Хотят закрыть все притравочные станции в России!

Адреса испытательных тренировочных станций(комплексов) Юга России, контакты, отзывы, отчеты об испытаниях.

Модератор: Иван Иваныч

Аватара пользователя
Stanley
Опытный пользователь
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:22
Откуда: г.Краснодар.
Благодарил (а): 1015 раз
Поблагодарили: 562 раза
Контактная информация:

Re: Хотят закрыть все притравочные станции в России!

#151

Сообщение Stanley » 20 янв 2018, 19:02

[za30]KONG(RUS) писал(а):2. Оставить возможность подготовки охотничьей собаки норной породы в контакте с диким животным.
Это чего такое? :???: Это куда Вы одеяльце то потянули,а остальные (лайки,континентальные легавые,гончие) без "контакта" обойдутся,остальных "ШВЫРНУТЬ" хотите??? :twisted: Вся суть Вашего прошения к особой ценности норных пород собак и сводится.Если уж взялись писать в Совфед и депутатам,то отстаивать ВСЕХ, а не в угоду лишь отдельным породам."Контакт" либо ВСЕМ,либо НИКОМУ. На мероприятия по отстаиванию ИТС приглашаете всех, а возможность "контакта" норным. Я легашатник,и мой кобель ещё жив потому,что знаком с кабаном и барсуком,и познакомился он с ними на ИТС. Мне не первостепенна работа с собакой на ИТС,но я знаю как эта работа нужна моим друзьям норникам и лайчатникам,поэтому и поддерживаю все мероприятия.А Вы с норными породами как то решили ОТДЕЛИТЬСЯ ОТ КОЛЛЕКТИВА,НЕ ХОРОШО,ДУРНО ПАХНЕТ. Рекомендую забрать эту писанину назад,и писать либо за ВСЕХ, либо не переводить за зря бумагу!!! :twisted:
ТОЗ-34 12к,ЗК 16к,курцхаар Ральф.
Аватара пользователя
[za30]KONG(RUS)
Опытный пользователь
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 10:43
Откуда: Москва
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 392 раза
Контактная информация:

Re: Хотят закрыть все притравочные станции в России!

#152

Сообщение [za30]KONG(RUS) » 20 янв 2018, 21:43

Stanley писал(а):
[za30]KONG(RUS) писал(а):2. Оставить возможность подготовки охотничьей собаки норной породы в контакте с диким животным.
Это чего такое? :???: Это куда Вы одеяльце то потянули,а остальные (лайки,континентальные легавые,гончие) без "контакта" обойдутся,остальных "ШВЫРНУТЬ" хотите??? :twisted: Вся суть Вашего прошения к особой ценности норных пород собак и сводится.Если уж взялись писать в Совфед и депутатам,то отстаивать ВСЕХ, а не в угоду лишь отдельным породам."Контакт" либо ВСЕМ,либо НИКОМУ. На мероприятия по отстаиванию ИТС приглашаете всех, а возможность "контакта" норным. Я легашатник,и мой кобель ещё жив потому,что знаком с кабаном и барсуком,и познакомился он с ними на ИТС. Мне не первостепенна работа с собакой на ИТС,но я знаю как эта работа нужна моим друзьям норникам и лайчатникам,поэтому и поддерживаю все мероприятия.А Вы с норными породами как то решили ОТДЕЛИТЬСЯ ОТ КОЛЛЕКТИВА,НЕ ХОРОШО,ДУРНО ПАХНЕТ. Рекомендую забрать эту писанину назад,и писать либо за ВСЕХ, либо не переводить за зря бумагу!!! :twisted:
Я поясню, что в своем письме написал, что сделаю акцент на норных собаках т.к. в первую очередь удар принимаем мы норники от принятого депутатами поправок к Закону об охоте. Вы не кипишуйте, мы не дадим в обиду ни какой охот собаки. Я за лаек, я за норных, я за легавых! Вы сделали выводы со знаком минус.

P.S. Вы лично что сделали для решения нашей всеобщей проблемы?
Мой ник читайте просто КОНГ
Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Хотят закрыть все притравочные станции в России!

#153

Сообщение vabanskiy » 20 янв 2018, 23:03

Почему-то вспомнилась сцена из "Золотого телёнка":

"Возвратившись в номер, Остап увидел, что молочные братья уже сидят друг против друга на полу и, устало отпихиваясь ладонями, бормочут: «А ты кто такой?»

— Не поделились? — спросил Остап, задергивая портьеру.

Паниковский и Балаганов быстро вскочили на ноги и принялись рассказывать. Каждый из них приписывал весь успех себе и чернил действия другого. Обидные для себя подробности они, не сговариваясь, опускали, приводя взамен их большое количество деталей, рисующих в выгодном свете их молодечество и расторопность.

— Ну, довольно,— молвил Остап, — не стучите лысиной по паркету. Картина битвы мне ясна. Так вы говорите, с ним была девушка? Это хорошо. Итак, маленький служащий запросто носит в кармане... вы, кажется, уже посчитали? Сколько там? Ого! Десять тысяч! Жалование господина Корейко за двадцать лет беспорочной службы. Зрелище для богов, как пишут наиболее умные передовики. Но не помешал ли я вам? Вы что-то делали тут на полу? Вы делили деньги? Продолжайте, продолжайте, я посмотрю.

— Я хотел честно, — сказал Балаганов, собирая деньги с кровати, — по справедливости. Всем поровну,по две с половиной тысячи.

И, разложив деньги на четыре одинаковые кучки, он скромно отошел в сторону, сказавши:

— Вам, мне, ему и Козлевичу.

— Очень хорошо, — заметил Остап. — А теперь пусть разделит Паниковский, у него, как видно, имеется особое мнение.

Оставшийся при особом мнении Паниковский принялся за дело с большим азартом. Наклонившись над кроватью, он шевелил толстыми губами, слюнил пальцы и без конца переносил бумажки с места на место, будто раскладывал Большой Королевский пасьянс. После всех ухищрений на одеяле образовались три стопки: одна — большая, из чистых новеньких бумажек, вторая — такая же, но из бумажек погрязнее, и третья — маленькая и совсем грязная.

— Нам с вами по четыре тысячи, — сказал он Бендеру, — а Балаганову две. Он и на две не наработал.

— А Козлевичу? — спросил Балаганов, в гневе закрывая глаза.

— За что же Козлевичу? — завизжал Паниковский. — Это грабеж! Кто такой Козлевич, чтобы с ним делиться! Я не знаю никакого Козлевича!"
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Хотят закрыть все притравочные станции в России!

#154

Сообщение aleks0462 » 20 янв 2018, 23:28

[za30]KONG(RUS) писал(а):
Stanley писал(а):
[za30]KONG(RUS) писал(а):2. Оставить возможность подготовки охотничьей собаки норной породы в контакте с диким животным.
Это чего такое? :???: Это куда Вы одеяльце то потянули,а остальные (лайки,континентальные легавые,гончие) без "контакта" обойдутся,остальных "ШВЫРНУТЬ" хотите??? :twisted: Вся суть Вашего прошения к особой ценности норных пород собак и сводится.Если уж взялись писать в Совфед и депутатам,то отстаивать ВСЕХ, а не в угоду лишь отдельным породам."Контакт" либо ВСЕМ,либо НИКОМУ. На мероприятия по отстаиванию ИТС приглашаете всех, а возможность "контакта" норным. Я легашатник,и мой кобель ещё жив потому,что знаком с кабаном и барсуком,и познакомился он с ними на ИТС. Мне не первостепенна работа с собакой на ИТС,но я знаю как эта работа нужна моим друзьям норникам и лайчатникам,поэтому и поддерживаю все мероприятия.А Вы с норными породами как то решили ОТДЕЛИТЬСЯ ОТ КОЛЛЕКТИВА,НЕ ХОРОШО,ДУРНО ПАХНЕТ. Рекомендую забрать эту писанину назад,и писать либо за ВСЕХ, либо не переводить за зря бумагу!!! :twisted:
Я поясню, что в своем письме написал, что сделаю акцент на норных собаках т.к. в первую очередь удар принимаем мы норники от принятого депутатами поправок к Закону об охоте. Вы не кипишуйте, мы не дадим в обиду ни какой охот собаки. Я за лаек, я за норных, я за легавых! Вы сделали выводы со знаком минус.

P.S. Вы лично что сделали для решения нашей всеобщей проблемы?
А вы то Леонид что сделали для того, чтобы охотнику с той собачкой, за судьбу которой вы печётесь якобы, в перспективе было вообще куда идти на охоту?
Именно благодаря подобным Лебедеву "охотпользователям", охотнику простому скоро и пойти некуда будет... с собачкой или без...
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
Andryusik
Опытный пользователь
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 13:01
Откуда: Краснодарский кр, Динской район
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Хотят закрыть все притравочные станции в России!

#155

Сообщение Andryusik » 20 янв 2018, 23:36

vabanskiy писал(а):Почему-то вспомнилась сцена из "Золотого телёнка":

"Возвратившись в номер, Остап увидел, что молочные братья уже сидят друг против друга на полу и, устало отпихиваясь ладонями, бормочут: «А ты кто такой?»

— Не поделились? — спросил Остап, задергивая портьеру.

Паниковский и Балаганов быстро вскочили на ноги и принялись рассказывать. Каждый из них приписывал весь успех себе и чернил действия другого. Обидные для себя подробности они, не сговариваясь, опускали, приводя взамен их большое количество деталей, рисующих в выгодном свете их молодечество и расторопность.

— Ну, довольно,— молвил Остап, — не стучите лысиной по паркету. Картина битвы мне ясна. Так вы говорите, с ним была девушка? Это хорошо. Итак, маленький служащий запросто носит в кармане... вы, кажется, уже посчитали? Сколько там? Ого! Десять тысяч! Жалование господина Корейко за двадцать лет беспорочной службы. Зрелище для богов, как пишут наиболее умные передовики. Но не помешал ли я вам? Вы что-то делали тут на деньги? Продолжайте, продолжайте, я посмотрю.

— Я хотел честно, — сказал Балаганов, собирая деньги с кровати, — по справедливости. Всем поровну,по две с половиной тысячи.

И, разложив деньги на четыре одинаковые кучки, он скромно отошел в сторону, сказавши:

— Вам, мне, ему и Козлевичу.

— Очень хорошо, — заметил Остап. — А теперь пусть разделит Паниковский, у него, как видно, имеется особое мнение.

Оставшийся при особом мнении Паниковский принялся за дело с большим азартом. Наклонившись над кроватью, он шевелил толстыми губами, слюнил пальцы и без конца переносил бумажки с места на место, будто раскладывал Большой Королевский пасьянс. После всех ухищрений на одеяле образовались три стопки: одна — большая, из чистых новеньких бумажек, вторая — такая же, но из бумажек погрязнее, и третья — маленькая и совсем грязная.

— Нам с вами по четыре тысячи, — сказал он Бендеру, — а Балаганову две. Он и на две не наработал.

— А Козлевичу? — спросил Балаганов, в гневе закрывая глаза.

— За что же Козлевичу? — завизжал Паниковский. — Это грабеж! Кто такой Козлевич, чтобы с ним делиться! Я не знаю никакого Козлевича!"
Красава. Между собой нихера разобраться не могут, а мы раскольники которые только палки в колеса и никакой помощи и действий.
Стенли вот об этом я раньше и писал, вот и у тебя глаза открылись и одеяльце та не такое уж и большое :cool: :cool:
Удачи в борьбе с общим врагом сабаководства.
Аватара пользователя
Феля
Опытный пользователь
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 08:45
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 323 раза
Поблагодарили: 483 раза
Контактная информация:

Re: Хотят закрыть все притравочные станции в России!

#156

Сообщение Феля » 21 янв 2018, 01:33

О правовых основаниях изменения Закона о запрете контактной притравки животных, упреках в лоббизме и агрессивной информационной кампании, развернутой вокруг документа, «Парламентской газете» рассказал глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

- Андрей Александрович, Совет Федерации в конце прошлого года отклонил поправки в Закон об охоте, запрещавшие контактную притравку животных. В чём причины такого решения?

- Прежде всего, несоответствие вносимых изменений предмету регулирования закона об охоте, поскольку его действие не распространяется на отношения, связанные с использованием и защитой диких животных, содержащихся в неволе. При этом целью внесения поправок как раз и являлась их защита.

Кроме этого, поправки затрагивают вопросы совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, что предполагает обязательность их направления для отзывов в регионы.

Изменения в законодательство в части ограничения условий подготовки животных к охоте непосредственно затрагивают права коренных малочисленных народов, особенности их традиционного природопользования и исторически сложившиеся способы использования объектов животного мира. Ряд парламентариев обоснованно высказывались за необходимость учитывать, что для жителей отдельных территорий охота является одним из основных источников средств к существованию.

Предлагаемые законом изменения должны это учитывать и могут быть одобрены при условии их поддержки регионами.

Не менее важной причиной являются правовые недостатки закона. В частности, предусмотренные законом формулировки, устанавливающие запрет на дрессировку в охотничьих целях собак не охотничьих пород, по существу предполагают ограничение дрессировки собак не охотничьих пород. Имеется и ряд других юридических неточностей, введение которых авторы явно не преследовали. Необходимость устранения юридических недостатков и обеспечение учёта позиций регионов и стали причинами отклонения закона.

- А как могло получиться, что на заседании профильных комитетов верхней палаты запрет на контактную притравку поддержали, а на следующий день Закон всё же отклонили?

- Совет Федерации последовательно выступает за принятие мер по защите животных, гуманному к ним отношению, ужесточению ответственности за жестокое обращение с животными. Соответствующие изменения внесены в законодательство (поправки, внесенные Федеральным законом от 20 декабря 2017 г. № 412-ФЗ «О внесении изменений в статьи 245 и 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» и Федеральным законом от 29 декабря 2017 г. № 468-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» — прим. Ред.).

Что касается закона об ограничении контактной притравки, Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству в своём заключении указал замечания, но вместе с этим в рамках своей компетенции рекомендовал Совету Федерации его одобрить.

При этом особо подчеркну, что концепция закона, направленная на защиту животных, Советом Федерации поддерживается.

Однако данные обстоятельства не являются при голосовании за одобрение закона определяющими для членов Совета Федерации, которые руководствуются, в том числе, интересами регионов.

Существенными недостатками документа являются несогласованность поправок с предметом регулирования, что приводит к неверному определению объекта и субъекта регулируемых общественных отношений. Так, предлагаемые законом дополнения позволяют говорить об отождествлении процесса подготовки и обучения (дрессировки) собак охотничьих пород и ловчих птиц с охотой, находящихся в неволе диких животных — с охотничьими ресурсами, а притравочных станций — с объектами охотничьей инфраструктуры (питомниками диких животных, вольерами и др.).

Как представляется, перед парламентариями стоит задача по формированию специальной правовой базы, отвечающей конституционным требованиям определенности, ясности и недвусмысленности правовых норм. При этом мы не должны в российскую правовую систему вводить зарубежные аналоги в этой сфере, поскольку мы имеем особенности развития промыслового природопользования, традиционного природопользования коренных малочисленных народов России.

Только при комплексном подходе с учетом исторически сложившихся традиций может быть решена задача, поставленная авторами законодательной инициативы.

- Однако защитники животных, судя по всему, так глубоко не вникали в проблемы нормотворчества и не скрывали своего возмущения. Высказывались предположения о лоббизме как предпосылке для отклонения закона.

- Если такие основания действительно имелись и данные предположения подтверждаются фактами, свидетельствующими о наличии конфликта интересов, то полагаю, что в соответствии с законом о противодействии коррупции соответствующие материалы должны быть направлены в уполномоченные органы.

А если это информационная кампания, поддержанная в том числе СМИ-иноагентами, то её основной целью является попытка избежать предметного обсуждения существенных правовых недостатков отклонённого закона.

Несмотря на то, что законотворческая деятельность предполагает применения, в первую очередь, юридических знаний, это не исключает представительства в парламенте различных групп общественных интересов, в том числе таких, как здравоохранение, образование, финансы и многие другие, что никоим образом не свидетельствует о нарушении принципа независимости парламентария.

Полагаю, что законодатель не должен исходить из необходимости принятия законов в интересах тех или иных групп, а способствовать обеспечению баланса частных и публичных интересов. Поэтому необходимость устранения в законе недостатков правового характера является основной предпосылкой создания согласительной комиссии.

- Как бы Вы оценили работу согласительной комиссии по доработке отклоненного Закона?

- Я не вправе давать оценку деятельности согласительной комиссии. Думаю, что она будет дана палатами Федерального Собрания после завершения её работы. Перед ней стоит сложная задача — уйти от внесения хаотичных и бессистемных изменений.

И если она будет решена, полагаю, что закон позволит принимать эффективные меры по защите животных.

- Как бы Вы сформулировали основные направления дальнейшей работы по совершенствованию законодательства?

- Как я уже отметил, в конце прошлого года внесены значимые изменения в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, направленные на гуманное отношение к животным, а также на ужесточение ответственности за жестокое с ними обращение.

Вместе с этим остается нерешенным вопрос о комплексном регулировании вопросов защиты животных. Комплексный подход предполагает необходимость правового регулирования не только охотничьей деятельности, но и урегулирование общественных отношений в смежных сферах: дрессировка животных для цирковых представлений, содержание диких животных в неволе в контактных зоопарках, использование животных в экспериментальных целях и других.

При этом любые законодательные изменения необходимо рассматривать во взаимосвязи с положениями подзаконных актов. Отсутствие проекта акта, направленного на реализацию отклоненного закона и положений об определении уполномоченного федерального органа исполнительной власти, к ведению которого относится его принятие, не позволяет сделать вывод об определенности и системности регулирования общественных отношений в сфере дрессировки животных.

Полагаю, что принятие закона «Об ответственном обращении с животными» будет являться последовательным шагом в вопросе защиты животных. Совет Федерации готов конструктивно взаимодействовать по данному вопросу как с Государственной Думой, так и с региональными парламентами.


Если сплетни донимают, огорчаться нет нужды.
Знайте — черви выбирают только лучшие плоды!
Аватара пользователя
[za30]KONG(RUS)
Опытный пользователь
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 10:43
Откуда: Москва
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 392 раза
Контактная информация:

Re: Хотят закрыть все притравочные станции в России!

#157

Сообщение [za30]KONG(RUS) » 21 янв 2018, 15:44

Мой ответ на вопрос, что я сделал для того, чтобы изменить ситуацию по подготовке собак охотничьих пород. Я любезный один из активистов, что поднял часть страны на акции протеста охотников в защиту наших охотничьих традиций. Если вы отслеживали бы все происходящее не только на данном форуме и из СМИ то знали бы больше. Не будьте ленивыми и активно участвуйте в подобных акциях! Человек задавший мне этот вопрос, вы вышли на акцию протеста?
Мой ник читайте просто КОНГ
Аватара пользователя
Stanley
Опытный пользователь
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:22
Откуда: г.Краснодар.
Благодарил (а): 1015 раз
Поблагодарили: 562 раза
Контактная информация:

Re: Хотят закрыть все притравочные станции в России!

#158

Сообщение Stanley » 21 янв 2018, 15:59

[za30]KONG(RUS) писал(а): Вы лично что сделали для решения нашей всеобщей проблемы?
Моя подпись в коллективных обращениях,или это не участие? Готовность принять участие в уличном митинге в Краснодаре,который не был проведён из за не согласования мероприятия властями города.
[za30]KONG(RUS) писал(а):Я поясню, что в своем письме написал, что сделаю акцент на норных собаках
Не надо акцентов делать.Это нужно всем заинтересованным собаководам,а не только владельцам норных собак,если уж требовать,и Вы взялись за это,то за всех.
[za30]KONG(RUS) писал(а):Оставить возможность подготовки охотничьей собаки норной породы в контакте с диким животным.
Какие выводы со знаком плюс в этом предложении должны увидеть владельцы не норных пород собак? И почему бы не кипишнуть после прочтения сего текста,за ранее,на опережение,а то ведь в таком виде и отправлено будет по адресу.
[za30]KONG(RUS) писал(а):Я поясню
Всё должно быть понятно без пояснений,из текста,сразу,что интересы всех учтены в этом послании. А то пояснения на словах,а желаемый результат в тексте на бумаге.
Andryusik писал(а):мы раскольники

Андрюсик,тебе это слово очень понравилось,уже для связки слов в предложении используешь :lol:
Andryusik писал(а):тебя глаза открылись
Они у меня всегда открыты,поэтому и задаю вопросы по существу,и к тому что ты писал ранее,затронутое мной сейчас не имеет отношения.Человек,согласно его же письму, отклоняется от общих интересов собаководов и судя по тексту пытается соблюсти интересы только норников.Поэтому и озвучиваю,то что думаю,пытаюсь поправить по быстрому.Это и есть дискуссия и обсуждение, а хрен за хрен заталкивать в каждом предложении...Не конструктивно
Andryusik писал(а):Удачи в борьбе
Спасибо,она нам всем пригодиться.Надеюсь,что договоримся,решим вопрос и отстоим свои интересы.Вам останется только пользоваться по необходимости. :hi:
Последний раз редактировалось Stanley 21 янв 2018, 22:05, всего редактировалось 1 раз.
ТОЗ-34 12к,ЗК 16к,курцхаар Ральф.
Аватара пользователя
[za30]KONG(RUS)
Опытный пользователь
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 10:43
Откуда: Москва
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 392 раза
Контактная информация:

Re: Хотят закрыть все притравочные станции в России!

#159

Сообщение [za30]KONG(RUS) » 21 янв 2018, 16:43

Поясню причем тут в первую очередь норные. Потому что в первую очередь хотят запретить притравки на ИТС в контакт со зверем.
То что вы поставили подпись в петиции, это очень хорошо и побольше бы таких подписей, но хочется еще и действие в живую. Выход на улицу с плакатами и т.д. Вы вышли? Много есть охотников: я с вами и с пивом на диване,надеюсь это не про вас.
Мой ник читайте просто КОНГ
Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Хотят закрыть все притравочные станции в России!

#160

Сообщение vabanskiy » 21 янв 2018, 19:26

[za30]KONG(RUS)
Почему вы решили, что никто, ничего не читает? Вот, например: piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=110528&page=3&p=2268762#post2268762

Очень интересно, почему (где есть такая возможность), не удобные, заданные при всех вопросы, "трёте", вместо того чтобы ответить при всех и как есть?
Корпоративные и "шкурные" интересы, только у "истинных 3%" выше "общаковых", или опять "понаехалы из заМКАДья" во всём виноваты? :smile:
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>

Вернуться в «Испытательные тренировочные станции (комплексы) Юга России»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования