Ловля на флажки

Техника и виды рыбной ловли: со спиннингом, поплавочной удочкой, подлёдная рыбалка и т.д. Приёмы и способы. Как и что ловим.

Модераторы: Макс Дн, Юрий В.

Аватара пользователя
Dima-ivanskoi
Начинающий пользователь
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 23:00
Откуда: ст. Староминская Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#21

Сообщение Dima-ivanskoi » 27 янв 2010, 15:11

Игорь
Супер флажки!!! Надо себе такие сделать!!!
Аватара пользователя
Burus
Ветеран форума
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 10:14
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

#22

Сообщение Burus » 27 янв 2010, 16:02

Такая же конструкция.
Я покупал
1: пружину на велорынке. Стоит порядка 100р. Называется тросик то ли газа то ли сцепления на какой - то мотоцикл. длинной чуть больше метра.
так вот пружина - это всего лишь оплетка тросика. Она не тугая. И позволяет собирать флажки не отсоединяя от деревяшки.
2: на этом же рынке советские спицы на велик. длинну выбирайте сами.
удобство в том, что эти спицы замечательно вставляются в пружину.
и они из нержавейки. стоят тоже рубля по 2-3 чтоль за штуку.
3: вместо тряпки (намокнет, замерзнет) используем нарезанные прямоугольники из школьных обложек (плотная клеенка) красного цвета.
Закрепленных на спице простым степлером после оборота (на спице есть кстати очень удачная выемка как раз для собственно флажка, он не сползает вниз)
4: вместо тройников - предпочитаю двойники.
Не так "беспокоят" зубастую.
Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#23

Сообщение Игорь » 27 янв 2010, 20:25

Burus писал(а):1: пружину на велорынке. Стоит порядка 100р. Называется тросик то ли газа то ли сцепления на какой - то мотоцикл. длинной чуть больше метра.

так вот пружина - это всего лишь оплетка тросика.
Всё верно, но попадается оплётка, не из проволки, а из стальной пластины, под пластиковой оплёткой это не видно, но прощупать можно, так вот с пластины не годится. Да и ещё, цена у всех тросиков практически одинаковая, а размеры разные, лучше брать самые длинные.
Burus писал(а):2: на этом же рынке советские спицы на велик. длинну выбирайте сами.

удобство в том, что эти спицы замечательно вставляются в пружину.

и они из нержавейки. стоят тоже рубля по 2-3 чтоль за штуку.
Пробовал я и спицы, но для флажка они тяжёлые и если пружина тугая, то при срабатывании спица иногда переворачивает флажок. И спица не из нержавейки, а никелированная. Зато спица для изготовления кукана, при ловле на спиннинг мне больше всего понравилась.
Burus писал(а):3: вместо тряпки (намокнет, замерзнет) используем нарезанные прямоугольники из школьных обложек (плотная клеенка) красного цвета.
Всё так, но и у клеёнки есть недостаток, она как профиль, не под каждым углом видна.
Burus писал(а):4: вместо тройников - предпочитаю двойники.
Это вопрос религии, я в тройники больше верю, хотя на жерлицы только двойники использую.
Чумак писал(а):только сторожок и затвор смещены в сторону от ценра, чтобы леску наматывать удобней было.
Но тогда сам лоскут может свешиваться с флажка, доставать до льда и примерзать к нему, а так он лежит на дощечке и нормально.
Аватара пользователя
maier
Начинающий пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 21:57
Откуда: Гулькевичи Краснодарский Кр
Контактная информация:

#24

Сообщение maier » 27 янв 2010, 21:00

muravey писал(а):А у нас на Ставрополье очень многие ловят на жерлицы из резинового шланга..
Жерлицы хорошие но нет наглядности поклевки.Мой товарищ их немного доработал.От 5 литровой канистры из под воды отрезал верх с пробкой и ручкой поставуху привязывает к ручке и стоавит возле лунки как только счук смотал шнур приблуда переворачивается можно подсекать.В отличии от бутылок эти штуки занимают мало места.
Калина,Баджер 3.3 щитовой+аэрдек,тохатцу 9.8,ТОЗ-63 1968г.,ЗСЛ Лора.
Аватара пользователя
-Вова-
Опытный пользователь
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 19:01
Откуда: Кагальницкий район, Ростовская обл.
Контактная информация:

#25

Сообщение -Вова- » 27 янв 2010, 21:01

Использую двойники по причине того , что не травмируется живец , т.е. поводок пропускается в жабры малька и выводится изо рта , в петлю поводка вводится двойник и за поводок двойник втягивается в рот мальку , а жала двойника остаются торчащими. После рыбалки малька также снимаю и он также хранится живой и не проколотый , если конечно его не потрепала щука. good.
Аватара пользователя
maier
Начинающий пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 21:57
Откуда: Гулькевичи Краснодарский Кр
Контактная информация:

#26

Сообщение maier » 27 янв 2010, 21:13

Игорь писал(а):Перепробовал много флажков, но вернулся к дедовским, проверенным, так как они больше всего подходят к нашим условиям, есть и у них недостатки]
Сам то же пользуюсь такими но немного доработал.В пружину вместо проволки вставил металическую полосу с дворников зафиксировав эбокситкой АБРО.4-х мин. она легкая и дополнительно пружинит. Дощечку по центру просверлил под электрод 3 мм теперь даже в ветер не переворрачивается.
Калина,Баджер 3.3 щитовой+аэрдек,тохатцу 9.8,ТОЗ-63 1968г.,ЗСЛ Лора.
Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#27

Сообщение Игорь » 27 янв 2010, 23:32

maier писал(а):В пружину вместо проволки вставил металическую полосу с дворников
Интересное решение.
maier писал(а):Дощечку по центру просверлил под электрод 3 мм
А дальше что.
Я к своим снизу иногда, когда досочка узкая, прикручиваю полоску метала длиной сантиметров 10 просверленную по середине, при установке поворачиваю на 90 градусов, получается устойчивая крестовина.
-Вова- писал(а):Использую двойники по причине того , что не травмируется живец
Я так делаю когда на ночь жерлицы ставлю. А на флажках если так ставить, то живец весит вниз головой и на мой взгляд это ухудшает клёв.
Аватара пользователя
Burus
Ветеран форума
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 10:14
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

#28

Сообщение Burus » 28 янв 2010, 09:58

Игорь писал(а):Пробовал я и спицы, но для флажка они тяжёлые и если пружина тугая, то при срабатывании спица иногда переворачивает флажок. И спица не из нержавейки, а никелированная. Зато спица для изготовления кукана, при ловле на спиннинг мне больше всего понравилась.
Да, конечно же, никелированные. Давно просто делал. Помню что блестючие. Помню что не ржавеют.
Я покупал спицы от какого-то небольшого велосипеда.
Они были тонкие и не очень длинные. У меня ни разу флажок не переворачивался. Может потому что деревяшки из штакетин нарезал ?
:-D
Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#29

Сообщение Игорь » 28 янв 2010, 20:56

Burus писал(а):Может потому что деревяшки из штакетин нарезал ?
good. На такие можно и шестёку ставить не перевернёт. :-D В идеале сделать пару, тройку штук, по юзать и с учетом недостатков делать остальные.
Аватара пользователя
maier
Начинающий пользователь
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 21:57
Откуда: Гулькевичи Краснодарский Кр
Контактная информация:

#30

Сообщение maier » 28 янв 2010, 21:03

Я к своим снизу иногда, когда досочка узкая, прикручиваю полоску метала длиной сантиметров 10 просверленную по середине, при установке поворачиваю на 90 градусов, получается устойчивая крестовина.
Всеправильно именно для этого только 10 см. маловато лунка минимум 13 если над ней может перевернуться.Кстати твоя идея хрошая у меня несколько дошечек тонких сверлить побоялся вдруг поломаются а снизу это мысль.Спасибо.Я че заморачиваюсь как не приеду на рыбалку все время ветер.Атак устойчивость больше.
Калина,Баджер 3.3 щитовой+аэрдек,тохатцу 9.8,ТОЗ-63 1968г.,ЗСЛ Лора.

Вернуться в «Конкретная рыбалка. Для любителей определенного вида ловли»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования