Отчеты из Сочи

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Adler26
Начинающий пользователь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 22:07
Откуда: Адлер
Контактная информация:

#141

Сообщение Adler26 » 28 дек 2009, 21:41

Всем добрый вечер . 26 был в Туапсинском районе , с погодой не повезло , но четыре голубя таки добыл
Изображение
Аватара пользователя
Валентин
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 21:14
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#142

Сообщение Валентин » 05 янв 2010, 20:35

Были в Ольгинке 27-28 декабря. :охота: Сильный дождь и ветер. Голубя сносит быстрее, чем он сам этого хочет. Но все равно взяли по 6-8 штук на каждого. Хотя, патронов спалили кучу. :-D




Бекас 12М-авто.
Аватара пользователя
A.V.X.1960
Ветеран форума
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 19:01
Откуда: Зеленокумск, Ставропольский край
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#143

Сообщение A.V.X.1960 » 05 янв 2010, 21:08

Abkhaz писал(а):Это вам везёт. у нас от такой теплыни никакой охоты. только вальдшнеп. а утки и голубя пока нема. Smile
Нам бы так "не везло", у нас и вальдшнепа нема! :-D :-D :-D
Cобака-единственная возможность купить друга за деньги.
Аватара пользователя
Alexandr
Начинающий пользователь
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 19:47
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#144

Сообщение Alexandr » 07 янв 2010, 16:09

Были на Вишневке 6 января. С утра голубь летел, но народу было больше чем надо - распугали больше, чем взяли :-D Хотя 6 штук все равно домой принес. Некоторые по 20 били...
Голубя в этом году и так мало, а он еще какой-то осторожный сильно стал, что ли... Да и погоды нет... а 20-го закрытие... :застрелиться: Завтра еще поедем...
Аватара пользователя
Adler26
Начинающий пользователь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 22:07
Откуда: Адлер
Контактная информация:

#145

Сообщение Adler26 » 21 янв 2010, 11:27

Всем здравствуйте ! Голубь в Сочи действительно есть, начиная от Аше и до Магри. К сожалению долетел поздно.
Вчера был на Вишневке , закрывали сезон. Итог 6 голубят. :normal:
Погода была супер! Солнце не слепило и дождя не было. Походил по лесу вдоволь да и пострелял от души, патронов не жалел, ведь до августа ещё далеко. В общем, удовлетворение получил полное!
Изображение
Аватара пользователя
Гео80
Продвинутый пользователь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:39
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 16 раз

Отчеты из Сочи

#146

Сообщение Гео80 » 23 янв 2010, 18:59

Голубь в Сочи только вот вот появится, а сезон закрыли 20-го. Мы ездили под Туапсе в Вишневку, бывало там хорошо летал. На закрытие поехали за Лазарескую - летал стаями штук по 150 - 200. Хорошо постреляли !!!!!!!!
ИЖ-43Е, МР-153, РОС - Джексон
Аватара пользователя
Гео80
Продвинутый пользователь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:39
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 16 раз

Отчет из Сочи

#147

Сообщение Гео80 » 23 янв 2010, 19:11

Adler26 писал(а):Всем здравствуйте ! Голубь в Сочи действительно есть наченая от Аше и до Магри. К сожалению долетел поздно.
Вчера был на Вишневке , закрывали сезон. Итог 6 голибят. :normal:
Погода была супер! Солнце не слепило и дождя не было. Походил по лесу вдоволь да и пострелял от души , патронов не жалел,ведь до августа есче далеко. Вобщем удовлетворение получил полное !
20 -го хорошо летал голубь в Вишневке ??? Мы тоже хотели туда поехать но не доехали, свернули за Лазаревской в село Шхафит. Там летал от души. Тоже патронов не жалели.
ИЖ-43Е, МР-153, РОС - Джексон
Аватара пользователя
Andrey
Продвинутый пользователь
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 15 окт 2006, 13:40
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#148

Сообщение Andrey » 24 янв 2010, 02:00

Друзья, позвольте поделиться впечатлениями об охоте, которая состоялась, еще в прошлом году, но о которой я еще не успел рассказать.
Еще в начале сезона, на охоте по перепелу, со своим знакомым, начинающим охотником Витей, договорились на позднюю осень, непременно, отправиться в увлекательное путешествие по родному краю в поисках хорошей, увлекательной охоты.
Время пролетело быстро и было потрачено не зря, была проделана большая подготовительная работа, с целью быть максимально комфортно подготовленным к предстоящей охоте. Пристреляны и накручены патроны, докуплена недостающая амуниция, сделана плановая прививка собаке, короче, к моменту выезда, сборы на удивление оказались недолгие.
Место предстоящей охоты определилось за несколько дней до отправления. В нашей компании, кроме двух охотников, было еще два рыбака, поэтому место охоты должно было быть привязано к водоему, сулившему хороший улов.
Выдвинулись в путь на двух машинах в четверг после обеда, за разговорами и в приподнятом настроении в ожидании прекрасного отдыха, дорога пролетела быстро, уже в 11 вечера мы разместились на базе, на берегу Горького лимана и накрыли праздничный стол. Следующий день-пятницу, планировалось посвятить рыбалке.
Встали с рассветом, меня больше интересовала охота, поэтому, я сразу же отправился оглядывать окрестности водоема с целью разведки. Дичи было мало, основу составляла лысуха, которая базировалась прямо возле берега, видел пролет нескольких стай кряквы.
Изображение

Позавтракав, отправились искать удачу на воде, блеснить. Я был приятно удивлен, тому что на веслах, можно без труда добраться в любое место лимана, воды достаточно, вода абсолютно прозрачная, и почему я даже не задумался взять снаряжение для подводной охоты?
Пытались поблеснить на протяжении двух часов – результат ноль, настроение упало до минимума, начался дождь, вышли на берег.Изображение

После обеда повторили попытку, выдвинулись на более отдаленное глубокое место, результат прежний. День заканчивался с ощущением неоправдавшейся надежды и разочарования, уловом сегодняшнего дня стало две маленькие щучки, впойманные с берега в протоке. Двое из нашей компании, планировавших только рыбачить, всерьез задумались над завтрашним днем.
Ну а мы с Витей, ложились спать с тревожными чувствами, погода ухудшилась, пошел затяжной дождь.
Подъем в 4:30, завтракаем, выезжаем, держим путь на Староминскую, здесь нас ждут давние, добрые знакомые Валера и его сын Саша, заядлые охотники и просто, очень хорошие люди. Дождь не прекращается ни на минуту. Настроение на нуле, не ужели проделав такой путь, мы так и не поохотимся? Временами дождь становится менее интенсивным и тогда в мыслях проскальзывает надежда, что охота все таки состоится, не важно, с каким результатом, нам важен процесс.
Еще темно, мы уже в Староминской. Теплый прием Валеры и Саши, быстро обсуждаем наши перспективы. Из разговора становиться понятным решительный настрой принимающей стороны на охоту при любой погоде. Да это как раз то, что мы хотели услышать, настрой боевой.
Еще несколько историй от Валеры о прошедших удачных охотах и трофеях и нам уже не сидится на месте, хочется скорее приступить к процессу.
Рассвело, грузимся в Ниву, нас четверо плюс три собаки - тесно. Но как говориться в тесноте, да не в обиде.
15 минут езды и мы на месте, собираем ружья и вперед. А впереди лесополоса и примыкающее к ней поле с камышом. Лорка (дратхариха Саши) со знанием дела обследует кромку лесополосы, наши с Витьком спаниели носятся взад вперед, делая вид, что работают. Дождь хлещет, камыш мокрый, промозгло и противно, но вот Лорка встает на след и мы забывая о всех неудобствах, с ружьем на изготовке бежим за собакой в ожидании подъема. Есть подъем, но слишком далеко, стрелять нет смысла. Я и Валера заходим в глубь камыша, пробираться сложно, но здесь больше шанса выгнать фазана. Пробиваюсь по камышу Валера чуть впереди и тут до меня сзади доносятся хлопанья крыльев, разворачиваюсь и вскидываю ружье одновременно. Это петух, пролетает надо мной на полной скорости. Как только приклад касается плеча жму спуск. Есть падает, лечу к месту падения, подминая под собой камыш как бульдозер. Собака находит без труда, бит чисто. Красавец, здоровенный. Рад и очень собой доволен за меткий выстрел. Слышно было, как Валера впереди и Витек сзади отдуплетились, Валера результативно, а Витя нет.

Изображение

Упаковываем добычу в рюкзак, собираемся идти дальше, но наши планы меняет раздавшийся звонок. Это знакомый фермер, сообщает, что на ферму забралась енотовидная собака и просит помощи в устранении незваного гостя. Прыгаем в машину, ехать минут пятнадцать, фермер периодически отзванивается и сообщает, что гость уходит, но он его держит в поле зрения и просит нас поторопиться, пока тот совсем не свалил. Спешим, подъезжаем к назначенному месту, выпрыгиваем и как можно скорее собираем оружие и в погоню, енотовидная собака уже на середине поля. Бежим изо всех сил, на сколько, позволяет паханный, раскисший чернозем, но наши четвероногие друзья опережают нас, окружают дичь и облаивают, не давая ее сдвинуться с места. Ну все, теперь немного можно немного перевести дух. Право депопулизировать животное предоставляем Вите, как начинающему охотнику. Отгоняем собак, Витек прицеливается, вот она кульминация напряженной погони и преследования, Витек давит на спуск, но вместо выстрела, слышим только удар курка. Напряжение растет, Витя меняет патрон, жмет, слышим …, нет это сложно назвать выстрелом, это какое то издевательство над дичью, дробь высыпается из ствола, а пыж остается в стволе. Третий выстрел, состоялся и сделал свое дело, а я, тем временем, всем предлагаю взглянуть немного вперед. Из-за шума из камыша на краю поля взлетает огромная стая уток. Стоим молча, раскрыв рты, провожая взглядом удаляющийся косяк. Но о чудо, он делает разворот и опять заходит на камыш. Смещаемся к камышу, там оказывается вода, удача улыбается Витьку.

Изображение

Изображение

Садимся в машину. В спокойном положении без движений хорошо чувствуется, что на теле нет ничего, что осталось бы сухим, дискомфорт полнейший, реальнохолодно, скорей бы доехать до места новой охоты, чтобы двигаться и согреться. Место новой охоты - заброшенный яблоневый сад, поросший высокой густой травой. Перед тем как приступить к охоте Витек предлагает мне избавиться от воды в сапогах. Я предложение поддерживаю. Из каждого сапога выливаем по пол стакана воды, выжимаем носки. Так намного лучше, не понимаем только, почему Саше и Валере вода в сапоги не заливается.
Становимся цепью и вперед. А впереди несколько взлетов фазанов, но слишком далеко для выстрела, но дичь есть, а это прибавляет сил и оптимизма. Моя верная помощница – спаниель Джулли, идет по следу левее от меня и в какой то момент пропадает из вида, проходит какое то время, зову ее, не возвращается, зову еще не возвращается. Сдвигаюсь левее, в направлении куда ушла собака, но и там ее не видно. Я на краю сада, за садом поле, там ее тоже нет. Кричу, оглядываюсь, прошу всех остановиться и подождать. Неприятные мысли полезли в голову, до этого момента собака не отходила так далеко. Стреляю в воздух, спустя какое то время еще. Ребята, что впереди меня, кричат, что слышат лай далеко впереди. Валера, как самый опытный, предполагает, что собака загнала дичь на дерево и облаивает. Со всех ног бегу на знакомый лай, густая крона деревьев не позволяет просмотреть местность, а как хочется аккуратно и не заметно подойти, вот вижу собаку, поднимаю взгляд на верхушку дерева, еще несколько шагов и огромный фазан снимается с ветки. Стреляю.
Но, увы, не попадаю. Не хватило мне опыта и терпения, что бы подойти к дичи на уверенный выстрел. Не знаю, должен так спаниель работать или нет, но все равно хвалю собаку, все же загнала дичь и дала мне об этом знать.
Проходим несколько десятков метров и собака снова встает на след, еще несколько секунд и Джулли выгоняет молодого петуха и из под кустарника. Стреляю на вскидку, на этот раз трофей мой. Глажу и благодарю Джулли это первый у нас с ней сработанный и добытый фазан, по собаке вижу, что доволен не один я.
Как только фазан уложен в рюкзак, чувство глубокого утомления охватывает все тело, ноги передвигаются еле – еле, идти совсем не хочется, но нужно возвращаться к машине, за одно прочесываем новую территорию.
Плетусь в ряду последний, Саша с права, постоянно просит подтянуться, стараюсь изо всех сил, но все равно отстаю. Тут раздается крик Валеры, Лорка встала на след и гонит, ребята быстрее. Не знаю, от куда берутся силы, но ноги сами несут вперед, на встречу с возможным выстрелом по дичи. Но сегодняшний день, в плане трофеев, для меня уже завершен.
Возвращаемся домой к Саше и Валере, здесь нас ждет сытный, горячий обед, теплый душ и возможность посушить одежду. Отобедав, приведя себя в порядок, устраиваемся в гостиной, обсудить дальнейшие планы, время еще есть для дневной охоты, но сил нет и диваны нас не отпускают. За разговорами об охоте, короткий, ноябрьский день подходит к концу, но основной инстинкт, все же берет верх, и мы принимаем спонтанное решение, попытать счастье на вечерке по утке. Но как окажется позже, данная затея, как нас и предупреждал Валера, не принет успеха.
Ну что ж, довольные и уставшие, возвращаемся на базу на Горьком лимане. Как мы и предполагали, наши друзья рыбаки, смотали удочки и отправились домой в Сочи. Ну а для нас приключения не закончены, завтра нас ждет второй день охоты.
Ужинаем, собираем вещи, грузим в машину, что бы завтра после охоты в Староминской, сразу же отправиться домой, не заезжая на базу.
Еще не рассвело, мы с Витей уже на месте у дома Валеры и Саши. Пересаживаемся в нивку и едем по вчерашнему маршруту. Сегодня погода более благосклонная к нам, дождя практически нет. Полные ожидания, собираем оружие, но только не Витя, ружжо осталось в машине, на которой мы приехали в Староминскую. Приходиться возвращаться. В этот день нам не везло, дичь была, были красивее подъемы птицы собаками, но, то далеко, то еще что то, то взлетали курицы. Стреляли даже зайцев, но без результата. Время близилось к обеду, а мы абсолютно пустые, настроение не ахти, нам пора закругляться, так как сегодня нас ждала долгая дорога в Сочи.
Валера предлагает попытать счастье во вчерашнем яблоневом саду. Соглашаемся, но не более часа, хотя осознаем, если за пол дня не смогли ни чего добыть, за час перспектив мало, но слабая охотничья надежда все же греет душу.
Заходим в сад, прочесываем. Первые выстрелы у Саши. Сам того не ожидая, Санек подстрелил лису, первую в своей жизни. Ну что ж, уже не напрасно приехали.

Изображение

Изображение

Теперь направляемся к саду, расположенным за клеткой поля, поросшей какой то невысокой травой и о чудо, наблюдаем как целый выводок фазанов из сада перелетает на поле. Сердце учащено забилось, все осознают, реальный шанс успешно закрыть лицензии и закончить охоту на оптимистической ноте. Становимся подковой, пускаем собак, напряжение увеличивается по мере приближения к месту приземления птиц, только не торопиться с выстрелом, только не торопиться. Собаки встали на след и гонят, по шевелению травы видно, что фазаны бегут впереди, мы бежим изо всех сил. Первый фазан взлетает далеко в стороне, не стреляем, бежим дальше, тут взлетают два одновременно, ближе к Валере и Вите, звучит канонада, но падает один, я то же добавляю по целому улетающему, но не результативно, еще секунда и снова свечка, Валера выпускает оставшиеся в полуавтомате патроны, в небо, Витек не успел перезарядиться, я успел судорожно воткнуть, один патрон и под крик Валеры –Андрюха, бей, все же добываю дичь. Мы не в силах сдержать эмоции, вскидываем руки вверх кричим ура, благодарим Бога Охоты, нашему счастью нет предела.
Изображение

От наших диких воплей, не выдерживает заяц, сидевший в пятнадцати метрах от нас и пускается на утек, через дорогу. Валера и Саша открывают огонь и на предельной дистанции добывают косого. Все, теперь можно и домой.
Изображение
Аватара пользователя
Гео80
Продвинутый пользователь
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:39
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 16 раз

#149

Сообщение Гео80 » 13 фев 2010, 14:29

Изображение
ИЖ-43Е, МР-153, РОС - Джексон
Аватара пользователя
художник-экстримал
Продвинутый пользователь
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 13:43
Откуда: Кисловодск
Контактная информация:

#150

Сообщение художник-экстримал » 13 фев 2010, 14:38

Гео80
Гусик красивый. А описание охоты где? Очень хотим почитать.

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования