Охота на кабана

Охота на то, что не летает. От суслика до медведя. Говорят, их много...

Модераторы: Орлов Александр, Лаврентич

Аватара пользователя
OLLE
Опытный пользователь
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 18:08
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 1585 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

#81

Сообщение OLLE » 27 дек 2009, 19:58

R.B.
С полем!
На сколько потянул трофей?
Аватара пользователя
НикС
Ветеран форума
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 09:09
Откуда: Солнечная Адыгея
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#82

Сообщение НикС » 28 дек 2009, 13:27

Ребята!!!! Здесь про охоту и способы охоты на кабана!!!! Отчёты и "с полем" - это в другой теме!!!!
Как известно, весной зайцы становятся серыми, а зимой - шапками.
Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#83

Сообщение Forsag » 02 янв 2010, 23:28

Danila
Ваш пост я удаляю!
буквально выше постом писали
НикС писал(а):Ребята!!!! Здесь про охоту и способы охоты на кабана!!!! Отчёты и "с полем" - это в другой теме!!!!
Аватара пользователя
Михалыч544
Опытный пользователь
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 12:00
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#84

Сообщение Михалыч544 » 27 янв 2010, 13:14

Охота на кабана в горах.

Наша бригада промышляет кабана в Карачаево-Черкессии на Северном Кавказе в лесных массивах средних и нижних отрогов Большого Зеленчукского ущелья и Кефари,. Мы бываем также в Урупском и Лабинском ущельях. Средние высоты 1600 – 2400 м над уровнем моря. Особенности охоты в горных лесах пересеченная местность, переменные ветра, густой лесой массив, рикошет любых звуков о склоны, большие трудности при торплении.
Повадки кабана достаточно отличаются от таковых в степных или лесопарковых зонах. Кабан пасется и вообще ведет себя активно преимущественно ночью, а днем часто залегает на лежки. В охотничий сезон (ноябрь – февраль) дневные лежки в солнечную погоду чаще на северных склонах в удобных, но малодоступных человеку местах под скалками. В пасмурную погоду – с наветренной стороны. Лежки встречаются так же в лесных завалах, особенно если поблизости есть ручей, с топким местом, где можно устроить купалку. Как и степной кабан, горный кабан не может обходиться без ежедневного купания. Свежие, с битым ледком купалки – верный признак недавнего присутствия зверя.
Питается здесь кабан главным образом орешками чинаря, дикой грушей и яблоками, роет в березняках корешки. Но свежие порытвины и следы не гарантируют присутствие зверя в этом месте. Часто на лежки он уходит за несколько километров. Осенью и зимой самки, поросята и сигалетки сбиваются в достаточно крупные гурты, к которым часто присоединяются и подросшие одицы. Секач будет поблизости, хотя эта «близость» может быть в нескольких километрах. Тут все дело в рельефе местности. Кабаны всегда ходят поперек балок, очень быстро взбираясь на самые крутые склоны, нам же часто приходится идти в обход. На склон в 300 м, с углом наклона 45 – 50 градусов кабан забирается минут за 5, я – за час.
Теперь об организации гая (загона) и пересада. Чаще квадрат охоты выбирается исходя из предшествующего опыта и данных, полученных из изучения следов. Реже охота быстро организуется при пересечении свежайшего следа гурта, когда удается перерезать весь квадрат по его контуру и не обнаруживают выходных следов. В идеале пересад сажается на наветренную сторону. Есть 2 вида пересада: по спинке балки (верхнему склону) от верха к носу и по нижней части балки, ближе к ручью (за ним, если смотреть со стороны гая). Первый способ обеспечивает более удобные огневые позиции, с хорошими секторами прострела, но ветер вверху более неустойчивый, а малейший шум слышен на верхушке противоположного склона. Есть мнение, что кабан может слышать шум до 3 км, а запах на 1 км. К тому же при сильном встречном (от гая) ветре, тот ударяется от вершины и крутит вниз, унося запах на десятки метров в сторону загоняемого зверя. Это самая главная причина, почему зверь часто не доходит 150 – 200 м до пересада, отстаивается в завале или отчаянно бежит прямо на гайщика. Последнее характерно для матерых секачей и одинцов. По низу балки, где будет устойчивый боковой ветер (вниз при падении давления, верх – при повышении) и непрерывный шум от ручья, зверь может подойти ближе, часто даже «набежать» на номер. Но здесь, как правило, узкие сектора для стрельбы и неудобные позиции. Кроме того, постоянный шум от ручья заставляет весь период охоты быть предельно внимательным и непрерывно «сканировать» склон. Это сильно утомляет, замыливает взгляд и приводит к ошибкам в прицеливании и замедлении реакции. Нижняя часть пересада заводится в сторону гая полукругом. Не лишне поставить номер и в самом вверху в сторону гая. Расстояние между номерами порядка 70-100 м. О технике безопасности, думаю, здесь никому рассказывать не надо, но одно железное правило – не стрелять вне своего сектора, все же упомяну. Попадаются, знаете ли, иногда азартные граждане.
При идеально расставленном пересаде, 80 % успеха охоты зависит от работы гайщиков. Гайщик всегда здоров, гайщик на все готов! Для гая, как правило берутся 2 – 3 балки, в большинстве случаев, пересекаемых гайщиками перпендикулярно (кабан никогда не ходит продольно балки, всегда пересекает ее поперек или наискосок). Крайне редко, при загоне очень опытного секача, неоднократно имевшего дело с охотниками и изучившего наши повадки, гай ведется снизу вверх по одной балке, а пересад садится по седловинкам обеих балок. В таком секаче, при вскрытии, мы находим следы многочисленных ранений и остатки всех видов боеприпасов. Задача гайщиков (обычно 3 человека) пройти косым строем, преодолев все препятствия, которые приготовила природа (овраги, завалы, скалы, крутые затяжные косогоры и прочее) до пересада. При этом нижний гайщик идет впереди остальные уступом сзади. Расстояние между гайщиками чаще на пределе слышимости крика (где-то 500 - 700 м). В пересеченной местности голос часто теряется, но выстрелы слышны всегда. Тут нужно четко определить его отражение, чтобы не спутать выстрел и эхо. Последнее время хорошо выручает рация, которой снабжают нижнего и верхнего гайщика.
При заводе гая, старший (нижний) гайщик задает направление движения, указывая на дальние ориентиры (вершины гор, сосняк и прочее), поясняет где будет пересад. Начало гая всегда обозначается выстрелом. Стрелять в сторону пересада можно только в начале гая и внизу балок. Шумим голосом, петардами, пустой ПЭТ бутылкой о приклад, сухими палками о сухие стволы. Стрелять нужно не часто, главным образом в густые завалы. При этом 2-й патрон должен быть боевой, лучше картечь, т.к. из завалов часто выгоняются свиньи. Я на пятизарядке всегда в продстволе держу 4 пули и ставлю отсекатель, стреляю гаевой патрон, держа наготове картечь. Если кабан поднялся, в открытый затвор бросаю картечь и тут же перевожу на автоматическую стрельбу. Дальше как повезет, т.к. кабаны, последнее время частенько бегут прямо на гайщика и нужно мгновенно определиться: стрелять или отскакивать в сторону и потом стрелять в угон. Картечь, осыпавшаяся сзади по хмызняку придаст кабану резкое ускорение, лучше ударить перед ним (в идеале убить первым же выстрелом). Про непосредственные нападения на человека, я лично ничего не слышал, но отскакивать в сторону от этого бронепоезда приходилось. Вторая опасность в гаю – неожиданный выход на медведя. Стрелять не рекомендую. В обоих случаях выхода на наших гайщиков, они разбегались в разные стороны. Гайщик – всегда запыхавшийся, напуган неожиданным появлением зверя, не вполне готов к выстрелу, в результате выстрел не точен. Раненый медведь чаще пойдет в атаку, чем будет бежать. Картечь злит его конкретно, не причиняя никакого вреда. Гай заканчивается у номеров.
По приходе к пересаду, гайщик может подниматься к машинам, а номер стоит до появления старшего. Гайщика освобождают от подъема добычи – бедолаге и так достанется. Собаки облегчают гай, но часто создают и дополнительные проблемы. Кабан не всегда уходит от них, а часто жестоко бьется даже со сворой, раня или убивая собак. В горах собаки часто теряются, и на поиски тратится драгоценное время и усилия. Человек надежнее.
Убив кабана не забудьте закрыть лицензию и приобрести новую. Удачи.
Nulum officium, sin beneficiumМЦ 21-12, Вепрь-Хантр 30-06
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#85

Сообщение Березин » 27 янв 2010, 13:32

Михалыч544, спасибо за очень интересную и полезную информацию !
Аватара пользователя
Dima-ivanskoi
Начинающий пользователь
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:00
Откуда: ст. Староминская Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#86

Сообщение Dima-ivanskoi » 27 янв 2010, 15:08

Михалыч544
Хорошая статьйка!!! good. good. good.
Аватара пользователя
Андрейка
Продвинутый пользователь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 10:10
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

#87

Сообщение Андрейка » 27 янв 2010, 20:27

Михалыч544
В Туапсинском р-оне способы охоты на кабана ну очень похоже на ваши, только высоты от500 до 1030 метров,а так тоже самое :охота:
ТОЗ 34-ЕР, курцхаар Ники
Аватара пользователя
Михалыч544
Опытный пользователь
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 12:00
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#88

Сообщение Михалыч544 » 29 янв 2010, 10:02

2Андрейка
Ничего удивительного. Животное одно, условия "проживания" очень схожи. Дело в другом. Читая литературу по повадкам кабана, особенно написанную 30 и более лет назад, становится заметным, что поведение кабкна стало меняться. Раньше выход кабана на человека был исключительным случаем, гайщики зверя не видили. Теперь только в этом сезоне, только нашим коллективом наблюдалось 3 таких выхода, один из которых был весьма опасен (к тому же у парня заклинила после первого выстрела не отрепетированное МЦ-21). Мы сделали выводы и готовимся к такому повороту событий.
Санитарные отстрелы 2008 - 2010 годов не только сократили поголовие кабана, но еще и сделали его раздражительным, нервным и отчаяным. По сути ему почти не оставили времени и зон покоя. К сожалению опасность чумы сохраняется. Мне рассказывали, что в Кабардино-Балкарии в некоторых ущельях кабан вымер полностью. Миграция его между северным и южным Кавказом возможна и постоянно происходит (считается, что чума идет из Грузии и Абхазии, куда еще в 90-х пришла из Турции). Чем это закончится сказать трудно. Как бы не пришлось переключаться нам на зайчика :-D .
Кстати, не в этой теме, но у нас сильно выросло поголовие серны.
Nulum officium, sin beneficiumМЦ 21-12, Вепрь-Хантр 30-06
Аватара пользователя
Андрейка
Продвинутый пользователь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 10:10
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

#89

Сообщение Андрейка » 29 янв 2010, 18:47

Михалыч544
Тьфу - Тьфу, о чуме у нас вроде не слышно,а что косается выхода кабана на гайщика, то тут мне кажется это зависит от направления ветра или тех же собачек. У нас очень часто видят зверя в гаю.
Михалыч544 писал(а):Чем это закончится сказать трудно. Как бы не пришлось переключаться нам на зайчика .
у нас зайца практически нет за 7 лет охоты я видел только однго, и то задраным шакалюгой :evil: :компания:
ТОЗ 34-ЕР, курцхаар Ники
Аватара пользователя
Жак
Опытный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:36
Откуда: Каменск (Подростовье)
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#90

Сообщение Жак » 31 янв 2010, 14:15

Охота на кабана в степи (Из собственных наблюдений)
В чстой степи кабана нет. Живет он в труднодоступных местах - густые лесные участки или заросли камыша, реже в больших тернах или в густозаросших больших балках. Степь он использует для вечерних (по темному) к местам кормежки и утренних (до рассвета) "домой" переходов. Такие переходы бывают до 10 км. Изредка он может остаться на дневку там, где кормился, или передвигаться в светлое время. Но такие случаи зависят исключительно от конкретных условий. Погода (непогода) или если зверя потревожили на дневке охотники или волки. Наблюдал однажды, как в чистом поле лежало стадо средь бела дня. Оказалось, сеголетки без мамки. Вероятно, свинью забраконьерили. Дело было зимой, до весны они вряд ли дожили, если не прибились к друому стаду. Кстати, сеголетки - от "сего лета", т.е. молодняк этого (сего) года (лета)
Переходы чаще всего можно найти по густым посадкам, небольшим балкам или складкам местности в степи или поле. Если приходится пересекать открытое место, кабан долго прислушивается из засады и при отсутствии опасности пересекает его быстро в направлении ближайшей посадки или другого укрытия. Надо иметь в виду, что на первый снег или в непогоду кабан может по нескольку дней оставаться "дома", кормясь нажитыми ранее жировыми запасами.
Охоту на кабана в степной зоне я бы разделил на охоту на сеголетка и охоту на секача (хряка)... Но об этом и способах охоты в другой раз, чтобы не утомлять читателя длинными текстами.

PS Вышесказанное предназначено для новичков и охотников из других (не степных) регионов, а также всех, кому интересно. Поэтому общеизвестные факты изложены только с методической целью, чтобы сохранить логику повествования. Вполне допускаю, что могу в чем-то быть неточным. Не судите строго, а Вашим замечаниям буду рад.
ИЖ-27, ИЖ-18Е, Таймень, З/с лайка, Ретривер, УАЗ-таблетка, Тойота Ками

Вернуться в «Охота на зверя»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования