Отчёты из Канады.

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Японец
Опытный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:00
Откуда: г.Хабаровск, Дальний Восток
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#61

Сообщение Японец » 11 дек 2009, 07:06

Иваныч, у меня родня в Канаде, в гости зовут. Так вот, хочу узнать - иностранцам какие надо " движения" относительно законов произвести, чтобы поохотиться ? Нет ли там особой волокиты ? И оружие как там где напркат или что ? Я же со своим не поеду...
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

#62

Сообщение Иваныч » 11 дек 2009, 09:14

Приветствую, Японец! Во-первых, куда едете? и когда?Нужно смотреть по сезонам и по закону провинции,может Терем лучше меня будет знать.Со своим однозначно будут проблемы в России,я был в августе,спрашивал у таможенников,как я могу ввезти свое оружие,там только для юридических лиц,с привлечением охраны и т.д.,спец. разрешение на ввоз...Я представляю сколько мороки,учитывая,что везде нужно подползти на кроенях,проплатить...
Аватара пользователя
Японец
Опытный пользователь
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:00
Откуда: г.Хабаровск, Дальний Восток
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#63

Сообщение Японец » 11 дек 2009, 10:00

Онтарио, собираюсь в конце марта.
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

#64

Сообщение Иваныч » 12 дек 2009, 02:50

Онтарио,это к Терему вопросы,но я думаю,что охоты не будет.Медведь и индейка начинается с конца апреля,перелетная птица примерно в это же время.Основные охоты -осень.Рыбалка,кстати тоже,отупытие сезона с 10 мая.
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

#65

Сообщение Иваныч » 04 янв 2010, 01:12

Ссылка для скачивания файла: flyfolder.ru/15770951

Ссылка для управления файлом:
flyfolder.ru/control/?file_id=15770951&code=5171bdbf7cb74618265fa69f9d35ea5d

Пытаюсь Вам загрузить ролик - охота на канадского лося с луком,посмотрите,может понравится???
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#66

Сообщение Дядя Паша » 04 янв 2010, 08:19

Иваныч
Спасибо. Все нормально. Исправил ссылки. Просто когда даете ссылки не надо вставлять www и http, а также двоеточие и косые.... :-D Удачи :компания: :тост:
Аватара пользователя
Terem
Опытный пользователь
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 07:08
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 757 раз
Контактная информация:

#67

Сообщение Terem » 28 ноя 2010, 09:58

Мечты сбываются!

Возвращался домой из Штатов, звонит сотовый, коллега Гена (BOLT) волнуется, а как в субботу, не сходить ли нам на охоту, на гуся. Конечно хочу! Тем более по уткам отстрелялись недавно успешно, а вот с гусем не так все сладко складывалось. Сна не более четырех часов и мы едем вдвоем и спаниелем Брайтом на место встречи с Питером специалистом по гусиным охотам.

Утро, еще темно. Расставляем чучела, профили и порхающие чучела уток, всего этого у Питера полный пикап. К нам присоединились еще двое охотников. Один канадец Стив с ретривером Баком и китаец, приехавший в Канаду жить из Австралии.

Мороз ночной прихватил плеса на поле скошенной кукурузы, но мы по мере возможности туда воткнули, иначе не скажешь, десяток чучел гусей, прямо в проломленный лёд. На кукурузном поле поставили остальные чучела, профили и механические чучела.

Сами расположились в полосе сорной высокой травы по середине между плесом и свободным от льда полем. Место достаточно удачное, с двух сторон поле скошенной кукурузы, и наше укрытие природное, не тронутое людьми и охотниками. Питер с самого начала предупредил, чтоб траву не мяли, не меняли ничего в ландшафте поля, кустарника и высокой травы.

Изображение

Пошел снег, сильный ветер студил нас и собак.
Первая стая вышла против законов полетов гусей не против ветра, а по ветру. Снег и ветер диктовали свои условия. Питер и Стив профессионально зазывали гусей на посадку манками. Стая чуть колебалась на ветру, но уверенно вышла со стороны плеса.

Прозвучала команда "Fire!"

Когда встают все пять охотников и стреляют, когда собаки вздрагивают нервно, когда падают первые гуси, когда звучит вздох облегчения у каждого, кто сбил гуся, что сегодня не даром приехал, все это составляет картину первых выстрелов на самой желанной охоте - на гуся. Никакая охота так не волнует, так не заводит, как гусиная.

Не даром ее так и называют в Северной Америке - Action!. Просто перевести сложно, слишком много значений у этого слова. Но в двух словах, отходя от прямого перевода, вольный перевод: Мечты сбываются!

Выбиваю двух гусей из первой стаи. Мой Браунинг не подвел, настроение просто люкс!

Ретривер по команде Стива бежит в поле и аппортирует гусей по очереди! Это он делает спокойно, схватив каждого гуся за грудь. Надо заметить, что гуси весят по 4,5 или 5 кг каждый.
Фотографировать некогда, потому что на подходе слышны другие стаи и мы замираем в траве, вжавшись в бурьян, как в родное ложе. Слушаем манки и опускаем лица вниз, смотреть вверх и шевелиться нельзя.

Изображение

Ретривер Бак в ожидании сбитых гусей.

За одним гусем подранком мне выпало преследование по полю более трехсот метров. Гусь залег в надежде, что я его не увижу. Играем в его игру и я с Брайтом иду, как бы мимо в стороне, поворачиваю прямо на гуся, он понимает, что обнаружен и пытается взлетать. Выстрел. Брайт уже на гусе, по команде пытается его апортировать, но не так просто такую тушу поднять спаниелю.

Изображение

Утро становится более ясным, но снег не прекращается.
Пока я бегал за гусем, коллеги сбили еще двух, но те подранками сели на поле напротив.

Стаи налетали с разных сторон. Многие стаи с высоты полета нас обнаруживали и уходили в сторону. Пытались сесть на чучела гуси, которые заходили низко на посадку и нас не видели в высоком бурьяне.

Action был в разгаре!

В один из моментов, когда ждал стаю, налетавшую впереди, услышал команду на выстрелы и увидел, что другая стая попала под обстрел справа. Один гусь только упал из стаи, а полуавтоматчики уже отстрелялись по три патрона. Встаю и в уходящей стае на дальнем расстоянии выбиваю гуся. Именины сердца!

Сигареты уходят одна за одной в короткие перерывы между выстрелами! Руки подрагивают от холода и волнения, но во время выстрела все собирается внутри в кулак. Только спокойствие и правильное упреждение определяют удачу.

Удача была с нами!

Надо сказать, что канадцы самые исполнительные охотники в соблюдении законов охоты.
Норма на охотника в день - пять гусей.
В это число идут и подранки, не подобранные во время охоты. У нас пару подранков ушли и упали далеко.
Питер провел подсчет добытых гусей и потерянных подранков и, соблюдая закон, остановил охоту.

Стаи еще налетали, но мы уже приступили к сбору чучел и смогли спокойно сделать фото на память.

Изображение

Изображение

Изображение
Гена после охоты.

Изображение

Брайта для фото надо было придерживать, волновался малыш.

Изображение

Дома мне жена помогала с гусями управиться.
Но нас хватило только на двух в первый вечер. Нелегкое это дело, ощипать и обработать всех сразу.

Изображение

Мечты сбываются, надо только очень захотеть, ждать и надеяться...ну и стрелять уверенно.

Удачи всем!
Охота с собакой удовольствие. Охота с собакой и женой удовольствие вдвойне.
(В. Теремецкий)
Аватара пользователя
Кош
Продвинутый пользователь
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 22:31
Откуда: Москва,Астрахань/Астрахань, Москва
Контактная информация:

#68

Сообщение Кош » 28 ноя 2010, 14:45

Согласен, нам о таком пока тока мечтать!!!!
С отличной охотой!!!!
Молодцы!
Всех с открытием!!!!
Праздник у нас идет, идет, идет, а потом новый год!
Аватара пользователя
Terem
Опытный пользователь
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 07:08
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 757 раз
Контактная информация:

#69

Сообщение Terem » 28 ноя 2010, 17:41

Охота эта требует серьезную подготовку.

Во-первых по деньгам - чучела, профили...и манки. Манки у Питера каждый по 250 долларов, а их у него ТРИ на гуся и один на утку.

Выбор места и времени.

Маскировка..

И конечно же стрельба точная!

Это не охота из копанки с крышкой сверху, когда гуси на голову садятся под электронный манок.

:normal:

И самое главное - удача.
Всем удачи!
Охота с собакой удовольствие. Охота с собакой и женой удовольствие вдвойне.
(В. Теремецкий)
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#70

Сообщение Дядя Паша » 02 дек 2010, 06:02

Terem писал(а):когда падают первые гуси, когда звучит вздох облегчения у каждого, кто сбил гуся, что сегодня не даром приехал, все это составляет картину первых выстрелов на самой желанной охоте - на гуся. Никакая охота так не волнует, так не заводит, как гусиная.
Полностью согласен! good.
Спасибо за очень хороший отчет и фотографии! Несколько раз перечитал...ощущение, что сам с Вами там участвовал в :охота: :охота: :охота:
Ну и главное с полем! Причем всю команду!... :-D :компания: :компания: :компания:

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования