Особенности патронов магнум, полумагнум и их применение.

О дробовых и пулевых патронах, их характеристиках и применении на охоте. Советы, вопросы и рекомендации

Модераторы: Иван Иваныч, Орлов Александр

Аватара пользователя
FantomAZ
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:16
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

#41

Сообщение FantomAZ » 30 ноя 2009, 00:08

И все таки, в каких случаях целесообразно применять магнумы (не просто так же их придумали)??? Потому что мои первые ощущения - что и обычными патронами можно прекрасно обойтись...
МР-153 зенитка, Toyota Hilux Surf
Аватара пользователя
FantomAZ
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:16
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

#42

Сообщение FantomAZ » 30 ноя 2009, 00:20

Я имею ввиду на какие охоты целесообразно запасаться именно магнумами?
МР-153 зенитка, Toyota Hilux Surf
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#43

Сообщение Дядя Паша » 01 дек 2009, 13:09

FantomAZ писал(а):Ощущения - после 40 выстрелов подряд (за 30 мин по мишенм всяким) - синее плечо!!!
:-D Уже более 10 лет в основном стреляю магнумом и полумагнумом, но плечо всегда в норме, нет ни синяков, ни дискомфорта.... :-D
FantomAZ писал(а):И все таки, в каких случаях целесообразно применять магнумы (не просто так же их придумали)??? Потому что мои первые ощущения - что и обычными патронами можно прекрасно обойтись...
FantomAZ писал(а):Я имею ввиду на какие охоты целесообразно запасаться именно магнумами?
Не совсем так. Обычными патронами, в зависимости от дульнуго сужения максимум чисто бить дичь, до 40 метров. А вот магнум и полумагнум в основном как писал КМВ
КМВ писал(а):Поэтому эффективная дальность Магнума ограничивается средними охотничьими дистанциями.
Это от 40 до 60 метров. Охотить можно все. Только смотреть надо какой номер дроби использовать. Ясно, что гуся на данной дистанции №5 не возмешь, а вот №0 и выше, легко. (ИМХО) :компания:
Аватара пользователя
НикС
Ветеран форума
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 09:09
Откуда: Солнечная Адыгея
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#44

Сообщение НикС » 01 дек 2009, 13:25

Дядя Паша писал(а):Уже более 10 лет в основном стреляю магнумом и полумагнумом, но плечо всегда в норме, нет ни синяков, ни дискомфорта....
Там, скорее всего, не подогнан приклад, вот и синеет плечико.
Как известно, весной зайцы становятся серыми, а зимой - шапками.
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#45

Сообщение Дядя Паша » 01 дек 2009, 13:50

НикС писал(а):Там, скорее всего, не подогнан приклад, вот и синеет плечико.
Или неправильная изготовка к стрельбе. Приклад...плечо....плечо-приклад... Такое бывает
FantomAZ писал(а):Ощущения - после 40 выстрелов подряд (за 30 мин по мишенм всяким) - синее плечо!!!
и с простыми патронами. Помню у самого на первых порах так было, а в те времена еще не было магнумов.... :-D
Аватара пользователя
FantomAZ
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:16
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

#46

Сообщение FantomAZ » 03 дек 2009, 09:40

Накинулись... :evil: плечо, приклад, изготовка... Просто я был в одной майке (жарко у нас летом в Волгограде). ну и да, это был мой первый бабахинг, может что и неправильно делал
МР-153 зенитка, Toyota Hilux Surf
Аватара пользователя
nsg
Продвинутый пользователь
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 00:30
Откуда: Сызрань
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#47

Сообщение nsg » 03 дек 2009, 22:36

По применению: я свой автомат заряжаю так: первый патрон четвёрка дисперсант (Фиоччи), второй пятёрка простой (Феттер), потом пятёрка магнум, потом четвёрка магнум (Главпатроны). Если взлетающего из-под ног фазана не сбил первым выстрелом, то третий достаёт наверняка :) .

На зайца аналогично: 1 - тройка простая, потом двойка простая Фиоччи, третий - магнум тройка Феттер, потом единица полумагнум Главпатрон.
Александр, продолжающий с МР-153
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#48

Сообщение Доцент » 05 дек 2009, 17:20

nsg писал(а):По применению: я свой автомат заряжаю так: первый патрон четвёрка дисперсант (Фиоччи), второй пятёрка простой (Феттер), потом пятёрка магнум, потом четвёрка магнум (Главпатроны). Если взлетающего из-под ног фазана не сбил первым выстрелом, то третий достаёт наверняка :) .

На зайца аналогично: 1 - тройка простая, потом двойка простая Фиоччи, третий - магнум тройка Феттер, потом единица полумагнум Главпатрон.
А почему разный производитель? Ну например феттер с разными номерами дроби.

Я вообще что-то запутался и сижу озадачен. Есть патрон ФИОЧИ. Хочу зарядить в МЦ21 оно не магнум. На патроне стоит мах 1050 бар. Патрон 34гр дроби. НЕ МАГНУМ. По идее макс значит максимальное а так примерно 800 бар будет.

Взял ФЕТТЕР МАГНУМ на пачке написано среднее максимальное давление которое развивает патрон 1050 бар. Ясно магнум в МЦ нельзя. Но ФИОЧИ не магнум. Стрелял клеверпом с МЦ там тоже надпись была мах 1050 бар. Ничего ружье целое и выстрел не зверский.


Теперь думаю стоит пробовать фиочи в МЦ совать или нет??????
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#49

Сообщение КМВ » 05 дек 2009, 17:45

Доцент писал(а):Я вообще что-то запутался и сижу озадачен. Есть патрон ФИОЧИ. Хочу зарядить в МЦ21 оно не магнум. На патроне стоит мах 1050 бар. Патрон 34гр дроби. НЕ МАГНУМ. По идее макс значит максимальное а так примерно 800 бар будет.
Напрасно пробовали. Давление там, где прописано 1050 бар, действительно может развиться до указанной величины, несмотря на "не магнумовскую" навеску дроби 34г. Происходит это от того, что порох там быстрогорящий и несмотря на небольшую вроде бы навеску дроби, она оказывается тяжеловатой. Это всё равно, что зарядить эти самые 34г дроби с порохом REX, рассчитаным на 28г дроби. Подобные патроны развивают начальную скорость около 450м/с, но баллистические характеристики у них сомнительные.
Аватара пользователя
Доцент
Ветеран форума
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 09:16
Откуда: Белгородская обл., г.Алексеевка
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

#50

Сообщение Доцент » 05 дек 2009, 18:00

КМВ писал(а):Напрасно пробовали. Давление там, где прописано 1050 бар, действительно может развиться до указанной величины, несмотря на "не магнумовскую" навеску дроби 34г. Происходит это от того, что порох там быстрогорящий и несмотря на небольшую вроде бы навеску дроби, она оказывается тяжеловатой. Это всё равно, что зарядить эти самые 34г дроби с порохом REX, рассчитаным на 28г дроби. Подобные патроны развивают начальную скорость около 450м/с, но баллистические характеристики у них сомнительные.

Да согласен. Тем более на пачке стоит(на итальянском) цифра 1370 бар. Похоже надпись использовать в ружьях выдерживающих такое давление.

Вернуться в «Выбор и применение боеприпасов»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования