Охота на глухаря и тетерева

Охота на перепела, голубя, вальдшнепа, фазана, куропатку. Делимся своим опытом и изучаем опыт других охотников.

Модераторы: Иван Иваныч, Роман М.

Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#81

Сообщение Березин » 13 дек 2009, 20:32

set писал(а):Сам я любитель.Нужен совет профи.Ждем.
Здесь не ждите ! Тема здесь другая, а вот по патронам и их убойности + метражу , надо переходить в соотв. темы.
Всем замечание !!! ЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА !
set, а Вам второе замечание по аватаре ! Она не соответствует не по общим габаритам (80х80) , не по формату содержимого на ней. Больше предупреждений не будет - полная блокировка.
Вы самостоятельно приходите в наш коллектив, Мы никого не завлекаем и не просим здесь регистрироваться.

Извольте соблюдать НАШИ правила !
Аватара пользователя
Таежник
Опытный пользователь
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:04
Откуда: Бурятия
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#82

Сообщение Таежник » 14 дек 2009, 13:15

Японец
Я думал тетерева у вас они есть. Наши места были богаты тетеревом где то до 70-х годов, потом с самолетов распыляли то ли удобрение какое то ли кого то травили да заодно и тетерева вытравили. Вобщем лет 25-30 тетревов у нас нет вообще, так и не смогла восстановиться популяция. Я тоже не видел никогда. А ребята машины от вас гоняют, говорят частенько по дороге встречаются
Аватара пользователя
Таежник
Опытный пользователь
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:04
Откуда: Бурятия
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#83

Сообщение Таежник » 08 май 2010, 19:23

Ура выбрался на ток. Смысл - тока - глухарЬ лучше видит. Когда подходишь по светлу, то лучше со спины
Аватара пользователя
Grey65
Начинающий пользователь
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 май 2010, 18:39
Откуда: гРадужный ХМАО
Контактная информация:

#84

Сообщение Grey65 » 03 дек 2010, 00:38

Изображение

Трофей этого года,но можно сказать случайный. Вообще-то охота была на утку. Добыт на переходе с одного озера на другое.

С хорошей добычей! Делайте пробелы после знаков препинания. Модератор Inspektor.
ИЖ-18ЕМ-М"Спортинг"20х76, МР-153, Zauer Apollo.
Аватара пользователя
sergejantropov
Продвинутый пользователь
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 22:31
Откуда: республика коми
Контактная информация:

#85

Сообщение sergejantropov » 28 дек 2010, 20:10

Изображение
Изображение
Охочусь на глухаря в основном зимой (с лунок) . Самый простой вариант его найти без собаки . Погода самые сильные морозы - 30 -40 . Глухарь в морозы живет и кормится на одном месте . Кормится и отсиживается в лунке , в снегу . Подпускает близко , стрельба без проблем . Насчет применения патронов: стрельба дробью №5 , разделенная прокладками ( для лучшего разброса ) . А насчет спора выше , кто чем стреляет , знакомый стреляет глухарей пулей Полева до 120 метров когда нет возможности подойти близко . Попадания не сразу , бывает с 4-5 раза , но все затраты окупаются дичью . Стрельба с иж 27 ( правда штучное ) . И очень в этом преуспел . Мне до него далеко .
Аватара пользователя
Таежник
Опытный пользователь
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:04
Откуда: Бурятия
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#86

Сообщение Таежник » 29 дек 2010, 06:54

sergejantropov
Копалух то зачем стрелять? она же потомство весной принесет и дичи будет больше там где ты охотишься
Аватара пользователя
sergejantropov
Продвинутый пользователь
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 22:31
Откуда: республика коми
Контактная информация:

#87

Сообщение sergejantropov » 29 дек 2010, 11:08

Последние года в глухариных выводках почти все глухарки . С чем это связано не знаю . Весной их никто не стреляет , на численность влияния я не заметил . Каждый год охочусь на одних и тех же местах , количество не меняется , берем сколько нужно . Поэтому стреляю по возможности и глухарок . Соответственно предпочтение отдаю глухарю . Кстати знаю охотников которые предпочитают только глухарок , мясо самца им не нравится .
Аватара пользователя
Таежник
Опытный пользователь
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:04
Откуда: Бурятия
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#88

Сообщение Таежник » 29 дек 2010, 11:51

sergejantropov
В Сибири понятие несколько другое, во всяком случае у большинства охотников. Самки любых видов - табу. Например лет 7 назад попал на ток, где насчитал 14 крякающих кополух но не было ни одного глухаря (не знаю почему так было). Я вернулся домой пустым, хотя добыть копалуху было проще простого. Деды так учили охотиться.
Аватара пользователя
sergejantropov
Продвинутый пользователь
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 22:31
Откуда: республика коми
Контактная информация:

#89

Сообщение sergejantropov » 29 дек 2010, 12:10

На току берем только 6 глухарей , наше правило . Охотимся на нем лет 8 . Больше про него никто не знает . Находится рядом с домом , 4 км . Численность постоянная . Про кополух уже молчу . На току они вообще дурные . А так считаю не зазорным брать несколько самок зимой . Осенью я не охочусь , нет собаки . Охочусь только зимой .
Аватара пользователя
Таежник
Опытный пользователь
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:04
Откуда: Бурятия
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#90

Сообщение Таежник » 29 дек 2010, 15:34

sergejantropov
Сколько у вас на току поющих глухарей в среднем?

Вернуться в «Охота на полевую и боровую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования