"ЗАНЯТО", или правильное открытие по утке

Охота на водоплавающую дичь. Поделимся опытом и прислушаемся к советам бывалых охотников.

Модераторы: Макс Дн, Тенгизиевич

Аватара пользователя
Burus
Ветеран форума
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 10:14
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

#51

Сообщение Burus » 21 окт 2009, 18:21

НикС писал(а):
Burus писал(а):Приехал позже - получи места что остались...
Это касается всех, кроме хозяина этих засидок.
Ну это понятно.
я имел в виду общественные засидки.
Аватара пользователя
НикС
Ветеран форума
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 09:09
Откуда: Солнечная Адыгея
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#52

Сообщение НикС » 21 окт 2009, 18:26

Burus писал(а):общественные засидки.
Таких нет.
Как известно, весной зайцы становятся серыми, а зимой - шапками.
Аватара пользователя
Burus
Ветеран форума
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 10:14
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

#53

Сообщение Burus » 21 окт 2009, 18:31

Игорь писал(а):
Burus писал(а):Да, тоже главное пораньше встать:-D
Может я тоже неделю потратил, нашел место, нашел перелет, приехал, а там кто - то заколотил 3 деревяшки и сделал "засидку"... и теперь это типа "его" место...
А кто Вам мешал за эту неделю заколотить 4 бревна и сделать нормальную засидку.



Да никто не мешает, просто что будет если все заколотят себе засидок?
все козырные места и так уже давно застолбили. На открытие никуда в ройон не пролезешь, потому что местные все забили, набили досок, навешали аншлагов. Я не против, я в гости к вам еду, но что прикажете делать если у городских (а нас большинство) нет угодий своих?



Burus писал(а):И все засидки разбирают по мере приезда, согласовывают с егерем, он в курсе кто куда пойдет.
Одно дело когда Вас ставит егерь и другое дело когда Вы занимаете засидку самостоятельно.
Лентяи и "бароны" в компании охотников неприемлемы.
Охотничья этика предписывает всем участникам охоты твердо знать и строжайше соблюдать существующие в данном регионе правила охоты, не допускать нарушения этих правил другими лицами, вести непримиримую борьбу с браконьерами и их пособниками, быть корректными и вежливыми в обращении со своими коллегами по охоте.

Нельзя занимать чужие шалаши, скрадки и лабазы. Нельзя стрелять дичь там, где нет возможности ее найти и подобрать.
Это цитата из охотничьей этики, правда написана она для охотников. Если интересно почитайте здесь http://www.yurok-club.ru/topic1282.html


Вот этой своей фразой вы что хотели сказать?
"правда написана она для охотников"
мне убогому не читать или что?



Я по сути своей на охоту езжу ради процесса а не результата.
Нет мест, ничего, могу утряну и по над лесополосой постоять.
Сам воспитан так что не из-за охотничьей этики а из простого жизненного воспитания чужой скрадок не займу. Я не конфликтный в меру человек.

Но вы мне ответьте на один простой вопрос. По какому праву забив 4 доски вы заняли место? угодья у нас общие? общие.
Что мешает мне претендовать на это место?
Забитые вами ранее 4 доски?
Почему приехав в сафаны мне говорят что самое класное плесо - никитинское, но оно занято, блатные приедут. А вот это плесо - мы зяняли, там наши скрадки стоят, хочешь ехать туда - плати бабло. Мы же скрадки ставили! Туда хочешь? нет, то арендаторов...
В канал? неее, он в аренде, плати бабло. Все в скрадках. Русские народные блатные хороводные...
задолбало просто.
Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#54

Сообщение Игорь » 21 окт 2009, 23:09

Burus писал(а):Вот этой своей фразой вы что хотели сказать?
"правда написана она для охотников"
мне убогому не читать или что?
Если я Вас задел то извиняюсь, я не Вас лично имел в виду, а
Burus писал(а):блатные приедут
Burus писал(а):По какому праву забив 4 доски вы заняли место?
Отвечаю, для того чтобы хорошо поохотится, засидку нужно делать за раннее, что бы утка привыкла и не шарахалась от неё как чёрт от ладана и я не занимаю место, я просто его готовлю к охоте, что бы было где лодку спрятать, да и самого, что бы не видно было, что бы стоять удобно было, да и так по мелочам, что в этом Вас так напрягает. Был у меня случай, подготовили мы себе места недели за две, до открытия потом ещё в пятницу поправили окончательно все мелочи, ну и на берег ужинать, утром приплываю, стоит орёл на моём месте, я говорю, браток ты чужое место занял, а он мне, ты что его купил, становись рядом будем вместе охотится. Я ему говорю вместе мы охотится не будем, а если ты вообще хочешь поохотится, то лучше найди себе другое место, а он мне я отсюда никуда не поплыву. Я говорю ну как хочешь, притыкаю каюк возле засидки, достаю из рюкзака плащ ОЗК выворачиваю белой стороной наружу и накрываю лодку утка видела из далека и отворачивала, а любопытных чирят я пугал выстрелом метров за двести, в общем вся утка отворачивала и шла в аккурат через кентов в итоге они тогда постреляли от души, я от души наржался, а то чудо не разу не стрельнуло.
НикС писал(а):Жека, а дальше хуже будет. Когда 80% распродадут, а 20% дерьма оставят.
Там ситуация ещё не до конца всё ясно, к стати не плохо бы тему замутить по этому вопросу, кто что думает, кто что знает.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

#55

Сообщение Николаич » 22 окт 2009, 08:51

Поддержу Евгения, не просто за то что он хороший человек, а за то, что дело гутарит
стоит орёл на моём месте, я говорю, браток ты чужое место занял, а он мне, ты что его купил, становись рядом будем вместе охотится
Игорь
.....ну и каким ты выглядишь, а он то прав..
Я ему говорю вместе мы охотится не будем, а если ты вообще хочешь поохотится, то лучше найди себе другое место, а он мне я отсюда никуда не поплыву. Я говорю ну как хочешь, притыкаю каюк возле засидки, достаю из рюкзака плащ ОЗК выворачиваю белой стороной наружу и накрываю лодку утка видела из далека и отворачивала, а любопытных чирят я пугал выстрелом
....на доброго напал :-D , не растраивайся попадется и тот, который и притопит ...и будет прав

P.S. Все очень просто, что общественное то и распределяется по времени занятости...

пример: Приехали вечером на гуся ....обустроились ....заночевали ....а утром приезжает орёл и вместо того, что бы вместе охотиться начинает пугать дичь (как в анекдоте про бабу рыбака, которая порезала снасти) :застрелиться: :-D :компания:
Аватара пользователя
НикС
Ветеран форума
Сообщения: 5013
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 09:09
Откуда: Солнечная Адыгея
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#56

Сообщение НикС » 22 окт 2009, 14:21

дело обоюдоострое..... один подготовил место, другой его занял.... всё вокруг колхозное..... как-то на душе стрёмно. Не должно быть такого. Кто прав, кто не прав - судить не берусь.
Как известно, весной зайцы становятся серыми, а зимой - шапками.
Аватара пользователя
amatti
Ветеран форума
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 00:16
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#57

Сообщение amatti » 22 окт 2009, 17:06

Сколько "касаюсь" охоты (лет семь) стока и слышу об этом противостоянии, конечноже думаю оно ещё старее чем я сам))

вся эта фигня разрешиться может только при более "высоком" воспитании охотника, охот этике, короче работать надо над самими с собой, не допускать хамства и не хамить, в коем то веке стоя на номере можно и пустить человека с тобой рядом постоять (он ведь тоже может стока времени сего ждал, стока не мог вырваться на охоту) а в другой раз может и тебя пустят...
Нет здесь правых и не правых с точки зрения моё или не моё, здесь есть только ненадлежащее отношение к товарищам по увлечению...

Надежда на светлое будущее решения сего вопроса - утопична.
ИМХО
Аватара пользователя
Игорь
Ветеран форума
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#58

Сообщение Игорь » 22 окт 2009, 21:13

Николаич писал(а):Игорь
.....ну и каким ты выглядишь, а он то прав..
Если человек не соблюдает простую охотничью этику как то:
Нельзя занимать чужие шалаши, скрадки и лабазы.
И начинает хамить то я тоже её выключаю, а если у меня нет этики, то кто мне запретит охотится с лодки посреди плеса без всякой маскировки, да ни кто, оно же не куплено, общественное или ты считаешь, что мне домой надо было ехать, что бы не притопили.
Николаич писал(а):Все очень просто, что общественное то и распределяется по времени занятости...
То есть по твоему приезжаешь на охоту в два часа утра и занимаешь любую засидку или спать надо в засидке и охранять её, что бы опоздавшие не заняли?
Николаич писал(а):Приехали вечером на гуся ....обустроились ....заночевали ....а утром приезжает орёл и вместо того, что бы вместе охотиться начинает пугать дичь
А что же ты его не притопил.
amatti писал(а):не допускать хамства и не хамить, в коем то веке стоя на номере можно и пустить человека с тобой рядом постоять
Вы понимаете если бы он по человечески попросился, то я с нормальным человеком всегда поделюсь местом и даже уступлю его, не раз такое было, а вот хамов не терплю и ни когда с таким вместе охотиться не буду, Вы знаете я езжу на охоту не за мясом, а за кайфом и свой кайф я тогда получил, когда хама проучил, ух ты рифма получилась.
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

#59

Сообщение Николаич » 23 окт 2009, 09:21

amatti, как третье лицо напомнил нам всем ....как м
ы должны вести себя ....и с этим все согласны ....
good. :компания:

Игорь возможно лучшего друга в жизни не найду ....чем ты, однако здесь ты не только неправ, но еще и лукавишь ...

неправ - удел местных кагаёв, как Ставропольских, так и Краснодарских (натыкал палочек ....покажи пару засидок, на которую потратил больше 1часа времени.... будет мне урок blush )

лукавишь - почитай свой же пост, он тебе предложил совместную охоту.... :tomato:

:компания: да совместная охота конечно ставит всё по местам, .....наверное мы просто все любим одно дело :охота: :компания: и с остервенением трясемся за неё Охоту, отстаивая .....и конечно ошибаемся...
Гена®Hunter
Опытный пользователь
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 00:00
Откуда: 0
Контактная информация:

"ЗАНЯТО", или правильное открытие по утке

#60

Сообщение Гена®Hunter » 24 окт 2009, 00:18

4 тычки вокруг кустика (типа чем не скрадок) , либо заломанный камыш, занять через пару недель после открытия первым можно.
У меня (и моих друзей) 3 скрадка на сваях ( которые построили в 96 году) подновляемые каждый год за два месяца до открытия, размерами 1мх2,20м и высотой 2.40 от дна. До которых лодку ,груженную деревом , нужно переть около часа практически по сухому и это в июле.Про предварительный прокос 960 метровой дорожки через камыш в палец толщиной я не говорю. Кому спасибо сказать или попроситься стать рядом ,когда осенью после спада воды, любой к плесу может дойти в кедах за 5 минут, Просто охотить на плесе ,( если не в скрадке) не реально -засасывает за минуту по самые и камыш выше 2х метров.

Вернуться в «Охота на водоплавающую дичь»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования