Отчёты из Украины

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Русик
Ветеран форума
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 21:12
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

#271

Сообщение Русик » 12 янв 2010, 21:34

dalnoboy
С полем ! :компания:
Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#272

Сообщение Игорь » 12 янв 2010, 21:38

GURZA
Анатолий К
dalnoboy

С полем парни! :охота: :охота: :охота: good. good. good. :компания: :компания: :компания: good. good. good.
Алек писал(а):1. Что за паранджа у вас на лицах?2. Зачем вам такое кол-во чучел? Или на меньшее утка не идет?

Я не GURZA , но могу ответить. 1. У птиц очень хорошее зрение и лицо, например на фоне камыша для утки это сигнал тревоги, поэтому как бы хорошо Вы не замаскировались для утки будет достаточно увидеть лицо, что бы на пятой повышенной газовать от этого места. По чучелам работает правило, меньше садятся к больше, то есть если у Вас 5 чучал то к ним подсядет стайка в 2-3 головы и вряд ли больше, а если 50 то соответственно.
Аватара пользователя
Андрейка
Продвинутый пользователь
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 10:10
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

#273

Сообщение Андрейка » 12 янв 2010, 21:43

dalnoboy
С ПОЛЕМ!!!! :компания:
ТОЗ 34-ЕР, курцхаар Ники
Аватара пользователя
Рыжий
Опытный пользователь
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 22:40
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

#274

Сообщение Рыжий » 12 янв 2010, 21:45

dalnoboy
С полем good. good. good.
А зайцам магорыч ставь, еслиб с утра взял так целый день и таскал бы :-D :-D :-D :-D :-D
С почином :компания: Мы все с такого начинали :охота:
Аватара пользователя
sanek933
Опытный пользователь
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 17:09
Откуда: г Таганрог
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 231 раз

#275

Сообщение sanek933 » 13 янв 2010, 01:54

dalnoboy

С полем!!!
Аватара пользователя
TARAN
Опытный пользователь
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 10:19
Откуда: Новочеркасск
Контактная информация:

#276

Сообщение TARAN » 13 янв 2010, 05:48

Andryha писал(а): кстати у нас на полях тоже котов и кошек полно!!! А зайца вообще не найдешь!!
Потому и не найдешь!
С уважением. Таран.
Аватара пользователя
Алек
Продвинутый пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 18:54
Откуда: г. Лагань, Республика Калмыкия
Контактная информация:

#277

Сообщение Алек » 13 янв 2010, 13:15

GURZA
Анатолий К
dalnoboy

Ребята, с полем! :компания:
Игорь писал(а):Я не GURZA , но могу ответить. 1. У птиц очень хорошее зрение и лицо, например на фоне камыша для утки это сигнал тревоги, поэтому как бы хорошо Вы не замаскировались для утки будет достаточно увидеть лицо, что бы на пятой повышенной газовать от этого места. По чучелам работает правило, меньше садятся к больше, то есть если у Вас 5 чучал то к ним подсядет стайка в 2-3 головы и вряд ли больше, а если 50 то соответственно._________________
Игорь, спасибо, что развеяли мою сирость. Я бы обязательно принял на вооружение ваши рекомендации, если бы не одно «но»…Фигня это все! Мне бывает очень смешно, когда я вижу на некоторых фотографиях лица, с боевой раскраской индейцев (любой спецназовец может позавидовать), особенно забавляет, если для пущей, то ли значимости, то ли маскировки в головной убор воткнут пару-тройку камышинок или хворостинок. Весь этот маскарад больше предназначен не для утки, а для других целей…
Разрешите поделиться некоторыми наблюдениями, поскольку в охоте я далеко не новичок. Маленькая просьба - не надо наделять утку какими-то человеческими качествами что ли…Ей глубоко наплевать, закрыто у вас лицо маскировочной сеткой или нет, и большое количество чучел тоже большой роли не играет; если охота не сложилась (не буду перечислять все критерии), то никакое количество чучел вас не спасет. И когда мне пытаются навязать обратное мнение, выдавая его за истину, меня это немного забавляет. Паранджа и мегаполис из чучел – это от лукавого…
Главное на утиной охоте, да и не только на утиной…- верхняя одежда должна быть в унисон природной растительности; если охота проходит ранней осенью, то в камуфляже - преобладание темно-зеленых красок, если позже, то соответственно – серо-желтых и т.д. Все сопутствующие вещи: мотор, бензобак, продукты и т.д. тоже должны быть замаскированы.
На утиной охоте я использую десяток пластмассовых чучел (это уже целый большой мешок) + в последнее время пару живых подсадных уток. И все на начальном этапе. Затем добытую птицу сажаю на тыркалы (металлический прутик) или камышинки, крылья предварительно прижимаю к туловищу канцелярской резинкой (одеваю кольцо резинки на утку). В процессе охоты добытой птицы бывает больше, чем пластмассовых чучел и вот тогда только замечаешь, что птица начинает реагировать должным образом на твой подсад. Причина проста. Естественные краски «живой» птицы, не идут ни в какое сравнение с искусственными чучелами. За сорок лет охотничьей жизни я перепробовал все чучела, что предлагает магазин (резиновые, силиконовые, пластмассовые), делал и самодельные, но сочность красок на изделиях далека от реальной, к тому же – нежелательные блики. Правда, есть сейчас в продаже импортные, более реалистичные чучела, но не знаю, применять их мне не приходилось. Да, забыл сказать, битую птицу надо обязательно сажать вышеуказанным способом или убирать ее совсем, иначе она будет пугать своих сородичей в небе.
Я порадовался за наших ребят-украинцев, похвалив их за хорошую охоту, но мне действительно невдомек, как можно с таким количеством чучел охотиться. Если я вечерянку стою до полной темноты, то потом в темноте собрать полсотни чучел - это достаточно проблематично. А перевозить их? Допустим, на нашей «Ниве» - это пять больших мешков чучел, не много ли? У меня ГАЗ-66 для охоты и то, места порой не хватает, а возить такое кол-во чучел на легковой машине…тяжело представить :застрелиться: .
Ну, в качестве альтернативы маскировки лица (хотя, повторяюсь, это полная чушь) могу порекомендовать в августе – октябре усиленно налечь на алкоголь, тогда лицо должно позеленеть, ну а к ноябрю, поскольку печень уже будет посажена, лицо примет желтый цвет. Поэтому надобность в сетке отпадет. :-D :компания:
Аватара пользователя
Чумак
Ветеран форума
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:50
Откуда: с.Воронцовка.Ейский р-он.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

#278

Сообщение Чумак » 13 янв 2010, 13:29

dalnoboy
С полем! good.
иж-27ем,мр-153,ЭГ Утешка.
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#279

Сообщение Дядя Паша » 13 янв 2010, 13:58

Алек писал(а):Ну, в качестве альтернативы маскировки лица (хотя, повторяюсь, это полная чушь) могу порекомендовать в августе – октябре усиленно налечь на алкоголь, тогда лицо должно позеленеть, ну а к ноябрю, поскольку печень уже будет посажена, лицо примет желтый цвет. Поэтому надобность в сетке отпадет.
:z: :z: :z: Молодец.... good. Добавлю от себя...а нос станет красным...что так же будет привлекать утку... :-D :компания:
Аватара пользователя
dalnoboy
Продвинутый пользователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 15:20
Откуда: Луганск
Контактная информация:

#280

Сообщение dalnoboy » 13 янв 2010, 15:07

Спасибо, друзья. Всем удачных охот! :охота: Ни пуха ни пера!!! :компания: :компания: :компания:
Ветер в голове попутным не бывает!

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования