Отчеты Краснодарцев (общая)

Мини-рассказы о прошедших охотах. Делимся фото и впечатлениями.

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
Русик
Ветеран форума
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 21:12
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

#111

Сообщение Русик » 29 ноя 2009, 20:05

Lesha
С полем :компания: ! Не хило ему челюсть разворатило :shock: !
Аватара пользователя
amatti
Ветеран форума
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 00:16
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#112

Сообщение amatti » 30 ноя 2009, 02:49

Lesha
Сильно, поздравляю!
Вы как обычно - не подкачали.
с Уважением
:компания:

Воскресные прогулки, отчет о походе , чтоли (нудный рассказец) :normal:
Гуляли: Пашки (amatti и Rekrut)

Отягощенные семейными делами, рабочей суетой уже довольно долго хотелось вырваться на пушнину. примерным наброском было желание поехать в сады, благо уже изволило поучаствовать четверо человек и нам казалось это вполне достаточно для организации какой-то маломальской цепи в проходках. Но так случилось что два товарища вырвавшиеся на день раньше - сообщили о своем истощении и отсутствии какогобыто ни было желания продолжать охотить в ближайшие дни.
Но нас уже было не остановить, теперь нас только ничего не заставляло выезжать в несусветную рань и мы решили стартовать аж восемь часов. В девять утра мы уже в ружье заходили в сады под Динской, улыбчиво воспринимая доносящиеся из далека выстрелы неизвестных собратьев по увлечению.
Ходили долго, ходили вдоль, ходили по перёк, ходили под лесками, по бровкам, в совсем молодых садах и в дремуче старых, в садах в которых чернотоп в садах где зеленца, в пустых и в садах где не редко ещё находили яблоки на деревьях, вдоль речки прошлись,
Итог один увиденный метрах в ста пятидесяти перебегающий проходку, и один услышанный - как конь сорвавшийся в соседней проходке. Ну и рассказ одного встретившегося охотника с двумя Пегими гончими о том как он двух поднял но не смог взять. Вообще издали видали охотников очень много, и везде.
Чуть боле пары часов ходьбы и примерно 7-8 км хода, и мы опять в машине, решили ехать в сторону Примаков на пахоту.
Буквально с заезда в поля встретили чаюющего как оказалось Василия с двух годовалым драатхаром Джеком и решили составить друг другу компанию.
Это испытание уже было посерьёзнее, мы исследовали лесополосы загоняя собаку идя с разных сторон и в ней, ходили по бровкам, по неостриженным участкам, и в камышах, особливо исследовали пахоту. Ноль.
Уже почти в забвении ковыляя в сторону машин в четыре часа, мы - знаете, были рады этой прогулке, как то приятно было тепло на душе, и очень спокойно. Но тут как водится нас потревожили, казалось бы взлетающий по близости вертолет, курочка фазанчика. Метров через двести Джек поднял ещё двух. как то о чувствах уже не помню что испытывал но шлось веселее.
Выйдя на дорогу которая уже через пару сотен метров приведёт нас к машинам мы решили взять последнюю леску, и не успев зайти Василий прокричал - смотри!! заскочил!!
- кто?
- х.з., кажется лиса!!!
Тут мы уже не с поддельным энтузиазмом рассредоточились по местам хода, и пошли шерстить. Метров через сто Джек попросил обратить на себя внимание - и не с проста, это надо было видеть на плесе в линии лесополосы размером пять на пять три охотника с ружьями на изготовке и собака топчут какую-то очень густую растительность ростом с пол метра, и уверенно выглядит - хотят нечто пристрелить, первым если не считать Джека, нечто увидал Rekrut, нечто пару раз сигнуло и осело в двух метрах, Павел был непоколебим good. и не бабахал по чем зря, но на вопрос Паша что там? ответил просто - Да!! х.!! его знает!! что-то черное, - и продолжал при этом высматривать цель почти под ногами через ствольную планку своего ТОЗика. я не обману если скажу что ружья стрелков были обращены под углом 45 градусов к земле. Только когда на нечто чуть ли не наступили оно вспрыгнуло вновь, и слава те господи свалило уже в очень густой камыш, Кошка мать её, обычная черная кошка. Стрелять скажу я Вам её не было ни у кого ни какого желания. Казалось даже Джек её простил и отпустил с миром, улыбки, эмоции, топаю оставшиеся метры и не помню ни об одной проблеме ни одной неприятности которые постигали меня последние годы.
+ 11-12 км к общему зачету, итого за день порядка двадцати.
Попили чайку на дорожку съели по бутерброду, поменялись телефончиками и простились. как сказал Василий - Все равно по одним полям ходим.
Так и домой с чистыми ружьями, токма протереть, и можно отдыхать.

PS я так и не понял де заяц был, мы вот если честно по-моему только в реке его не искали :-D , а если уж совсем не лукавить - он, как оказалось, мне сегодня был совершенно и не нужен :normal:
Аватара пользователя
НеПешеход
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:49
Откуда: Краснодар, ФМР
Контактная информация:

#113

Сообщение НеПешеход » 30 ноя 2009, 16:00

Выложу и свой набросок о своей 3-й в жизни охоте на кабана..

Охота в субботу и воскресенье радовала отличной погодой! Свежий прохладный воздух, солнышко мерцающее сквозь кроны деревьев и отличное самочувствие предвещало как минимум увидеть зверя в прорези прицела, ну а как максимум - быть по-дедовски пожуренным бригадиром за перестрел зверя..))

О эти бессменные названия ям, склонов, возвышенностей и делянок… Многие из них я уже слышу во второй раз, но до сих пор умиляюсь от фраз «Загаим сначала влагалище Дианы, а потом толкнем сверху Сладкую парочку »..))) или «Поставишь человека одного на Шишечке, а второго за Ведром» Услышав новые обозначения, старательно пытаюсь выяснить где конкретно находится «Угол», «Петух», «Поминальная», «Ведро», «Влагалище», «Сладкая Парочка», «Итальянский», «Мачмала», «Домашний», «Труба», «Полочка», «Осинки» и неспешно забиваю точки в GPS –навигатор. Делаю это старательно, так как в памяти еще очень отчетливо свежа картина 2-х часовых скитаний по ночному лесу без фонарика, когда меня «забыли» на застреле. Это произошло на первой в моей жизне охоте на кабана, естественно в абсолютно незнакомом лесу близ Чернокаловой щели. Тогда я дословно понял поговорку «тьма – хоть глаз выколи»)))) Ну да не будем о прошлом, хотя та охота полностью и четко записалась у меня в мозгу в области, которая в компьютере называется ПЗМ (постоянное запоминающее устройство)

Для себя сделал вывод, что лучше быть легко одетым и сухим (не потея), чем тепло одетым, но взмокшим. Поэтому от гая к гаю перемещался в тельняшке и кителе, а стоя в застреле одевал курточку.

Ожидания мои в субботу не увенчались успехом, хотя и получил массу удовольствия от хождения по осеннему лесу и возможности изобразить нешевелящееся дерево, стоя в застреле.
Наконец-таки я понял чего мне так давно не хватало!!!! И это я понял когда мне доверили гаить Осинки. Предварительно, я с помощью уже проведенной лично рекогносцировки местности и подсказок братьев старших, вылепил на земле макет района Осинок. Нагребая опавшие листья – я изображал склоны хребтов, мхом выделял заросли малинника и драдады. Каштанами выложил первый и последний номер застрела… Ну и потом выслушал инструкции - как и где в полсклона мне нужно толкать чудного, еще ниразу невидимого мною кабана))) Так о чем я??? Ах да, ТО ЧЕГО МНЕ ТАК НЕХВАТАЛО!!!! А нехватало мне просто от души поорать. Банально во всю глотку орать любые звукосочетания приходящие на ум )))) Обилие этих ОП-ППАААА, или ЭЕЙЙ-ЕЙ-ЁЁЁ, ОБА-НАААА….ТААААА-ТА-ТА-ТА рвалось у меня из нутрей, как теплое шампанское из протрясшейся бутылки)) Вот он где кайф то)) А ведь никогда бы не подумал))

Была убита косуля , мясо которой в жаренном виде …да под водочку…да с соленьями….да в теплом уютном домике и хорошей компании запомнится мне надолго. Но, косуля была бы для меня вдвойне вкусней, если бы она была убита моим чистым, но уже давно не чищенным ружьем..

Отбился в субботу пораньше….снилась разная дрянь – то Вы-матушка, то Вы – батюшка /Фонвизин/ . Сон прерывался распевными мелодиями горланящий охотников. Скажу прямо и без всяких оных инсинуаций, - если бы они охотились так же как и пели – пистЭц…не видать нам мяса, как и премии Золотого Грамофона. Далеко заполночь стихло… Хотя «стихло» - тоже назвать можно крайне с трудом. Все мы люди, и все мы не умеем контролировать себя во сне…но бл..д на столько…это жесть)))) Попукивающе-всхрапывающие звуки отгоняли как и мой уже чуткий сон, так и зверя все дальше и дальше от нашего кардона.
Кружка сладкого чая после подъема была как никогда кстати..так как с ее помощью я маскировал улыбку, озирая с трудом подымающиеся тела вчерашних озорных и веселых певунов))

Заход на первый гай трезвил всех неподеЦЦки – крутой подъем в гору, с рюкзаками набитыми кукурузой и пшеном для прикорма зверя. Бугор расставляет номера в застреле.. Молюсь, чтобы меня снова не поставили в застрел вблизи ерика, так как слышно только горный ручей, а мне так хочется услышать кабаний топот, о котором мне с упованием рассказывали бывалые за столом.
Второй гай, третий……но выстрелов нет ни у кого. Вижу много следов. Уже начинаю отличать следы кабаньи от волчьих)))) Иногда даже получается понять направление движения, но до бригадира, который через каждые 100 м втягивает ноздрями воздух мне еще далеко))) До ужаса надоела аптечка, которая давит мне через рюкзак углом в спину. Аптечка мля должна прибавлять здоровье, а не наоборот… Про аптечку и бригадира, который назначил меня Старшим по аптечке, я вспоминаю употребляя русский мат и родственные взаимосвязи..

Время около 14-00. Ноги в резиновых сапогах запрели, зато с уверенностью могу сказать, что микробов в сапогах нету!!! Они там просто сдохли мля от запаха)))

Привал…достаем из рюкзаков то, что Бог послал. А сегодня он нам послал сальцо копченое резаное, огурчики малосольные, колбаска сырокопченая то ли московская, то ли краковская, яички варенные (вернее они были таковыми, но на рюкзак я садился много раз, поэтому получилась смесь варенного белка, желтка и скорлупы). Один из бывалых кладет в металлический ковшик охотничьи колбаски и поливает их какой-то прозрачной жидкостью из баночки. Позднее понимаю, что это спирт, который поджигается. Жаренная охотничья колбаска с сердцевинкой репчатого лука и горбушкой черного хлеба - вот она грань достижения идеальных вкусовых качеств для гурмана! Эх….стараюсь не смотреть на свои руки….гигиена мать ее…. да ну ее к черту , каждая пылинка – витаминка! ))) Один из присутствующих гордо заявляет, что нельзя есть в сухомятку и аки фокусник достает из кармана фляжку коньячку. Не святой я – поэтому не отказываюсь. После плотного перекуса появляется очередное желание – услышать голос жены.. Она у меня на 9-м месяце беременности, и мысли о том, что вернуться с охоты я могу уже папой посещают меня с завидной переодичностью. Но сотовой связи здесь нет и не было. Остается ждать вечера..

Вот и прошел последний гай. Выстрелов нет ни в нашей бригаде, ни в других угодьях. Скажу честно – утешать себя тем, что не придется чистить ружье мне уже надоело. Хочу пролить кровь зверя))) И пусть уже 3 охоты подряд я не вижу зверя, но настроение от охоты все-равно отличное.

Быстрые сборы…и вот шишарик вразвалочку тянет нас на егерьский кардон.
У машин крепко жму всем руку, мысленно прощаясь с бригадой до следующего года. Все ж как-никак нельзя пропустить момент наступления отцовства.
Аватара пользователя
Rekrut
Опытный пользователь
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 10:06
Откуда: Краснодар, Черемушки.
Контактная информация:

#114

Сообщение Rekrut » 30 ноя 2009, 16:12

красиво!!!!
а на счет гигиены, есть (в табрисах продается на кассах, маленькая такая пузыречка пластиковая) гель для рук антисептическая
))))
La frombola di Guareschi rimane a me
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

#115

Сообщение Дядя Паша » 30 ноя 2009, 17:20

НеПешеход
С полем.....
НеПешеход писал(а): И пусть уже 3 охоты подряд я не вижу зверя, но настроение от охоты все-равно отличное.
Не переживай.... :-D Все еще впереди....Удачи :охота: :компания:
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#116

Сообщение ОЛЕГ » 30 ноя 2009, 20:45

Всех С Полем!!!
:охота:
НеПешеход Весьма и весьма недурственно изложено
good.
НеПешеход писал(а):появляется очередное желание – услышать голос жены.. Она у меня на 9-м месяце беременности, и мысли о том, что вернуться с охоты я могу уже папой посещают меня с завидной переодичностью.
А вот это сейчас самое главное
Аватара пользователя
Arkadiy_26
Ветеран форума
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:19
Откуда: Кисловодск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#117

Сообщение Arkadiy_26 » 30 ноя 2009, 21:27

Lesha
Отлично!!! good. Це, как я понимаю волк? Тогда очень даже зачетно!
Очень уважаю волчатников. А что собачки, расскажите... И вы специально охотились на такого зверюгу или случайно попался. Очень интересно!
Всех с полем! будет еще и на нашей улице праздник! :-D
Haenel 16кал.1948г.
Пойнтер"Страйк"
Бельгийская курковка 16кал.Льеж.
Аватара пользователя
Lesha
Опытный пользователь
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 17:36
Откуда: Краснодар, Комсомольский
Контактная информация:

#118

Сообщение Lesha » 01 дек 2009, 22:23

Arkadiy_26 писал(а):специально охотились на такого зверюгу или случайно попался.
Еслибы была возможность охотится на них специально,то ходил бы наверное каждые выходные. А этот попался не случайно.
Овца волку друг, брат, шерсть и мясо...
Народная мудрость
Аватара пользователя
Arkadiy_26
Ветеран форума
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 19:19
Откуда: Кисловодск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#119

Сообщение Arkadiy_26 » 01 дек 2009, 23:00

Lesha писал(а): А этот попался не случайно
Так а как же? Если не секрет, может расскажите нам? :wink:
Haenel 16кал.1948г.
Пойнтер"Страйк"
Бельгийская курковка 16кал.Льеж.
Аватара пользователя
amatti
Ветеран форума
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 00:16
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#120

Сообщение amatti » 02 дек 2009, 00:07

Arkadiy_26 писал(а):
Lesha писал(а): А этот попался не случайно
Так а как же? Если не секрет, может расскажите нам? :wink:
Присоединяюсь к просьбе!
возможно в соответствующем разделе.

Вернуться в «Отчеты об охотах»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования