищем и зачастую невозможен с коротким.
Ну а "Невская" катушка - хорошая катушка, и нет причин особых от нее отказываться, особенно если приманка тяжелая или грузило используется. При использовании "Невской" очень хороший контакт с рыбой. И, у меня по крайней мере, очень хорошая возможность точного заброса благодаря более более плавному торможению катушки пальцем нежели при использовании "мясорубки".
Ну а стеклопластик... многие ловят спиннингом в надежде на щуку. Для нее не нужна чувствительность. Ну а то что тяжелое, так они же не спортсмены, отдохнуть могут, покурить, пивка выпить отложив снасть...
RN6L
Аватара пользователя
Бухгалтер
Опытный пользователь
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 22:26
Откуда: Краснодар, СХИ
Контактная информация:

#15

Сообщение Бухгалтер » 07 авг 2008, 19:10

Василий писал(а):Ну а стеклопластик... многие ловят спиннингом в надежде на щуку. Для нее не нужна чувствительность.
Немного не понял. То есть чуствительный спининг для ловли щуки не нужен?
там где два хохла, там три атамана....
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 29 раз

#16

Сообщение Василий » 07 авг 2008, 21:18

Кстати при ловле в Дону из-за течения фидеры применяются с тестом до 150гр. При далеком забросе и 100гр кормушку тащит. Я использовал дубину с "Невской" катушкой, леской 0.4 и грузом 150гр с проволочными якорями.
RN6L
Аватара пользователя
Федос
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 08:51
Откуда: ст. Старомышастовская КК
Контактная информация:

Все о Фидере.

#17

Сообщение Федос » 31 янв 2010, 22:56

Подскожите какое преминяется удилеще,катушка,леска и еще что полезное о этом виде рыбалки.
Аватара пользователя
muravey
Опытный пользователь
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 06 авг 2008, 02:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

#18

Сообщение muravey » 01 фев 2010, 03:15

Федос писал(а):Подскожите какое преминяется удилеще,катушка,леска и еще что полезное о этом виде рыбалки.
Спецальное фидерное удилище с различными вершинками, для заброса кормушек с разными весами. Чаще всего фидерные удилища имеют три колена. И катушка безинерцеонная с системой Baitrunner
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке.
Аватара пользователя
Федос
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 08:51
Откуда: ст. Старомышастовская КК
Контактная информация:

#19

Сообщение Федос » 02 фев 2010, 23:09

muravey писал(а):Baitrunner
А зачем эта система
elis_aleks
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 17:48
Откуда: Москва-Тула
Контактная информация:

#20

Сообщение elis_aleks » 02 фев 2010, 23:23

Я извеняюсь, Вот закинули вы удочку и вам захотелось по нужде ( к примеру) вот вы и отщелкнули байтранер и если рыбка села в ваше отсутствие то больше вероятности что она не сойдет с крючка потому что леска спокойненько разматывается в месте с рыбкой, крючок то у нее в пасти, вернулись и начали подматывать и с первым движением катушки байтранер автоматом защелкивается обратно и соответственно леска движется только по направлению к Вам. Ну очень удобная штука и легко управляется, мне понравилось)))
"Уженье рыбы, не терпит суеты."

Вернуться в «Конкретная рыбалка. Для любителей определенного вида ловли»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования