Хотят закрыть все притравочные станции в России!

Адреса испытательных тренировочных станций(комплексов) Юга России, контакты, отзывы, отчеты об испытаниях.

Модератор: Иван Иваныч

Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Хотят закрыть все притравочные станции в России!

#141

Сообщение vabanskiy » 15 янв 2018, 19:04

Феля писал(а):Итак , знал ли ОН ?
Конечно , знал . Причём знал от того , кто этот закон продвигает . Знал , что " охотники ОЧЕНЬ ПРОСЯТ принять этот закон " .

Вопрос : зачем тогда ЕМУ ( и в другие инстанции ) писать ?
Да для того , что бы показать , ЧТО ОХОТНИКИ ПРОТИВ ЭТИХ ПОПРАВОК !
И чем больше мы будем писать , тем более вероятно , что нас услышат .
Ведь ВРУТ и Бурматов , и Володин , когда говорят , что советовались с охотниками и обсуждали с охотниками и т.д. ...
И ВРУТ они с нашего с Вами МОЛЧАЛИВОГО СОГЛАСИЯ .
Более того , они считают ОХОТУ ПОХОТЬЮ , СЕЛЕКЦИЮ БАЛОВСТВОМ , ОХОТНИКОВ ЖИВОДЁРАМИ !
НЕУЖЕЛИ ВЫ СОГЛАСНЫ С ЭТИМИ ВЫСКАЗЫВАНИЯМИ ?
Нет, не согласен. Но почему-то такое чувство, что правдой уже ни одна из сторон особо не пользуется.
Расскажу историю, которая, как мне кажется, чем-то похожа на нашу:
Однажды на вокзале, цыганки орали и рвали друг другу патлы. Цыганята суетилась вокруг, причитали, плакали. Что они не поделили, хрен их разберёт, но бились, орали и проклинали друг друга, очень убедительно. Набежало зевак. Некоторые стали их разнимать (женщины же, дети голосят). Ничего не получалось. Только растащат, они снова сцепятся. Вой, визг - шоу. Потом какой-то цыган подошел, что-то гаркнул (как в гонг ударил) и "театр" растворился в толпе.
Есть и другой цыганский театр - "Ромэн". Вроде всё то же самое: цыгане, платные представления, эмоции, традиции. Разница в том, что одни, во главе со своим предводителем, растворяются в толпе, прихватив кошельки и багаж доверчивых и сердобольных, а другие, во главе с Николаем Сличенко, уходят со сцены под цветы и аплодисменты.
Очень важно, кто руководит театром. Если бы актёры театра "Ромэн" врали Николаю Сличенко и в перерывах "подрабатывали" в гардеробе, представления в его театре мало чем бы отличались от привокзальных. Но им вокзал не нужен, "вокзал" нужен жуликам.
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
Феля
Опытный пользователь
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 08:45
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 483 раза
Контактная информация:

Re: Хотят закрыть все притравочные станции в России!

#142

Сообщение Феля » 16 янв 2018, 01:06

vabanskiy
vabanskiy писал(а):Очень важно, кто руководит театром. Если бы актёры театра "Ромэн" врали Николаю Сличенко и в перерывах "подрабатывали" в гардеробе, представления в его театре мало чем бы отличались от привокзальных. Но им вокзал не нужен, "вокзал" нужен жуликам.
Совершенно верно . Если , конечно , я Вас правильно поняла .
Теперь про ПРАВДУ :
Попробую сформулировать СВОЮ позицию :
Притравка нужна для обучения охотничьей собаки РАБОТЕ со зверем . Собака в КОНТАКТЕ понимает , что
- зверь - сильный противник
- имеет определённый набор "инструметов" для обороны и нападения
( именно поэтому НИКОГДА на ИТС не вырывают клыки и когти и не связывают пасть ! Никогда на ИТС не используют слабого или больного зверя - теряется весь смысл обучения ! )
- охотник - владелец в процессе притравки НАЧИНАЕТ понимать МАНЕРУ работы своей собаки по тому или иному зверю ( голос , перемолчки , хватки или размен ... ) , что в дальнейшем , на охоте спасёт ему жизнь ( а при случае и жизнь его собаки )
На ИТС ПРИНЦИПИАЛЬНО :
- невозможно организовывать работу через стекло и сетку , так как при этом зверь не проявляет тех возможностей , которые встретят собаку на охоте ( влетит моя собака в нору , прекрасно зная , что там ДОЛЖЕН быть шибер или стекло , а там ЗУБИЩИ , КЛЫКИ , КОГТИ и останется она там навечно .) А так же сетка несёт прямую угрозу ПОТЕРИ зубов как у собаки так и у животного .
-если собаку обучать без контакта , то ПОТАСК ( возможность и желание собаки вытащить добычу из норы , к примеру ) останется в ПРОШЛОМ . И много зверя будет погублено зря ( тушки остануться гнить и станут источником заразы ... )
- если собаку не обучать контактно , то пройдя по кровяному следу ( т.к. натурально умеет она делать только это ) , она станет лёгкой жертвой подранка . В результате - труп собаки , неопределённость положения раненого зверя ( на которого , кстати , потеряв своего помощника охотник может набрести неожиданно и так же погибнуть ) , длительная и бессмысленная гибель от кровопотери и болевого шока у животного . А если охотник , понимая , как опасно встретиться с раненым зверем , плюнет и пойдет/поедет домой , а на подранка набредёт лыжник или грибник или ...Вы же понимаете , что это СМЕРТЬ .
Отдельно хочу сказать тем , кто ратует за " обучение в естественных условиях " ( типа "на охоте пусть учатся , как у наших предков " ) : друзья , из пяти лаек , выведенных на охоту по хищнику без подготовки домой вернётся в лучшем случае ОДНА . (И ,скорее всего, именно та , что спасётся бегством , не думая о своём хозяине ) . А племенным отбором ( в традициях наших предков ) был ОТСТРЕЛ собак , которые испугались или как-то несоответственно породе отреагировали на встречу с хищником . Не считаю это гуманным .
А как же зверь на ИТС ?
Если бы кто-то из тех , кто сейчас ИСТЕРИТ , хоть раз оторвался от экрана или монитора , и САМ бы поинтересовался , как там ЗВЕРИ ЖИВУТ НА ИТС ?
Они бы увидели , что звери там сыты , ухожены , привиты и здоровы .
При работе на ИТС ( в виду ЛЁГКОГО доступа и к зверю и к собаке )
- есть возможность лечить зверя ,
- есть возможность предотвратить гибель или увечье мгновенным отбором животного у особо злобной собаки .
- есть возможность научить собаку основным приемам не причиняя вреда ни собаке ни зверю !
- нет угрозы жизни для человека .
- есть ВАЖНАЯ возможность подобрать зверя по силе для любой собаки ( от щенка до годовалой ) , для правильного процесса обучения , исключающего уничтожение охотничьего инстинкта ( обжечь собаку ) и соответственно для правильного формирования процесса развития интереса к зверю и охоте в принципе .
- Продолжительность жизни подсадного зверя гораздо больше, чем в природе .
- условия проживания то же хорошие . Вольеры и клетки , по площади часто больше чем жил. площадь для собак и кошек в приютах .
И самое главное - ИТС это конкретное место , зарегистрированное в соответствующей инстанции, которое можно КОНТРОЛИРОВАТЬ .
В отличие от сараев и дворов самопальных притравщиков ,
чьи материалы сейчас активно используют экстремисты для того чтобы ( НЕТ , НЕ СПАСТИ ЖИВОТНЫХ !!!! ) раскачать общество , внести НЕНАВИСТЬ ,
разделить нас с вами и потом без труда делать с Россией что пожелают ....
Когда ЗООРАДИКАЛЫ уже готовы грызть нам глотки и сжигать нас заживо , остаётся только дать команду "ФАС " , что бы .....

СМЫСЛ такой : КОНТАКТ при обучении охотничьей собаки НЕОБХОДИМ .
Что же делать с теми видео , которыми машет ЗООШИЗА ?
ДОКАЗЫВАТЬ И СУДИТЬ !
Выше я уже писала , что ОХОТНИК не ЖИВОДЁР .
Есть закон . Есть наказание - до 6 лет лишения свободы ....
Есть практика ( Хабаровские девицы , Пермские живодёры ...)
Осталось ПРИМЕНИТЬ закон .
НО !!!
Большинство ВИДЕО , которые сейчас мелькают перед глазами
- либо из-за границы ,
- либо из сараев и частных дворов ,
- либо не имеют отношение к ИТС .

А если есть факты жестокого отношения к животным - СУДИТЬ.
Всё ГЕНИАЛЬНОЕ - ПРОСТО .

Изображение
Если сплетни донимают, огорчаться нет нужды.
Знайте — черви выбирают только лучшие плоды!
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 864 раза

Re: Хотят закрыть все притравочные станции в России!

#143

Сообщение hunter » 16 янв 2018, 19:50

Феля писал(а):День добрый !
Вот здесь есть видео о проведённой в Санкт-Петербурге Конференции :
Часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4

Часть 5
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Хотят закрыть все притравочные станции в России!

#144

Сообщение aleks0462 » 17 янв 2018, 12:28

Прослушал...
Непременно надо позвонить дочке, чтобы внучке строго запретила ездить на лобрадоре. :smile:
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Хотят закрыть все притравочные станции в России!

#145

Сообщение Доцент26 » 17 янв 2018, 14:27

Даааа Саша. Дошло до Маразма.
1. Я уверен что наше правительство адекватные люди.Возможно что-то и примут но когда поднимется ВОЛНА и причем огромная а не несколько сот человек, тогда все решения Отменят(это если на случай послушают близких к уху подстрикателей из ЗООШИЗЫ) Откровенно идти против народа своей страны врятли кто- :hi: то станет, тут хоть вливай хоть нет средства с Запада.
2. Что у нас дестабилизировать ТО? в Вацап неоднократно Доказывают до хрипоты коллеги мне, что я не смыслю ничего, это делается с целью ты не понимаешь, чтобы раскачать чтобы дистабилизировать..... какая ЦЕЛь епрст?????? не пойти голосовать за В.В. Путина???? из за закрытия ИТС?????? НЕСМЕШИТЕ мне уже 35. :-D вы что серьезно думаете что даже если запретят ИТС люди проголосую за Ксению Собчак??????
Нет не скрою, я знаю людей у который Кругозор и Мировозрение заканчиваются Концертами О. фу :mrgreen: Бузовой, элементами одежды от Сергея Зверева и последними Сериями Дома-2. Для Них мы все Сволочи живодеры и подонки. И что?????? Что мне им доказывать если они Имбицилы ходячие. Зачем мне тратить время своей жизни своего счастья на перевоспитывания таких ВысокоНравственных личностей? Поверьте таких убьют в первые часы войны :-D
3. Ну даже если Запретят ИТС, запретят Лошадей, запретят Охоту, запретят рыбалку и знаете что будет?
Революция, только уже не с целью построить Коммунизм и объеденить пролетарии, а несколько с Инной свергнуть и вернуть покой в жизнь.
Потому Я Уверен что наш президент Владимир Владимирович не допустит маразма по отношению к охотникам.Не такой Он, да и сам охотник, пусть и редко охотится Увы должность у него такая, но все же он знает кто такой охотник. :drinks: Он понимает что такое охота для русского человека. Ну отсюда и Собаководство в том числе.Самое Страшное что он не в Курсе.
4. Разжигать как тут делают некоторые участники мнения и страсти, сколнять в свой лагерь Доказывая что МНе тоже надо у меня подружейная собака, мол будеш на барсука натаскивать. :-D , или Кабана. очнитесь Кабана нет и не будет в СК ближайшие лет 15ть.буарсука быстрее трактором выкапывать. Многое мы видели с Соломоном лично. Потому не предлагать из за этого мотива.
5. Чесно скажу . Мне то все равно, Я к ИТС не имею отношения никакого, тихо молча написал где попросили, что гораздо действенней чем тут спорить. Я против Закрытия ИТС полного разумеется.Я за реорганизацию в целом работы ИТС. Дело не в стеклах или клетках это Маразм абсолютный. Таня все доходчиво объяснила для некоторых, я за идею ИТС. переименовать в Учебный центр охотничьих животных и все. Учить молодых собачек? что скажут Юристы? и ставить на то. На обучение.Есть же центры Обучения Людей, вот будет Центр обучения Собак охотничьих пород. :drinks: Закон же местами что дышло. Надо в любом случае готовить возможности для маневров нашей Московской ИТС и Светлоградской.
и последнее, остановитесь и ЗООшиза и Оппоненты. Уже все слишком далеко зашло. Ждем СУД в лице ГД РФ. примут или нет будет видно, В ГД не Идиоты сидят. Многие так или иначе связяны с землей, с рыбалкой и охотой пусть даже не профессиональной деятельностью, пусть как Хобби.Даже наш В.В. Жириновский и тот с удочкой посидеть любит.
Уж если и писать то только ему. Ему писали?он в курсе?
Надеюсь на понимание.
Помните в Европе не осталось нормальных Людей. Одни Нимфоманки, гейропейцы и люди входящие в активную часть сообщества ЛГБТ :-D
Вот их Флаг
Изображение
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Stanley
Опытный пользователь
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:22
Откуда: г.Краснодар.
Благодарил (а): 1015 раз
Поблагодарили: 562 раза
Контактная информация:

Re: Хотят закрыть все притравочные станции в России!

#146

Сообщение Stanley » 17 янв 2018, 22:18

Доцент26 писал(а):Помните в Европе не осталось нормальных Людей.
Женёк,а ты когда последний раз общался с европейцами в живую? :lol: Я вчера,очень нормальные люди,и охоту с собаками любят, и водочки тяпнуть не прочь,и ЛГБТ не навидят,при случае и поджопника им отвесят... Пропаганда на ТВ однако-весчь :good: Женёк, и самое страшное тебе расскажу-Путина В.В. уважают. :yes:
ТОЗ-34 12к,ЗК 16к,курцхаар Ральф.
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Хотят закрыть все притравочные станции в России!

#147

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 17 янв 2018, 22:38

Stanley писал(а):очень нормальные люди
Нормальных там четверть, ненормальных тоже четверть, толерантных и пофигистов - четверть...остальные пришельцы из Африки, Азии и арабы, которые и тех, и тех, и этих изживут скоро :gruzin:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Stanley
Опытный пользователь
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:22
Откуда: г.Краснодар.
Благодарил (а): 1015 раз
Поблагодарили: 562 раза
Контактная информация:

Re: Хотят закрыть все притравочные станции в России!

#148

Сообщение Stanley » 18 янв 2018, 20:59

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):Нормальных там четверть, ненормальных тоже четверть, толерантных и пофигистов - четверть...остальные пришельцы из Африки, Азии и арабы, которые и тех, и тех, и этих изживут скоро :gruzin:
Откуда информация? Из каких источников....и.т.д,и.т.п? Кем заверено? :lol: :jokingly:
ТОЗ-34 12к,ЗК 16к,курцхаар Ральф.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Хотят закрыть все притравочные станции в России!

#149

Сообщение aleks0462 » 19 янв 2018, 08:01

В Госдуме прошло заседание согласительной комиссии по притравке животных

16 января в Государственной Думе состоялось первое заседание согласительной комиссии, созданной для устранения разногласий по тексту Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части предотвращения жестокого обращения с животными» (проект №333436-7), принятого Государственной Думой 21 декабря 2017 года и отклоненного Советом Федерации 26 декабря.
Законопроект (№333436-7 вводил запрет на контактную притравку при дрессировке собак, тренировку предлагалось осуществлять только через ограждение из стекла или сетки. Также документ запрещал тренировать собак, не отнесенных к охотничьим породам. Кроме того, предлагалось определить требования к питомникам и вольерам, в которых содержатся дикие животные, используемые в тренировках, а также порядок их содержания и разведения.

Вели заседание сопредседатели Комиссии: от Государственной Думы - председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев; от Совета Федерации - заместитель председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев

В дискуссии приняли участие члены Комиссии депутаты Государственной Думы Н.Николаев, В.Бурматов, А.Грешневиков, М.Кузьмин, О.Лебедев, Я.Нилов, В.Поздняков, В.Сысоев, О.Тимофеева, О.Шеин, А.Шхагошев и члены Совета Федерации В.Лебедев, И.Ахметзянов, А.Беляков, С.Иванов, О.Ковитиди, А.Кондратенко, С.Лисовский, С.Митин, Н.Федоров, А.Шишкин, В.Штыров.

Открывая заседание, председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, сопредседатель согласительной комиссии Николай Николаев заявил: «Мы исходим из того, что мы против жестокого обращения с животными. Мы, ни в коем случае, не против охоты, мы говорим о том, что у нас должны быть гуманные подходы к подготовке собак». Депутат предложил формализовать отношения между палатами и зафиксировать обе позиции по основным пунктам законопроекта.

В ходе согласования позиций сопредседатель Комиссии - заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев предложил оставить возможность контактной притравки для ловчих птиц. По его словам, такой запрет «может затруднить и работу ФСО, и охрану аэропортов». В свою очередь, сопредседатель Комиссии от Государственной Думы Николай Николаев заверил, что этот вопрос можно «снять после консультаций с соответствующими структурами» и экспертами, сообщив, что до следующего заседания комиссии будет проведено, минимум, два совещания с экспертами – по дрессировке ловчих птиц и по дрессировке собак.

Также Владимир Лебедев, Сергей Митин, Вячеслав Штыров и другие члены Совета Федерации, предлагали сохранить возможность контактной притравки охотничьих собак определенных пород, в том случае, если дикий зверь «не находится в стесненных условиях» и может защищаться. По словам сопредседателя Комиссии, речь может идти о ситуации, когда притравка собаки на кабана будет осуществляться в вольере в 10 гектаров. «Если у зверя оставлены клыки, зубы, когти, контакт возможен», - разъяснил он тонкости дрессировки и терминологию охотников, говоря о естественной среде обитания и другой профессиональной специфике. Сергей Лисовский уточнял, что для дикого животного и нора - не является ограничением пространства, а естественной средой обитания.

Ольга Ковитиди настаивала на корректности формулировок, предлагая уточнить используемые в документе понятия об обучении. Николай Николаев констатировал, что подход к понятиям, в принципе, одинаков.

В ходе дискуссии Сергей Митин говорил о выделении в отдельную новеллу описания какие должны быть притравочные станции. Ярослав Нилов отмечал сложность описания таких инфраструктурных объектов, а Вячеслав Штыров заверял, что в этом проблем не будет.

Антон Беляков акцентировал внимание на широком региональном участии в обсуждении инициативы, чтобы исключить протесты охотников и зоозащитников.

Члены Комиссии согласились с предложением Ольги Ковитиди сначала договориться об общей позиции, чтобы согласованный текст затем направить в регионы, а также пришли к решению разделить понятия притравки собак и деятельности по подготовке охотничьих собак. При этом участники совещания договорились для уточнения вопросов подготовки ловчих птиц и норных пород охотничьих собак провести два отдельных экспертных совещания, на которые будут приглашены представители заинтересованных организаций и сообществ.

По итогам задания представители обеих палат выразили уверенность в том, что придут к консенсусу и в ближайшее время примут согласованный документ. «Мы сделали очень конструктивный и хороший шаг навстречу друг другу именно с точки зрения прояснения позиций и Совета Федерации, и Госдумы. Как показало сегодняшнее обсуждение, у нас не так уж и много противоречий, как это казалось сначала», - заявил представителям СМИ Николай Николаев и сообщил, что следующее заседание согласительной комиссии состоится на следующей неделе. При этом депутат выразил уверенность, что в оговоренные сроки - до 10 февраля - парламентарии выработают единую позицию.

В свою очередь, сопредседатель согласительной комиссии от Совета Федерации Владимир Лебедев также заявил об удовлетворенности обсуждением: «Мы изначально были настроены на конструктивный диалог. Охотничье дело – это не забава. Охотничье дело – это дело, которое несет в себе огромный социально-экономический смысл. У этой отрасли есть огромный потенциал развития, и мы совместно должны делать все для того, чтобы все противоречия, которые мешают развиваться этой отрасли, были устранены. У нас впереди очень серьезная большая работа. Есть очень много вопросов, которые мы договорились точно в таком же ключе обсуждать и совместно двигаться вперед. Если две палаты между собой утвердили план и есть общее понимание, то я думаю, что успех обеспечен». Он подчеркнул, что сенаторы тоже изначально всегда выступали против жестокого обращения с животными, но говорили о том, что «в этой ситуации необходимо определить параметры и условия, как можно готовить охотничьих собак, поскольку на сегодняшний момент собачка тоже должна быть защищена».

Дата проведения следующего заседания согласительной комиссии будет определена по итогам совещаний с экспертным сообществом.

16 ЯНВАРЯ 2018 ГОДА
//www.duma.gov.ru/news/273/2203568/#photo1
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
[za30]KONG(RUS)
Опытный пользователь
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 10:43
Откуда: Москва
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 392 раза
Контактная информация:

Re: Хотят закрыть все притравочные станции в России!

#150

Сообщение [za30]KONG(RUS) » 20 янв 2018, 14:59

Наш ответ с супругой сенаторам - членам согласительной комиссии, председателям двух профильных комитетов в Совфеде Щетинину и Клишасу, ну и, конечно, председателю профильного комитета Госдумы Николаеву, он же сопредседатель согласительной комиссии со стороны Госдумы. P.S. Письмо разослано по 16 адресам.

Здравствуйте!
В виду принятых в декабре 2017 года депутатами ГД РФ поправок к Закону об охоте мы со своей супругой хотим выразить своё не согласие с принятым решением.
Мы как охотники со стажем и как владельцы рабочих охотничьих норных собак, требуем отмены принятых поправок депутатами ГД РФ. Пригласить к доработке изменений в Законе об охоте реальных экспертов по охотничьему собаководству, благо охотничьему сообществу они известны, это не прикормленные властью «эксперты». Мы как норники со стажем чётко заявляем, что подготовить норную охотничью собаку без посещения ИТС (испытательной тренировочной станции) и без работы собаки в контакте со зверем НЕ ВОЗМОЖНО! Мы как любящие своих собак, не можем, пустить их в дикую нору на охоте предварительно не подготовив их на ИТС, где наши собаки по молодости обучались знакомству со зверем. Вначале через сетку, узнать запах зверя, их поведение к зверю и уже потом учились работе в контакте, что далеко не сразу получалось у собак без опыта и иногда им доставалось самим от диких животных. Став уже, будучи взрослыми, перед началом каждого сезона мы приезжаем на ИТС и обновляем навыки собак. На моей, более чем 15 лет охотничьего стажа при мне на ИТС погибло всего две лисы, иногда такое бывает и НИКОГДА я не видел, чтобы зверям вырывали когти и клыки, а так же заматывали пасть.
Сделаю акцент на охотничьих норных породах.
Собаки норных пород, что подготовлены к дикой норе, очень хорошо вычищают их от лисиц в охотничий сезон, особенно в зимний период лисицы и енотовидные собаки начинают промышлять возле жилищ человека и приносить его хозяйству вред. Я обратил внимание, что в последние три года в Московской области и Москве участились случаи выхода лисицы в пределы городских жилых застроек в Москве! В декабре 2017 года зарегистрирован случай нахождения лисы в центре Москвы в районе парка «Зарядье», что возле Московского Кремля.
Напомню что лиса переносчик бешенства, по оценке ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) это заболевание входит в пятерку зоонозов (Зоонозы — группа инфекционных и паразитарных заболеваний, возбудители которых паразитируют в организме определенных видов животных, и для которых животные являются естественным резервуаром. Источником возбудителей инфекции (или инвазии) для человека является больное животное или животное — носитель возбудителей...), наносящих наибольший экономический ущерб, и является постоянной угрозой для жизни человека и животных. Ежегодно в мире погибает от бешенства свыше 70 тысяч людей и более 1 млн. животных. Согласно Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года число пострадавших от природно-очаговых заболеваний в России ежегодно составляет порядка 100-200 тысяч человек, материальный ущерб может достигать от десятков до сотен миллиардов рублей. По данным Минприроды России в 2015 г. выявлено 2360 неблагополучных пунктов по бешенству на территории 64 субъектов Российской Федерации. Зарегистрировано 3614 эпизоотических очагов бешенства. В заболеваниях животных бешенством 48,0% приходится на диких плотоядных животных, среди которых основным источником распространения болезни являются лисицы, енотовидные собаки, волки. По сравнению с 2014 г. количество очагов бешенства выросло в 1,5 раза. Продолжать можно бесконечно.
Ни кто кроме охотников и охотников с собаками норных пород в т.ч., что подготовлены на ИТС в контакте с диким животным не сможет существенно снизить количество случаев заболеваемости бешенством среди людей и домашних животных путем регулирования численности популяций лисицы и енотовидной собаки в частности.

Требуем:
1. Доработки принятых изменений в Закон об охоте в отношении ИТС с привлечением экспертов в данной области признанными большинством охотничьим сообществом.
2. Оставить возможность подготовки охотничьей собаки норной породы в контакте с диким животным.

Леонид Викторович Лазарев
Охотник, владелец охотничьих норных собак

Моб. +7-999-..................
Mail: ihunter.............

19.01.2018 г. г. Москва
Мой ник читайте просто КОНГ

Вернуться в «Испытательные тренировочные станции (комплексы) Юга России»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования